Б/у штатник на sony a6000 - ZA 24mm 1.8 или Sigma 30mm 1.4

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Б/у штатник на sony a6000 - ZA 24mm 1.8 или Sigma 30mm 1.4
Привет, комрады)
Перешел на беззеркалку sony a6000, попался хороший китовый объектив, но очень не хватает светосилы. Ищу штатник, в идеале не буду его снимать, не планирую много тратить, эта камера будет только для отпусков, для остальных задач коплю на FF. Собственно проблема - нашел два хороших предложения: сигма 30мм 1.4 за 270$ и цейс 24мм 1.8 за 390$. Цейс стоит вдвое меньше обычной цены за б/у из-за небольшой царапины на передней линзе - около 5мм в длину, меньше 0.5мм в ширину.
Цейс для меня идеально подходит по фокусным. Сам я снимал как-то недолго на старое стекло с царапиной и удивился, что она никак не отражалась на качестве фото, но может есть ситуации, в которых она резко дает о себе знать? Есть возможность недолго потестить в отделении почты при покупке, хотелось бы воспроизвести такие ситуации.
Сигма в принципе подходит всем, но смущают отзывы о багах с автофокусом (вроде бага на f2 в режиме af-s), а так же в целом относительно высокого процента промахов. Читал, что сигма выпускала обновления и некоторые баги были исправлены, это надо самому как-то прошивку обновлять через какую-то станцию? Ошибки автофокуса очень бесят, когда разбираешь фото после отпуска(

Как думаете, оправдано ли покупать цейс с царапинкой за такую цену или все же лучше сигму?

Сам долго снимал на кроп никон с 35мм 1.8, устраивал всем, но хотелось бы фокусные пошире хотя бы немного.

Рассматривал еще sony 35мм 1.8 oss, но все же по отзывам он похуже оптически плюс опять же фокусное чуток не то... Еще вариант sony 28мм 2, про него мало что знаю, предложений у нас на вторичке сейчас попросту нет)
Re[inner]:
от:inner
Привет, комрады)
...Ищу штатник, в идеале не буду его снимать, не планирую много тратить, эта камера будет только для отпусков, для остальных задач коплю на FF.

...Как думаете, оправдано ли покупать цейс с царапинкой за такую цену или все же лучше сигму?

...Сам долго снимал на кроп никон с 35мм 1.8, устраивал всем, но хотелось бы фокусные пошире хотя бы немного.

...Еще вариант sony 28мм 2, про него мало что знаю, предложений у нас на вторичке сейчас попросту нет)
Подробнее


Сам на днях пытался понять, лучше ли этот цейс сигмы. Почитав, решил, что за такие деньги (даже б/у) - нет. Покупать царапанный не стал бы, т.к. если не понравится, продавать будет сложно (не уверен, что найдется еще много любитель царапанных цейсов). Хотя фокусное пошире - это больше про цейс, чем про сигму.

Если вариант ФФ для Вас - это сони, то я бы брал однозначно 28/2, т.к. это ФФ, т.е. задел на будущее. Я ее тоже выбирал параллельно с сигмой, в итоге купил сигму 1.4 только потому что продавец сони слишком задрал цену (потом я смотрел, он ее таки снизил до моего предложения, но мне было поздно). Это все ИМХО, т.е. для размышления.
Re[inner]:
Царапина, скорее всего, будет видна на размытых бликах в боке. На темном и пестром фоне менее заметна.
Re[inner]:
от:inner
Привет, комрады)
Перешел на беззеркалку sony a6000, попался хороший китовый объектив, но очень не хватает светосилы. Ищу штатник, в идеале не буду его снимать, не планирую много тратить, эта камера будет только для отпусков, для остальных задач коплю на FF. Собственно проблема - нашел два хороших предложения: сигма 30мм 1.4 за 270$ и цейс 24мм 1.8 за 390$. Цейс стоит вдвое меньше обычной цены за б/у из-за небольшой царапины на передней линзе - около 5мм в длину, меньше 0.5мм в ширину.
Цейс для меня идеально подходит по фокусным. Сам я снимал как-то недолго на старое стекло с царапиной и удивился, что она никак не отражалась на качестве фото, но может есть ситуации, в которых она резко дает о себе знать? Есть возможность недолго потестить в отделении почты при покупке, хотелось бы воспроизвести такие ситуации.
Сигма в принципе подходит всем, но смущают отзывы о багах с автофокусом (вроде бага на f2 в режиме af-s), а так же в целом относительно высокого процента промахов. Читал, что сигма выпускала обновления и некоторые баги были исправлены, это надо самому как-то прошивку обновлять через какую-то станцию? Ошибки автофокуса очень бесят, когда разбираешь фото после отпуска(

Как думаете, оправдано ли покупать цейс с царапинкой за такую цену или все же лучше сигму?

Сам долго снимал на кроп никон с 35мм 1.8, устраивал всем, но хотелось бы фокусные пошире хотя бы немного.

Рассматривал еще sony 35мм 1.8 oss, но все же по отзывам он похуже оптически плюс опять же фокусное чуток не то... Еще вариант sony 28мм 2, про него мало что знаю, предложений у нас на вторичке сейчас попросту нет)
Подробнее

28, 2.0 хорош на ФФ, мыльноват на АПС
Re[Mike_P]:
от: Mike_P

Царапина, скорее всего, будет видна на размытых бликах в боке.
В бокехах видны царапины только на задней линзе. Царапина на передней, теоретически, может быть заметна в контровом свете. Если зачернить её сажей, и так небольшое влияние царапины ещё снизится. Но продать да, будет сильно сложнее, недаром его сейчас за полцены отдают.
Re[nikita_64]:
Спасибо за ответы по царапине, подумаю) Продавать я не планирую, а вот контровым светом в отделении почты, конечно, трудно протестить...

от: nikita_64
Я ее тоже выбирал параллельно с сигмой, в итоге купил сигму 1.4

И как автофокус? С проблемами не столкнулись?

от: Александр Бейч
28, 2.0 хорош на ФФ, мыльноват на АПС

Тоже встречал такое утверждение, даже с тестами, на Dpreview. Думал, может экземпляр такой попался человеку. Жаль, стекло мне нравится именно на кропе, на ФФ такой угол мне не нужен.
Re[inner]:
У меня как раз на А6000 был, фокусное ок, но от автофокуса на нём ожидал большего, в общем запорол снимки там, где за год до этого с никон А было лучше. С другой стороны тот-же экземпляр на Сони А7 выглядел прилично, даже отлично за его цену. :?
Re[inner]:
Не хотите посмотреть в сторону Samyang 24/2,8, хотя бы потому, что он компактный, а это существенно для компактной беззеркалки в поездках и цена нового 400 уев и он ФФ - будет компактный хороший ширик для ФФ Соньки.
Re[AP]:
Долго смотрел на аналоги с дыркой 2.8, по размеру они, конечно, идеальные. Но в итоге решил, что светосила маловата для меня.
Re[inner]:
Был у меня рукофокусный киношник 32/2 и был я счастлив, хотя казался он мне длинноват и тяжеловат, но тут я его разбил в порошок - горевал. Купил ему на быструю замену Sigm'у 30/2,8 и все хорошо. Но не успокоилась душа и после появления Sigm'ы 30/1,4 после долгого облизывания она была приобретена. Радости не было границ объектив поселился на камере практически как несъемный и проторчал так чуть ли не год. А потом по какому-то случаю из соображения компактности и мобильности на него опять вернулась Sigma 30/2,8 и как-то прижилась, 1,4 лежит в запасе одевается по особенно торжественным случаям, но не задерживается, опять уступает место 2,8.

Вот такая личная история. :D :)
Re[AP]:
Размер в приоритете, качество и светосила вторичны... Всё ближе и ближе к смартфонам?
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Размер в приоритете, качество и светосила вторичны... Всё ближе и ближе к смартфонам?

Я очень доволен качеством 30/2,8. А светосила? На 30мм 1,4 зачем она мне? Что бы снимать спорт в темноте? Или делать понтреты с размытым фоном? Для понтретов с размытым фоном есть 50/1,5, а спорт или там ритуальные танцы в темноте - это не повседневные съемки, для них есть светосильная 30ка, но она далеко не повседневна.

Так что никакого приближения к смарт фону я не вижу, тем более, что у меня его нет, и никогда не было.
Re[AP]:
У меня есть 30/1,4 правда под микру, использую чаще на открытой. 30/2,8 был под Сони, ну кит чуть более резкий, т. е. при наличии 16-50 не оч. актуален.
Re[Александр Бейч]:
Бракованный у вас что ли 30/2,8 у меня(может мне повезло) он просто как бритва резкий и контрастный. Иногда противно бывает. 30/1.4 на одинаковых диафрагмах у него не выигрывает. Зумами не пользуюсь, особенно в штатном диапазоне фокусных.
Re[AP]:
Нет, но 2,8-4 и на ките хороши, т. е если не рассматривать 100%кропы не важно... Сигма 19 2,8 и 60 2,8 тоже были, последний оптически лучший.
Re[inner]: автофокус
nikita_64 писал(а):
Я ее тоже выбирал параллельно с сигмой, в итоге купил сигму 1.4


И как автофокус? С проблемами не столкнулись?

Извините за молчание. Проблем с автофокусом не было, но я специально проверял при покупке фокусировку на диафрагмах около 2.

У меня ситуация похожа на AP: из-за размера я бы взял сигму 30/2.8, 30/1.4 надеваю только по особым случаям. Но для компактности у меня есть Олимпус с 20/1.7, так что 30/2.8 не купил.