Конвертер к-1 2х - регулировка и сравнение

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Конвертер к-1 2х - регулировка и сравнение
Здравствуйте.
Попробовал тут имплантировать оптику МС конвертера К-1 2х в китайское макрокольцо. Укоротил кольцо до 30мм, сделал проставку под диаметр линзоблока, собрал все ну и пофоткал немного на Canon Lens EF 1:4-5,6 75-300mm IS USM.
Автофокус практически не пашет (на 75мм разок сработал), подтверждение фокусировки срабатывает раз через три, стабилизатор работает хорошо. Ну ладно, меня главным образом стабилизатор интересовал. Хотя фокусироваться сложновато,
расфокус ощутимый есть уже если кольцо сдвинуть на полмиллиметра, а то и меньше.
Вопрос возник - зачем в этом конвертере предусмотрено смещение линзоблока в корпусе? Он там подпружинен и может гайкой смещаться по оси миллиметра на полтора где-то. На что это влияет?

До обеих крыш около четырехсот метров. Снимал с рук. Как думаете, с китайским конвертером Viltrox C-AF 2X II TELEPLUS лучше или хуже картинка будет?

Экзиф кстати виден? Как тут удобнее всего фотографиями делиться? Ни быстрая загрузка, ни загрузка через альбом почему-то не фурычут.

Upd:
https://yadi.sk/a/JrItGeXvFpPnWg
Re[PDoK]:
Смещение линзоблока - как раз для юстировки.

И, если не ошибаюсь, длина конвертера тоже роляет - т.е. если использовать линзоблок от К-1, то длина самодельной оправы для него - между плоскостями байонетов - должна точно (до сотых долей мм) соответствовать длине оригинальной оправы.

Фото не открываются.
Re[PDoK]:
А так видно? https://yadi.sk/a/JrItGeXvFpPnWg

Для юстировки чего именно? По-моему этот линзоблок как ни поставь картинка на вид нормальная.
Re[PDoK]:
от: PDoK

Для юстировки чего именно? По-моему этот линзоблок как ни поставь картинка на вид нормальная.

Для подгонки фокусировки на бесконечность.

У меня есть такой. Диафрагму уменьшает на два стопа. Картинку заметно портит - снижает резкость и хроматит (на фото по вашей ссылке видно).
Re[Ivan Labuda]:
По-моему это в основном объектив хроматит. По регулировке спасибо, теперь ясно.
Длину кольца 31мм я подрезал до родных конвертерных 30мм, правда с соточной точностью не заморачивался. Делал в пределах +/- десятка где-то. Да и не выйдет на байонете в сотку попасть - там же всегда люфт присутствует, и он явно больше 0,01мм. Плюс практика использования макроколец вроде как говорит о возможной установке объектива на разном расстоянии от матрицы. Или наличие конвертера все принципиально меняет?
Пройду по-приколу макрокольцо 13мм позади конвертера воткну.

А китайский телеконвертер лучше или хуже?

Фрагмент фото с этого объектива без конвертера:

Re[PDoK]:
Фото с макрокольцом перед конвертером особо ничем не отличается от фото без кольца. Масштаб немного другой, и наверное бесконечность съехала - не проверял. Так что +/- пару десяток имхо абсолютно не влияют. Тут аж 13мм добавилось, а результат почти тот же.

https://yadi.sk/a/_wlOXxQr-1eaeg
Re[PDoK]:
от: PDoK

правда с соточной точностью не заморачивался.
...
практика использования макроколец вроде как говорит о возможной установке объектива на разном расстоянии от матрицы.

Скорее всего, требуемая точность подгонки зависит от фокусного. Недавно возился с подгонкой переходников-"пустышек", ловил бесконечность. Для и-50 и мир-1 было достаточно точности в 0.1 мм (бумага или тонкий пластик от "файликов"). Для ю-37 потребовалось где-то 0,03 (фольга).

Для макроколец бесконечность не нужна :D

Про китайские конверторы не скажу, не сталкивался.
Советский ТК-2 точно хуже.