Работа в фотошопе после калибровки.

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Работа в фотошопе после калибровки.
Приветствую. Ситуация такая, есть 2 монитора, один MSI Optix MAG g24c с VA матрицей, второй Asus VX239H с IPS. Матрица IPS меня вполне устраивает, монитор не откалиброван, у MSI цвета *VA панели меня мягко говоря не устраивали, заказал калибровку. Сделали калибровку, цвета более менее выравнялись, картинка стала по приятнее, установили софтину DisplayCAL, которая висит в трее и не дает слетать цветовому профилю(я так понял щас так модно, вместо установки профиля через винду). Вопросы начали возникать в ФШ. Основная рабочая среда в ФШ выставлена sRGB. Я загружаю в ФШ снимок, выполняю манипуляции с цветом, сохраняю снимок, открываю снимок в просмотрщике ACDSee к примеру и вижу искажения цветов, открываю сохраненный снимок через браузер и так же вижу искажения. В теории такого быть не должно(почитал мануалы Adobe), я должен установить цветовой профиль в винде, в фотошопе использовать его как рабочее пространство я не должен. Как с этим бороться?
Re[Nine]:
от: Nine
Как с этим бороться?

Никак.
Принять, что CMS от Adobe дэ факто стандарт в отрасли. Остальное всё по боку...
99% мониторов в мире не знают что такое настройка цвета и оценивать в браузере смысла нет. Сам браузер проверять на корректную работу с CMS (можно поискать соответствующие тесты в инете). Поскольку релиз ACDSee не озвучен.... то не факт что работает корректно с CMS (профилями т.е.), потому как проблема известная на ранних версиях.
ВСЁ :D
Re[aVs]:
от:aVs
Никак.
Принять, что CMS от Adobe дэ факто стандарт в отрасли. Остальное всё по боку...
99% мониторов в мире не знают что такое настройка цвета и оценивать в браузере смысла нет. Сам браузер проверять на корректную работу с CMS (можно поискать соответствующие тесты в инете). Поскольку релиз ACDSee не озвучен.... то не факт что работает корректно с CMS (профилями т.е.), потому как проблема известная на ранних версиях.
ВСЁ :D
Подробнее

Хром даже цветовые профили жует. Судя по тому, что в интернете нарыл, если в ФШ в рабочем пространстве стоит sRGB - он будет выдавать sRGB и ему плевать на калибровку монитора. Говорят LUT лодером каким нибудь можно этот вопрос решить.
Re[Nine]:
Ну если для себя любимого в интернет выкладывать - проблем нет ))) Хром корректно работает с CMS.
Re[Nine]:
Где то есть хвосты от AdobeRGB, который по умолчанию ставится в ФШ. В этом случае в ACDSee получается землистый оттенок кожи, а в родном просмотрщике винды - норм.
Чтобы иметь нормальный цвет в ACDSee и в инете, таким как он был при обработке в ФШ, можно использовать вариант "сохранить для WEB". Только лучше предварительно делать ресайз до 1200*800, иначе долго сохраняет.
Re[Nine]:
от:Nine
Приветствую. Ситуация такая, есть 2 монитора, один MSI Optix MAG g24c с VA матрицей, второй Asus VX239H с IPS. Матрица IPS меня вполне устраивает, монитор не откалиброван, у MSI цвета *VA панели меня мягко говоря не устраивали, заказал калибровку. Сделали калибровку, цвета более менее выравнялись, картинка стала по приятнее, установили софтину DisplayCAL, которая висит в трее и не дает слетать цветовому профилю(я так понял щас так модно, вместо установки профиля через винду). Вопросы начали возникать в ФШ. Основная рабочая среда в ФШ выставлена sRGB. Я загружаю в ФШ снимок, выполняю манипуляции с цветом, сохраняю снимок, открываю снимок в просмотрщике ACDSee к примеру и вижу искажения цветов, открываю сохраненный снимок через браузер и так же вижу искажения. В теории такого быть не должно(почитал мануалы Adobe), я должен установить цветовой профиль в винде, в фотошопе использовать его как рабочее пространство я не должен. Как с этим бороться?
Подробнее

Не нужно бороться, нужно верно настроить цветовое пространство в Фотошоп, настроить верное отображение цвета в ACDsee, дисплей, на котором производится оценка цвета, должен быть откалиброван, в этом случае отображение цвета в Фотошоп, Лайтрум , ACDsee и других графических редакторах и просмотровщиках будет одинаковым.
Re[Nine]:
rhe
Re[Nine]:
от:Nine
Хром даже цветовые профили жует. Судя по тому, что в интернете нарыл, если в ФШ в рабочем пространстве стоит sRGB - он будет выдавать sRGB и ему плевать на калибровку монитора. Говорят LUT лодером каким нибудь можно этот вопрос решить.
Подробнее

Вот Вы намесили котлет из крокодилов и обезьян.)
sRGB - это цветовое пространство, то есть способ кодирования цвета из LAB в R-G-B каналы.
Профиль монитора это таблица подмены(транскрипции) сигнала видеокарты на конкретное устройство. Чтоб Вы градации серого выдели серыми, а не разноцветными.