Подходит ли GIMP для профессиональной обработки фото или же сидеть на фотошопе?

Всего 41 сообщ. | Показаны 1 - 20
Подходит ли GIMP для профессиональной обработки фото или же сидеть на фотошопе?
Всем привет!

(МНОГО БУКВ)

Искал по форуму, но свежих записей на данную тему не смог найти.
А ведь программы развиваются.

Казалось бы, раз для профессиональной обработки фото, значит однозначно фотошоп. Заплатил подписку и живи себе спокойно. Но с фотошопом приходится покупать еще и антивирус и операционную систему:

Антивирус Dr.Web на год - 1290 р./г.
Microsoft Windows 10 Home - 9 499 р.
Photoshop на год - 5 988 руб./г.
Плагин Portraiture стоит 12 942 рублей(!)

ИТОГО без Portraiture : 16 777 р (1398 р в месяц)
ИТОГО с Portraiture: 29 719 р (2476 р в месяц)

Сумма получается достаточная для месячной оплаты интернета и телефона вместе взятых.
Даже без плагина Portraiture.
А еще нужно платить за хостинг/домен и прочее.
Сумма выходит более чем за 30 000 р./год.

И только не нужно писать, раз профессионал, значит деньги водятся и такая сумма это копейки для профи!
Во-первых - ситуации бывают разные. Даже профи иногда сидят на мели.
Во-вторых - встал вопрос о лишних тратах и способах уменьшения этих самых трат, через переход на другие средства обработки. Пусть даже это потребует затрат времени и сил, но в дальнейшей перспективе окупится.

В поисках альтернатив я наткнулся на СПО (свободное программное обеспечение) и в частности на операционные системы Linux и программы GIMP 2.10.12, RAWTherapee, Darktable (так как снимаю в RAW).

С RAWTherapee, Darktable я разобрался более-менее самостоятельно.
Все, что нужно - имеется, осталось лишь выбрать более удобную программу.

А вот с GIMP 2.10.12 все не так просто. Все же редактор достаточно мощный и так сходу его не освоить, даже если я разбираюсь в фотошопе неплохо.

Суть вопроса: Подходит ли GIMP 2.10.12 для профессиональной обработки фото или же сидеть на фотошопе? - вопрос больше для тех кто активно и на высоком уровне пользуется GIMP-ом (если тут такие есть конечно).
То есть стоит ли тратить свое время на изучения GIMP-а?
В конечном счете, справится ли он с профессиональной ретушью фото?
Возможно ли в GIMP-е достичь такого же результата (или очень близкого) как в фотошопе? (пусть даже потратив больше времени на это.


https://cloud.mail.ru/public/2RnV/4AdW8Cafh (изменить вид на плитку) - примерно, что нужно получать от GIMP 2.10.12:
- удаление неровностей на коже и лишних объектов на фоне
- разглаживание кожи
- подчеркивание глаз модели
- отбеливание зубов
- цветокоррекция
- исправление перспективы


И еще важно - сшивание панорам. Это тоже часто используется.

Всем заранее спасибо за ответы :-)
Re[artem154782]:
снимайте в жпг и не любите себе и другим мозг, ваши \"примеры\" как раз таковы
п.с. гимп позволяет очень многое, но панорамы не шьёт
Re[artem154782]:
Экономить на покупке виндовс, как то странно, не так дорого на фоне цены остального компьютера.
Если всёже решитесь поставить виндовс, то посмотрите
Affinity Photo
https://affinity.serif.com/en-gb/photo/
Re[artem154782]:
от: artem154782
(МНОГО БУКВ)


А зачем козе баян? В смысле чего ради Фотошопу антивирус понадобился?
А по теме разницы вообще ноль в чём \"профессионально\" обрабатывать. В чём лучше всего получается необходимый результат, в том и обрабатывать.
Re[artem154782]:
Вообще-то GIMPа с головой хватает для постобработки, но не для рисования и навороченной ретуши.
Сам без проблем сижу на linux+canon DPP + DLO (wine)+gimp, но
1. 90% ваших задач по ретуши портретов решит portrait pro. Стоил мне около 30-40$, прекрасно работает в wine под linux(версия 2015). Работает проще, лучше и быстрее фотошопа для данных задач.
2. 80% обработки фото лежит на raw конвертере, связка DPP+DLO работает нормально + есть куча платных и бесплатных конвертеров на любой вкус.
3. Для панорам лучше использовать спец. программы, hugin например или autopanogiga (которая правда канула в лету).
4. С обрезкой, коррекциями, цветами, фильтрами GIMP справится на ура.
5. в linux очень просто с автоматизацией, конвеерами. Но этим нужно проникнуться.
Все легально, однозначно и предсказуемо. Не нужно возиться с лицензиями, вирусами, ограничениями, поиском ПО и другой виндовой чушью. Платить нужно только за нужное ПО, не заморачиваясь с типом ОС, лицензиями, разрядностью(все уже лет 15 как 64битное) и т.п.
Re[artem154782]:
от:artem154782

Всем привет!

(МНОГО БУКВ)

Искал по форуму, но свежих записей на данную тему не смог найти.
А ведь программы развиваются.

Казалось бы, раз для профессиональной обработки фото, значит однозначно фотошоп. Заплатил подписку и живи себе спокойно. Но с фотошопом приходится покупать еще и антивирус и операционную систему:

Антивирус Dr.Web на год - 1290 р./г.
Microsoft Windows 10 Home - 9 499 р.
Photoshop на год - 5 988 руб./г.
Плагин Portraiture стоит 12 942 рублей(!)

ИТОГО без Portraiture : 16 777 р (1398 р в месяц)
ИТОГО с Portraiture: 29 719 р (2476 р в месяц)

Сумма получается достаточная для месячной оплаты интернета и телефона вместе взятых.
Даже без плагина Portraiture.
А еще нужно платить за хостинг/домен и прочее.
Сумма выходит более чем за 30 000 р./год.

И только не нужно писать, раз профессионал, значит деньги водятся и такая сумма это копейки для профи!
Во-первых - ситуации бывают разные. Даже профи иногда сидят на мели.
Во-вторых - встал вопрос о лишних тратах и способах уменьшения этих самых трат, через переход на другие средства обработки. Пусть даже это потребует затрат времени и сил, но в дальнейшей перспективе окупится.

В поисках альтернатив я наткнулся на СПО (свободное программное обеспечение) и в частности на операционные системы Linux и программы GIMP 2.10.12, RAWTherapee, Darktable (так как снимаю в RAW).

С RAWTherapee, Darktable я разобрался более-менее самостоятельно.
Все, что нужно - имеется, осталось лишь выбрать более удобную программу.

А вот с GIMP 2.10.12 все не так просто. Все же редактор достаточно мощный и так сходу его не освоить, даже если я разбираюсь в фотошопе неплохо.

Суть вопроса: Подходит ли GIMP 2.10.12 для профессиональной обработки фото или же сидеть на фотошопе? - вопрос больше для тех кто активно и на высоком уровне пользуется GIMP-ом (если тут такие есть конечно).
То есть стоит ли тратить свое время на изучения GIMP-а?
В конечном счете, справится ли он с профессиональной ретушью фото?
Возможно ли в GIMP-е достичь такого же результата (или очень близкого) как в фотошопе? (пусть даже потратив больше времени на это.


https://cloud.mail.ru/public/2RnV/4AdW8Cafh (изменить вид на плитку) - примерно, что нужно получать от GIMP 2.10.12:
- удаление неровностей на коже и лишних объектов на фоне
- разглаживание кожи
- подчеркивание глаз модели
- отбеливание зубов
- цветокоррекция
- исправление перспективы


И еще важно - сшивание панорам. Это тоже часто используется.

Всем заранее спасибо за ответы :-)
Подробнее


Странно задавать какие-то подобные вопросы (если ты не рекламный спам-бот).. зная такую кучу страшных слов и цифр.

з.ы. надо сходить посмотреть на сайт гимп... где будет реклама?
Re[Fat Bastard]:
Нет - я не рекламный спам-бот :-) Цифры лишь для примера взяты.
Re[Alex Veles]:
Что такое: DLO ???
Re[RFT]:
Антивирус нужен не фотошопу, а операционной системе виндовс.
Примерно так:
фотошопу нужна виндовс => виндовс нужен антивирус.
Re[artem154782]:
от:artem154782
Суть вопроса: Подходит ли GIMP 2.10.12 для профессиональной обработки фото или же сидеть на фотошопе? - вопрос больше для тех кто активно и на высоком уровне пользуется GIMP-ом (если тут такие есть конечно).
То есть стоит ли тратить свое время на изучения GIMP-а?
В конечном счете, справится ли он с профессиональной ретушью фото?
Возможно ли в GIMP-е достичь такого же результата (или очень близкого) как в фотошопе? (пусть даже потратив больше времени на это.


https://cloud.mail.ru/public/2RnV/4AdW8Cafh (изменить вид на плитку) - примерно, что нужно получать от GIMP 2.10.12:
- удаление неровностей на коже и лишних объектов на фоне
- разглаживание кожи
- подчеркивание глаз модели
- отбеливание зубов
- цветокоррекция
- исправление перспективы


И еще важно - сшивание панорам. Это тоже часто используется.

Всем заранее спасибо за ответы :-)
Подробнее


Подходит любой инструмент, главное чтобы результат был стоящим.)

Советовали Affinity Photo. Хорошая программа.

Основная проблема, это изучение, а 99% процентов уроков это про Adobe.) Поэтому придётся изучать всё самому, что порой непросто.
Re[artem154782]:
Есть пословица: Дешевая рыбка - хреновая уха. :D
Re[artem154782]:
Коллеги написали, но не то, чего я ожидал от них. Может я что коряво напишу, я не Шадрин, но думаю, что будет пронятно в общих чертах.
Чем хороши Макось, Винда и Фотошоп? Первые 2 имеют систему управления цветом, которая позволяет унифицировать цветовые пространства различных девайсов, создавать и использовать цветовые профили девайсов, калибровать их. Фотошоп позволяет работать с 16-битным цветом на канал и цветовыми профилями. В 2015-16 годах мне ничего не было известно о CMS Линукса и ГИМП работал только с 8-битным представлением цвета. Бета-версия допускала работу в 16 бит, но фактически это было невозможно, ибо косяки программы. Для калибровки монитора и принтера мне понадобился прибор от x-rite, драйверов для которого под Линух не было. Пришлось перейти на Винду и Фотошоп. Вот как-то так.
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Фотошоп позволяет работать с 16-битным цветом на канал и цветовыми профилями. В 2015-16 годах мне ничего не было известно о CMS Линукса и ГИМП работал только с 8-битным представлением цвета. Бета-версия допускала работу в 16 бит, но фактически это было невозможно, ибо косяки программы.
Подробнее


Не знаю как ранее, но сейчас GIMP вроде как позволяет работать с 8, 16 и 32-битными изображениями

https://docs.gimp.org/2.10/ru/gimp-introduction-whats-new-gegl-port.html
https://docs.gimp.org/2.10/ru/gimp-image-precision.html

вот скрин:
Re[artem154782]:
от: artem154782
Не знаю как ранее, но сейчас GIMP вроде как позволяет работать с 8, 16 и 32-битными изображениями...

Спасибо. Все-таки допилили его.
Re[artem154782]:
>Что такое: DLO ???

Кеноновская библиотека для исправления различный аберраций в линзах. Идет как плагин к DPP. Неплохо работала например с 35mm f1.4 L.
Re[artem154782]:
Я с основания gimp вообще в русскоязычном сообществе интересовался данной темой, правда больше под Linux, одно время отлавливал баги и вносил свою небольшую лепту в кодинг, потом мне это надоело (ну мало кто знает чего и где и под каким именем был), в принципе на данный момент продуктом можно пользоваться профи..
На самом деле в фотографии не является принципиальным сама обработка raw-файлов или какой-то там редактор-конвертор, важно как ты сам сделал фото.. и тушка и стекло, свет, настройки и т.п.. ... Gimp - ну инструмент, но не более чем обработка ваших огрехов при сьемке . Gimic - сейчас это то что нужно, а вообще
что gimp , что фотошоп, что афинити не нужны-фотограф думать башкой должен
Re[zenwolf]:
Спасибо за ответ )

Да, понятное дело, что многое зависит от фотографа и оборудования, но тем не менее важно иногда исправить косяки техники или фотографа и спасти фотографию.

Обидно будет перейти на Linux с GIMP-ом и потом спустя время обнаружить невозможность исправить косяки и судорожно устанавливать виндовс только ради фотошопа.
Re[artem154782]:
Ну есть же виртуал бокс, попробуйте сначала там.
Re[artem154782]:
Поставте просто виндовс без антивирусов, просто по сомнительным сайтам, не надо ходить. Под виндовс большинство хороших программ написано.
По плану с фотошопом и лайтрумом сейчас у эдоби, акция, за 499 руб./мес. + НДС.
Re[artem154782]:
от:artem154782
Спасибо за ответ )

Да, понятное дело, что многое зависит от фотографа и оборудования, но тем не менее важно иногда исправить косяки техники или фотографа и спасти фотографию.

Обидно будет перейти на Linux с GIMP-ом и потом спустя время обнаружить невозможность исправить косяки и судорожно устанавливать виндовс только ради фотошопа.
Подробнее


Ну некоторые версии фотошопа работают в wine вплоть до статуса gold ( СС 2015, СС 2018 ). Но насколько там безупречно работают все хоткеи и фильтры нужно смотреть.