Проблема цвета на macbook

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Проблема цвета на macbook
Здравствуйте. Искала тему на форуме, но не увидела, если что - тыкните носом.

Проблема вот в чем. У меня macbook pro и конечно я его калибровала, не сама программой, делали мне профессионалы. Я спокойно после калибровки работала, но фото в сеть не выкладывала. Через пару месяцев выложила -и увидела, что фото выглядит совсем иначе. Например из фотографии уходит всё тепло и красочность. Это заметно невооруженным взглядом. Я понимаю, что другие девайсы и разные сайты - несут потери, но не до такой степени. Пробовала убрать профиль калибровки и просто поставить sRGB - результат тот же. Пробовала калибровать в настройках самого mac - не вышло.
Проблемой этой занимаюсь не один месяц - решения не нашла. Если есть опыт у кого-то, помогите пожалуйста, может быть я не вижу чего-то очевидного. Если можно- скиньте ваши настройки. Я уже не знаю где искать.
Re[mikanika]:
от: mikanika
Я понимаю, что другие девайсы и разные сайты - несут потери, но не до такой степени.

Проникнуться и жить с этим :D
Re[mikanika]:
При конвертации в Джипег надо поставить профиль сРГБ. Остальное по умолчанию - в Сафари профиль сРГБ, в ФиреФокс - надо поменять профиль на сРГБ или на профиль монотора...
Re[mikanika]:
от:mikanika
Здравствуйте. Искала тему на форуме, но не увидела, если что - тыкните носом.

Проблема вот в чем. У меня macbook pro и конечно я его калибровала, не сама программой, делали мне профессионалы. Я спокойно после калибровки работала, но фото в сеть не выкладывала. Через пару месяцев выложила -и увидела, что фото выглядит совсем иначе. Например из фотографии уходит всё тепло и красочность. Это заметно невооруженным взглядом. Я понимаю, что другие девайсы и разные сайты - несут потери, но не до такой степени. Пробовала убрать профиль калибровки и просто поставить sRGB - результат тот же. Пробовала калибровать в настройках самого mac - не вышло.
Проблемой этой занимаюсь не один месяц - решения не нашла. Если есть опыт у кого-то, помогите пожалуйста, может быть я не вижу чего-то очевидного. Если можно- скиньте ваши настройки. Я уже не знаю где искать.
Подробнее


Пока нет однозначного решения этой проблемы.
Профессионал, который калибровал Вам калибровал дисплей, должен был Вас предупредить, что верный цвет будет только в программах, где работает система управления цветом ( Color Management System или CMS ) - это все программы для работы с графикой , такие , как Photoshop, LightRoom , Illustrator, Capture One, Aperture, просмотровые программы. Интернет браузеры по умолчанию не имеют CMS или CMS не активна, поэтому верного отображения цвета не будет. CMS в некоторых браузерах может работать, но по умолчанию не включена, посмотрите в сети как активировать CMS в Google Chrome и Firefox. Но активировать CMS в браузерах не достаточно, нужно , чтобы сайт поддерживал CMS. Таких сайтов или ресурсов немного. Например , социальная сеть Facebook поддерживает, любое изображение, которое Вы загружаете в Facebook, конвертирует в цветовое пространство sRGB, а социальная сеть Вконтатке при загрузке, удаляет из файла информацию о цветовом пространстве, поэтому Вконтатке цвет фотоизображений искажает сильно .
Re[OlegDem]:
от: OlegDem
При конвертации в Джипег надо поставить профиль сРГБ. Остальное по умолчанию - в Сафари профиль сРГБ, в ФиреФокс - надо поменять профиль на сРГБ или на профиль монотора...

Вот ни когда и нигде ничего не надо менять на профиль монитора. Профиль монитора используется только в системе для приведения воспроизведения мониторами цветов в соответствии с общепринятными стандартами. Ни в какие Фаерфоксы-шмоксы, ни в какие Фотошопы и Литрумы, ни в какие просмотровщики, ни когда не надо пихать профиль монитора, он не для этого.
К примеру в Вин единственное место. где должен быть профиль монитора изображено на скрине, более этот профиль ни где не должно быть видно и слышно:


угу by Georgy Golovin, on Flickr
Re[RFT]:
***
Re[mikanika]:
В Хроме так