Что не так с объективом

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Что не так с объективом

Здравствуйте,

В среднем формате новичок. Работаю на Мамиа rb67 pro s
недавное на ebay приобрел широкий обьектив 50 ку Мамия Секор 4.5

Картинка получается вот такой ( все три ниже фотографии были сделаны на короткой выдержке и диафрагме 11)










Заранее спасибо



Заранее спасибо
Re[Arkadiy1993]:
Среднеформатную камеру нужно на штатив ставить. Причем этот штатив должен быть одним из самых крепких (дорогих).
Re[Arkadiy1993]:
Линзы болтаются? Или затвор?
Re[gorynytch]:
По-моему, совершенно очевидно, что автор темы над вами прикалывается просто. И тут очевидная мазня с шевеленкой. Сознательная и умышленная. Человек просто кокетничает. :)
Re[gorynytch]:
Не могу понять точно. С другими обьективами ни каких проблем. Скорее всего линза.
Re[принцип вандерваальса]:
вы смеетесь? дело не в штативе
Re[rasfokus64]:

Спасибо!
Попробую обьяснить еще раз - с другими обьективами таких нет проблем. Только с широкоугольником. Снимал эти кадры на закрытой и выдержка ну самая короткая. Руки у меня крепкие. Это что то другое.
Re[Arkadiy1993]:
Руки у вас в порядке. Но, на кадрах очевидная шевеленка. Поэтому это точно снято не на коротких выдержках. В случае широкоугольного объектива и короткой выдержки смаз заметен меньше. А у вас прямо наоборот. Шевелили конкретно. Ставьте камеру на штатив и пробуйте снимать по уму. Тогда будет понятно, что это не объектив. Как вариант, затвор вашего объектива тянет выдержки. То-есть, высохла смазка. Вы ставите короткую выдержку, но на деле он отрабатывает длинную. Тогда в ремонт.
Re[Arkadiy1993]:
да это же шедевры. авангард. абстракт и жирный сюр. видел такое на сотбис за мульон. но не успел купить. сейчас. благодаря этой теме. есть шанс взять пачку... для полного торжества надо ещё чёрный квадрат заделать на бесконечной выдержке. пусть Швыдкой завидует.
Re[rasfokus64]:

Благодарю! Думаю дело именно в том, что смазка высохла.
Re[rasfokus64]:
от:rasfokus64
Руки у вас в порядке. Но, на кадрах очевидная шевеленка. Поэтому это точно снято не на коротких выдержках. В случае широкоугольного объектива и короткой выдержки смаз заметен меньше. А у вас прямо наоборот. Шевелили конкретно. Ставьте камеру на штатив и пробуйте снимать по уму. Тогда будет понятно, что это не объектив. Как вариант, затвор вашего объектива тянет выдержки. То-есть, высохла смазка. Вы ставите короткую выдержку, но на деле он отрабатывает длинную. Тогда в ремонт.
Подробнее

Если бы это было именно так (длинная выдержка вместо короткой), то должна быть сильная передержка конкретного кадра по экспозиции. А кадр-то, судя по представленному, экспонирован фактически очень близко к номиналу... Видимо не в этом причина кроется....
Re[Arkadiy1993]:
от:Arkadiy1993


Спасибо!
Попробую обьяснить еще раз - с другими обьективами таких нет проблем. Только с широкоугольником. Снимал эти кадры на закрытой и выдержка ну самая короткая. Руки у меня крепкие. Это что то другое.
Подробнее


Разглядывая кадры, возникает ощущение, что плёнка снята повторно.

Re[Игорь Кирилычев]:
Да, уверен проблема в самом объективе а какая пока не понял! Спасибо
Re[Михаил Романовский]:
Нет, я исключаю