Подопните, менять систему или нет

Всего 230 сообщ. | Показаны 1 - 20
Подопните, менять систему или нет
речь не о коммерции, но хочу получать качественные (технически) снимки.
Сейчас во владении пентакс кп + оптика на все фокусные от 10 до 200 мм, в меру бюджетная.
Запланировал переходить на полнокадр, вопрос лишь в том, будет это пентакс, или нет. За пентакс к-1 всего 3 довода: я к нему привык, сигма 30/1,4, сигма 24-70/2,8.
Против - медленный АФ, ограниченная совместимость с теми же устройствами от годокс, довольно редкая оптика и прилично дорогая особенно полнокадровая.

Если не К-1, то планирую выбрать из д750 и 6д2/5д3
Re[iJeko]:
Если, к-р - не хватает для "технически качественных снимков" - то и к-1 не хватит.
И всего остального перечисленного - тем более.
Re[glass]:
ну, кп далеко не идеал в плане автофокуса и шумов на исо больше 1000. Основная и главная причина медленный АФ. Снять приближающегося человека еще можно, а если он бежит, едет на велике или это собака - АФ в молоко.
С шумами не все конечно так плохо, но хочется лучшего!
Re[iJeko]:
Есть, как минимум, 3 варианта действий в подобных случаях.
1. Если на вас бежит человек, убегать от него с той же скоростью. Расстояние между вами будет оставаться неизменным, соответственно, автофокус вполне справится. Аналогично с велосипедистом. Что касается собаки - просто дайте ей команду "сидеть". Или дайте кусок мяса. Или мясо и команду одновременно. Автофокус по неподвижной собаке работает хорошо.
2. Фокусируйтесь не на снимаемый объект, который движется, а на то место, где объект окажется через секунду. И в нужный момент делаете кадр.
3. Используйте ручную фокусировку. Можно совместить с серийной съемкой - делаете несколько кадров подряд, плавно вращая кольцо фокусировки. Потом выбираете наиболее удачные.
Re[Man_from_Siberia]:
Ну можно и так тренироваться, но с 6д2 + сигма 24-35 :D в руках промахов ( в отличие от КП) не случалось :D
я почему спрашиваю собственно - будет ли существенное увеличение технического качества снимков при переходе с КП на К-1 или другие дешевые полнокадры?
Ну или если не увеличение качества снимков, так хотя бы увеличение удобства получения снимков того же качества, что сейчас ))
Re[glass]:
+1
Re[iJeko]:
Кстати говоря, если бежит человек, то необязательно убегать от него с той же скоростью. Можно, так же, дать ему кусок мяса. Автофокус справится.
Re[iJeko]:
ИМХО руки апгрейдить надо . Сибиряк верно сказал - вы не там фокусируетесь. Фокусируйтесь на землю где будет объект в нужный момент, ну и ждете нужного момента и жмете на спусковой крючек. Собсно так и работают хорошие стрелки - они не ведут цель, они ждут когда цель сама попадет в прицел.
Я так велосипедистов в полете фоткаю на древний кенон 20Д. Вряд ли 6дМ2 даст вам больше скорости. Тут и 7Дм2(репортажный топовый кроп у кенона) задумывается на долю секунды при автофокусе, что уж говорить о ЛЮБИТЕЛЬСКОМ(5Д может пошустерй 6Д будет) ФФ. Ну и не забываем о скорости работы мотора самих объективов.
Короче, новый ФФ вам крутости автофокуса сильно не добавит. Ну максимум более цепкий будет, но что бы ощутимо более быстрый то, наверное, нет.
Re[iJeko]:
от:iJeko
ну, кп далеко не идеал в плане автофокуса и шумов на исо больше 1000. Основная и главная причина медленный АФ. Снять приближающегося человека еще можно, а если он бежит, едет на велике или это собака - АФ в молоко.
С шумами не все конечно так плохо, но хочется лучшего!
Подробнее


Ну, в целом - пентюхи не для репортажки, да.
Но любительские фефе других систем - тоже не для неё.
Re[glass]:
Возможно я как то не так выражаюсь, на счет АФ...
кривизна рук, собаку посадить или человечка стопорнуть, как раньше *ЗАМРИТЕ..., щас вылетит птичка* ))) это все понятно. Но по факту скажу так, у пентакса КП рабочий АФ только по статике, следящий номинально есть, но он скорее для галочки.
Примеры - провести птицу в небе в режиме АФ-С не реально, теряет без причин, приближающуюся машину вообще без шансов.
Если у других систем тоже самое - то конечно шило на мыло я менять не собираюсь, т.к. разрешения, скорострельности и эргономики мне более чем хватает
Re[iJeko]:
Вроде Сигма 30/1.4 на кроп всегда была, если я ни чего не путаю. Может у Петакса по другому...
Re[iJeko]:
от: iJeko
...на счет АФ...

Если вы готовы выложить 2-3 килобакса за ФФ Канон или Никон и по стольку же за некоторые из их объективов, только для того, чтобы 1 раз в жизни снять чела на велосипеде и понять, что это полная х@ня и никакой высокой художественности в этом нет, то бог вам в помощь.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Вроде Сигма 30/1.4 на кроп всегда была, если я ни чего не путаю. Может у Петакса по другому...

Да, но если Сигма 30/1.4 EX то только на кроп а если 30/1.4 ART то она отлично кроет и полный кадр (чуть чуть по углам виньетит)
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Если вы готовы выложить 2-3 килобакса за ФФ Канон или Никон и по стольку же за некоторые из их объективов, только для того, чтобы 1 раз в жизни снять чела на велосипеде и понять, что это полная х@ня и никакой высокой художественности в этом нет, то бог вам в помощь.
Подробнее

Ахах, классный пост! :D
Хорошо еще если это человек поймёт.
Никон 750Д стоит 1500 дол. Как не купить-то?!
Re[iJeko]:
от:iJeko

Примеры - провести птицу в небе в режиме АФ-С не реально, теряет без причин, приближающуюся машину вообще без шансов.
Если у других систем тоже самое - то конечно шило на мыло я менять не собираюсь, т.к. разрешения, скорострельности и эргономики мне более чем хватает
Подробнее

Если Вам уже сейчас вашей камеры не хватает/или просто уже не удовлетворяет вас по ряду причин... то конечно переходите на полный кадр.. АФ у 5дм3 и 6дм2 и д750 гораздо более продвинут, да и других плюшек там положено помимо АФ. Если средства позволяют, то почему нет.. Сами испытаете, что это за штука такая- ФФ :-)
Мало кто жалеет, что купил полный кадр.. опять же в тех случаях когда не на последние деньги..
Re[iJeko]:
от:iJeko
ну, кп далеко не идеал в плане автофокуса и шумов на исо больше 1000. Основная и главная причина медленный АФ. Снять приближающегося человека еще можно, а если он бежит, едет на велике или это собака - АФ в молоко.
С шумами не все конечно так плохо, но хочется лучшего!
Подробнее

Я перешел с КП и кучи лимов + 4 звёзд на 6д2 и я вам скажу по шумам 6д2 не отличается от КП ничем, а вот отсутствие стаба сильно чувствуется особенно везде где 50мм и дальше.
шило на мыло менять....
Re[iJeko]:
от:iJeko
Возможно я как то не так выражаюсь, на счет АФ...
кривизна рук, собаку посадить или человечка стопорнуть, как раньше *ЗАМРИТЕ..., щас вылетит птичка* ))) это все понятно. Но по факту скажу так, у пентакса КП рабочий АФ только по статике, следящий номинально есть, но он скорее для галочки.
Примеры - провести птицу в небе в режиме АФ-С не реально, теряет без причин, приближающуюся машину вообще без шансов.
Если у других систем тоже самое - то конечно шило на мыло я менять не собираюсь, т.к. разрешения, скорострельности и эргономики мне более чем хватает
Подробнее


У вас определённо проблема в "руках" КП отлично фокусируется на хороших стёклах, я вот перейдя на 6д2 не почувствовал разница при двyкpaтном увеличении цены тушки, + потерял много на продаже оптики...
Re[iJeko]:
от:iJeko
речь не о коммерции, но хочу получать качественные (технически) снимки.
Сейчас во владении пентакс кп + оптика на все фокусные от 10 до 200 мм, в меру бюджетная.
Запланировал переходить на полнокадр, вопрос лишь в том, будет это пентакс, или нет. За пентакс к-1 всего 3 довода: я к нему привык, сигма 30/1,4, сигма 24-70/2,8.
Против - медленный АФ, ограниченная совместимость с теми же устройствами от годокс, довольно редкая оптика и прилично дорогая особенно полнокадровая.

Если не К-1, то планирую выбрать из д750 и 6д2/5д3
Подробнее


Владею К-1. Перешел на него с Nikon D700.
По автофокусу да, равных Nikon нет. Кто бы что ни говорил, если требуется быстрая репортажная съемка, Nikon, имхо, будет лучшим выбором.

А вот во всем остальном... Оптика не редкая, и на вторичном рынке уйма предложений, причем по гуманным ценам. И самое главное, с моей точки зрения, она более художественая. Что и стало решающим фактором в выборе данной системы (снимаю чаще всего портреты). Плюс сравните характеристики К-1 и 5Д4 и Д810/850 - во многом К-1 не уступит, а стоит гораздо дешевле.
Re[iJeko]:
Художники - они такие... Спросишь про следящий автофокус - они советуют навестись на столб и ждать (вдохновения, наверное).
По теме - д750, там и аф, и шумы в поряде.
Re[Serg5]:
от: Serg5
По автофокусу да, равных Nikon нет. Кто бы что ни говорил, если требуется быстрая репортажная съемка, Nikon, имхо, будет лучшим выбором.

Ваши утверждения не только бездоказательны, но и противоречат здравому смыслу.
Если бы ваш любимый Nikon был столь хорош, на любом спортивном событии можно было бы видеть фотографов только с камерами этого бренда. Не говоря уже о том, что Nikon стал бы монополистом в области профессиональной репортажной фотографии.
В реальности на спортивных событиях можно видеть, в основном, Canon.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта