Буду "фотографом" на девичнике

Всего 74 сообщ. | Показаны 1 - 20
Буду "фотографом" на девичнике
Ребята! Прошу помочь! Нас будет 7 человек и я буду с фотоаппаратом и объективом 14-42. Летим в Барселону на выходные, хочу все запечатлеть в режиме "репортажа". Помогите, плз, как быстро сориентироваться и запомнить, где какие настройки нужны.

На улице в режиме А, в районе 5.6?
А в кафе поменять показатель?
Вечером, я так понимаю, уже без фотоаппарата, так как вспышка у него дурацкая, а большую я не потащу..?

Буду очень благодарна всем за лайфхаки и рекомендации!
Re[bizik]:
от: bizik
Ребята!
объективом 14-42. Летим в Барселону на выходные,
Помогите, плз, как быстро сориентироваться и запомнить, где какие настройки нужны

14-42 это, как я понимаю, Олимпус
сегодня пятница, а летите на выходные - т.е. времени нет вообще
при таких вводных правильный ответ один - снимать в режиме "авто", ограничить ИСО значением, скажем, 3200, взять побольше карт памяти и снимать все и везде. что-нибудь получится обязательно, миссию не провалите
пакуйте чемоданы и ни о чем не переживайте

вернетесь - будем всем миром спасать ваши фото))
Re[eropegoff]:
Спасибо огромное! Да, Олимпус.

Есть хорошие новости - я лечу на следующие выходные))) так что есть время провести короткую подготовку.
А снимать побольше - это мой фирменный метод, как вы узнали? :P
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
ограничить ИСО значением, скажем, 3200
тут не "установить ИСО", а именно "ограничить ИСО"
т.е. ИСО тоже в авто, но его максимальное значение ограничиваете величиной 3200 (или 1600)
Re[bizik]:
от: bizik
Спасибо огромное! Да, Олимпус.

Есть хорошие новости - я лечу на следующие выходные))) так что есть время провести короткую подготовку
а, ну это в корне меняет обстановку))
ИСО в авто ограничив 1600 или 3200,
режим Р
диафрагму при этом стараться всегда держать максимально открытой, и вводить требуемую экспокоррекцию контролируя картинку на экранчике (для 14-42 какого-либо художественного размытия не получите, но и глубина резкости на открытой будет почти всегда достаточна)
располагаемую неделю потратить на отработку навыков по фокусировке в требуемой точке
все получится, современные камеры умнее, чем кажется на первый взгляд и поначалу им лучше не мешать
удачи))
Re[bizik]:
Неделя.
Покажите аппарат, обьектив.
Дайте ссылку на свои фотографии.
Вспомните все свои ошибки и задайте по ним вопросы.
Выскажите ожыдания и перспективы развития своих визуализаций.
Опишите цели, задачи, задавайте, задавайте, задавайте вопросы, снимайте всю неделю!
Re[bizik]:
от:bizik
Ребята! Прошу помочь! Нас будет 7 человек и я буду с фотоаппаратом и объективом 14-42. Летим в Барселону на выходные, хочу все запечатлеть в режиме "репортажа". Помогите, плз, как быстро сориентироваться и запомнить, где какие настройки нужны.
Подробнее


главное следите, чтобы батарейки были заряжены, все остальное довольно неплохо сделает камера на полном автомате ))
удачной поездки!

Re[eropegoff]:
Ничего себе, тут мне предстоит серьезная внутренняя работа, чтобы понять свои ответы на ваши вопросы. Спасибо, что открыли глаза на то, в каком ключе надо думать в вопросах фотографии!
Re[eropegoff]:
Большое спасибо за конкретику!! Буду тренироваться! И меня порадовало, что я поняла все, что вы имели ввиду)) Не зря я прошла онлайн курс по фото, хаха

А, может, стоит какой-нибудь другой объектив еще прикупить?
Re[bizik]:
от: bizik

А, может, стоит какой-нибудь другой объектив еще прикупить?
для девичника в Барселоне вряд ли))
вот вернетесь выработаете свой стиль, определитесь со своими предпочтениями, тогда и прикупите (будете преимущественно букашек снимать и цветочки - это одна история, портреты подружек - другая, на сафари в Африку ездить - третья, к фотохудожникам импрессионистического направления решите податься - четвертая) :D
Re[bizik]:
от:bizik
Ребята! Прошу помочь! Нас будет 7 человек и я буду с фотоаппаратом и объективом 14-42. Летим в Барселону на выходные, хочу все запечатлеть в режиме "репортажа". Помогите, плз, как быстро сориентироваться и запомнить, где какие настройки нужны.

На улице в режиме А, в районе 5.6?
А в кафе поменять показатель?
Вечером, я так понимаю, уже без фотоаппарата, так как вспышка у него дурацкая, а большую я не потащу..?

Буду очень благодарна всем за лайфхаки и рекомендации!
Подробнее

На этот китовый объектив сложновато людей снимать. Днем на улице снимайте на максимальном зуме, а в помещении используйте вспышку.

Если нужен самый дешевый объектив, который будет более-менее прилично снимать людей, то купите Sigma 30/2.8. Если денег побольше, то смотрите Panasonic 25/1.7 или Olympus 25/1.8.
Re[Pomo]:
Спасибо! Я так, кстати, часто и делаю - на макс зуме снимаю, даже если на улице просто прогулку в парке.
Re[bizik]:
Главно чтоб у девушек глаза были видны особенно на солнце, контровой свет и пр. вам в помощь, и носы как лампочки не светились... И не рубите им коленки, щиколодки и проч . филейные части.;)
...а свет и цвет если чо подшаманите в редакторах.
Re[bizik]:
БА-ТА-РЕЙ-КИ!!!
Запасные.
С собой!
ЗА-РЯ-ЖЕН-НЫ-ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!
Re[DMaster]:
от: DMaster
БА-ТА-РЕЙ-КИ!!!
Запасные.
С собой!
ЗА-РЯ-ЖЕН-НЫ-ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!



самый правильный совет!
остальные почитал, посмеялся от души... какие нафик диафрагмы и фокусные? девчОнки будут в барселоне веселиться, возможно с шампанским, че голову цЫфирями забивать???
там главное - момент не упустить... а без батарей, будь ты хоть трижды подкован - кадров не получишь
такое впечатление, словно советчики ничего кроме гипсовых статуй в парках не снимали, без обид ))
Re[bizik]:
у любого цифрового фотоаппарата 3 настройки:

выдержка - время на которое затвор открывает шторку и свет попадает на матрицу. Чем темнее на улице тем длиннее нужна выдержка. Если выдержка слишком длинная изображение будет смазано. Если выдержка в солнечный день 1/1000 сек - все резко. Ночью уже выдержка будет секунд 5 например - нужен штатив.

диафрагма - светлость объектива. Внутри объектива есть шторки снижающие его светлость (служат для повышения глубины резкозти). Соответственно чем больше число диафрагмы тем темнее тем длиннее выдержка

ISO - чуствительность матрицы. Больше чуствительность - можно короче ставить выдержку но и больше шумов в виде зерна на фото


Режим А это когда фотоаппарат сам устанавливает выдержку меряя освещение, а ISO и диафрагму настраивает фотограф. Можно так же поставить ISO в авто.

Ну еще одна настройка не помешает - баланс белого (WB) она изменяет цвета фото в зависимости от типа освещения - солнце/лампы/вспышка и тп
Re[modus2000]:
Спасибо за подробный ответ!! я баланс белого не делаю, я же в РАВ снимаю)))
Re[unreal]:
Ну ладно вам) я именно таких советов и хотела! хочу попробовать реально с настройками пофотографировать, с пониманием)) остальное можно и на айфон :D
прошу еще один совет :d23:
Ребята, раз вы такие дружелюбные, подскажите, мне какой объектив лучше всего купить для цели портретов, в том числе "на бегу"?
M.ZUIKO DIGITAL 45mm F1.8
M.ZUIKO DIGITAL ED 45mm F1.2
M.ZUIKO DIGITAL ED 60mm F2.8

по идее F1.2 лучше всего, да?))
Re[bizik]:
от: bizik

M.ZUIKO DIGITAL 45mm F1.8
M.ZUIKO DIGITAL ED 45mm F1.2
M.ZUIKO DIGITAL ED 60mm F2.8

по идее F1.2 лучше всего, да?))

Денег много? :D
А помещение какое будет, все фотографирумые влезут при таком фокусном? Или будете "отстреливать" по одиночке?