Тема закрыта

Astrum ФН 64 - время проявки.

Всего 86 сообщ. | Показаны 1 - 20
Astrum ФН 64 - время проявки.
Взял в Среде. Стоит время проявки 5 мин. Хотя в справочниках пишут 8 минут в Д-76. Хочу в Д-76 1+2 - но по справочнику и по опыту (ФН64 от Тасма) выставить не могу. По засвеченной - тоже есть погрешность. Может кто снимал на нее подскажет?
Re[Alexander Burdovitzin]:
от:Alexander Burdovitzin
Взял в Среде. Стоит время проявки 5 мин. Хотя в справочниках пишут 8 минут в Д-76. Хочу в Д-76 1+2 - но по справочнику и по опыту (ФН64 от Тасма) выставить не могу. По засвеченной - тоже есть погрешность. Может кто снимал на нее подскажет?
Подробнее

Какие справочники?!

Аструм ничего не производит. Нкакой ФН64, уже лет 15 как нет и не будет при нашей жизни. Аструм фасует или просто перелицовывает любые пленки, которые ей удалось правдами или не правдами получить в европах и на постсоветском пространстве. В основном это фототехнические и аэрофотопленки в первую очередь агфа, потом кодак и немного Фудзи.

Поэтому никаких справочных данных - это первое, потому что это не потребительская, а промышленная пленка предназначенная для других целей и штатно появляется в проявителях и по режимам, не имеющим ничего общего с потребительскими стандартами. Т.е. производитель разрабатывал и использовал эту пленку для других целей.

Второе - ничей опыт вам не поможет, потому что пленка, которую Аструм прелицевала три года назад в ФН64, почти наверняка была другой(другого производителя, другого назначения и тп т.д.)

И третье - напрашивается очевидный вывод. Условия проявки вам придется подбирать самостоятельной отталкиваясь от данных фасовщик а на пленке и по результатам метода проявки кончика. Если вы отсняли материал и это был ваш единственный ролик, то придется перед проявкой материала купить ещё ролик и потратить его на подбор времени проявки. Если вы ещё не отсняли ничего, то придется потратить ролик другой на подбор условий проявки. А уже потом приступать к съемкам материала. Если вы отсняли материал и это не единственный ваш ролик, то прежде чем проявлять пленку с нужными вам кадрами, подберите условия на пленке, на которую будете снимать только технические кадры для подбора условий проявления и только потом проявляйте нужные вам кадры.

Что не ожидали такого, подвоха? Но вы ступили на пленочную тропу и реальность сегодняшней плёночной технологии такова, что либо плати за дорогую брендовую пленку , либо трать время и материал, покупая задешево непонятно какую пленку.
Re[Alexander Burdovitzin]:
от: Alexander Burdovitzin

Взял в Среде.

А что в столь "распиаренной" конторе нет денситометра? Раз продают - могли бы озаботиться и тестами. Спросите - может быть есть?!
Re[bnxvs]:
Ничего у них нет.
Re[Alexander Burdovitzin]:
Я бы взял даташиты всех известных плёнок и проявил столько же, сколько указано у пяти минуток в стоке, но по времени, которое указано для 1:1. По итогам первой проявки сделать коррекцию в нужную сторону. В этом очень помогают записи всех прошлых проявок. Мои записи, к сожалению, сейчас не с собой.
Re[kyerdna]:
Андрей я попытался реализовать ваш алгоритм, но он работает не лучше чем предложенный мной выше. Пленочка то левая. Я заглянул в цифровую правду и нашел там только три пленки с заявленной чувствительностью 100ИСО и временем проявки около 5 минут, при чем пленки не брендовые - левые. И я более чем на 90% вы с ними никогда в жизни не встречались
Arista premium 100,
Kodak plus X
Pro max 100
Все эти названия присвоены ломографами своей псевдо пленке, кроме кодаковской, которая прекратила свое существование 8 лет назад(как я понял уже под названием Ариста 100). И понятно что сейчас ломографы под этим названием продают такую же несусветицу как и Аструм. При чем у Кодака это аэрофото пленка, которую он никак не предлагает проявлять в Д76. И следовательно времена проявки приведенные в цифровой правде получены каким то любителем в гараже и не заслуживают особого доверия.

A данные на Arist'u у "производителя" в стоке Д76 уже 6-7' с намеком что это Фома 100. И тогда верить нельзя вообще никому.
Re[AP]:
от: AP
Я заглянул в цифровую правду

Я имел в виду исключительно оригинальные даташиты Ilford, Kodak и других известных производителей. Информацией от цифровой правды сам никогда не пользовался и другим не советую. Метод своего опыта и анализа работает лучше всех остальных, собственно, что Вы и советуете тоже.
Re[Alexander Burdovitzin]:
от:Alexander Burdovitzin
Взял в Среде. Стоит время проявки 5 мин. Хотя в справочниках пишут 8 минут в Д-76. Хочу в Д-76 1+2 - но по справочнику и по опыту (ФН64 от Тасма) выставить не могу. По засвеченной - тоже есть погрешность. Может кто снимал на нее подскажет?
Подробнее

Если в наличии только Д-76 - попробуйте вариант с резкостной проявкой. Отмерьте Д-76 20 мл. + 1/3 чайной ложки кальцинированной соды из хозмага на 400 мл. воды. Проявлять 20 мин. Подойдет для любой пленки.
Re[kavadik]:
Можно ещё кофе попробовать, тоже подходит для любой плёнки.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Можно ещё кофе попробовать, тоже подходит для любой плёнки.

Зачем в кофе, если есть Д-76?
Re[AP]:
от:AP
Какие справочники?!

Аструм ничего не производит. Нкакой ФН64, уже лет 15 как нет и не будет при нашей жизни. Аструм фасует или просто перелицовывает любые пленки, которые ей удалось правдами или не правдами получить в европах и на постсоветском пространстве. В основном это фототехнические и аэрофотопленки в первую очередь агфа, потом кодак и немного Фудзи.

Поэтому никаких справочных данных - это первое, потому что это не потребительская, а промышленная пленка предназначенная для других целей и штатно появляется в проявителях и по режимам, не имеющим ничего общего с потребительскими стандартами. Т.е. производитель разрабатывал и использовал эту пленку для других целей.

Второе - ничей опыт вам не поможет, потому что пленка, которую Аструм прелицевала три года назад в ФН64, почти наверняка была другой(другого производителя, другого назначения и тп т.д.)

И третье - напрашивается очевидный вывод. Условия проявки вам придется подбирать самостоятельной отталкиваясь от данных фасовщик а на пленке и по результатам метода проявки кончика. Если вы отсняли материал и это был ваш единственный ролик, то придется перед проявкой материала купить ещё ролик и потратить его на подбор времени проявки. Если вы ещё не отсняли ничего, то придется потратить ролик другой на подбор условий проявки. А уже потом приступать к съемкам материала. Если вы отсняли материал и это не единственный ваш ролик, то прежде чем проявлять пленку с нужными вам кадрами, подберите условия на пленке, на которую будете снимать только технические кадры для подбора условий проявления и только потом проявляйте нужные вам кадры.

Что не ожидали такого, подвоха? Но вы ступили на пленочную тропу и реальность сегодняшней плёночной технологии такова, что либо плати за дорогую брендовую пленку , либо трать время и материал, покупая задешево непонятно какую пленку.
Подробнее


Про Astrum это слухи. Брал у них фото 100 и фото 400 - имеет несколько уникальную подложку и после проявки проявитель резко желтый - ни фома ни что-то другое такое не дает.
А вот ФН 64 решил попробывать по старой памяти - снимал когда - то на ТАСМУ ФН 64 - она мне даже нравилась ...... Вот только время не то какое-то.....
Re[kavadik]:
Всё верно, просто автор задаёт вопрос конкретно про Д-76 и 1:1. Сейчас ещё химики набегут начнут советовать своими руками порошки мешать
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Всё верно, просто автор задаёт вопрос конкретно про Д-76 и 1:1. Сейчас ещё химики набегут начнут советовать своими руками порошки мешать

Д-76 или Д-23 1:1 или 1:2
Сток в д-76 можно 5 мин как на упаковке - но тратить не охота. На вторую проявку не пойду .... из-за яркого окрашивания проявителя и чуства брезгливости
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Я имел в виду исключительно оригинальные даташиты Ilford, Kodak и других известных производителей.

Дык! У них нет пленок, которые проявляются 5' до 100ISO. И че теперь делать? Застрелиться? Или выбросить пленку с кадрами, потому что алгоритм не работает?
Re[Alexander Burdovitzin]:
от:Alexander Burdovitzin
Про Astrum это слухи. Брал у них фото 100 и фото 400 - имеет несколько уникальную подложку и после проявки проявитель резко желтый - ни фома ни что-то другое такое не дает.
А вот ФН 64 решил попробывать по старой памяти - снимал когда - то на ТАСМУ ФН 64 - она мне даже нравилась ...... Вот только время не то какое-то.....
Подробнее


Так оно и не то, потому что это НЕ ФН64! А так конечно слухи. :D :D :D
Re[Alexander Burdovitzin]:
от: Alexander Burdovitzin
Д-76 или Д-23 1:1 или 1:2
Сток в д-76 можно 5 мин как на упаковке - но тратить не охота. На вторую проявку не пойду .... из-за яркого окрашивания проявителя и чувства брезгливости


Да, вы маньяк(и жадина), у вас приступы цветной идиосинкразии. :D :D :D

Т.е. вы из-за "из-за яркого окрашивания проявителя и чувства брезгливости", готовы угробить свою пленку. Могу вам помочь в этом благородном деле:
Ставлю на D76, 1+1, 7'!!!!
Re[AP]:
от: AP
Дык! У них нет пленок, которые проявляются 5' до 100ISO. И че теперь делать? Застрелиться? Или выбросить пленку с кадрами, потому что алгоритм не работает?

Я разве что-нибудь говорил про ISO? Для всех плёнок соотношение времени проявки в Д-76 сток VS 1:1 будет примерно одинаковым. Накинуть эту разницу к 5 минутам, спокойно снимать и проявлять. По итогам первой пробы выбрать поправку. Или вы без денситеметра даже логически мыслить не способны?
Re[kyerdna]:
Не, я такой логики не понимаю.
Зачем тогда искать 5 минут. Достаточно просто посмотреть коэффициент между стоком и любым 1:1 для любой пленки( я собственно примерно так и сделал когда предложил время 7' ТС).. Он, кстати, для разных пленок плывет, но это несущественные частности. Все равно потом предлагается рехтовать проявку. От чего ТС, правда, категорически отказывается.
Re[Корр]:
от: Корр

Ничего у них нет.

Тогда Diafine - без вариантов особых. В отсутствие возможности сделать/получить/найти нормальный тест.

от: kyerdna

Сейчас ещё химики набегут начнут советовать своими руками порошки мешать

Упаси Боже - закупайтесь дальше... в "среде" например Зачем свою "кормовую базу" распугивать ;)
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
тогда Diafine - без вариантов особых

Да ТС лишний ролик проявлять не хочет, не то что закупить спец. проявитель, который в соседнем ларьке не купишь.