MINOLTA SPOTMETER M vs F

Всего 119 сообщ. | Показаны 1 - 20
MINOLTA SPOTMETER M vs F
Коллеги, я тут дорос до покупки спотмера на КЕХе. Хочу взять MINOLTA SPOTMETER M или F. Есть и те, и другие.

Флешметр мне не нужен, но было мнение коллег, что у F есть некие функции, которые делают его более удобным для для замеров в т.ч. и просто в поле, без вспышки.

Юзал ли кто-нибудь оба девайса? Действительно ли стоит переплачивать за F, не предполагая съемку со вспышкой? Разница в ценах около 80...100 евро, как бы немного, но я бы не хотел иметь загруженность "лишними" функциями. Прибор должен быть оптимален под задачу.

Буду благодарен за любые комментаррии.

Михаил.
Re[Михаил П.]:
У меня F. С замером импульса взял на всякий случай, вдруг этот вид съемки заинтересует или разово что потребуется снять. Не покупать же второй прибор. Ну а пока использую только в поле.
Re[Михаил П.]:
можно скачать с буткуса обе инструкции и изучить на предмет различий
Re[Михаил П.]:
У них принципиальная разница в манере замера. F может привязаться к Ev и дальнейшие показания давать в относительном виде, те плюс минус столько-то. M так не умеет и просто показывает значение Ev для любой точки, а дальше надо грузить голову или прибегнуть к помощи доп. приспособлений.
Перед покупкой обязательно уточняйте тип батареек АА.
Re[Asp]:
Всем спасибо!

Заказал F.
Re[Михаил П.]:
Вчера приехал.

Если честно, чувствую себя немножко на измене. Оказалось, что у него в память пишется только 2 точки!. Типа, света и тени, а потом делаешь аverage и он показывает среднее значение.

Или меряешь только света или только тени, потом давишь на соответствующую кнопку и он выдает значение на 2,5 стопа выше теней или, с-но, ниже светов.

Мне это категоричеси не нравится. Мне кажется, что света, да и тени, нужно мерять как минимум по 3 точкам, для усреднения погрешности и ошибок визуального определения.

Конечно, им можно поводить по кадру и он все показывает онлайн, и можно поискать самую светлую и темную точки - но это уже превращается в танцы с бубном.

Короче, я немного разочарован. Прибор удобный, приятный на ощупь, все меряет, но по методике измерений слабоват.
Ну что же они не сделали память на 9 точек!!!
Re[Михаил П.]:
от: Михаил П.
Мне это категоричеси не нравится.
Мне кажется, что света, да и тени, нужно мерять как минимум по 3 точкам, для усреднения погрешности и ошибок визуального определения.



Мне кажется, что Вам нужно переходить к режиму осознанного анализа сцены, а не пулеметной стрельбы спотметром по площадям, с усреднением результата (Ах, Алексей Шадрин, как повлиял на умы человеческие). Суть в том, что для полноценного своего контроля Вы должны найти 1 (одну) самую яркую точку, в сцене, которую считаеет нужным к проработке. Одну. И самую яркую. Не две, не три. Достаточно только одной. Со спотметром это делается элементарно: жмете кнопку замера, и не отпуская ее бродите по самым ярким точкам сцены, посматривая на дисплей. Как нашли самую яркую точку - все. вот он. Край вашего диапазона. Теперь Вы уверенно можете от него отталкиваться.

А попытка замерить три-пять-семь неких разных ярких точки, потом их усреднить, приведет лишь к тому, что Вы теряете реальный контроль над самыми яркими светами. Поскольку неизвестно насколько самая яркая из этих трех ярче, чем получившееся у вас среднее значение. В результате по вашей "методике усреднения" легко можете потерять крайние света. В общем, спотметр такая штука, что в идеологию спотметеринга нужно сознательно войти. Тогда все получится. А не заниматься усреднениями ни по трем точкам, ни по девяти. Вы же спотметр купили, а не прибор для центровзешенного замера.

Re[Михаил П.]:
от: Михаил П.
Конечно, им можно поводить по кадру и он все показывает онлайн, и можно поискать самую светлую и темную точки - но это уже превращается в танцы с бубном.

Это не танцы с бубном - это нормальная, осознанная и очень удобная в работе система, инструмент.
[quot]Короче, я немного разочарован. Прибор удобный, приятный на ощупь, все меряет, но по методике измерений слабоват. Ну что же они не сделали память на 9 точек!!![/quot]
Потому что 9 точек не нужны. Если Вам нравится число девять, то обращайтесь к секоникам. А что Вам помешало спросить тут в форуме (или заглянуть в инструкцию в сети) про количество точек у минольты?
Re[Михаил П.]:
от: Михаил П.

Если честно, чувствую себя немножко на измене. Оказалось, что у него в память пишется только 2 точки!. Типа, света и тени, а потом делаешь аverage и он показывает среднее значение.


Вы удивитесь, но две ячейки памяти мне потребовались лишь однажды, когда ДД сцены был меньше входного ДД слайда и я захотел положить сцену на середину характеристической кривой.
Во всех остальных случаях я быстро нахожу самую яркую точку, жму кнопку хайлайт и далее "ползаю" по сцене, контролируя отклонения (в стопах) важных для меня точек от той экспозиции, что посчитал прибор.
В некоторых случаях, когда тяжело со светами, я провожу замер, отталкиваясь от теней.
Re[Михаил П.]:
от:Михаил П.

Если честно, чувствую себя немножко на измене.
..... Мне кажется, что света, да и тени, нужно мерять как минимум по 3 точкам, для усреднения погрешности и ошибок визуального определения.
Короче, я немного разочарован.
Подробнее


Так и хочется процитировать профессора Преображенского. :-)

от: Михаил П.

Прибор удобный, приятный на ощупь, все меряет, но по методике измерений слабоват.
Ну что же они не сделали память на 9 точек!!!


Ну не читали они Шадрина. Так что им простительно. :-)
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Вы удивитесь, но две ячейки памяти мне потребовались лишь однажды, когда ДД сцены был меньше входного ДД слайда и я захотел положить сцену на середину характеристической кривой.

:)
А я почему то пугаюсь 2-х точек и стараюсь все делать одной.
Если ДД сцены полностью укладывается в слайд (обязательно это проверяю) я из "простреливания сцены" перехожу в "простреливание наиболее важного предмета" и начинаю плясать от него, т.е. проверять не вылетает ли ничего в сцене при укладывании наиболее важного предмета в центр. Ну а дальше по обстоятельствам.
Господам, любящим 9 точек обязательно нужно рекомендовать Пентакс :D :D :D
Re[Fire-Worshipper]:
Коллеги... я вас всех люблю :)
В принципе, таких ответов я и ожидал.
Значит, все в порядке, спасибо!

Тогда следующий вопрос юного спотметриста.

Со слайдами понятно: меряемся по хайлайт и контролирруем тени, чтоб ничего не выпало.

А вот когда вы фотографируете на ч.б негатив, или цветной негатив?
Меряетесь по светам? Но для негатива, скорее, нужно мерять по теням?
Кто как меряет по одной точке на негативы?
Re[Михаил П.]:
Совсем по уму при съемке на ч/б негатив надо зонную систему Адамса использовать.

Я, когда изредка снимаю на ч/б негатив, замеряюсь по привычке по светам. Результат отличный, тени нормально проработаны. Но вообще конечно правильнее по теням замеряться.
Re[Михаил П.]:
от: Михаил П.


А вот когда вы фотографируете на ч.б негатив, или цветной негатив?
Меряетесь по светам? Но для негатива, скорее, нужно мерять по теням?
Кто как меряет по одной точке на негативы?


Нужно думать, что требуется. Если важно не потерять детали в светах, измеряем по светам, если важно не потерять детали в тенях, — измеряем по теням.
Если имеем мозг,— измеряем по двум принципиальным точкам.
И главное: спотметр не заменяет голову.
Re[YG]:
Спасибо, коллеги!

Весна! Скорее в поля!

Тем более, что я тут третьего дня и Хассель прикупил ... :)

Сбылась мечта идиота... а так приятно!
Re[Михаил П.]:
от: Михаил П.
Коллеги... я вас всех люблю :)
В принципе, таких ответов я и ожидал.
Со слайдами понятно: меряемся по хайлайт и контролирруем тени, чтоб ничего не выпало.

Михаил, простите если "зацепил".
Хотел Вам дать маленькую рекомендацию. Перед тем как приступать к серьезной съемке на слайд и использовать хайлайт обязательно проверьте Ваш спотметр. Дело в том, что Минольта (как и любой другой качественный спотметр) позволяет вводить корректировку. Следовательно Вам надо проверить вылет светов при использовании хайлайта, чтоб потом не получить "сюрприз" - отщелкайте пленку с минимальным брекетингом и проверьте все ли укладывается на пленку и если нет, то при какой поправке результат Вас наиболее устраивает. После этого, если потребуестся можно внести корректировку в спот.
Удачных Вам кадров, и поверьте Вы приобрели действительно хороший инструмент.
Re[Fire-Worshipper]:
Спасибо, коллега, я так и сделаю: выду на балкон в выходные и со штатива отщелкаю серию на Провию, на которой собираюсь снимать на слайд в основном. У меня есть напроив подходящая стена из белого кирпича на фоне неба. Когда на нее светит утром солнце - то, что надо. Попытаюсь нащупать момент, когда хайлайты начнут "вылетать".

Спасибо! Чем больше читаю про прибор, тем большу убеждаюсь в правильности сделанной покупки.


от:Fire-Worshipper
Михаил, простите если "зацепил".
Хотел Вам дать маленькую рекомендацию. Перед тем как приступать к серьезной съемке на слайд и использовать хайлайт обязательно проверьте Ваш спотметр. Дело в том, что Минольта (как и любой другой качественный спотметр) позволяет вводить корректировку. Следовательно Вам надо проверить вылет светов при использовании хайлайта, чтоб потом не получить "сюрприз" - отщелкайте пленку с минимальным брекетингом и проверьте все ли укладывается на пленку и если нет, то при какой поправке результат Вас наиболее устраивает. После этого, если потребуестся можно внести корректировку в спот.
Удачных Вам кадров, и поверьте Вы приобрели действительно хороший инструмент.
Подробнее

Re[Fire-Worshipper]:
от:Fire-Worshipper
Михаил, простите если "зацепил".
Хотел Вам дать маленькую рекомендацию. Перед тем как приступать к серьезной съемке на слайд и использовать хайлайт обязательно проверьте Ваш спотметр. Дело в том, что Минольта (как и любой другой качественный спотметр) позволяет вводить корректировку. Следовательно Вам надо проверить вылет светов при использовании хайлайта, чтоб потом не получить "сюрприз" - отщелкайте пленку с минимальным брекетингом и проверьте все ли укладывается на пленку и если нет, то при какой поправке результат Вас наиболее устраивает. После этого, если потребуестся можно внести корректировку в спот.
Удачных Вам кадров, и поверьте Вы приобрели действительно хороший инструмент.
Подробнее



Дельный совет! Когда купил спотметр минольта Ф, оказалось, что он врал на полторы ступени. Откалибровал на точному секонику. Только нужно иметь в виду, что минолты калибруются по 18% серой карте, а секоники — по 13%.
Re[Fire-Worshipper]:
от:Fire-Worshipper
:)
А я почему то пугаюсь 2-х точек и стараюсь все делать одной.
Если ДД сцены полностью укладывается в слайд (обязательно это проверяю) я из "простреливания сцены" перехожу в "простреливание наиболее важного предмета" и начинаю плясать от него, т.е. проверять не вылетает ли ничего в сцене при укладывании наиболее важного предмета в центр. Ну а дальше по обстоятельствам.
Господам, любящим 9 точек обязательно нужно рекомендовать Пентакс :D :D :D
Подробнее


тоже меряюсь именно так - Основное измерение главного ОБЪЕКТА съемки, далее небольшие поправки в плюс или минус (зависит от сюжета и от того что надо сохранить).

Зачем замерять всю сцену вообще не понимаю.
Также не понимаю зачем кнопочка хайлайт и чем она отличается от кнопочки Шэдоу? :) Если их намеренно перепутать, то результат измерения изменится?
Re[YG]:
от: YG
Только нужно иметь в виду, что минолты калибруются по 18% серой карте, а секоники — по 13%.


Вы в этом уверены? Откуда дровишки-то про 13%?