Стрит-фото

Всего 41 сообщ. | Показаны 1 - 20
Стрит-фото
Всем добрый день!

Помогите, пожалуйста, с выбором: надо определиться - либо iPhone XS либо другая компактная камера, вроде Nikon Z7, Fujifilm X T3, Sony DSC... Бюджет - 1000 евро.

Задачи - люблю снимать всё, что нахожу красивым. А нахожу красивым многое - от бабульки, ведущей измазанного мороженым и грязью внука за руку, до фасада в каком-нибудь закоулке.

Дальше соцсетей фотки мои пока не идут, снимаю на айфон 8. Когда-то владела зеркалкой большой, но громоздко и не пошло. В ближайшем будущем собираюсь овладеть фотошопом, хочется кроме всего делать какие-то сюрреальные вещи и видео.

Буду благодарна за советы, спасибо

Re[Grefrutta]:
от: Grefrutta
либо iPhone XS либо другая компактная камера, вроде Nikon Z7, Fujifilm X T3
Буду благодарна за советы, спасибо

Гы. Про компактность - https://camerasize.com/compact/#777.741,799.788,795.784,794.786,800.706,809.360,622,716.595,ha,t
Re[Grefrutta]:
Нифига себе, у вас выбор - Nikon Z7, полноформатный для стрита?
Камера, конечно достойная, но стоит, даже без объектива - Body с адаптером FTZ – 246.000р., в недорогом магазине…
Да и весит 600гр. – боди… :D
Re[Grefrutta]:
от:Grefrutta
Всем добрый день!

Помогите, пожалуйста, с выбором: надо определиться - либо iPhone XS либо другая компактная камера, вроде Nikon Z7, Fujifilm X T3, Sony DSC... Бюджет - 1000 евро.

Задачи - люблю снимать всё, что нахожу красивым. А нахожу красивым многое - от бабульки, ведущей измазанного мороженым и грязью внука за руку, до фасада в каком-нибудь закоулке.

Дальше соцсетей фотки мои пока не идут, снимаю на айфон 8. Когда-то владела зеркалкой большой, но громоздко и не пошло. В ближайшем будущем собираюсь овладеть фотошопом, хочется кроме всего делать какие-то сюрреальные вещи и видео.

Буду благодарна за советы, спасибо
Подробнее

Для стрита телефона за глаза хватит. И никто от вас шарахаться не будет при этом.
Re[Grefrutta]:
До 1000 евро – вы можете взять такие замечательные модели, с отличными цветами в фото, как -
Fujifilm X-T30 Kit 15-45mm - 63 990 р.
Fujifilm X-E3 Kit c XF18-55mm - 57 990 р.
+ можно еще плоский фикс, габариты будут намного меньше.
Если совсем компакт, в любой карман – то Сони RX-100, есть несколько моделей с разными зумами, светосильными…
Re[vlad--king]:
Ох, это я с моделью ошиблась, сори
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
До 1000 евро – вы можете взять такие замечательные модели, с отличными цветами в фото, как -
Fujifilm X-T30 Kit 15-45mm - 63 990 р.
Fujifilm X-E3 Kit c XF18-55mm - 57 990 р.
+ можно еще плоский фикс, габариты будут намного меньше.
Если совсем компакт, в любой карман – то Сони RX-100, есть несколько моделей с разными зумами, светосильными…
Подробнее



Спасибо!
Re[Grefrutta]:
Упаси вас господи от фуджи... замечательные модели, с отличными цветами в фото...
Вот человек купил и поделился снимками...
Перейти по ссылке
А потом начал искать себе оправдание... типа сейчас так модно и людям нравится...
Перейти по ссылке
-------
Nikon Z7, Fujifilm X T3
Эти камеры даже без объектива не помещаются в 1000 долл...
а всё что ниже... очень медлительное...
А нахожу красивым многое - от бабульки, ведущей измазанного мороженым и грязью внука за руку
Придётся их останавливать... и фокусироваться...
Вот небольшой обзор на топовую вчерашнюю камеру от Фуджи... X-T2
Думаете начальные камеры будут лучше ???
https://www.youtube.com/watch?v=JDvLOdwfZw4&t=2s

Re[Дирижер]:
от:Дирижер
Упаси вас господи от фуджи... замечательные модели, с отличными цветами в фото...
Вот человек купил и поделился снимками...
Перейти по ссылке
А потом начал искать себе оправдание...
Перейти по ссылке
Подробнее

ф чёй трабл? фотки огонь, если поковырять рав будит ишшо лучи
Re[Grefrutta]:
Это лучший стрит фотограф из тех кого я знаю...
посмотрите пожалуйста его видео. Он очень много полезного рассказывает.
А его "манера" подачи материала выше всяких похвал.
Это реальный человек со своими видео.
https://www.youtube.com/channel/UCKT4V6fgAOG6Gt0FDtxDhrg
Надеюсь, что это вам гораздо больше поможет,
чем сомнительные советы, не известно кого, в этой ветке.
Профессионалы сюда очень редко заходят.
Успеете купить камеру, вдоволь по использовать, а они так и не заглянули...
Re[Grefrutta]:
Купите айфон. Я серьезно.Камеру еще успеете купить, когда вопросов не будет.
Инструмент конечно важен в этом жанре, но не настолько как личность самого снимающего и его умение распологать к себе людей.

Re[Grefrutta]:
от:Grefrutta
Бюджет - 1000 евро.

Задачи - люблю снимать всё, что нахожу красивым. А нахожу красивым многое - от бабульки, ведущей измазанного мороженым и грязью внука за руку, до фасада в каком-нибудь закоулке.

Подробнее

Ricoh GRIII
Если денег хватает - камера без недостатков.
Re[Grefrutta]:
За 74 тыс. можно много чего купить.

Стрит-фото можно снимать практически на любую камеру, там нет жестких требований по размеру матрицы или светосилы объективов. Например, этот снимок сделан на беззеркалку E-PM1, которая стоит 2000 рублей за тушку. А этот снимок сделан на объектив-крышку BCL-15/8, который я купил за 1500 рублей :)

Я рекомендую выбрать популярную модель беззеркалки и поснимать на китовый объектив. Или взять дабл-кит. Через месяц вы поймете, какие фокусные расстояния для вас предпочтительны. Когда определитесь, то продадите китовые объективы и купите более дорогие зумы или фиксы.
Re[Дирижер]:
Валентин хороший фотограф и умеет говорить и общатся. Но его обзоры вызывают улыбку :D
Re[Grefrutta]:
И не тратьте деньги на всякие тёмные кито зумы...
Жанр стрит фотографии подразумевает практически присутствие фотографа
И фокусные расстояния давно уже определены. это 35 и 50мм на ФФ.
Нельзя путать стрит фото с папарацци...

Валентин хороший фотограф и умеет говорить и общатся. Но его обзоры вызывают улыбку
Так он их и не делает... Слава богу обзорщиков в инете как грязи...
Он делится на сколько ЕМУ удобно или нет работать.
А как фотограф/человек, он заслужил в моих глазах такое доверие,
что мне другие обзорщики и их мнение просто не интересны...
Потому спешу поделится своей радостью с окружающими.
Как минимум с теми, кто находится в режиме поиска техники.

По профессии (а многие говорят и "по призванию") я педагог.
Я стараюсь напичкать "ученика" информацией, что бы он САМ сделал для себя вывод и принял самостоятельное решение.
--
Я тоже не могу понять, как при одинаковой экспозиции, одинаковых параметрах
одни кадры нормальные а другие пережаренные...
https://www.youtube.com/watch?v=JDvLOdwfZw4&t=4s Время 25:20
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Валентин хороший фотограф и умеет говорить и общатся. Но его обзоры вызывают улыбку :D

Потому что наивно-искренни. Большинству они на пользу. Для продвинутых есть другие видео.
Re[Grefrutta]:
Вот ветка по стрит фото. Там можно глянуть чем люди снимают.
Перейти по ссылке
При вашем бюджете советую выбрать одну из компактных моделей Олимпус. Например Olympus Pen f или если подешевле (чтоб большую сумму на объектив оставить) то Olympus E- PL9. Камеры небольшие, очень шустрые и к тому же очень красивые и стильные. Объектив что то типа фикса 17/ 1.8 или для начала оставить китовый 14-42.
Re[Дирижер]:
Он там, в ролике, конечно не начинающий фотограф, тем более, что давно имеет единичку ФФ от Кэнон…
В этом его тесте с Фуджиком - нужно учитывать некоторые моменты –
1 – замечаю и понимаю – все, даже и опытные, кто переходит, с других фирм на Фуджи – поначалу просто плюются – что, мол, как-то всё не так, как у других – значит похоже отстой!?
Правда - потом, мнение, как правило меняют, особенно, когда камера, не в таком коротком тесте, а навсегда, то есть куплена.
А если куплена, значит и в большую инструкцию, наконец-то пришлось заглянуть (несмотря на опыт) и там, кое-что понаписано подробнее о настройках, большого меню…
2 – к каждой камере и особенно к Фуджи, необходимо привыкнуть, но за несколько дней теста – это невозможно и будут неизбежны, как тормоза в работе, так и ошибки.
Тогда и сразу звучит в мозгу – это как же так, я такой опытный и сразу не въехал – значит камера, тем более – Отстой. ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!!!!
3 – его пример съемки панорамы, вот уж не ожидал, что он не умеет правильно держать и поворачивать камеру, для панорамы – без учета нодальной точки… :?
Соответственно – Фуджики снимать всё-таки будут и будут пытаться склеить кадр, но кадра, в итоге, не будет - проверено неоднократно…

Так что - любому, кто взял Фуджик, надо бы и разобраться повнимательнее в лучших настройках, для разных сюжетов, скачать свежие прошивки, почитать инструкцию,
сделать пробы, сравнить, да и просто привыкнуть к некоторому не стандарту…
Но, в целом - ролик из «Вставай и снимай» - полезный…
Re[Grefrutta]:
Автору темы -
Для ваших целей – хорошо подойдет Олимпус Е-М5-М2. + плоский кит – для начала. Он еще и с пылевлагозащитой.
А если хотите, чтобы больше думала камера, а не столько вы, то тогда - Олимпус Е- М10 – М3.
В этой модели – всё допилено для этого и больше авторежимов, для любых сюжетов…
Re[vlad--king]:
Спасибо за ваше мнение.
После всего прочитанного... у меня один единственный вопрос...
На хрена она такая "золотая" нужна ?
все об этом пишут... но я с этим не хочу мирится...
я понимаю, что в каждом обществе должен быть один шут... но почему это доля упала на Фуджи?
инструмент должен быть понятен сразу. тем более для профи.
Я в молодости много снимал на плёнку... кстати плёнки у них были золотые...
но фотоапаратов они ни когда не делали...
затем была большая пауза в несколько лет...
Но когда взял в руки первую цифру D70 не читая инструкции пошёл на халтуру...
потому что это Никон.... есть традиции.
Фотокамеры: Никон, Канон, Пентакс (все ключевые узлы фотокамеры изобретены Пентаксом), Олимпус, Ляйка, Минолта (к сожалению попугаи от Сони купив скупив все акции компании, просто угробили фирму) - это всё от туда... фото.
------------
Для ваших целей – хорошо подойдет Олимпус Е-М5-М2. + плоский кит – для начала.
А если входит в денюшку... то лучше с объективом 12-40/2,8
Это и бысто, и точно, и красиво, и традиционно, и с выстовочным качеством.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта