Юстировка МС ЗМ-5СА

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Юстировка МС ЗМ-5СА
Здравствуйте.
МС ЗМ-5СА фокусируется по-разному в разных плоскостях. От чего это зависит, где регулировать? Передний мениск залит краской в двух точках, видимо не крутился. Как он там установлен, жестко или на пружинах я не смотрел. Задний подпружинен, видел когда смазку менял в геликоиде (там пыль похрустывала) - сперва заднюю крышку снял по незнанию конструкции. Крышка немного елозит если отпустить винты, но я перепробовал кучу положений смещая ее подкладками - картина особо не меняется, четкой остается та же линия. При повороте камеры набок четкая линия смещается на 90° вместе с ней (была мысль что это микрослабина в байонете пакостит - типа объектив клюет вниз. Если бы так и было, линия бы осталась той же при повороте камеры).

Распечатка на А4, снято примерно с 8 метров. Ну и крыша неподалеку, где-то 400м.
Снимал на Canon EOS 60D.




Re[PDoK]:
Да у вас жутко пережато зеркало.
Точно не помню как оно посажено в МС ЗМ-5СА, но оно не должно быть плотно зажато в оправе. Как правило зеркало должно находится между двумя оправами с мягкими прокладками. Большое зеркало выполнено из пластмассы, и малейшее неравномерное по периметру сдавливание приводит к его деформации.

Для начала дайте слабину зеркалу, открутив немного фланец. Через некоторое время, когда зеркало приобретёт первоначальную форму, можно будет подложить под посадочное место три прокладки из кусочков поролона и зафиксировать так, чтобы обеспечить половинное сдавливание прокладок.
Re[Andreev Yuriy]:
Зеркало больше похоже на стеклянное. Зажато через кольцо с тремя прорезями, образующими три пружинных упора. Точно нужно именно его снимать? Юстировку сразу двух точек я не потяну.

Re[PDoK]:
Основание зеркало из оргстекла.
1. Ослабьте кольцо с тремя прорезями так, чтобы пружинные упоры не касались зеркала и между ними был минимальный зазор.
2. Ничего юстировать не надо.
3. Соберите объектив и делайте тесты.
5. Радуйтесь результату.
______________________________
Суть в том, что зеркало придавлено к кривой плоскости кромки оправы, которую точил гнобаный токарь без образования, под присмотром мастера, который не имеет никакого представления о функционировании точных оптических приборов, которому наплевать на всё.
Контролёры ОТК толи не хотят проверять, толи закрывают глаза на качество исходной картинки, им велено проверять, чтобы вращалось кольцо фокусировки и лишних пылинок не было на линзах. Ведь конец квартала.....план горит........премия накрывается)))))))).
Re[PDoK]:
На мой взгляд пружинное кольцо установлено не верно. Должно быть выступами к кольцу-гайке.

Был сайт по настройке Рубинара, Настройка и тюнинг зеркально-линзового объектива на примере MC Рубинар 5,6/500 Макро:

http://web.archive.org/web/20110821102554/http://slrphoto.narod.ru/rubinar_tuning.htm
http://web.archive.org/web/20091223082310/http://slrphoto.narod.ru/rubinars.htm

Картинки только вот не сохранились. Если найдете подобные сайты выложите здесь ссылки.

https://www.google.ru/search?client=opera&q=Настройка+и+тюнинг+зеркально-линзового+объектива+на+примере+MC+РУБИНАР&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8
http://www.penta-club.ru/forum/topic/45897-%d1%82%d1%8e%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d0%b3-%d1%80%d1%83%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80-500%d0%bc%d0%bc-%d0%b8-%d0%b7%d0%bc-5%d0%b0-500%d0%bc%d0%bc/page__hl__%C7%CC-5%D1%C0
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,167000.0.html
https://traditio.wiki/Рубинар
Re[Andreev Yuriy]:
Вытащил зеркало, выточил фторопластовое колечко под него, выровнял все три пружинных упора на одну высоту (+/-0,03мм где-то), поставил зеркало подложив кольцо, по периметру зеркала вложил фторопластовую ленту 0,05мм чтоб выбрать зазор, и совсем легонько прижал гайкой. Стало лучше (правда это фото уже с 6м где-то, подробнее проверю позже). Кольцо фокусировки естественно теперь надо регулировать, в связи с чем вопрос: от какой плоскости меряется ФР объектива?




Re[PDoK]:
Уже значительно лучше (резкий горизонт), но если бы вы следовали моей инструкции, бы ло бы идеально.
Re[Andreev Yuriy]:
Если закладываться на
кривой плоскости кромки оправы, которую точил гнобаный токарь без образования, под присмотром мастера, который не имеет никакого представления о функционировании точных оптических приборов, которому наплевать на всё.
Контролёры ОТК толи не хотят проверять, толи закрывают глаза на качество исходной картинки, им велено проверять, чтобы вращалось кольцо фокусировки и лишних пылинок не было на линзах. Ведь конец квартала.....план горит........премия накрывается)))))))
Подробнее
то идеала не будет. :)

PDoK, выкладывайте картинки с EXIF, а то по первым снимкам можно подумать, что это смаз от неустойчивого штатива. Особенно, глядя на снимок крыши.

Кроме уменьшения давления на зеркало, я бы попробовал посмотреть, как будет меняться картинка, если это зеркало поворачивать вокруг оси объектива на каждые 45 градусов. Чтобы понять в каком из восьми положений искажения минимальны, можно на задней стороне зеркала нанести карандашом отметки через 45° и обозначить их их типа: север, Северо-Восток, восток, ЮВ, юг, ЮЗ, запад, СЗ.
Re[Andreev Yuriy]:
от: Andreev Yuriy
Уже значительно лучше (резкий горизонт), но если бы вы следовали моей инструкции, было бы идеально.

А пользоваться-то как, с болтающимся зеркалом? Пусть зазор и минимальный.
Или вы про время чтоб зеркало отлежалось и выровнялось? Я пару часов дал.
Re[PDoK]:
от: PDoK
А пользоваться-то как, с болтающимся зеркалом? Пусть зазор и минимальный.
Или вы про время чтоб зеркало отлежалось и выровнялось? Я пару часов дал.

Зеркалу надо время, чтобы убрать остаточную деформацию.
Неизвестно сколько оно пролежало под давлением, но догадываюсь, что с момента его производства.
Когда я восстанавливал таким образом ЗЛ "свежие" объективы давал им "отпуск" не меньше недели. Думаю для вашего экземпляра потребуется значительно больше время.
После того как посчитаете, что резкость восстановлена полностью, можно будет его зафиксировать, поджав тремя кусочками из поролона.
Точить шайбу из фторопласта - это лишнее.
Re[Andreev Yuriy]:
Ясно, спасибо. Картинка и так вроде теперь хорошая, но может и дам зеркалу отлежаться пару недель.
Поролон правда доверия не внушает - зеркало тяжеленькое, а ну как захочется Луну снять, задеру объектив в небо, зеркало и съедет задавив поролон? Он же совсем мягкий, у таких кусочков какие туда поместятся несущая способность при половинном сжатии наверное не больше пяти грамм будет.

Re[PDoK]:
Зеркало поролон не раздавит, ему сместиться не дадут пружинные упоры.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта