Lightroom не импортирует jpg

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Lightroom не импортирует jpg
Добрый день. С Lightroom работаю давно, и программа работала хорошо, но возникла проблема. Раньше, после экспорта отредактированного файла в jpg, этот jpg файл автоматически импортировался и отображался на нижней части в области превьюшек. Теперь файл jpg не импортируется автоматически. Мало того, пытаюсь его импортировать, нажимаю вкладку Library, выбираю папку где лежит файл jpg, а Lightroom его не видит. Файл jpg в папке точно есть. Натаскиваю файл jpg из папки на Lightroom на область Library, у файла jpg появляется зелёный плюсик, якобы он импортируется, но он опять не виден в Lightroom. Что делать?
Re[artsync]:
Переименовал файл из _DSC1182.jpg в _DSC1182 1.jpg, и файл стал импортироваться в Lightroom, т.е. в настройках File-Export-File Naming ставлю галочку на Rename To и выбираю Filename-Sequence, Example: показывает форму переименования файла. Теперь импортировать файл можно, но автоматический импорт после экспорта по прежнему отсутствует. Очень не удобно. Что делать?
Re[artsync]:
от: artsync
... Очень не удобно. Что делать?

Попробуйте в General Preferences установить флажок "Treat JPEG files next to RAW as separate photos"
Re[artsync]:
А зачем мучаться и что-то импортировать? Поставьте Фотошоп и живите спокойно!
Re[Павел Ионас]:
Да Фотошоп стоит, но надо Лайтрум.
Re[Онищенко Александр]:
Эта вкладка для других целей. Если фотографируешь в RAW и jpg, то она (вкладка) нужна что бы отображались оба файла.
Re[artsync]:
Про функцию Don't Import Suspected Duplicates в меню импорта знаете?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Про функцию Don't Import Suspected Duplicates в меню импорта знаете?

Знаю. Запрещает импорт копий изображений. Галочка не стоит.
Re[artsync]:
Ещё идеи.

Если в окне экспорта включена опция Add to This Catalog, посмотрите, не включена ли опция Add to Stack?

Попробуйте создать новый каталог и импортировать в него.

Пришлите пример такого файла, я попробую у себя импортировать

Re[kyerdna]:
Добрый день. Большое спасибо за ответ. Помогло.
Re[kyerdna]:
Чудеса.
А можно после экспорта фотографий автоматически импортировать их в коллекцию?
Обычно я после экспорта фото закрываю лайтрум и все фото прогоняю через фотошом. После я создаю новый католог для ресайза и опять импортирую фото, которые обработал в фотошопе, после чего их экспортирую. Было бы здорово всё это делать с одного каталога где обрабатывались фото.
Re[Андрей Шайдецкий]:
от: Андрей Шайдецкий
...импортирую фото, которые обработал в фотошопе...


если не секрет - а зачем лайтрум при такой технологии ?
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
если не секрет - а зачем лайтрум при такой технологии ?


Вы имеете ввиду, что зачем лайтрум, если есть АСR? Ответ очень прост - в лайтруме мне намного удобнее проявлять равы. После проявки я экспортирую фото в джипегах в папку.
Далее с помощью автозагрузчика, планшета, и музыки я ретуширую фото в фотошопе c этой папки.
После, в лайтруме, я создаю новый каталог "Ресайз". В него сначала импортирую отретушированные фото, а после экспортирую с нужным мне размером, качеством, резкостью и т.д.
Вы знаете, что такое автозагрузчик?
Re[фоторулюбитель]:
Пример работы автозагрузчика https://www.youtube.com/watch?v=HxHWjFzh9Q4
Представьте, что у Вас 100 фото. Эти 100 фото проще проявить в лайтруме. А потом в фотошопе нажали клавишу F2 (допустим) и изображение открылось, нажали клавишу F3 и запустили экшин для ретуши. Повозюкали стилусом по планшету -отретачили, нажали клавишу F2 - это изображение закрылось, а следующее открылось и т.д.
С таким подходом ретушь для меня стала самой приятной частью отработки. А для Вас ?)))
Re[Андрей Шайдецкий]:
для меня?

а для меня представляется весьма странной вот эта фраза
После проявки я экспортирую фото в джипегах в папку

т.е. Вы сначала теряете до половины информации (JPEG)
а затем ЭТО редактируете в фотошопе

ну если нравится ... флаг в руки :-)

просто так спросил
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель

т.е. Вы сначала теряете до половины информации (JPEG)
а затем ЭТО редактируете в фотошопе



Да, после ретуширую в фотошопе.
Будьте так любезны, напишите алгоритм Ваших действий для того, что бы не терять эту половину информации )))).

от: фоторулюбитель

ну если нравится ... флаг в руки :-)


С флагом в руках и с большим нетерпением жду ответа от истинно знающего данный предмет человека.
Re[фоторулюбитель]:
от:фоторулюбитель
для меня?

а для меня представляется весьма странной вот эта фраза
После проявки я экспортирую фото в джипегах в папку

т.е. Вы сначала теряете до половины информации (JPEG)
а затем ЭТО редактируете в фотошопе

ну если нравится ... флаг в руки :-)

просто так спросил
Подробнее

Очень часто нет ни какой необходимости ворочать тифы для приготовления готового продукта. Я раньше то же был перфекционистом "только тифф, блаблабла, жопег не редактируецо", а потом заметил, что в 95% случаев заказчика вообще без условий устраивает отредактированный жопег и даже второго-третьего, а то и четвертого сохранения, а в оставшихся 5% случаев просто исходник хреновенький, так что там и тифф не поможет.
Re[RFT]:
от:RFT
Очень часто нет ни какой необходимости ворочать тифы для приготовления готового продукта. Я раньше то же был перфекционистом "только тифф, блаблабла, жопег не редактируецо", а потом заметил, что в 95% случаев заказчика вообще без условий устраивает отредактированный жопег и даже второго-третьего, а то и четвертого сохранения, а в оставшихся 5% случаев просто исходник хреновенький, так что там и тифф не поможет.
Подробнее


если применять плагины ... в 90% это сразу
не то чтобы заметно
а лупит по глазам :-)

и ... да ... я всё же в первую очередь ориентируюсь на
то что сам вижу
заказчик и вправду может оказаться непритязателен
Re[Андрей Шайдецкий]:
от:Андрей Шайдецкий
А потом в фотошопе нажали клавишу F2 (допустим) и изображение открылось, нажали клавишу F3 и запустили экшин для ретуши. Повозюкали стилусом по планшету -отретачили, нажали клавишу F2 - это изображение закрылось, а следующее открылось и т.д.
Подробнее


А можно по-подробнее как это вы реализовали?
Re[Vital_Vic]:
от: Vital_Vic
А можно по-подробнее как это вы реализовали?


Очень просто. Вы устанавливаете скрипт, после чего "выставляете" его на горячую клавишу (допустим F2). Скрипт состоит из двух частей - автолоудер сет и автолоудер некст.
Дальше Вы заходите в фотошоп/ файл/ автоматизация и там выбираете с какой папки он будет подгружать фото.
Нажимаете клавишу, фото открывается в фотошопе, нажимаете ту же клавишу и фото с изменениями сделанными в фотошопе сохраняется в той же папке под тем же именем!!!, а следующее фото автоматически открывается. Чудесная вещь. Если будут вопросы, то задавайте.