В поиске универсального объектива для предметной съемки.

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
В поиске универсального объектива для предметной съемки.
Всем привет. В общем мне понадобился объектив для предметной съёмки.
Условия съёмки и оборудование, которое уже есть в наличии:
1. Качественный штатив.
2. Тушка Canon 550D.
3. Лайтбокс с различными фонами и светодиодным освещением (он меня полностью устраивает).

Условия: каждый день по 100 снимков + -, из которых на скорую руку отбираются около 30-50 и заливаются в мой блог, где обозреваются различные товары.
Почему нужен универсальный: допустим, сперва я захочу сфотографировать коробку от товара, затем хочу сфотографировать комплектацию, а вот уже после я переключаюсь на сам товар и ладно, если это компьютерная мышка, где вполне хватит полтинника.. Но мои товары как правило - мелкие, микросхемы платы, маленькие спирали электронных сигарет, маленькие беспроводные наушники (нужно сфотографировать сеточку наушника и маленькие контакты, отверстия итд). В идеале нужен универсальный объектив с возможностью фотографировать в Макро, то есть крупно, но чисто макрообъектив мне не подходит, так как периодически я фотографирую более крупные предметы (мышки, клавиатуры, фонарики, блютуз колонки).

Хотелось бы услышать варианты в двух ценовых категориях, разумеется б.у.
Первый - до 10 000 , второй до 20 000.
Спасибо.
Re[alexmd]:
Макрообъективами можно снимать не только макро, только редкие из них снимают исключительно в макродиапазоне. На Canon есть 35/2.8 is macro.

https://www.canon.ru/lenses/ef-s-35mm-f-2-8-macro-is-stm/
Хорошо наличием встроенной подсветки для съёмки совсем мелких объектов вблизи.

Бюджетный вариант - китовый 18-55 is (версию с полумакро типа 1:3 на 55 мм) и к нему удлинительное кольцо/набор колец.
Re[alexmd]:
Вроде бы там еще нужны кольцевые вспышки и отражатели...
Судя по описанию вам нужны объективы с пометкой "макро" Например: Canon 100mm f/2.8 USM macro
Re[alexmd]:
18-55
Re[alexmd]:
Конечно же лучший выбор Canon 100mm f/2.8 USM macro.
С меньшим фокусным для мелкой предметки очень не советую - расстояние от передней линзы до предмета при этом несколько см. Правильно настроить свет довольно проблематично - предмет будет перекрыт объективом.
Re[LEO-3D]:
В 35/2.8 is macro есть встроенная светодиодная подсветка. Для технических кадров микросхем, выводов и т.п. вполне подойдет. А для остального уже есть лайткуб.
100ка слишком длинная для остальной крупной предметки, 160 мм ЭФР.
Re[alexmd]:
Можно попробовать SIGMA 24MM F1.8 EX DG ASPHERICAL MACRO
Re[Suoqat]:
У Сигмы макро до 1:2,7.
Re[alexmd]:
У CANON для кропа есть такой объектив (кстати очень неплохой): Объектив Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM
Новый стоит около 30 тр. Б/у естественно до 20 тр найти наверное не проблема.
Re[alexmd]:
недорого -
кит - 18-55

или

имеющийся полтинник + удлинительные кольца (с АФ) с ебэй - 40$.

можно внешнюю вспышку + провод-удлинитель от башмака (на ебэй 4-5$). Иначе с близкого расстояния объектив с кольцами может закрывать микросхему.

минус - с кольцами малый диапазон фокусировки.

а вообще и смартфон подойдет - LG G4/G10, Samsгng Galaxy S6 - 130-150$ новые в заводской упаковке на ебэй ( 9000-12000рур). Да и любой современный смарфон - тот же Хиоми и др. LED вспышка расположена у объектива.
+ мини- штатив для мыльницы от 20-25см высотой (3$) + переходник с винта штатива на смартфон 4" - 6-6.5" с лапами на пружинках (мой смарт 5.5", -2-3$).


это с рук (400D + кит 18-55 IS II + встроенная вспышка, и смартфон LG G4 + встренная вспышка - она зеленит, что весьма прикольно для топового смартфона в 2015 годук за 650$ - сэкономили 30 центов - пацаки) - лень за штативом лезть было. со штатива лучше. Тапаем пальцем на экране смарта - куда нужно сфокусироваться, и вуаля.

полноразмеры (10 и 16мп) по второму клику







Re[А Морозов]:
от: А Морозов
У CANON для кропа есть такой объектив (кстати очень неплохой): Объектив Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM
Новый стоит около 30 тр. Б/у естественно до 20 тр найти наверное не проблема.


это всё геммор на свою пятую точку + потеря времени. а время = деньги, или = отдых дома/на природе/общение с семьёй.

и с имеющегося смартфона - всё хорошо выходит.
Re[alexmd]:
от:alexmd
Всем привет. В общем мне понадобился объектив для предметной съёмки.
Условия съёмки и оборудование, которое уже есть в наличии:
1. Качественный штатив.
2. Тушка Canon 550D.
3. Лайтбокс с различными фонами и светодиодным освещением (он меня полностью устраивает).
Подробнее


Марку и модель качественного штатива и головы напишите.
Re[alexmd]:
Спасибо за варианты, но я буду снимать с одного положения, когда съемка серийная и каждодневная-я не буду двигать и таскать штатив, нужен чисто зум макро объектив, фотографировать как более крупные предметы, так и мелкие
Re[alexmd]:
от:alexmd
Спасибо за варианты, но я буду снимать с одного положения, когда съемка серийная и каждодневная-я не буду двигать и таскать штатив, нужен чисто зум макро объектив, фотографировать как более крупные предметы, так и мелкие
Подробнее

НЕ ПОЛУЧИЦЦА!
Берите любой зум за деньги, которых вам не жалко(ну где то от 28-35 мм до 70-85мм) и макролинзу насадочную к нему. Лучше конечно Raynox, на так как вы жадный, а на качество вам пофиг, то можно любую китайскую с хроматическим аберрациями на Али. Ваши запросы это видимо удовлетворит. Мои запросы и других людей, которые вам здесь советовали, такой подход не удовлетворяет никак. Как видно из комментариев, им даже в голову такое придти не может.

Макро объективов с изменяемым фокусным расстоянием не выпускают. Был один плёночный Никон и тот по качеству был так себе, а в настоящее время является коллекционной редкостью, которую просто так за 300$ не купить.

Не выпускают по очень простой причине. Не получается совместить эти два качества в одном объективе получается либо говно качество, либо дорогущая тяжеленная многолинзовая дура.
Re[alexmd]:
от: alexmd

нужен чисто зум макро объектив, фотографировать как более крупные предметы, так и мелкие


Настоящие макрообъективы - только фиксы, зумов нету.
Re[alexmd]:
Если вам чисто для блога, снимайте на 50мм, выставленный под крупный объект, а всю мелочёвку кадрируйте в фотошопе. Для Интернета качества хватит.
Re[alexmd]:
от:alexmd
Спасибо за варианты, но я буду снимать с одного положения, когда съемка серийная и каждодневная-я не буду двигать и таскать штатив, нужен чисто зум макро объектив, фотографировать как более крупные предметы, так и мелкие
Подробнее

Нет таких зумов, чтоб крупно снять дырку под вывод или сеточку наушника и тут же крупный предмет.
Мелкий объект вы будете снимать практически вплотную, для большого камеру неизбежно придется отодвинуть.
"Чемодан" с 2 см не сфотографировать целиком.

Теоретически, если делать сильную выкадровку можно использовать упомянутый китовый 18-55 и снимать "издалека".
Re[alexmd]:
А что нормальные - макрокольца на темно - зум и 4 - 6 вспышек разве не вытянут качество? Ну не кольца за 7,90 с Али конечно.
Понятно, что глазки мухи делаются нормальным макрообъективом, понятно что набор "макрушника" в 3-4 раза дороже чем у свадебщика - но ведь и начинать с чего то тоже надо ))
До Настоящего макрушника нужно еще дорасти ))

Вообще, вариантов много. Есть свой клиент на каждое качество - как и цена для каждого продукта тоже своя.
Re[alexmd]:
ТС, проблема в макро - обычный объектив не фокусируется ближе 40-50 см от жертвы и, обычно, это параметр для малого фокусного (например 18-135 для кенон - 40 см будет для 18. Для 135 будет уже где то в районе 70 -80 см.) Что означает, что придется вырезать картинку в фотошопе или еще где то - делать ей "кроп". При этом останется от оригинальноых 18 мегапикселей что то в районе трех.

Re[Кли]:
от:Кли
ТС, проблема в макро - обычный объектив не фокусируется ближе 40-50 см от жертвы и, обычно, это параметр для малого фокусного (например 18-135 для кенон - 40 см будет для 18. Для 135 будет уже где то в районе 70 -80 см.) Что означает, что придется вырезать картинку в фотошопе или еще где то - делать ей "кроп". При этом останется от оригинальноых 18 мегапикселей что то в районе трех.
Подробнее


если кропить до размера ноги микросхемы, то и до 0,03 Мп.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта