Orwo np 22

Всего 57 сообщ. | Показаны 1 - 20
Orwo np 22
Привет всем

Вот есть такая плёнка Orwo np22 в продаже весьма недорого чёрно-белая, правда уже 85-го года просроченная что вы скажи у кого был с ней опыт ?
Re[Lena1111.79]:
люди всякую хрень с помойки пролают. что тут скажешь если деньги у вас лишние, покупайте и возитесь, что нибудь да и получиться, но можен и нет.
Re[Lena1111.79]:
На Дальномере есть тема про просрочку там и про Орво 80-90 х. весьма густо експериментировли.
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=10&t=15364
Общий вывод , пленки Орво стойкие ко времени, но проявлять их лучше фирменным родиналом Rodinal R09 One Shot, 1:160.
Re[terenty79]:
Привет , а ты её сам пробовал ???
Re[Lena1111.79]:
Лена, если просрочки пленки партия в несколько десятков и стоит она где то бакс за штуку, то можно поупражняться, с одной две возиться не стоит. ;)
Re[Ser9ey]:
Хорошо понятно, думала себе взять Штук 20 но цена у них не по одному доллару за штука а где-то будут выходить две три евро штука.
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
Хорошо понятно, думала себе взять Штук 20 но цена у них не по одному доллару за штука а где-то будут выходить две три евро штука.

3 евро нормальная свежая пленка от фомы стоит, и совсем недавно кентмир иллфордовский стоил :( . а за просрочку это бешенная цена получается, я сам когда покупал максимум 70 рублей отдавал, но я со свемой 93 года возился. результат плачевный, мне не понравилось, с просрочкой связываться больше не буду, только если бесплатно где нибудь её не найду.
Re[Lena1111.79]:
Лена, за такую просрочку это выкинутые деньги. Лучше ТАСМу взять не
просроченную в рулоне
Re[СергейР]:
Я думала про Рулоны но ещё не умею их заряжать в кассеты для этого мне кажется нужно специальное оборудование. Старые свои использованные катушки я не выкидываю потому что все ещё надеюсь что когда-нибудь этим займусь. Но дело не в экономии просто ради интереса хочется испытать все на своей шкуре 😂😂😂. Итак мне моё аналоговое Хобби обходится в немалые деньги. Но каждый раз когда проявляешь плёнку наслаждаешься результатом, вот сейчас лежу в кровати а там сушиться плёнка которую сделала сегодня утром, уже просветила фонариком очень интересный кадры. Правда никому не покажешь на сплошная эротика, но все равно всё очень интересно 😜
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
Хорошо понятно, думала себе взять Штук 20 но цена у них не по одному доллару за штука а где-то будут выходить две три евро штука.

Шарьте почаще по немецкому ибею может и повезет. ;)
Re[Lena1111.79]:
от:Lena1111.79
Я думала про Рулоны но ещё не умею их заряжать в кассеты для этого мне кажется нужно специальное оборудование. Старые свои использованные катушки я не выкидываю потому что все ещё надеюсь что когда-нибудь этим займусь. Но дело не в экономии просто ради интереса хочется испытать все на своей шкуре 😂😂😂. Итак мне моё аналоговое Хобби обходится в немалые деньги. Но каждый раз когда проявляешь плёнку наслаждаешься результатом, вот сейчас лежу в кровати а там сушиться плёнка которую сделала сегодня утром, уже просветила фонариком очень интересный кадры. Правда никому не покажешь на сплошная эротика, но все равно всё очень интересно 😜
Подробнее

"Темную комнату" в свое время делал из посылочного ящика по бокам дырки и и пришиты рукава. Нет ничего сложного на ощупь перемотать из бобины в кассету, у меня детвора легко это осваивала на кружке. :P
А чтоб не маяться "с фонариками под одеялом" переснимаете негатив цифровиком, на мониторе пжалуй легче рассмотреть, что годится, что и вытянуть прогами мона.Тот же Лайтрум вам инверсию негатива сделает, света, контраст подправит и пр. Чб негатив дает интересную картинку даж на мониторе, никакими цыфровиками это не сделать.
Re[Ser9ey]:
никакого практического еффекта от сканирования чб, тем более на фотоцифровик нет. кроме как когда старое фото в архив засунуть надо, а саму пленку выкинуть. чб аналоговая фотография ценна и примечательна исключительно в виде, когда ее печатаешь оптическим способом. или в проекторе когда ее смотришь, если она слайд. всепоследущие цифровые махинации убивают весь шарм, и все это уже неотличается от щелкнуть на тот же смартфон и в истаграм выложить это фото как в фалопомойку.
Re[terenty79]:
Имею другое мнение, бумага она и в Африке бумага, но это для художественных целей. Сканы негативов это во первых предосмотр перед печатью, у меня дык архив чб в десятки тыщ кадров и это чо все печатать(?!), тогда на лесничной клетке жить и кашкой питаться ;)
...я только и оценил свою Свему 80-х просматривая на мониторе. И потом, обесцветка цифры и скан или перефото чб это как говорят в Одессе - две большие разницы.
...и спаси бо выбрасывать негативы, волосы потом рвать будете.
Re[Lena1111.79]:
от:Lena1111.79
Я думала про Рулоны но ещё не умею их заряжать в кассеты для этого мне кажется нужно специальное оборудование. Старые свои использованные катушки я не выкидываю потому что все ещё надеюсь что когда-нибудь этим займусь. Но дело не в экономии просто ради интереса хочется испытать все на своей шкуре 😂😂😂. Итак мне моё аналоговое Хобби обходится в немалые деньги. Но каждый раз когда проявляешь плёнку наслаждаешься результатом, вот сейчас лежу в кровати а там сушиться плёнка которую сделала сегодня утром, уже просветила фонариком очень интересный кадры. Правда никому не покажешь на сплошная эротика, но все равно всё очень интересно 😜
Подробнее


Из оборудования вам необходимы прямые руки, обычные ножницы и чтобы в ванной комнате никто свет не включил, пока будете колдовать с плёнкой!
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Из оборудования вам необходимы прямые руки, обычные ножницы и чтобы в ванной комнате никто свет не включил, пока будете колдовать с плёнкой!

В ванной душно, руки потные будут, и домочадцы ломятся...уж на крайняк руки в куртку замотать. :D
Re[terenty79]:
от:terenty79
никакого практического еффекта от сканирования чб, тем более на фотоцифровик нет. кроме как когда старое фото в архив засунуть надо, а саму пленку выкинуть. чб аналоговая фотография ценна и примечательна исключительно в виде, когда ее печатаешь оптическим способом. или в проекторе когда ее смотришь, если она слайд. всепоследущие цифровые махинации убивают весь шарм, и все это уже неотличается от щелкнуть на тот же смартфон и в истаграм выложить это фото как в фалопомойку.
Подробнее


Виден теоретик с маниакально-депрессивным уклоном.
Давно вы последний раз печатали черно-белые фотографии?
Давно смотрели свежие слайды на проекторе?

Болтун, мягко говоря. (По русски обычно используется другое слово)
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
В ванной душно, руки потные будут, и домочадцы ломятся...уж на крайняк руки в куртку замотать. :D


У меня домочадцы по струнке ходили! Так я там, в былые времена, часов по 6 - 8 зависал, когда много печатал, а с десяток плёнок намотать - пол-часа с перекуром!
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Виден теоретик с маниакально-депрессивным уклоном.
Давно вы последний раз печатали черно-белые фотографии?
Давно смотрели свежие слайды на проекторе?

Болтун, мягко говоря. (По русски обычно используется другое слово)
Подробнее



Очень справедливо.
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Виден теоретик с маниакально-депрессивным уклоном.
Давно вы последний раз печатали черно-белые фотографии?
Давно смотрели свежие слайды на проекторе?

Болтун, мягко говоря. (По русски обычно используется другое слово)
Подробнее


Где тут лайк ставить?... Пару месяцев не заходил, а этот болтун не прекращает всем советы раздавать.

По теме: просрочка орво стоит столько, потому что её уже не так много осталось и много фотолюбителей с ней экспериментирует. Одна знакомая целенаправленно периодически на подобную плёнку снимает и сканирует удовольствия ради.

В будущем она будет только дороже в связи с обилием хипстеров и определённой модой на подобные вещи. Выгодная инвестиция в каком-то смысле :)
Re[GorV]:
Как тут правильно замечали, в старой пленке серебро было, и это заметно.