Выбираю камеру, неужели придется переходить на мануалы?

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбираю камеру, неужели придется переходить на мануалы?
Всем привет!
Выбираю себе камеру, прошу вашего совета. Фото занимаюсь достаточно давно, через меня прошло довольно много техники, начиная с олимпов и кончая канонами и сонями полнокадровыми. Недавно остался без техники из-за обстоятельств, но без фото тяжко. Надо что-то покупать. Денег порядка 150 т.р. На новье не смотрю даже, цены ломовые. Хотелось-бы человеческий ЛайвВью с поворотным экраном, но денег хватит только на кроп типа 70D, не знаю что и делать. В общем начал листать свои старые фото, чтобы понять чего в конце концов хочу и понял что хочу чтобы аппарат снимал вот как-то так:


R7012896 by serco2011, on Flickr


IMG_1438 by serco2011, on Flickr


IMG_1436 by serco2011, on Flickr


IMG_1447 by serco2011, on Flickr


IMG_1449 by serco2011, on Flickr


IMG_1455 by serco2011, on Flickr

Все это снималось на мануалы, и не правилось в редакторе. Лучше картинку я получить не мог нигде за все время что я фотографирую, но и камеры эти уже устарели и хочется аф. Но картинкой жертвовать сейчас не готов. Неужели снова на мануалы переходить придется, на аф такого не получить?

В идеале нужна камера + штатник + телевик + пара фиксов 35 + 85. Штатник у меня как-бы есть в заначке Минольта 28-70G, я с ним пленкой балуюсь. Есть еще полтос минольтовский и банка 70-210. Соню 850ю я пока брать не хочу, оставлю этот вариант если других не останется.
Re[FotoSerg]:
от:FotoSerg
Штатник у меня как-бы есть в заначке Минольта 28-70G, я с ним пленкой балуюсь. Есть еще полтос минольтовский и банка 70-210. Соню 850ю я пока брать не хочу, оставлю этот вариант если других не останется.
Подробнее

Не останется. Ну кроме А900. Вряд ли Вам А7 понравится, в любой версии.
Re[FotoSerg]:
Sony A7 iii и переходник. Для G вроде LA-EA3.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Sony A7 iii и переходник. Для G вроде LA-EA3.

Только LA-EA4 поскольку объектив отверточный. Вообще то я после А900 на свою А7!! смотреть не могу без отвращения
Re[konstantin0007]:
У меня А850 и А7 М3... Если снимать что-то ответственное, с моделью и недостатком времени - беру А7 М3 или даже Паенасоник ГХ9. Если поснимать при хорошем свете и неспешно, А850...
Re[FotoSerg]:
от: FotoSerg
но и камеры эти уже устарели и хочется аф.


полный кадр по вам плачет.
Canon RP
8)
Re[modus2000]:
Дорого, да и мне с 24-105 потом сидеть придется долго, либо переходники опять.... Не нравится мне этот вариант :(
Re[FotoSerg]:
от: FotoSerg
Всем привет!
Выбираю себе ка Неужели снова на мануалы переходить придется, на аф такого не получить?

В идеале берете еа вторичке:
6D Mark II б/у - 80К
50мм/1,8 от - 4 до 8К
40мм/2,8 - 7-10К
и Sigma 85mm/1,4 - 30К
Re[AP]:
Спасибо, но вы боюсь не совсем поняли мою проблему. 50/1.8 кенон мне не нужен, равно как и 40. А вместо сигмы я предпочел-бы кеноновскую 100/2. Но боюсь все эти линзы не дадут мне качества мануального цейса 35-70 на первопятаке. Я ищу картинку которую выдает старая 30 летняя линза вместе с 20 летней камерой, но чтоб был хоть какой никакой автофокус, хрен с ним, с лайввью. Не нужны мне исо выше 400, я его выше не задирал никогда в жизни. Думал в 150 уложусь, но смотря семплы понимаю что тут 500кой не обойдешься, жесть.
Re[FotoSerg]:
от:FotoSerg
Спасибо, но вы боюсь не совсем поняли мою проблему. 50/1.8 кенон мне не нужен, равно как и 40. А вместо сигмы я предпочел-бы кеноновскую 100/2. Но боюсь все эти линзы не дадут мне качества мануального цейса 35-70 на первопятаке. Я ищу картинку которую выдает старая 30 летняя линза вместе с 20 летней камерой, но чтоб был хоть какой никакой автофокус, хрен с ним, с лайввью. Не нужны мне исо выше 400, я его выше не задирал никогда в жизни. Думал в 150 уложусь, но смотря семплы понимаю что тут 500кой не обойдешься, жесть.
Подробнее


Вы поснимайте на эти объективы в магазине, а потом про цейсовские этикетки на зумах поговорите. Кэнонвская сотка скучна и простовата(это не значит, что это плохой объектив, но для теплого лампового рисунка она мало пригодна, в отличии от отринутой вами сигмы) и дело не в том, что она 91 года прошлого века, а в том что при ее дизайне инженер подходил к объективу БЮДЖЕТНО. 50/1,8 тоже скучноват, но в большой степени классичен и похож на многие полтинники 70-90х годов и главное бюджетен. А так можно и на 1,4 смотреть и на сигму 1,4 будет тепло и лампово.

Вот ссылки на примеры с сигмы:

https://www.flickr.com/photos/kissthepixel/44775306342/
https://www.flickr.com/photos/18519380@N00/33691167971/sizes/l


https://www.flickr.com/photos/18519380@N00/27061851959/sizes/l
Re[AP]:
Так я и не спорю что 100ка бюджетная, просто мне ее для моих задач хватит с головой, была она у меня и полностью устраивала. Дорого тушка RP стоит для меня, за такую цену я возьму А850 и 85й цейс.... И про этикетки на зумах больше не говорите, не позорьтесь
Re[FotoSerg]:
от: FotoSerg
Так я и не спорю что 100ка бюджетная, просто мне ее для моих задач хватит с головой


Тогда о чем вы плачете, поминая мануалы? Берите любой автофокус, он будет не хуже сапожинной сотки. И не надо плакать, что без мануала вам не жизть. Если же руки чешутся покрутить кольцо фокусировки, купить мануальный Цайс или Самьянг - не проблема.
Re[AP]:
Вы мне подскажите что автофокусное будет давать цвет из камеры как в моих примерах. Из того что у меня было, ничего даже близко такого не давало. Нечто похожее можно выжать с бз сони и цейсов, но там ценник будет....
Re[FotoSerg]:
от:FotoSerg
Вы мне подскажите что автофокусное будет давать цвет из камеры как в моих примерах. Из того что у меня было, ничего даже близко такого не давало. Нечто похожее можно выжать с бз сони и цейсов, но там ценник будет....
Подробнее

Ох, Вы попали, коллега... Если про цвет, так тут про камеру речь может идти в большей мере, чем про оптику. Камер с хорошим цветом сейчас практически не делают. В погоне за маркетинговыми попугаями исо фильтры оптимизируют по светопропусканию, а не по цветоделению. Так что если хотите цвет первопятака, то самое простое - купить первопятак. Единственное, куда м.б. стоит посмотреть из современного, так это на пентакс К-1. Но лично я жду анонсированную на следующий год полнокадровую БЗК с фовеоном. Если цвет будет как у SD15, возьму. А пока радуюсь кодаку слр/н и подумываю про никон д3х.
Re[FotoSerg]:
от: FotoSerg
Вы мне подскажите что автофокусное будет давать цвет из камеры как в моих примерах.

Вы троль? Двумя постами выше вы уверяли, что вас всем устраивает кэноновская сотка. Теперь вам цвет не достал.

1) Я не знаю что я вижу на своем мониторе, а что вы на своем. Тем более я не знаю как это выглядело в жизни. Поэтому что вы там ищите в цвете в объективах - это вопрос супер субъективный.

2)Цвет это самая холиварная тема в цветной фотографии и уж поверьте мне, влияние оптики на цвет стоит где то во второй десятке по рейтингу. Хотя че это я. Вы мне не поверите точно.
Так я вам не верю и не поверю никогда, что старые пленочные объективы будут выдавать волшебные цвета из камеры. И на любую камеру их поставь - и волшебные цвета.

от: FotoSerg
, но там ценник будет....

Мануальные цейсы серии Z, а не всякие там батисы и мувисы, вполне осваиваемую цену имеют, цвет на них будет такой же, ибо цвет на 90% обусловлен просветлением, а оно у всех цейсов T*.

Кстати. Просветление пожалуй одно из самых зачетных SMC у пентюха
Re[FotoSerg]:
от:FotoSerg
Вы мне подскажите что автофокусное будет давать цвет из камеры как в моих примерах. Из того что у меня было, ничего даже близко такого не давало. Нечто похожее можно выжать с бз сони и цейсов, но там ценник будет....
Подробнее


не понятно что именно вам нравится в тех примерах фото что вы привели

на мой глаз так снимает обычный полтос на полном кадре

5Dm2 + 50 1.8 stm


5Dm2 + 50 1.8 STM by modus30, on Flickr


и ничего необычного я не вижу

сапог 6D даст вам то что ищете я думаю
Re[modus2000]:
от:modus2000
не понятно что именно вам нравится в тех примерах фото что вы привели

на мой глаз так снимает обычный полтос на полном кадре

5Dm2 + 50 1.8 stm


5Dm2 + 50 1.8 STM by modus30, on Flickr


и ничего необычного я не вижу

сапог 6D даст вам то что ищете я думаю
Подробнее

Вот и сравните траву средне-зеленого цвета (не иначе, солдаты-срочники красили перед приездом начальства!) от 5д2 с картинкой от первопятака. Зато исо высокие, да... )))
Re[Nicholaes]:
Коммент в стиле «раньше трава была зеленее»
Re[modus2000]:
от: modus2000
Коммент в стиле «раньше трава была зеленее»

ну, фото в стартовом сообщение выигрывают как минимум за счёт более длинного ФР - "полтиник" на полном кадре никак нельзя назвать идеалом для портрета.

Но и цветопередача в первом сообщении поживее. Возможно, это за счёт того, что там солнце закатное и слегка контровое, а у вас освещение бледное бестеневое, но всё же...
Re[modus2000]:
от: modus2000
Коммент в стиле «раньше трава была зеленее»

К сожалению, нет. Посмотрите кривые спектральной чувствительности каналов разных матриц, и все станет яснее (но не ясно!). Оттенки камера видит лишь в областях перекрытия двух каналов с противоположным наклоном характеристики. Чтобы расширить эти области, кодак, к примеру, смирился со светопропусканием CFA на уровне 30%, т.е. с потерей почти двух стопов; нынешние камеры теряют меньше стопа, но и цвет соответствующий. Кстати, старинные байки про теплый ламповый ccd имеют ту же природу: ""после того" не означает "вследствие того""; начало гонки исо совпало со сменой технологии. Ну и наконец, Вы всерьез думаете, что 10 лет назад в области матрицестроения кенон опережал соньку на два стопа? 5д2 и А900, камеры одной эпохи, с примерно равным количеством мегапикселей; обе КМОП; у одной есть цвет, у другой - исо...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта