посоветуйте сборку для обработки фото

Всего 98 сообщ. | Показаны 1 - 20
посоветуйте сборку для обработки фото
в планах купить четвертый пятак, был бы рад узнать, на какую сумму минимум обойдется покупка системного блока
Re[Morrissey]:
от: Morrissey
в планах купить четвертый пятак, был бы рад узнать, на какую сумму минимум обойдется покупка системного блока


Я бы такой взял https://www.ситилинк.ру/catalog/computers_and_notebooks/computers/1137089/

Русские буквы заменить на латиницу
Re[Morrissey]:
Заходите в магаз и смотрите по чём там системные блоки
Re[Morrissey]:
от: Morrissey
в планах купить четвертый пятак, был бы рад узнать, на какую сумму минимум обойдется покупка системного блока

Соберите сами. В разы дешевле будет. Собирать его просто, это как конструктор "Лего". А так-0то да, заходите в магазин или на сайт магазина и смолтрите цены. Тут ни кто не будет за вас тратить своё время и гуглить, а потом пересказывать.
Re[Morrissey]:
Нормальный вариант, Mac mini i5 2018, плюс монитор и мышку к нему.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Нормальный вариант, Mac mini i5 2018, плюс монитор и мышку к нему.


65 000 рублей за 8 гигабайт озу, intel hd graphics, core i3, и 128 гб SSD ?
:D

ну если хочется там видеть core i5 и 1 SSD 256 гигабайт, то новый и СЕРЫЙ
mac mini можно урвать аж за 90 000 рублей.
:D Неслыханная щедрость яблоков
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
Да они зажрались :D
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA

Да они зажрались :D

Просто тупость... самый дорогой порок. На этом и играют.

На самом деле... любой, начиная с 1155 и ам3+ сокета пойдет.
Интел спокойно превращается в хак.

Важнее заморочиться качественным монитором.
Re[]:
Всë верно. Хороший монитор важнее. Однако сейчас монитор средней паршивости может легко превзойти профессиональный монитор 10 летней давности. Но никто не скажет, что фотографии 2009 годов стали плохие.

я бы не сказал, что зажрались или оглупели. Нет. Просто вышло такое невыгодное соотношение характеристик и цены, приментительно к России из-за естественных барьеров и невозможностей точных состыковок разнородных экономик очень разных стран. Отсюда такие артефакты ценовые.

Лично мне такое не выгодно(mac mini). Да и не верю я, что операционная система влияет на изображение. Этот миф можно было педалировать как-то в конце 9х и, может быть в начале 2х тысячных. Сейчас это не проканает среди опытных пользователей.

Re[Morrissey]:
от: Morrissey
в планах купить четвертый пятак, был бы рад узнать, на какую сумму минимум обойдется покупка системного блока

Проверить это в наше время очень легко.
Заходите на какой нибудь известный магазин (сайт), компьютерной электроники , где есть конфигуратор пк.
Выбираете процессор. Всегда надо плясать от процессора.
Затем сайт будет вам предлагать только совместимые компоненты.
И показывать итоговую цену.

Я думаю, если брать системник для фото, то его надо брать и с игровой видеокартой. Потому как софт адобе (если вы его используете) использует графический ускоритель как сопроцессор. Про другой софт не скажу. Не знаю.


Размах, думаю, должен быть таким:

Не менее 4 ядер.
Не ниже среднего core i5 или аналог от AMD
Материнскую плату среднего ценового сегмента (дешевые, банально менее надежны из емкостей, толщины текстолита , защиты и т.д.)
16 гигабайт озу. (за геймерскими модулями гнаться не стоит)
Минимальный SSD под систему на 256 гигов. (если больше и не только под систему будет лучше но дороже)
HDD на 2000 тб.
Хороший брендовый БП.
Корпус обычный. но не самый низ.

Сейчас это выльется наверное в 50 000 - 60 000 рублей (грубые прикидки)
То что я вам посоветовал, это не минимум. Но это ниже среднего.

Минимум это два ядра, встроенное видео, мало озу, низкое качество материнки и бп , жуткие тормоза при обработке фото и цена на 12-15К меньше.

Если взять процессор мощней, Core i7/9 нового поколения, цена сильно опередит прирост производительности. Во многих задачах. Хотя прирост ядер с 4 до 8 в многоядерных приложениях очень ощутим. Но тут уже я не подсказчик.

Я со своего core i5 2012 года вообще не спешу сползать. Делал расчеты - конские цены и вроде как мизерный прирост в среднем по софту.
Re[Morrissey]:
самый дешевый новый imac 27"
152 тыс рублей

потому что у него лучший монитор и попытка найти хотя бы близко такой же монитор даст в сумме с компом более дорогой вариант
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от:ФотоЁжик Ж;>


Я думаю, если брать системник для фото, то его надо брать и с игровой видеокартой. Потому как софт адобе (если вы его используете) использует графический ускоритель как сопроцессор. Про другой софт не скажу. Не знаю.


Подробнее

Только на самом деле это не так. Для нормального и полноценнного функционирования софта от Адобы (ну за исключением может быть Афтер Эффектса и ещё какой там для монтажа видео) достаточно весьма скромных по характеристикам видеокарт, стоимость которых вполне себе умещается в какие-то жалкие 2-4 тысячи рублей. Что касается Фотошопа, то он вполне себе замечательно работает вообще без видеокарты, при этом не работает пару некртичных фильтров и пару инструментов, которыми почти никто почти никогда не пользуются. А вообще от первоисточника исходить надо, там ни каких игровых видеокарт и близко не валялось.
Re[RFT]:
от:RFT
Только на самом деле это не так. Для нормального и полноценнного функционирования софта от Адобы (ну за исключением может быть Афтер Эффектса и ещё какой там для монтажа видео) достаточно весьма скромных по характеристикам видеокарт, стоимость которых вполне себе умещается в какие-то жалкие 2-4 тысячи рублей. Что касается Фотошопа, то он вполне себе замечательно работает вообще без видеокарты, при этом не работает пару некртичных фильтров и пару инструментов, которыми почти никто почти никогда не пользуются. А вообще от первоисточника исходить надо, там ни каких игровых видеокарт и близко не валялось.
Подробнее


Когда я полностью отключал использование видеокарты, фотошоп ощутимо тормозил
на банальном изменении машстаба и навигации по изображению, начиная от 12 мп. Если пользователь работает быстро сам.

Если же открыто несколько вкладок, если где-то еще и не один корректирующий слой - еще тормознее. Становятся видны дайже тайлы - плитковое (многопоточоное) разбиение обработаки изображения на зоны, несинхронное, на части, становится заменто для глаза. как в замедленном кино.
Видеокарта нужна не менее 4 000р - это самый край. Я думаю, нужна нвидиа за 6000-8000 рублей. Не меньше. Для комфорта.

Re[]:
от: modus2000
самый дешевый новый imac 27"
152 тыс рублей

потому что у него лучший монитор и попытка найти хотя бы близко такой же монитор даст в сумме с компом более дорогой вариант


Ну если у ваших клиентов и вообще, заказчиков такие же мониторы, и ваши клиенты также обладают чувствительным зрением как и лучшие колористы и фотографы - то конечно фотографу нужен такой же монитор. Никак не меньше.

Но если вы печатаете на принтере за 20 000 рублей или ,как часто бывает, просто отдаете файлы в sRGB качестве, то нафиг фам такой монитор ? Если только для личного кайфа.
Это первое.

Второе.Нормальные мониторы с большим запасом, 27 дюймов, для фотодела идут вполне себе за 30 000 - 40 000К. Это для привиредлевых. Для тех, кто попроще и глаз наметан - хватит и монитора за 25К. Более чем. На дворе 2019 год. Технологии сильно продвинулись с 2005-2009 годов. Заводские профили стали ровнее, нормальнее, охват давно стал шире, контраст больше. матрицы же лучше.

А на 70 000К можно взять железо, что imac там за 150К и рядом не стоял.
Эра первенства маков из-за системы управления цветом и хороших (На то время) профилей и согласованных стандартов в издательстве, на пк-маках, прошла давно.
Сейчас не 2000 и не 2005 и даже не 2009 год, что бы из-за фотодела отдаваться маку.
Если только он не стоит на работе или нужно держать фасон перед клиентом. Других причин держать мак, тем более в imac факторе - не вижу. Хотя у богатых свои причуды.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
Вы iMac 27 4K видели?
Монитор более 200 ppi.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Вы iMac 27 4K видели?
Монитор более 200 ppi.

А у моих клиентов тоже iMac 200ppi ? или вы не догоняете моего вопроса ?
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от: ФотоЁжик Ж;>
А у моих клиентов тоже iMac 200ppi ? или вы не догоняете моего вопроса ?

Мне всё равно, что у Ваших клиентов и пожалуйста будте повежливей.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Мне всё равно, что у Ваших клиентов и пожалуйста будте повежливей.

а я учитываю, на каком оборудовании вопроизводится мой контент в конечном итоге.
Re[Morrissey]:
Сейчас специально проверил работу Adobe Photoshop LightRoom Classic. (у меня Creative Cloud по подписке). Версия, конечно же свежайшая. Все время обновляется.

Так вот с ускорением от GPU:
работа кистей,
рендеринг preview,
ренедрениг develop при нажатии F для просмотра

работа происходит в 12-20 раз быстрей, чем без GPU.
У меня 12 и 24 мегапиксельные RAWы. считал на глазок.

Без ускорителя, просмотр на весь экран и после увеличения до 100%, после изменения кистей, контраста, HSV составил от 20 секунд до 50 секунд, пока фото не стало четким и как есть.

С ускорителем от 1 секунды до 3 секунд.

Каталог и кэш находится на SSD
Файлы же на обычном HDD WD RED.

Карта у меня GTX 970 4 GB

Какое то время не обновлял драйвер карты и саму программу LightRoom, и в опциях ускорения карта отключилась. Появилась надпись, что оборудования нет. Но после обновления LR и драйверов карты, ускорение возобновилось.
Re[Morrissey]:
от: Morrissey
в планах купить четвертый пятак, был бы рад узнать, на какую сумму минимум обойдется покупка системного блока

да любого самого среднего системника с процессором Райзен / и5-и7 , оперативой 16 Гб и каким то быстрым ССд - хватит. Не нужен мега навороченный компьютер для работы с равами любой камеры и все упирается обычно в оперативу и к-во места под своп на винах и на них же - под хранние всего отснятого барахла. Собирать лучше самому, получится вообще дешево и ума там много не нужно, что бы купить комплектующие и все скрутить за пол часика вечером.