Посоветуйте фотоаппарат со сменной оптикой.

Всего 124 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посоветуйте фотоаппарат со сменной оптикой.
Доброго времени суток. Давно собирался приобрести фотоаппарат со сменной оптикой - цифровик. Для начала что ни будь недорогое, возможно бУ, т.к. пользоваться буду в суровых условиях. Но тогда не собрался.
Фотографирую в основном природу? пейзажи и живность, планирую взять сразу с доп. зумовым объективом.


Хотел взять из линейки Sony Alpha что ни будь, но сейчас уже много разных появилось (олимпус и т.д.) кроме Sony, да и у них модельный ряд расширился.

Посоветуйте, что лучше взять на на первое время и стоит ли гнаться за новыми моделями - на каких реально отличается качество съемки, а не просто навороты вроде блютуса и т.п.?
Вроде Sony A6000 (или может даже 5000?) ничего, на первый взгляд, но может кто что подскажет.
Re[kot-a]:
от: kot-a
Доброго времени суток. Давно собирался приобрести фотоаппарат со сменной оптикой - цифровик. Для начала что ни будь недорогое, возможно бУ, т.к. пользоваться буду в суровых условиях.

это не про цифру
от: kot-a


Хотел взять из линейки Sony Alpha что ни будь?

ты ещё самсунг купи
Re[kot-a]:
от: kot-a

Хотел взять из линейки Sony Alpha что ни будь, но сейчас уже много разных появилось (олимпус и т.д.) кроме Sony, да и у них модельный ряд расширился.



Еще Фуджи появилась... в 1934 г. Тоже обратите внимание. :D
А так-то вопрос у вас звучит, как: "Хочу купить машину, посоветуйте какую".
Re[kot-a]:
Бюджет?
Re[kot-a]:
Сам-то откуда будешь, боярин? Трудно в профиле указать место жительства, или оно секретное? Если ты из поселка Тында, то что я могу тебе посоветовать? А если ты из Токио, то бери Пентакс, он как раз для суровых условий, железный и недорогой.
Re[limboos]:
от: limboos
Еще Фуджи появилась... в 1934 г. Тоже обратите внимание. :D
А так-то вопрос у вас звучит, как: "Хочу купить машину, посоветуйте какую".


Не, ну я указал даже модель к которой склоняюсь Вроде Sony A6000. Просто там же много еще подобных всяких "а", "х" и пр.И у др. производителей нечто подобное - на сколько отличи между ними принципиальны мне особо не определить.


Re[Mike_P]:
думал за 20-30тр в состоянии БУ взять. Но это не железно.
Re[gorynytch]:
Не думал, что это влияет. Ну я из С-Пб, но снимать буду - как раз где-то в районе Тынды.
Re[kot-a]:
Сони А60000 очень хорошая камера и взять ее бу можно. Но у Сони практически нет нормального недорогого теле-обьектива. Единственный вариант это Sony E 55-210/4.5-6.3 . В принципе можно и его взять в паре с китовым 16-50 или 18-55.
Я бы советовал Олимпусы из серии Е-М. Е-М10, Е-М5. Еще лучше Е-М10II или E-M5II. К ним советую универсальный тревел объектив Olympus 14-150mm 1:4.0-5.6. Я таким пользуюсь в путешествиях уже лет восемь. Камеры меняю достаточно регулярно а вот объектив этот прижылся у меня и кочует с одной камеры на другую.
Re[kot-a]:
Зачем б-у, идите в Питере в Фотосклад, на Савушкнина, берите новый, например повулярный –
Olympus OM-D E-M10 II kit 14-42EZmm f/3.5-5.6 – 32.990р. или А6000, вроде недорого –
Sony Alpha A6000 kit 16-50 f/3.5-5.6 OSS – 34.990р.
Фуджики есть, тоже примерно в этой цене…
Re[kot-a]:
от: kot-a
...Ну я из С-Пб...

А вот это совсем другое дело.
Для съемок на природе рекомендую железный Пентакс, влаго- и пылезащищенный, начиная с модели K-3 и новее. В Питере как раз такие камеры в ходу. Сайт производителя, где можно посмотреть характеристики камер: https://www.ricoh-imaging.ru/. В Москве на известной и питерцам интернет-барахолке можно приобрести К-3 с рук по 25 тыр за тушку.
Отличительные особенности зеркалок Пентакс: металл, влаго- и пылезащита, официальная рабочая температура воздуха до -10С (реально испытан при -17С); оптический 5-осевой стабилизатор на матрице; широчайший ассортимент используемых объективов ценой от пары тыр с рук до сотни тыр в магазине. На б/у камеры с рук гарантии, ессно, никакой, но сервис Пентакс в Питере есть.
В целом, Пентаксы заточены под фото, видео есть, но слабее, чем у конкурентов. Наличие внутрикамерного стаба превращает любые самые простецкие объективы с байонетом "К" в стабилизированные. Настоящему пентаксёру тремор побоку!
Простые объективы = дешевые объективы. Я лично периодически использую советские Гелиосы, Юпитер-37 и прочую ипонческую мануальщину.
Зеркалки Пентакс используют RAW-файл формата *.DNG, так что специального программного обеспечения для конвертации файлов не требуется.
Re[gorynytch]:
Пентаксы да... уважительное железо. К3 вообще БТР.
Жду когда Пентакс перейдёт на беззеркало... (кроп ФФ) СОХРАНИВ байонет, рабочий отрезок стаб и свой брутальный дизайн...
Эх мечты мечты...
Re[Дирижер]:
del
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Эта попытка "перехода" была еще много лет, с чудной k-01, но не взлетела :) Может быть, не совсем брутальный дизайн подкачал?

Поставили бы ЭВИ - взлетела бы. Несмотря на избыточно брутальный дизайн. Сигма свои БЗК с зеркалочным байонетом куда умнее сделала...
Re[Nicholaes]:
Чё за камеры от Сигмы ? неужели кто то умнее оказался чем кано-никоны ?
Re[kot-a]:
от: kot-a
думал за 20-30тр в состоянии БУ взять. Но это не железно.

За эту сумму - олимпус в дабл-ките. Например, E-PL7, E-PL8 или E-M10 mk2.

В качестве телевика там 40 - 150R, на первое время его хватит. А китовый объектив затем поменяете на широкоугольный фикс.
Re[Дирижер]:
от: Дирижер
Чё за камеры от Сигмы ? неужели кто то умнее оказался чем кано-никоны ?

Оказался, но ненадолго: отказываются от своего байонета, переходят на L-mount. Sigma SD Quattro, SD Quattro H.
Re[Дирижер]:
от: Дирижер
...Жду когда Пентакс перейдёт на беззеркало...

Читаю я то тут, то там всю эту нашу с коллегами по клубу переписку и периодически возникают у меня разные вопросы мимо темы.
Честно говоря... я с одной стороны понимаю повальное увлечение БЗК, а с другой стороны ни фигашечки не понимаю. Легче носить камеру в сумке? Насколько легче, намного? А стёкла у БЗК легче пуха, что-ли? Сапог БЗК, скажем, EOS R с объективом RF 24-105mm f/4L IS USM + адаптер крепления EF-EOS R - я посмотрел сейчас у официалов - 2,5 кг весит в упаковке и стоит 210 тыщ. Долой адаптер, долой зарядку, долой шнуры всякие и картон, получится где-то 2 кг. Ну так и мой К-1 с Токиной 28-70 весит не более того. А стоит он без Токины всего 109 тыщ.
А у вас, беззеркальщиков, как принято снимать: держите камеру перед собой двумя вытянутыми руками на уровне глаз, или пуза и визируете кадр в ЭВИ? Вытянутыми руками 2 кила удержать... однако! Или вы визируете через глазок? А что в глазке у вас - тоже ЭВИ, но поменьше? Я при визировании через ОВИ упираюсь бровью в наглазник, у моей камеры появляется третья точка опоры. Таким макаром я и Броникой GS-1 легко снимаю с рук. И руки у меня не накачанные.
Я так понимаю, что БЗК менее сложны в производстве и эксплуатации за счет отсутствия механизма подъема зеркала, в остальном они равноценны зеркалкам, так? То есть это халява устроенная производителями себе любимым )) Но размеры БЗК не шибко отличаются от зеркалок того же уровня из-за эргономики (удержание в руках), так?
Не вижу я в БЗК однозначного и безповоротного цимеса, короче.
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Читаю я то тут, то там всю эту нашу с коллегами по клубу переписку и периодически возникают у меня разные вопросы мимо темы.
Честно говоря... я с одной стороны понимаю повальное увлечение БЗК, а с другой стороны ни фигашечки не понимаю. Легче носить камеру в сумке? Насколько легче, намного? А стёкла у БЗК легче пуха, что-ли? Сапог БЗК, скажем, EOS R с объективом RF 24-105mm f/4L IS USM + адаптер крепления EF-EOS R - я посмотрел сейчас у официалов - 2,5 кг весит в упаковке и стоит 210 тыщ. Долой адаптер, долой зарядку, долой шнуры всякие и картон, получится где-то 2 кг. Ну так и мой К-1 с Токиной 28-70 весит не более того. А стоит он без Токины всего 109 тыщ.
А у вас, беззеркальщиков, как принято снимать: держите камеру перед собой двумя вытянутыми руками на уровне глаз, или пуза и визируете кадр в ЭВИ? Вытянутыми руками 2 кила удержать... однако! Или вы визируете через глазок? А что в глазке у вас - тоже ЭВИ, но поменьше? Я при визировании через ОВИ упираюсь бровью в наглазник, у моей камеры появляется третья точка опоры. Таким макаром я и Броникой GS-1 легко снимаю с рук. И руки у меня не накачанные.
Я так понимаю, что БЗК менее сложны в производстве и эксплуатации за счет отсутствия механизма подъема зеркала, в остальном они равноценны зеркалкам, так? То есть это халява устроенная производителями себе любимым )) Но размеры БЗК не шибко отличаются от зеркалок того же уровня из-за эргономики (удержание в руках), так?
Не вижу я в БЗК однозначного и безповоротного цимеса, короче.
Подробнее

Цимесов два. Один реальный, сегодняшний; второй завтрашний, анонсированный. Реальный - это малый рабочий отрезок. Свобода рук для разработчика. Линза хоть вплотную к матрице. Разработчики дальномерок этим активно пользовались и пользуются; ширики на лейке давно уже были настолько приличные, что зеркальщикам оставалось лишь облизываться. Ну а завтрашний цимес - это глобальный электронный затвор. Хоть 1/64000, никакого шаттера, никакой вибрации, и понятие "скорость х-синхронизации" сдаем в архив.

Так что цимес таки есть. Но первым, реальным, цимесом пока ни одна зараза толком не воспользовалась; второй же лишь в анонсах. А остальное - маркетинговые свистоперделки, да...
Re[Nicholaes]:
Спасибо. Немного прояснилось.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта