Дешевый компактный для съемки видео на micro 4/3

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Дешевый компактный для съемки видео на micro 4/3
Нужен недорогой аппарат на микре
Приоритет - видеосъемка
Бюджет маленький - 200$ за тушку (б/у, понятное дело)

Нужно хотя бы full hd 30 к/сек и hd 60, лучше, конечно full hd 60
более-менее работающий следящий автофокус
очень важно иметь возможность управлять выдержкой и диафрагмой

Re[Babingod]:
Следящего автофокуса в таком бюджете не будет. Подойдёт любой Панасоник. Я например G3 на Олх встречал за 100 евро.
Re[konstantin0007]:
Сейчас в своем бюджете нашел:
Panasonic GM1, G5, GF5

Мне по душе маленький GM1, давно нравится
да и компактность в принципе не лишняя

Тут еще пришло в голову... Может бред, но как думаете, смартфонный стедикам его потянет?)

У него ж начинка от GX7 кроме затвора и стаба, насколько я понимаю?
Re[Babingod]:
У меня как раз Gm1 есть. По фото у меня к ней претензий нет вообще. Кроме разве что слабой батареи (250-300 кадров). Электронный затвор очень полезная штука. По видео к сожалению ничего сказать не могу. Вообще не снимаю. G5 тоже хорошая и более серьезная камера с откидным монитором что для видео может быть полезным. Gf5 на более старой и шумной 12 МП матрице.
Советую глянуть на сайте https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://olympus.ourlife.ru/forum/&ved=2ahUKEwjTzomzpZHkAhUHuIsKHdErAigQFjAAegQIBxAC&usg=AOvVaw3NxLueFlTI_MRaAiNkayFn
Там были ссылки на альтернативную прошивку для Панасоник улучшающую их видео возможности.
Re[konstantin0007]:
Купил GM1, жду теперь)
Уж больно он мне нравится, чисто эстетически
Плюс за 4500 с китом 12-32 это, мне кажется, очень даже хорошо

Спасибо, будем изучать)
Re[Babingod]:
Вполне по божески. Кит 12-32 обычно хвалят. Так что поздравляю с удачной покупкой. Советую сразу же глянуть запасные батареи. Китайские аналоги обычно в пределах 10 баксов и по качеству не хуже родных.
Re[konstantin0007]:
Спасибо!
Да, я уже понял, что запасные аккумы необходимы и сразу закажу несколько штук
А какой марки китайские посоветуете? Или они все одинаковые?

Тоже слышал хвалебные отзывы про 12-32
плюс он пошире будет, что тоже плюс

А он от внешнего источника может питаться? не нашел инфы
Наверное, вряд ли

Re[Babingod]:
Внешнее питание возможно. По крайней мере в батарейном отсеке есть окошко под шнур. Обычно используется муляж батареи к которому подключен блок питания.
По поводу китайских аналогов то на GM1 вижу в продаже батареи от Поверплант, Хайповер и DSTE. DSTE у меня уже пару лет работают на Олимпусе - вроде ничего. По остальным ничего не скажу. Вообще с китайскими батарейками сильно как повезет. Уточняйтеу продавца - будут ли они от родной зарядки заряжаться или нужно китайскую взять. Это обычно еще 5 баксов
Re[Babingod]:
Часто использую для видео, старый – Панасоник GF-3.
Аппарат нравится тем, что работает долго от одной батарейки – 2 часа, непрерывной записи видео концерта с 25 ряда, зала ДК, без подзарыдки.
Причем и звук приличный тоже пишет, потом смотрели на большом телевизоре.
Есть и настройка микрофона в меню и варианты видео и индикация звука на мониторчике.
Но входа, для внешнего микрофона нет.

Объектив 12-32 тоже есть, я для него прикупил на Али автокрышку – удобная штука.
Но, 12-32 шумноват, при вращении зума, на видео.
Мне больше нравится совсем тихий, можно сказать, это видеозум, по консрукции –
Panasonic Lumix G X Vario PZ 14-42mm ƒ/3.5-5.6 ASPH Power OIS - https://www.fotoaparatas.lt/images/eshop/545041-1-panasonic-lumix-3-5-5-6-14-42-mm-g-x-vario-pz-black-00.png
Если короче, название, то он – 14-42мм PZ.
У него тихий и плавный ход, можно зумировать и с разной скоростью.
Для моих целей хватает, хотя есть и другие объективы…
Re[Babingod]:
от: Babingod
Купил GM1, жду теперь)
Уж больно он мне нравится, чисто эстетически
Плюс за 4500 с китом 12-32 это, мне кажется, очень даже хорошо
Спасибо, будем изучать)


Я им как-то снимал длинную церемонию "Цам", помню, что не было ограничений на длительность ролика 30 минут, определялось только аккумулятором.

Внешнее питание к GM1 можно найти для длинных роликов, я брал свой GM1 с рук с внешним блоком питания, правда, еще ни разу не использовал.
Re[Babingod]:
от:Babingod
Нужен недорогой аппарат на микре
Приоритет - видеосъемка
Бюджет маленький - 200$ за тушку (б/у, понятное дело)

Нужно хотя бы full hd 30 к/сек и hd 60, лучше, конечно full hd 60
более-менее работающий следящий автофокус
очень важно иметь возможность управлять выдержкой и диафрагмой
Подробнее

Подойдет ЛЮБОЙ дешевый компакт, с 30 или 60 к/с со следящим фокусом и управлением выдержкой/диафрагмой.
Re[Mike_P]:
Он будет писать непрерывно, блоками по 4 гига, воспроизведение тоже без остановок…