Можно ли снимать соревнования любетелям?

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Можно ли снимать соревнования любетелям?
Уважаемые профессионалы,
вот такой простой вопрос - можно ли снимать зеркальной камерой спортивные соревнования у нас в стране?

Был в Сингапуре - без проблем можно было снимать со зрительских мест соревнования по карате, например, а
попытка пройти на Ходынском поле на хоккей с зеркалкой успехом не увенчалась - объяснение милиции, а вдруг вы потом денег заработаете на этом , на предложение договориться по разумному заметил, что постов (кордонов) очень много и их на постах тоже - на всех не хватит.
Кстати , с мыльницами проходить можно, если они не "толстые" - с маленькими объективами.

где и как вообще это лимитируется?
Re[Roman Kaplya]:
Лимитируется только организаторами.
Причем бывает что в первый день всех гоняют,а потом всем становится по барабану...Когда мнея привлекают для организации фотослужбы на соревнованиях, то в первую очередь я слежу чтобы акредитованным фотографам ничто и никто не мешал работать.
Если неаккредитованный фотограф будет находится на фотопозициях И МЕШАТЬ аккредитованным,то я его попрошу с поля.В остальных случаях мне с ним делить нечего.
На Ходынке работал шеф-фотографом(вторым,мои были Мытищи) ,так большего бардака нигде больше не видел...
Re[sportfoto]:
Спасибо, а в случа проведения подобного мероприятия можно к Вам обратиться - снимаю я для себя просто интересно попробовать соревнования. На Ходынке было совсем непонятно как все это можно оформить и сколько это стоит для простого человека.
Re[Roman Kaplya]:
А на сегодняшний день можно прийти и поснимать с трибун чемпионат России по фигурному катанию зеркалкой с белым объективом любителю?
Re[Roman Kaplya]:
Поскольку кроме фотографии являюсь болельщиком, всегда беру с собой камеру (и не маленькую - Nikon D4 + телеобъектив). Проблем ни разу не встречал. Это если говорить вообщем. А так, когда появляется желание поснимать в качестве зрителя (на новом месте или новое для меня мероприятие) стараюсь связаться с организаторами и уточнить все нюансы.
Re[Roman Kaplya]:
А какие существуют легальные способы снимать любителю с трибуны? И на местах благоприятных (выделенных) для этого?

И как с этим на концертах? А то в Екатеринбурге последние года выступает Scorpions, снимаю на телефон или на древний компакт.
Re[Black-Dragon]:
от:Black-Dragon
А какие существуют легальные способы снимать любителю с трибуны? И на местах благоприятных (выделенных) для этого?

И как с этим на концертах? А то в Екатеринбурге последние года выступает Scorpions, снимаю на телефон или на древний компакт.
Подробнее



Я довольно часто снимаю различные спортивные (и не только) мероприятия. При этом, крайне редко оформляю аккредитацию. Поэтому, рекомендую следующее:
- научитесь дружить с организаторами мероприятий. Обязательно познакомтесь и поддерживайте связь с руководством разных там спортивных сооружений, ДК и театральных площадок;
- делитесь снимками с организаторами. На каких условиях - решайте сами. Но если будете делиться, то это поможет заручиться их поддержкой на следующих мероприятиях;
- приобретите себе желтую жилетку с надписью "ПРЕССА". Изготовьте несколько бейджей (чтобы они выглядели посолиднее) со ссылками, что Вы представляете какое-либо сетевое информационное агентство. Либо подпишите официальный договор с каким-либо действующим СМИ на условиях: они Вам помогают попадать на мероприятия, Вы делитесь с ними снимками (на каких условиях, сами решайте и договаривайтесь);
- приходите заранее на мероприятия, примерно на полчаса раньше. В жилетке, с бейджем и наглой формой лица подойдите к администратору зала (организатору мероприятия и т.п.) и в уважительной форме потребуйте пару-тройку удобных для съемки мест. Главное, не переигрывайте. В подавляющем большинстве случаев это срабатывает.
- никогда не вставайте в позицию просящего. Действуйте с напором, умейте озадачивать тех, кто стоит в оцеплении. Обязательно узнайте ФИО главного организатора и ссылайтесь на него.