Разница между плёнками???!

Всего 229 сообщ. | Показаны 1 - 20
Разница между плёнками???!
Привет друзья

Вот такой вопросик я ещё новичок в этих делах немножко конечно уже опыта собрала, объясните мне пожалуйста какая разница вЦветных плёнках с одинаковым исо. Вот как пример я купила самый дешёвый Рулон Пелёнки Кодак чуть больше двух евро и взяла Плёнку Эктар разница по цене просто огромная а вот когда сделала фотографии ничего не поняла так как разницу абсолютно не увидела Точно такой же прикол и в чёрно-белой плёнки берёшь самую простую дешёвую и самую дорогую разницы не вижу, или у меня ещё глаз не наметанный или правда её нету?
Re[Lena1111.79]:
Разница в деталях.
За пару евро - это Kodak Color Plus 200? Плёнка с не самым большим контрастом и насыщенностью цветов; с лёгким уводом цветов в желтизну, оттенки зелёного блёкловаты на мой вкус. У фуджи есть аналог - Fujicolor C200 - который чуть-чуть контрастнее и лучше передаст оттенки зелёного, цветов кожи.
Но суть одна, это - любительские плёнки начального уровня. Контраст, цветопередача, зерно - всё на очень среднем уровне. Зато они запросто прощают небольшие промахи по экспозиции, легко пушатся на ступень-другую.
А Ektar - очень мелкозернистая плёнка с хорошей цветопередачей и очень насыщенными цветами. Два примера с разницей в неделю, девушка одна и та же:
Тык раз
Тык двас

Стоит отметить, что сканировалось на тот момент в лабе на одном и том же оборудовании, пусть и в авторежиме.
Эктар относится к профессиональным плёнкам, вследствие чего меньше прощает ошибок при экспозиции, нужны лучшие условия хранения и так далее, зато дарит потрясные цвета и прочие плюшки )
Re[Lena1111.79]:
Ничего себе столько разных тонкостей которые я не замечаю но видать это всё ещё зависит от опыта. Видать дигитальнын фотографии нас совсем разленили и разучили думать, на щёлкаешь 1000 фотографий а потом из них выберешь самый лучший а тут над каждым кадром надо под задуматься . У меня как раз ещё в холодильнике лежат несколько пленок Ектар Завтра специально одену свой новый объектив если будет солнышко светить поставлю эту плёнку и пойду на улицу жалко что я ещё сама не проявляю цветную плёнку так бы сразу результат был на руках. А в лаборатории у нас последнее время вообще дела труба проявляют по три недели.
Re[Lena1111.79]:
Так кстати ребята кто сам проявляет цветной плёнку? Стоит вообще заморачиваться купить всю химию и делать??? Такой же результат хороший получается к лаборатории?
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79

У меня как раз ещё в холодильнике лежат несколько пленок Ектар Завтра специально одену свой новый объектив если будет солнышко светить поставлю эту плёнку и пойду на улицу
Как по мне, Эктар лучше раскрывается при рассеянном свете, тогда хорошо видны его особенности. Хотя, может это из-за того, что я люблю снимать в пасмурную погоду.
Re[Lena1111.79]:
Проявлять самому цветную пленку несложно, при наличии опыта результат будет не хуже чем в лучшей лабе. Но проблема в том, что нужно где-то хранить и правильно использовать много баночек и колбочек с химией, и она опасная.

Эктар пленка интересная, но специфичекая, с широким динамическим диапазоном и специфическими цветами. Для портретов совсем не подходит.
Re[Lena1111.79]:
Эктар

Re[Lena1111.79]:
Сам проявлю цвет, но у меня JOBO, нормально проявлять , С41 не сложно.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Для портретов совсем не подходит.
Тоже так думал раньше, но это оказалось не совсем правдой. При ярком солнце получается не очень, а вот в пасмурную погоду и в помещении очень даже ничего выходит, никакой фирменной красноты на лицах нет и в помине.
Re[Lena1111.79]:
Снимать сейчас цвет на пленку, особенно на 35мм негатив, это выпендреж и нерациональное расходование средств. :D
Другое дело настоящее Ч/Б, тут без пленки никак, но возится с С41, да еще в домашних условиях...
Мне не понять эту радость.
Re[Alexander46]:
Тогда сформулирую так - при определённом освещении, если звёзды на небе сойдутся удачно и программа сканера в лабе случайно совпадёт, ну или посидеть дома в фотошопе пару часиков, эктар подходит также и для портретов. Примеры в данной теме это наглядно демонстрируют, хотя лично я не назвал бы их удачными.
Re[Алексей-У]:
Да вообще зачем фотографировать? :D
Re[Lena1111.79]:
По поводу Ektar, вместо тыщи слов, поиск рулит и сам за себя всё говорит :)

Перейти по ссылке
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
Так кстати ребята кто сам проявляет цветной плёнку? Стоит вообще заморачиваться купить всю химию и делать??? Такой же результат хороший получается к лаборатории?


Только если будете этим зарабатывать большие денжищи и печатать оптически, причём сами. На крайняк подойдёт богатенький спонсор, который по-первому же требованию готов отстёгивать бабки на любой ваш каприз!
Re[kyerdna]:
Ваш совет: "Проявлять самому цветную пленку несложно, при наличии опыта результат будет не хуже чем в лучшей лабе..."
А это из темы:Перейти по ссылке - "А что ещё понадобится из химии кроме собственно проявителя для домашней проявки C41?"
В той же теме:
"ps: кто-нибудь хочет забрать мой комплект проявителя? Чувствую, не дойдут у меня руки до самостоятельной проявки, пока нормальная лаба ещё есть поблизости..."
То есть сами проявлять цвет не пробовали, а советы даёте. Не надо этого делать!
Вот ваши советы по решению проблем с компами, например, очень понятны и доходчивы. Всегда обращаю на них внимание. Вот там вы спец. Думаю, и другие согласятся с моей точкой зрения. Прошу меня извинить за то, что влез в ваши рассуждения, но надо быть последовательным. Ведь тут и так безграмотных советов 99,9%, так хочется, чтобы умный человек не попал впросак!
Re[Корр]:
Всё правильно Вы говорите, я так и не решился. Само проявление C-41 это просто аккуратное выполнение регламентов по составам и температуре, ничего сложного в этом нет и для этого не нужно быть профессиональным химиком. А вот вещь, которая действительно поставила меня в тупик, это то, что многие химикаты ядовиты, в том числе и для окружающих и требуют специальных условий для использования и хранения. Бутылка проявителя и фиксажа для проявления чб у меня просто валяется под ванной, там же и используются.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna

многие химикаты ядовиты, в том числе и для окружающих и требуют специальных условий для использования и хранения. Бутылка проявителя и фиксажа для проявления чб у меня просто валяется под ванной, там же и используются.
Подробнее

Угу, и спать в ОЗК 8)

p.s. Я вам "страшный" секрет открою. С-41 совершенно так же "валяется под ванной", с тем же абсолютно успехом и результатом для окружающей среды. Причем это годами происходит.
Что блин за боянистый фетиш постоянно всплывает про "вредность"... Вы его что - пьете что ли? Или ванну с ним принимаете? Бутылка "Белизны" в моей ванной куда как более опасна для "дурных ручек", чем любая фотохимия.
p.p.s. Вы лучше прислушайтесь к тому, что вам пишут умудренные жизнью люди (не буду пальцем тыкать, ибо не прилично ).
Re[bnxvs]:
от: bnxvs

p.p.s. Вы лучше прислушайтесь к тому, что вам пишут умудренные жизнью люди (не буду пальцем тыкать, ибо не прилично ).
Как раз такие и писали, что заработали какое-то кожное заболевание, длительное время общаясь с С-41.
Re[kyerdna]:
Про вредность поддерживаю предидущего "оратора" - чб химия ещё "страшнее"!
А при проявке цветного негатива самая главная проблема - оценка результата.
Он может быть оценен только при оптической печати, или приборами.
Всё остальные оценки от лукавого. Для дальнейшей цифровой обработки это малозаметно, но всё равно присутствует.
А сам процесс действительно достаточно прост. Главное в нем - строго придерживаться рекомендаций. Но на результат может повлиять куча факторов - "подсевшая" химия, врущий термометр, нестабильное перемешивание при ручной проявке, несвоевременное пополнение/обновление р-ров, и т.д. Всё это лечится "прямыми руками" и приходит с опытом.
Всё равно жизнь заставит Вас проявлять самому! Готовьтесь!
Re[Корр]:
Всегда готов, или никогда не говори "никогда", или поживём - увидим, или как вариант слесарю - слесарево :D