Время проявки пленки в Kodak XTOL?

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Время проявки пленки в Kodak XTOL?
Народ, помогите разобраться - время проявки пленки Ilford FP4 iso 125 в Kodak XTOL согласно Kodak 8 мин при 20 градусах и 5.15 при 24 в маленьком бачке, а согласно Илфорду 8.30 при 20 гр. - где тут правильное время?
И еще, какое время проявки пленки Foma 400 в Kodak XTOL при 20 градусах?
Re[Shaban]:
Я думаю вы разницы между 8 и 8,5' не заметите. Но правильнее слушать производителя пленки. Т.е. проявлять по илфорду.
По-поводу Fom'ы
https://www.foma.cz/ew/714ace91-1614-42ff-9133-4242de3b16d5-ru
Обратите внимание, что при проявке по ISO ( 7' ) чувствительность будет всего 225 ISO
Re[AP]:
от:AP
Я думаю вы разницы между 8 и 8,5' не заметите. Но правильнее слушать производителя пленки. Т.е. проявлять по илфорду.
По-поводу Fom'ы
https://www.foma.cz/ew/714ace91-1614-42ff-9133-4242de3b16d5-ru
Обратите внимание, что при проявке по ISO ( 7' ) чувствительность будет всего 225 ISO
Подробнее


Спасибо!
Не знал, что проявлять фому 7 минут и проявлял 8 минут (как илфорд) листы 4х5 400 iso в Kodak XTOL при 20 гр. В результате получилось крупное зерно и серый негатив - это может быть связано с перепроявом? Если нет, то от чего это может быть?
Re[Shaban]:
Зерно у нее огромное всегда при любой проявке.
Серость скорее всего связана с тем что вы недоэкспонировали пленку.
Re[Shaban]:
В догонку - https://www.digitaltruth.com/devchart.php?Film=&Developer=%25Xtol%25&mdc=Search&TempUnits=C&TimeUnits=D
Re[AP]:
от: AP
Зерно у нее огромное всегда при любой проявке.
Серость скорее всего связана с тем что вы недоэкспонировали пленку.


Нет, пленка была нормально экспонирована. И зерно получилось сильно крупнее, чем при проявке в илфордовском проявителе, то есть дело явно не в пленке. Может такое быть при перепроявке на 1 мин в невращающемся бачке?
Re[Shaban]:
от: Shaban
Нет, пленка была нормально экспонирована.

Вы внимательно прочли, что я писал выше? Вы обратили внимание на то, что чувствительность этой пленки в X-tol при проявке 7' - 225ISO, а при 8' порядка 240ISO? Если вы ее экспонировали по номиналу, то вы уже недодержали пленку на ступень, а если еще где-то на ступеньку недодержали, пожадничав на выдержке или диафрагме,( и понадеявшись на рекламную трескотню, что ее можно недодерживать аж на 2 ступени) , то получится 2 ступени недодержки.


от: Shaban
И зерно получилось сильно крупнее, чем при проявке в илфордовском проявителе,

В каком именно илфордовском проявителе? В перцептоле, например, зерно действительно поменьше относительно других проявителей.
от: Shaban
то есть дело явно не в пленке. Может такое быть при перепроявке на 1 мин в невращающемся бачке?

Нет, не может. Ну разве было жарко и температура проявителя была скажем градусов 28-30. По сенситометрическим измерениям производителя 7' - гамма=0,6 с хвостиком; 8'- гамма=0,65 без денситометра, я думаю, такую разницу практически невозможно заметить.
Re[AP]:
Температура проявителя была 20 градусов.

Проявитель был до этого Ilford ID-11

"Вы внимательно прочли, что я писал выше? Вы обратили внимание на то, что чувствительность этой пленки в X-tol при проявке 7' - 225ISO, а при 8' порядка 240ISO? Если вы ее экспонировали по номиналу, то вы уже недодержали пленку на ступень, а если еще где-то на ступеньку недодержали, пожадничав на выдержке или диафрагме,( и понадеявшись на рекламную трескотню, что ее можно недодерживать аж на 2 ступени) , то получится 2 ступени недодержки."

Похоже, что вы правы, экспонировал ее как 400 iso, проявлял 8 мин в X-tol. А это может объяснить крупное зерно? И где можно почитать про "при проявке 7' - 225ISO"? Это касается только Фомы или?
Re[Shaban]:
---ID-11 и X-tol по зерну практически не отличаются.
---Перепрояв на 15%(8 вместо 7') не может объяснить существенное увеличение зерна
---Про зависимость чувствительности от времени проявки можно прочитать в даташитах производителя. Ссылку на файл я дал в первом своем посте в этом топике.

Вывод из этого такой: Где-то кто-то врет! Либо это пленка была разных поливов или хранилась в разных условиях. Либо температура - была не 20 градусов, а много больше или время - существенно больше 8'. Либо ID-11 - был не ID-11, либо X-tol - был не X-tol.
Re[AP]:
от:AP
---ID-11 и X-tol по зерну практически не отличаются.
---Перепрояв на 15%(8 вместо 7') не может объяснить существенное увеличение зерна
---Про зависимость чувствительности от времени проявки можно прочитать в даташитах производителя. Ссылку на файл я дал в первом своем посте в этом топике.

Вывод из этого такой: Где-то кто-то врет! Либо это пленка была разных поливов или хранилась в разных условиях. Либо температура - была не 20 градусов, а много больше или время - существенно больше 8'. Либо ID-11 - был не ID-11, либо X-tol - был не X-tol.
Подробнее


Пленка одна и та же. Температура и там и там 20 гр. Сегодня попробую в том же X-tol проявить пленку Ilford FP4 iso 125.
Re[Shaban]:
Проявил в том же растворе при 20 гр, 8.30 мин Ilford FP4 iso 125 и все получилось просто замечательно.
Re[AP]:
от: AP

Обратите внимание, что при проявке по ISO ( 7' ) чувствительность будет всего 225 ISO


Я так и не понял, сколько минут нужно проявлять 400 пленку, чтобы было 400 iso на выходе?
Re[Shaban]:
от: Shaban
Я так и не понял, сколько минут нужно проявлять 400 пленку, чтобы было 400 iso на выходе?

Нисколько!!! Максимум - это 9' 250ISO. 400ISO на этой пленке с этим проявителем просто недостижимо.

Максимально достижимая чувствительность этой пленки 320ISO. Ее можно достичь в проявителе Микрофен при времени 9' и 20°С, при этом по стандарту ISO это будет пуш с гаммой близкой 0,8
Re[AP]:
от:AP
Нисколько!!! Максимум - это 9' 250ISO. 400ISO на этой пленке с этим проявителем просто недостижимо.

Максимально достижимая чувствительность этой пленки 320ISO. Ее можно достичь в проявителе Микрофен при времени 9' и 20°С, при этом по стандарту ISO это будет пуш с гаммой близкой 0,8
Подробнее



Спасибо! Вообще конечно странно писать на пленке 400iso при таких раскладах
Re[Shaban]:
от: Shaban
Спасибо! Вообще конечно странно писать на пленке 400iso при таких раскладах

Многие производители так поступают. Особенно заметно по пленкам Kodak P3200 и Ilford Delta 3200. Хорошо хоть бумажку с графиками предоставляют.
Re[AP]:
Это получается что 400 Фому нужно снимать как 200 для указанных в даташите 7 минут при 20 градусах д76?
Иначе стоп недопрояв?
Re[Vanilasm]:
...
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
Единицы ИСО, говорят всего лишь о том, что данная пленка, в стандартном проявителе (обычно это Д76, но в случае фомы не факт, по-моему читал, что они там что-то химичили, т.к. стандарт не жесткий в этом плане) при проявке в течении времени, указанном производителем дает мин. плотность 0,1D над вуалью, соответствующую указанному количеству единиц ИСО. И ВСЕ! О гамме, о длине прямолинейного участка и т.п. это никак не свидетельствует.
Подробнее

Как раз стандарт ИСО для негативных пленок требует соблюдения гаммы 0,62 тем самым задавая степень проявления.
Re[Shaban]:
Не, ну маркетинг дело понятное, но там же емнип нигде не указано что время на коробочке это для исо200.

Re[AP]:
...