Стандартные форматы фотографий и фоторамок

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Стандартные форматы фотографий и фоторамок
Понадобилось распечатать для родственников несколько фотографий размером 15х20 см. Обнаружила, что в лаборатории есть форматы 15х20 и 15х22. С одной стороны, 15х20 - стандартный формат, но с другой стороны он подразумевает обрезку по краям, т.к. соотношение сторон не 2 к 3, а 3 к 4. Но это полбеды. Проблема в том, что в продаже в основном фоторамки размером 15х21. То есть либо человеку может вообще не подойти рамка, либо заведомо придется обрезать фото, чтобы оно влезло в рамку.
Что за странная ситуация с этим форматом?
С 20х30 тоже не все хорошо. Стандартные рамки - 21х30 см.
Кто-нибудь знает, почему так?
Re[Mimiuri]:
от: Mimiuri
Стандартные рамки - 21х30 см.
Кто-нибудь знает, почему так?

Потому что формат А4=21х29,7 см. А формат А5 соответственно =14,8х21. естественно ни кто не станет вымерять эти миллиметры. Эти рамки предназначены для дипломов и грамот. Для фото, рамки нужно заказывать самостоятельно. Можете купить любую, подрезать два-три миллиметра не проблема.
Re[Mimiuri]:
от: Mimiuri

Что за странная ситуация с этим форматом?

Любые рамки можно купить.
Размеры 21х30 и 15х21 как раз печатаются на принтерах.
Re[Mimiuri]:
Потому что дюймы, а дюймы - потому что кляты американцы.
Бумага идет рулонами 152 мм (6"), 203 мм (8"), 305 мм (12"), поэтому одна сторона фотографии будет такого размера. Подачу бумаги (второй размер) можно настроить.
Фуджи выпускает рулоны шириной 210 мм, на них можно отпечатать ровно 210х300.
С 15х20, 15х21, 15х23 вообще всё сложно. Для компактов 3:4 подходит 15х20, для зеркалок 2:3 - 15х23. Поэтому рамки выпускают 15х21 )) Так обычно и печатают.
Пропорции изображения и отпечатка совпадают далеко не всегда, поэтому при печати изображение режется. Если резать нечего - напечатают с белыми полями.
Выход:
1. Не снимать впритык к границам кадра, чтобы было что резать.
2. При редактировании вырезать по размеру отпечатка, а не только чтоб красиво. И опять же не впритык.
Re[Пульсар]:
Спасибо, интересно.
То, что кадр обрежется при печати, для меня не проблема.

от: Пульсар
Поэтому рамки выпускают 15х21 )) Так обычно и печатают.

Вы правы. Похоже, при цифровой печати перешли на 15х21. Это мне почему-то попалась лаборатория с 15х20 и 15х22 (Fotoproekt).
Re[Mimiuri]:
русская мера длины чем отличается от сша ?
ничем

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Русская_система_мер

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Английская_система_мер
Re[Mimiuri]:
от:Mimiuri
Спасибо, интересно.
То, что кадр обрежется при печати, для меня не проблема.


Вы правы. Похоже, при цифровой печати перешли на 15х21. Это мне почему-то попалась лаборатория с 15х20 и 15х22 (Fotoproekt).
Подробнее


в лаборатории любой размер могут сделать
другое дело заказчик в 99% не хочет (доплачивать)
он хочет без доплат "любой размер"
Re[Mimiuri]:
На лабе Фуджи можно и 15х21 печатать - инфа сотка. А так - да, любой размер всегда можно напечатать на бумаге большего размера и вырезать. Никто в здравом уме на каждый миллиметраж не станет выпускать бумагу.

PS: всегда забавно, когда люди открывают для себя (будто я был лучше, ха-ха), что фотографию в виде сосиски-полосочки, вырезанной с общего снимка, не получится распечатать без полей или без обрезки. Еще забавнее, когда просят "как-нибудь" вытянуть - ты такой вытягиваешь, раздувая пропорции лица вширь, и их это устраивает
Re[SureColor]:
Да понятно, что можно любой. Я в данном случае не хотела любой с доплатой или без. А хотела людям распечатать стандартный под стандартные рамки.
Re[Mimiuri]:
Тоже прям проблема,
вот когда приходится напечатать фото, заламинировать его, и чтоб всё это потом влезло максимально плотно в рамку ...
Re[Александр Кудрин]:
от: Александр Кудрин
Тоже прям проблема,
вот когда приходится напечатать фото, заламинировать его, и чтоб всё это потом влезло максимально плотно в рамку ...

Тогда уж проще рамку на заказать, сейчас багетных мастерских много.
Re[Mimiuri]:
от: Mimiuri

Кто-нибудь знает, почему так?

Традиции. Один из размеров кадра полноформатной камеры которому уже более 100 лет. Рамки делают невпопад потому, что те кто их делает случайные люди и делают рамки под полиграфические размеры, а не фотографические. Все эти А3, А2, А4, А5, В5 и т.д. к фотографии ни какого отношения не имеют, это стандарты полиграфии
Re[RFT]:
Полиграфисты умные ребята. У них соседние размеры отличаются по площади в два раза, но пропорции сохраняются 1:1,41 (корень из 2).
В фото же то 2:3, то 3:4. И такая чехарда и в матрицах, и в отпечатках. Потом появились 16:9, 1:1. А потом придумали редакторы и люди стали кропить вообще как попало.
Re[Пульсар]:
от: Пульсар
Полиграфисты умные ребята. У них соседние размеры отличаются по площади в два раза, но пропорции сохраняются 1:1,41 (корень из 2).

Да, я в курсе, просто эта информация к теме отношения не имеет ;)