Minolta XE 1

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Minolta XE 1
Привет друзья

Я купила себе новую камеру Минолта ХЕ1, Камера правда в новом состоянии её много лет назад купили просто положили в шифоньер, между прочим иногда вытаскивали и крутили вертели в руках . Решила себе купить такую мануальную камеру потому что о ней были хорошие отзывы. У меня уже есть две камеры почти такого же типа это Зенит-Е обе семидесятых годов выпуска, но проблема в них что выдержка идёт только 500 ну и качество обработки не очень хорошое Также видео искатель очень мутный , Поэтому я решила попробовать с Минольтой. Надеюсь что мне с ней будет немножко по комфортнее чем с Зенитом Е . Ну теперь такой вопрос какую оптику я Могу на него поставить чтобы работал правильно и точно есть два Разных наименование М Ц и М Д и я не знаю какой подходит именно к этой камере и какая в них вообще разница? Помогите пожалуйста объясните какой лучше приобрести чтобы все точно хорошо чётко работало.
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
точно есть два Разных наименование М Ц и М Д и я не знаю какой подходит именно к этой камере.

Может кто поумнее поправит, но у старой зеркальной "Минолты" МД байонет.
Так же не мог не поржать с фразы о хороших отзывах. Хотя, если это были отзывы продавцов, то все понятно.
Re[Lena1111.79]:
от:Lena1111.79
Привет друзья

Я купила себе новую камеру Минолта ХЕ1, Камера правда в новом состоянии её много лет назад купили просто положили в шифоньер, между прочим иногда вытаскивали и крутили вертели в руках . Решила себе купить такую мануальную камеру потому что о ней были хорошие отзывы. У меня уже есть две камеры почти такого же типа это Зенит-Е обе семидесятых годов выпуска, но проблема в них что выдержка идёт только 500 ну и качество обработки не очень хорошое Также видео искатель очень мутный , Поэтому я решила попробовать с Минольтой. Надеюсь что мне с ней будет немножко по комфортнее чем с Зенитом Е . Ну теперь такой вопрос какую оптику я Могу на него поставить чтобы работал правильно и точно есть два Разных наименование М Ц и М Д и я не знаю какой подходит именно к этой камере и какая в них вообще разница? Помогите пожалуйста объясните какой лучше приобрести чтобы все точно хорошо чётко работало.
Подробнее

Ставьте туда любую мануальную оптику от Минольты. Подойдет всё.
Пойдет и MD и MC - это один байонет. Разница между ними в том, что MD позволяет камере работать в приоритете диафрагмы и приоритете выдержки, а МС - только в приоритете диафрагмы.
Re[Илья Парамыгин]:
Значит подходит оба но всё-таки лучше будет МД
Re[Lena1111.79]:
Спасибо за хороший ответ
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
Значит подходит оба но всё-таки лучше будет МД

Нет. Видимо, я недостаточно пояснил.
Чтобы был приоритет выдержки, эта функция должна быть и на фотоаппарате.
ХЕ - отличная камера, но там можно снимать только в двух режимах: приоритете диафрагмы и мануальном.

Приоритет выдержки возможен на XD.
Re[Илья Парамыгин]:
Ну значит тогда пойдут и МЦ Значит не придётся заморачиваться просто можно смотреть любые объективы и тот и другой подойдёт спасибо тебе большое за пояснение , Выбор объективов очень хороший я уже присмотрела парочку штук просто в идеальном состоянии завтра наверно себе куплю и как раз сразу испробую . Да если ты уже так хорошо разбираешься немножко поясни пожалуйста разницу между более новыми объективами отменено идти и старыми объективами Rokkor. Есть какая-то там сильно большая разница именно в картинке или качестве объектива?
Re[Lena1111.79]:
Лена, там очень много нюансов всяческих.
Если все максимально упростить и попытаться выдать самый что ни на есть концентрат, то получится примерно так:
Везде, где есть надпись \"Rokkor\" - это самое лучшее оптически и механически.
Наверное, кроме \"Auto-Rokkor\", которые старые и железные, у них нет прыгающей диафрагмы и ее придется прикрывать рычажком на объективе.
Это неудобно.
Более поздние MD в принципе имеют лучшее просветление.... но на ЧБ это точно не нужно.
Очень рекомендую приобрести бленды на всю оптику, которой снимаешь.
Это существенно улучшает итоговую картинку.
В принципе, разницу видно уже в видоискателе. :)
Re[Lena1111.79]:
Рискну предложить ряд объективов Минольты, оптимальных для портрета

MC Rokkor 35 1.8
MC Rokkor 50 1.4
MC Rokkor 58 1.4
MC Rokkor 85 1.7
MC Rokkor 100 2.5

Более длинные фокусные я бы не выбирал, тем более что у вас все вроде в комнате, т.е. места немного.
Более короткие требуют очень большого внимания при кадрировании, особенно на близкой дистанции, т.к. очень легко исказить лицо-фигуру, если попадает близко к краю кадра. Когда снимаешь, это очень трудно отслеживать, только по факту потом удивляешься ((
Я бы не советовал шире 35 мм :?
Re[Илья Парамыгин]:
Как ты считаешь на счёт этого MINOLTA MC W.ROKKOR-HG 1:2,8/35 он есть как раз за 70 в отличном состояние
Re[Lena1111.79]:
Если света у вас хватает (или пленка вся типа 400 ИСО), то выбор очевиден - это хороший объектив.

Я собственно, советовал 35 1.8 из-за светосилы, а не потому, что он как-то принципиально лучше.
Re[Илья Парамыгин]:
Я попробую его купить а потом посмотрю как я с ним управляйся буду , если будет слабоват попробую найти что-то посветлее в хорошем состоянии, люблю когда вещи не заезженные , оптику найти с рук в отличном состоянии не так уж и легко
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин

Везде, где есть надпись \"Rokkor\" - это самое...

На моем объективе такой надписи нет и чё?
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
На моем объективе такой надписи нет и чё?

и ниче.
именно вам мне что-либо объяснять лень
Re[Lena1111.79]:
Общие советы по обьективам.
Новые с виду, это не есть показатели хорошего обьектива, смотрите на свет, чтоб пузырьков по центру не было, грибка, просветление не потерто, все легко ходило, типа смазка не застывшая, но не шаталось.
...и ни в коем слючае не протирайте обьективы тряпочкой, мокрыми салфетками и проч. ... колонковая кисточка, очищенный спиртик на крайняк *ваш медицинский не подойдет, там глюкоза присутствует*, вращательно от центра к краю.
...и прислушивайтесь к Илье Парамыгину, он в минольтах по боле нашего практик. ;)
...а покупать обьективы на ибее, не знамо у ково, я бы побоялся.
Re[Ser9ey]:
Ну я так и делаю прислушиваюсь к его советам , а больше как на eBay мне просто втупую не где их покупать . Нету специализированных магазинов где продают такую старую оптику только новьё.