неправильный цвет зари на nikon d800.

Всего 135 сообщ. | Показаны 1 - 20
неправильный цвет зари на nikon d800.
Здравствуйте.

Хотел поснимать восход солнца, но столкнулся с плохим цветом. На снимке он сильно жёлтый, тогда когда на самом деле должен быть ярко - красно - малиновым. В чём может быть проблема?
На второй картинке виден блик, он более - менее попадает в цвет, который должен быть у солнца, хотя не совсем.






Re[Fotoama]:
Дык походу экспозиция слишком большая для солнца. Снимите с большой недодержкой еще одно фото и сравните.
Хотя стоп, это я по второму фото судил. По первому то хз, реально свет в желтых оттенках.
Re[Fotoama]:
Авто баланс белого не всегда верно определяет освещение, особенно в случае очень теплых оттенков.
По экранчику при съемке оценивать цветопередачу сложно, поэтому обычно снимают в NEF/RAW (+ jpg) и потом выставляют нужный ББ при конвертации RAW, заодно можно и экспозицию подвигать, если при съемке не пользовались экспокоррекцией.

Чтобы сразу снимать в jpg нужно знать поведение своей камеры, использовать экспокоррекцию (при необходимости), вручную выбирать пресет ББ или определять по серой карте.
Re[Fotoama]:
от: Fotoama
Здравствуйте.

Хотел поснимать восход солнца, но столкнулся с плохим цветом.В чём может быть проблема?


Проблема, что АвтоБаланс в D800 - живёт "своей жизнью" +матрица Г@вно...

Re[Fotoama]:
Я в Raw снимаю, но мне так и не удалось получить натуральный цвет. Может у вас получится?


https://my-files.ru/aj4xns
Re[Fotoama]:
В этом D800 - здорово помогает уход в "МОНОХРОМ", и концентрация на СЮЖЕТЕ и свете ...
Re[Fotoama]:
от: Fotoama

В чём может быть проблема?
Это плата за высокие рабочие ИСО. Раньше камеры умели выдавать отличный цвет прямо в джипег, сейчас надо в редакторе ковыряться, чтоб вытянуть то же самое.
Но, вообще, надо в настройках поковыряться, их там предостаточно, может и получится что-нибудь.
Re[Fotoama]:
от: Fotoama
Я в Raw снимаю, но мне так и не удалось получить натуральный цвет. Может у вас получится?


https://my-files.ru/aj4xns

у вас изначально фатальная ошибка с экспотройкой на этом снимке
там о цвете говорить нельзя
Re[Fotoama]:
Я хз в чём вы проявляете, но я взял вашу равку и у меня всё красное.) - https://d.radikal.ru/d35/1907/ed/0bce247dcea9.png
Re[eugene-r]:
Щас Автор скажет, что "Виделось тогда НЕ таак..."
Re[Fotoama]:
Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.
Re[avs28]:
от: avs28
а Олаф говорит, что для пейзажу камера хорошая, и кому верить,


Олафу конечно.
Для Осеннего (с желтинкой) - да 800ка пойдёт...
НО ! без баб в кадре.

Re[GUNIK]:
***
Re[Fotoama]:
от:Fotoama
Здравствуйте.

Хотел поснимать восход солнца, но столкнулся с плохим цветом. На снимке он сильно жёлтый, тогда когда на самом деле должен быть ярко - красно - малиновым. В чём может быть проблема?
На второй картинке виден блик, он более - менее попадает в цвет, который должен быть у солнца, хотя не совсем.





Подробнее

Ставьте бб флоресцент при закатом свете. И усиливайте насыщенность. Будет выразительнее. Но натурального цвета все равно не будет. Ещё в NX можно очень быстро тон определённого цвета поменять на необходимый, ослабить /усилить его насыщение. Это никон, привыкайте к возне в редакторах и с кучей профилей для разного света/цвета. Хотите натурального цвета - купите старокенон и поставьте там профиль "стандарт" для жпег - и все.
Re[Qwertystoun]:
от: Qwertystoun

Хотите натурального цвета - купите старокенон и поставьте там профиль "стандарт" для жпег - и все.
Староникон тоже сойдёт, цвет у них не хуже. Другое дело, захочет ли ТС после д800 пересаживаться иногда на д80 или д200?
Re[Qwertystoun]:
Спасибо большое за советы, особенно Qwertystoun и avs28. Флюлоесцент действительно помогает. И да, каюсь, снимок пересвечен.

"Хотите натурального цвета" - хочу. А что именно посоветуете?

И ещё вопрос, поможет ли эксподиск в этом случае?
Re[Qwertystoun]:
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Re[Qwertystoun]:
от:Qwertystoun
Но натурального цвета все равно не будет. Это никон, привыкайте к возне в редакторах и с кучей профилей для разного света/цвета. Хотите натурального цвета - купите старокенон и поставьте там профиль "стандарт" для жпег - и все.
Подробнее


http://fotoussr.ru/wp-content/uploads/2018/03/PC082112.jpg
+1 " Хорошо излагает, Собака "
https://www.youtube.com/watch?v=6CC0KJYBgn8
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Староникон тоже сойдёт, цвет у них не хуже. Другое дело, захочет ли ТС после д800 пересаживаться иногда на д80 или д200?

У староникона цвет тоже не натуральный. Жпег у него подходит для определённых условий освещегия/цветовой гаммы в кадре. Может выдать красивый результат. Сильно яркое дневное солнце - противопоказано из-за типа матрицы и особенностей усиления /ослабления определённых тонов. Иногда будет "серяк" в виду выше описанных нюансов. "Красивый" цвет староникона - понятие очень субъективное, мне например его цвет не то что не нравится - немного противен даже. Но не всегда. Все фото правлю 100 %. Не для спора говорю, а как пример субъективщины. А вот точный цвет это уже более объективный показатель. Но померять у меня нечем. На мой взгляд у старокенон (до 30д /400д включительно) с этим параметром порядок. Неточности конечно есть но баланс очень правильный по цветам.
У меня д 50. Там перекосы очень сильные как по тонам цветов так и по их насыщенности. Нужно отдельные цвета ослаблять по насыщению, другие же наоборот усиливать. То же и по тонам - одни цвета нужно в холодную часть крутить, другие в теплую. Так что автору темы не ерекомендую ничего покупать без предварительного изучения материала. Но если есть желание натурального цвета, как было озвучено, думаю никон не его вариант . Хоть старо хоть ново.
Re[avs28]:
от: avs28
плевать на бб, бб это всего лишь запись в exif,
главное понимать что и как экспонировать,
на пейзаже неторопливом брекетинг самое оно.

лирика про старокенон - лирика и не более.

Вы согласны что в приведено примере бб флоуресцент будет уместнее или нет? То что в рав это без разницы как ставить - лично я не оспариваю.
По старокенон это "лирика" для автора темы. Пусть возьмёт на заметку, не против же?