Перевод в черно-белый

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Перевод в черно-белый
Вопрос такой. Достаточно ли в лайтруме инструментов, чтобы очень качественно (пожалуйста, обратите внимание: интересует тонкая работа с переводом изображения) перевести цветную картинку в черно-белую. Или без фотошопа здесь не обойтись?
ВСе читаю внимательно. Всех заранее сердечно благодарю.
Re[voroninaj]:
от:voroninaj
Вопрос такой. Достаточно ли в лайтруме инструментов, чтобы очень качественно (пожалуйста, обратите внимание: интересует тонкая работа с переводом изображения) перевести цветную картинку в черно-белую. Или без фотошопа здесь не обойтись?
ВСе читаю внимательно. Всех заранее сердечно благодарю.
Подробнее

Недостаточно. Пошатайтесь по моим недавним сообщениям. Недели за две. Я несколько раз писал что и как. Напомню главное. ЧБ это цвет переведенный в яркость.
Re[Ingi]:
Без фотошопа не обойтись? Собираюсь этим серьезно заняться. Пока нужно понять, каким инструментарием нужно для этого располагать.
Re[voroninaj]:
Фотопленки черно-белые имеют сенсебилизацию http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4013.html

Матрицы камеры имеют принципиально иное строение и принцип построения картинки.

Вывод - получить подобное пленке изображение невозможно в принципе.
Re[voroninaj]:
Достаточно. Инструменты тут со схожим функционалом. Фотошоп круче когда что-то нужно дорисовывать, добавлять акценты и т.д.
https://***fotovideo.ru/obrabotka-fotografiy/obrabotka-v-lightroom-kak-sdelat-krasiviy-cherno-beliy-peyzazh
вместо *** pro
Re[Ingi]:
Чувствую у меня для вас две новости: хорошая и плохая. Плохая - вы не умеете пользоваться. Хорошая - вы можете научиться. ;)
Re[voroninaj]:
Почистил немного от выяснения отношений, к сожалению удалилось несколько ценных сообщений.
Re[voroninaj]:
Для тонкой настройки чб и монохромов в Лайтруме можно использовать профили

Ilford and Kentmere Films profiles + скрипт для наложения зерна, текстуры с зерном прилагаются
https://crmrkt.com/qk18Jq

AGFA B&W Films Profiles LR7.3 ACR
https://crmrkt.com/5NmW7O

LAB Color V. 2 - Monochrome profiles
https://crmrkt.com/O6V89y

LAB Color V5 - Calculations profiles
https://crmrkt.com/4DmKOW
Re[RTd]:
Класс! Благодарствую :-)
Re[voroninaj]:
делал ещё Lens Black & White Filters profiles - симуляцию ч/б фильтров для аналоговой фотографии

https://crmrkt.com/R7Vx4k

плёночные в процессе, нашёл мишени под ORWO, частично под Kodak
работы требуется не меньше недели, чтобы всё причесать
Re[voroninaj]:
от:voroninaj
Вопрос такой. Достаточно ли в лайтруме инструментов, чтобы очень качественно (пожалуйста, обратите внимание: интересует тонкая работа с переводом изображения) перевести цветную картинку в черно-белую. Или без фотошопа здесь не обойтись?.
Подробнее

Мне качество Лайтрум не нравится. На мой вкус хорошую картинку обеспечивают C1Pro, DxO и RPP. И дело не только в профилях.
Re[Ingi]:
от: Ingi
Недостаточно. Пошатайтесь по моим недавним сообщениям. Недели за две. Я несколько раз писал что и как. Напомню главное. ЧБ это цвет переведенный в яркость.


Я понимаю тебя как обработчика и ретушера , но не понимаю ТС как фотографа .
Почему бы сразу не выставить в камере RAW +TIFF B&W
Re[humax67]:
от: humax67
Я понимаю тебя как обработчика и ретушера , но не понимаю ТС как фотографа .
Почему бы сразу не выставить в камере RAW +TIFF B&W

Потому, что получится серо-серая аашка, а не классическое чб
Re[RFT]:
А если попробовать Silver Efex Pro 2? К Lightroom??
Re[voroninaj]:
Если Black and White Mix недостаточно, то только Фотошоп наверное, чтобы предварительно доработать картинку. Если нужны маски, то точно Фотошоп
Re[]:
Меня устраивает ЧБ в лайтруме.
Используется предустановленный профиль adobe Из нескольких.
Потом собственная докрутка "цветовых" настроек и прочих.
Затем раздельное тонирование, и иногда виньетка. Иногда и зерно.
По сути после этих процедур можно сохранить свой пресет, включив в него лишь чб профиль adobe и "цветную" настройку.
А вот для виньеток, и раздельного тонирования и зерна можно создать отдельные профили.
Итого: просматриваем варианты чб по своим профилям.
Применяем удачный. Затем корректрируем basic так как все фото индивидуальны.
Ну и потом примеряем профили с виньеткой и другими эффектами если надо.
Все это в LR качественно и быстро работает.








Пресеты я не покупаю. Это всего лишь текстовые xml файлы, которые хранят параматры,
которые вы накрутили. Все группы, или какие то только на выбор.
Накрутите себе от души пресетов .
Re[V. Vivcharyk]:
от: V. Vivcharyk
А если попробовать Silver Efex Pro 2? К Lightroom??

Мне Сильвер Эфекс понравился. А вообще для себя я остановился на использовании дуплексных цветов в Фотошоп. ИМХО самый лучший ваиант для приведения картинки к нужному чб-шному виду. Очень близко к тому, что получается на бумаге с пленки. Хотя конечно на самом деле очень много людей, которым нравится серо-серое с цифры. Все фломастеры как грица.... :D


GeorgyGolovin_LR_IMG_1346_22042013 by Georgy Golovin, on Flickr


GSG_2111_tonemapped by Georgy Golovin, on Flickr


Girl in white dress standing back on the top of Caucasus mountain. by Georgy Golovin, on Flickr
Re[voroninaj]:
от:voroninaj
Вопрос такой. Достаточно ли в лайтруме инструментов, чтобы очень качественно (пожалуйста, обратите внимание: интересует тонкая работа с переводом изображения) перевести цветную картинку в черно-белую. Или без фотошопа здесь не обойтись?
ВСе читаю внимательно. Всех заранее сердечно благодарю.
Подробнее

Хохма заключается в том, что, работая в Lightroom, Вы уже работаете в Photoshop-е, потому что Lightroom использует для обработки цельнотянутый ACR, являющийся частью Photoshop-а. И я считаю, что чистый ACR из Photoshop-а (и Bridge-а) намного удобней и наглядней, чем из Lightroom-а, не считая того, что в ACR из Photoshop-а можно включить русскоязычный интерфейс, а в Lightroom - до сих пор нет.
И-да, так чего там в ACR (Lightroom) не хватает для полноценной тонкой работы по переводу в ч/б? Кривые поканально - есть, локальные и градиентные маски хоть по цвету, хоть по яркости, с плавной регулировкой диапазона - есть, раздельное тонирование - есть, изменение яркости/насыщенности/цветового сдвига по основным цветам и по произвольному цвету, взятому прямо из кадра пипеткой - есть, чего ещё-то?
Хочется слои как в С1? Так Photoshop со слоями под боком у ACR всегда в наличии, он отдельно не бывает...
Можно и Luminar попробовать, там есть куча пресетов, в том числе по ч/б, слои как обычные, так и корректирующие, маски, градиенты практически по каждой регулировке... И главное - купил один раз - и не надо каждый месяц отстёгивать Адобе за Photoshop+Lightroom. (Правда, все эти одноразовые оплаты от лукавого, потому что нет гарантии, что при очередном обновлении оно вдруг не окажется платным. )
Re[]:
от: V. Vivcharyk
А если попробовать Silver Efex Pro 2? К Lightroom??

Плагины для лайтрума это по сути костыль и обманка. От этого очень много неудобств.
т.н. "плагин" для лайтрум, обрабатывает уже только обработанное изображение из лайтрума. Которая в свою очередь, передает в плагин готовый файл в формате, tiff, к примеру. Затем после работы плагина, обработанный файл добавляется в коллекцию, а исходный скрывается. И если вы хотите что-то изменить в будущем, то вам придется изменить что-то по стандарту, потом снова запустить плагин и там работать. Параметры плагина обосбленны от лайтрума. По сути плагин для лайтрума это и не плагин вовсе, а внешняя программа. Это как если бы вы после лайтрума обрабатывали фото в фотошопе, сохраняли его в файл. А затем этот файл добавляли в коллекцию в лайтруме.

Теперь о самом плагине. Что это такое ? Это упрощеннный фотошоп с готовым набором кривых, готовых слоев с текстурами "дефектами" и зерногенератором. Напичканный пресетами, сделанными по принципу большой разницы.

Если убрать все эти дикие засветки, нарисованные заранее рамки, все эти трещины, текстуры ржавчин и стеклянных пластин, то Silver Effex Pro и не нужен в лайтруме, вовсе.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от: ФотоЁжик Ж;>


Если убрать все эти дикие засветки, нарисованные заранее рамки, все эти трещины, текстуры ржавчин и стеклянных пластин, то Silver Effex Pro и не нужен в лайтруме, вовсе.

Всё это на самом деле далеко не главная часть Сильвера, самый нижний блок, который отключается и не мешает. Гораздо ценнее в Сильвере четыре верхних блока инструментов, которые позволяют при минимуме практического опыта, но при наличии понимания того, что хочется получить, получить вполне себе недурственное чб.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта