Canon EF-S 10-18mm f/4.5–5.6 IS STM

Всего 3601 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon EF-S 10-18mm f/4.5–5.6 IS STM
Кэнон анонсировал новый ширик для своих кроп камер. http://www.dpreview.com/news/2014/05/13/canon-announces-16-35mm-f4l-and-10-18mm-f4-5-5-6-lenses?utm_campaign=internal-link&utm_source=news-list&utm_medium=text&ref=title_0_0
http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/EF_Lenses/EF-S/EF-S_10-18mm_f4.5-5.6_IS_STM/index.aspx
Продажи в России начнутся в июне. Ориентировочная (по слухам) цена 11000 рублей.







Lens type: Zoom lens
Max Format size: APS-C / DX
Focal length: 10–18 mm
Image stabilisation: Yes
Lens mount: Canon EF-S
Maximum aperture: F4.5 - F5.6
Minimum aperture: F22.0 - F29.0
Number of diaphragm blades: 7
Elements: 14
Groups: 11
Special elements / coatings: UD lens element and enhanced lens coatings
Minimum focus: 0.22 m (8.66″)
Maximum magnification: 0.15×
Autofocus: Yes
Motor type: Stepper motor
Full time manual: Yes
Focus method: Internal
Distance scale: No
DoF scale: No
Weight: 240 g (0.53 lb)
Diameter: 75 mm (2.94″)
Length: 72 mm (2.83″)
Sealing: No
Zoom method: Rotary (internal)
Filter thread: 67 mm
Hood supplied: No
Hood product code: EW-73C

Некоторые сэмплы от Кэнон Чайна

Мнение Кена Роквела о данном объективе http://kenrockwell.com/canon/lenses/10-18mm.htm

Примеры RAW файлов в архиве 326МБ
https://Яadi.sk/d/jipmIXXPdqycc
Я заменить на латинскую y.
Re[AndrewVS]:
Небольшие технические особенности эксплуатации.

Использование защитных фильтров.
Многие боятся, что обычные фильтры будут давать виньетку на широких углах и присматриваются к тонким (слим) фильтрам. Но у слим фильтров есть 3 недостатка: менее доступны, более дороги, на некоторых моделях не держаться крышки объектива (по причине малого количества витков передней резьбы или полного её отсутствия). В этом разделе я буду указывать модели проверенных пользователями защитных и UV фильтров.

HAMA UV 390 Protect Filter HTMC multi-coated
дешево и сердито, доволен полностью! - проверил учусь

HOYA UV PRO1 Digital 67mm
Работает отлично, виньетки нет, доволен. Цена умеренная. - проверил AndrewVS

HOYA UV HD Digital 67mm
Работает отлично, виньетки нет, плохо прилипает грязь, вода скатывается, доволен. Цена высокая. - проверил AndrewVS

Marumi DHG SUPER LENS PROTECT
Работает нормально, виньетки нет. - проверила Ника19

Hoya pro1d protector Слим оправа
Виньетки на 10 мм не наблюдается, крышка одевается нормально. - проверил dmihel

Hoya hmc super uv 67 mm
отличный фильтр,виньетирования нет. - проверил Vol_P

------------------------------------------------------------------------------------------
Использование поляризованных и градиентных фильтров.
Здесь ситуация сложнее. Благодаря сложной конструкции (передняя часть фильтра вращается) эти фильтры имеют более толстую оправу, что приводит к виньетированию на широких углах. Именно поэтому в данном случае желательно использование именно слим модификаций данных типов фильтров, не забывая о, перечисленных в разделе защитных фильтров, их недостатках. К тому же поляризованные фильтры имеют еще один существенный недостаток проявляющийся на широкоугольных объективах: неравномерную окраску неба.

Marumi DHG CIRCULAR P.L.D
Я его использую преимущественно на 18-135, когда облачно. Эффект нравится. Также он хорошо убирает блики, но несколько изменяет в целом цвет морской воды и это не всегда бывает плюсом.
На нашем сабже виньетки не дает, но заметила неравномерную окраску монотонного неба. Возможно, это мой косяк.
Да, и был такой нюанс. В первый день прикрутила и не смогла сразу снять (возможно пережала). Снимала дома в резиновых перчатках. Потом вычитала, что надо графитом обработать резьбу. Сделала так и теперь никаких проблем. Крышка и одевается и держится нормально.
Отзыв оставила Ника19

Нoya pro1d CPL слим оправа
Виньетки на 10 мм нет При использовании на небе дает тень в середине кадра (как думаю и любой поляр) Затемняет экспозицию примерно на 1.5 ступени. Крышка одевается нормально.
Отзыв оставил dmihel

Sunpak CPL.
На 10 в углах виден фильтр.
Отзыв от LepRiKonS
Re[AndrewVS]:
Резерв
Re[AndrewVS]:
Резерв
Re[AndrewVS]:
Не очень понятна логика Canon по выбору типа привода в объективах. Где-то ставится STM, а где-то USM. Может для бюджетных объективов Canon решил ставить STM, а для более продвинутых USM?
Re[AndrewVS]:
С почином!
Теперь ждем выхода, для меня очень интересный обьектив.


от: LikerPic
Не очень понятна логика Canon по выбору типа привода в объективах. Где-то ставится STM, а где-то USM. Может для бюджетных объективов Canon решил ставить STM, а для более продвинутых USM?


STM для видео лучше, с выходом 70Д - самое то
Re[LikerPic]:
от:LikerPic
Не очень понятна логика Canon по выбору типа привода в объективах. Где-то ставится STM, а где-то USM. Может для бюджетных объективов Canon решил ставить STM, а для более продвинутых USM?
Подробнее

Скорее всего так и есть. Но есть и еще причина: очень во многих случаях STM очень тих, иногда практически не слышен. Исключение составляет лишь блинчик 40/2,8, где STM жужжит как трактор.
Re[учусь]:
от: учусь
STM для видео лучше, с выходом 70Д - самое то

Это да. Но означает ли это, что недавно анонсированный 16-35 4L IS USM "не заточен под видео"? Интересно, планирует ли Canon ставить STM на ФФ зум-стекла?
Мне думается что продвинутый LV-АФ будут ставить и в полнокадровых камерах, ну так и им тогда предпочтительнее STM использовать для более плавного видео.
Re[LikerPic]:
от:LikerPic
Это да. Но означает ли это, что недавно анонсированный 16-35 4L IS USM "не заточен под видео"? Интересно, планирует ли Canon ставить STM на ФФ зум-стекла?
Мне думается что продвинутый LV-АФ будут ставить и в полнокадровых камерах, ну так и им тогда предпочтительнее STM использовать для более плавного видео.
Подробнее

На самом деле USM так-же можно заточить под плавный АФ. Да и у существующих стекол с USM многие достаточно плавно фокусируются на 70Д. Тут видимо еще дело в алгоритме управления фокусом. Да и многие объективы с USM я бы громкими не назвал. 17-55/2,8, 24-70/2,8 II довольно тихо работают. А вот 85/1,2 настоящий трактор.
Re[AndrewVS]:
от:AndrewVS
На самом деле USM так-же можно заточить под плавный АФ. Да и у существующих стекол с USM многие достаточно плавно фокусируются на 70Д. Тут видимо еще дело в алгоритме управления фокусом.
Подробнее

Если уже существующий USM можно научить плавно фокусироваться, тогда зачем STM появился на свет? На ум приходит только "дешевле/компактнее", но в это с трудом верится. Вроде бы USM быстрее фокусируется в фото-съемке, а это важнее в проф-сегменте пожалуй. Поэтому, видимо, Canon решил что любителям и STM для всего сгодится, а для продвинутого сегмента USM интереснее. А если профи захотят видео снимать, то либо мануалить, либо использовать спец. приблуды с внешними приводами для фокусировки.
Re[LikerPic]:
от: LikerPic
Если уже существующий USM можно научить плавно фокусироваться, тогда зачем STM появился на свет?

Да банально на замену старому мотору. USM, насколько я понимаю, значительно дороже. А старые ЭМ моторы медленные и шумные.
[quot] На ум приходит только "дешевле/компактнее", но в это с трудом верится.[/quot]
Ну почему-же не верится? Так оно и есть.
Re[учусь]:
от: учусь
Теперь ждем выхода, для меня очень интересный обьектив.

Интересно, чего они там наваяли...
У Соньки для Нексы 10-18/4 OSS очень классный получился! :) Правда там цена втрое почти
Re[LikerPic]:
от: LikerPic
Вроде бы USM быстрее фокусируется в фото-съемке, а это важнее в проф-сегменте пожалуй.


не могу представить ни одного сюжета, где-бы была необходима супер-скорость при сьемке на супер-ширик 10-18, думаю что STM более чем достаточно
я без проблем снимал едущих на меня велосипедистов в следящем режиме на древний 18-135 с допотопным мотором и запазданий не было, фокус четко отрабатывал
Re[MekloN]:
от: MekloN
Интересно, чего они там наваяли...
У Соньки для Нексы 10-18/4 OSS очень классный получился! :) Правда там цена втрое почти

Куплю, посмотрим )))
Полноразмерные примеры по ссылке скорее всего камерные жипеги, они и у 60Д совсем не очень ((
Думаю, что с равок будет лучше.

Есть в запаске пара сюжетов под суперширик, все не мог снять из-за узкого угла, 17мм на кропе не хватало (панорамить не предлагать)
Re[AndrewVS]:
от: AndrewVS
Ну почему-же не верится? Так оно и есть.

Ну не знаю... Может потому же, почему не верится в разницу в цене затворов с выдержками 1/4000 и 1/8000. Почему вообще Canon ставит в современные аппараты затворы с 1/4000 сек? Неужели они настолько дешевле? Наверное это скорее маркетинг ярлыки с ценами навешивает, как навешивает ценники и на STM/USM приводы.
Вот взять EF-S 10-22. Зачем же они там поставили USM, а в сабж поставили STM. Эдакий компромисс? Ну поставили бы и в 10-22 в свое время обычный шаговый привод.
Re[учусь]:
от: учусь
не могу представить ни одного сюжета, где-бы была необходима супер-скорость при съемке на супер-ширик 10-18, думаю что STM более чем достаточно

Для любителя может и достаточно, а профи ценят и супер-скорость и супер-цепкость. А сюжетов, где пригодился бы супер-АФ, пусть даже на сверх-ширике, можно придумать предостаточно чтобы заткнуть за пояс медленный шаговый двигатель. STM может и справится лучше, но с его инерционностью уже будет не то.
Кстати, вот видео-сюжетов на сабж мне вот лично приходит крайне мало на ум, хотя тоже можно нафантазировать если поднапрячься ))
Re[LikerPic]:
от:LikerPic
Для любителя может и достаточно, а профи ценят и супер-скорость и супер-цепкость. А сюжетов, где пригодился бы супер-АФ, пусть даже на сверх-ширике, можно придумать предостаточно чтобы заткнуть за пояс медленный шаговый двигатель. STM может и справится лучше, но с его инерционностью уже будет не то.
Кстати, вот видео-сюжетов на сабж мне вот лично приходит крайне мало на ум, хотя тоже можно нафантазировать если поднапрячься ))
Подробнее

EF-S для супер-профи )))))
Не слишком-ли размечтался за 300 зеленых?
не нравится STM, бери USM 10-22...
смысла этого разговора не вижу вообще...

ИМХО, но ты сейчас пишешь полнейшую ерунду
Re[LikerPic]:
от:LikerPic
А сюжетов, где пригодился бы супер-АФ, пусть даже на сверх-ширике, можно придумать предостаточно чтобы заткнуть за пояс медленный шаговый двигатель. STM может и справится лучше, но с его инерционностью уже будет не то.
Подробнее

Ну хз... :?
При фокусировке на 10мм на дистанцию 2 метра ГРИП будет от метра до горизонта уже сразу на открытой... Какая там нах инерционность? Можно вообще не целиться и лупить от пуза! :) Собственно, я обычно так и делаю. 8)
Re[MekloN]:
от:MekloN
Ну хз... :?
При фокусировке на 10мм на дистанцию 2 метра ГРИП будет от метра до горизонта уже сразу на открытой... Какая там нах инерционность? Можно вообще не целиться и лупить от пуза! :) Собственно, я обычно так и делаю. 8)
Подробнее

фи... любитель....
Re[учусь]:
Олег, ты писал что не видишь смысла в хорошем (лучше чем STM) на сверх-ширике. Я тебе просто показал, что есть люди, которым лучший АФ был бы востребован. А ты как всегда начинаешь передергивать про ерунду и прочее (