Nikon d750 + tamron24-70

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Nikon d750 + tamron24-70
D750 + первая версия сабжа
Бэка/фронта нет, резкость там, где надо, портрет, репортаж - всё хорошо.
Во всех зонах за пределами ближайших 20 метров детализация падает катастрофически - ни с какой диафрагмой (и ни в каком режиме) не могу снять пейзаж с хорошей проработкой деталей дальних планов (чего раньше добивался даже зумами на кропах)
Вижу две возможные причины, прошу помощи в установлении истины:
1. мои руки
2. объектив конкретно не для этих задач
(3. что ещё может быть?)
Заранее спасибо (и не пинайте сильно)))
Re[since80808]:
от:since80808
D750 + первая версия сабжа
Бэка/фронта нет, резкость там, где надо, портрет, репортаж - всё хорошо.
Во всех зонах за пределами ближайших 20 метров детализация падает катастрофически - ни с какой диафрагмой (и ни в каком режиме) не могу снять пейзаж с хорошей проработкой деталей дальних планов (чего раньше добивался даже зумами на кропах)
Вижу две возможные причины, прошу помощи в установлении истины:
1. мои руки
2. объектив конкретно не для этих задач
(3. что ещё может быть?)
Заранее спасибо (и не пинайте сильно)))
Подробнее


1. Что-то с объективом.
2. Крутить настройки резкости в максимум.
3. Должно быть первым. Это цифра, а не плёнка.
Re[since80808]:
Наиболее вероятной причиной может служить неисправность объектива. Хотя и видел довольно много цифровых стекол с никуда не годной бесконечностью, но это отдельная тема.
Re[since80808]:
Нет фото - можно только гадать чего в нём не хватает.
Сырое фото, в студию!
Re[Andreev Yuriy]:
Буду признателен
https://d.radikal.ru/d30/1909/cb/1e80ef154616.jpg
https://d.radikal.ru/d36/1909/48/b1aa5c668ab3.jpg
Re[since80808]:
от: since80808
Буду признателен
https://d.radikal.ru/d30/1909/cb/1e80ef154616.jpg
https://d.radikal.ru/d36/1909/48/b1aa5c668ab3.jpg

Субъективно, изображение резкое, но оно загублена излишним шарпом.
Вы просто не правильно его проявляете или не умеете редактировать.
Искусству выковыривать детали не причиняя им вреда тоже надо учится.
Можете выложить RAW?
Re[Andreev Yuriy]:
С Вашего позволения, сейчас не о проявке.
Это камерный jpeg с нулевыми настройками резкости, с фокусом по листьям в штиль. В раве один в один так же.
Вопрос. Видны признаки дефекта объектива для фр70 на длинном конце или это нормальная картинка для подобного стекла?
Спасибо
Re[since80808]:
от:since80808
С Вашего позволения, сейчас не о проявке.
Это камерный jpeg с нулевыми настройками резкости, с фокусом по листьям в штиль. В раве один в один так же.
Вопрос. Видны признаки дефекта объектива для фр70 на длинном конце или это нормальная картинка для подобного стекла?
Спасибо
Подробнее

Да если у вас Tamron SP 24-70 mm f/2.8 Di VC USD, то на F/5,6 всё должно быть абсолютно резко. С Тамроном G2 уже начиная с F/4 резкость отличная.
Я вам ещё раз повторяю, в камерном jpeg не возможно получить полную детализированную картинку мелких деталей низкой пороговой контрастности. Этот формат прежде всего для нетребовательных пользователей.
Если у вас \"В раве один в один так же\", значит работать в нём не умеете или делаете что-то не так.
Прежде чем винить объектив ещё раз удостоверьтесь в исправленных бек/фронт фокусе на коротком и длинном конце и правильно проявите файл.

Re[since80808]:
Мне одному кажется, что на примере, приведенном автором, и так все нормально по резкости?
Re[since80808]:
от: kuvaldes
Мне одному кажется, что на примере, приведенном автором, и так все нормально по резкости?

В том и дело, что мой вопрос не о резкости :)
А о детализации на заднем плане (на который и нацелен фокус)
Re[Andreev Yuriy]:
от: Andreev Yuriy

Если у вас \"В раве один в один так же\", значит работать в нём не умеете

:)))
от:Andreev Yuriy

удостоверьтесь в исправленных бек/фронт фокусе на коротком и длинном конце и правильно проявите файл.]
Спасибо, повторим изыскания
[quote=Andreev Yuriy]получить полную детализированную картинку мелких деталей низкой пороговой контрастности
Подробнее

Можете поделиться ссылкой на хорошее по Вашему мнению руководство (ролик, статью на любом языке) строго по данной подтеме прояки?
(Не под рукой аппарат, чуть позже залью сырой рав)
Re[since80808]:
от: since80808
Можете поделиться ссылкой на хорошее по Вашему мнению руководство (ролик, статью на любом языке) строго по данной подтеме прояки?
(Не под рукой аппарат, чуть позже залью сырой рав)

Я не учусь по ссылкам, отрабатываю навыки работы в ACR и ADOBE PHOTOSHOP самостоятельно.
Поэтому в данном вопросе помочь вам не в состоянии.
Re[since80808]:
от: since80808
Можете поделиться ссылкой на хорошее по Вашему мнению руководство (ролик, статью на любом языке) строго по данной подтеме прояки?
(Не под рукой аппарат, чуть позже залью сырой рав)

убираете резкость в ноль в проявщике
кидаете в фотошоп
уменьшаете фото до 2048х1536 Bilinear (разрешение ipad)
Unsharp mask с параметрами 200/0.2/0