Муки выбора

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Муки выбора
Всем доброго времени суток.
Вот уже больше месяца ломаю голову над тем, какой фотик приобрести. При этом своего фотика никогда не было (если не считать детство, начало 90-х кодак и полароид). Иногда брал в отпуск у знакомого зеркалку. Сам я ни в коем случае не рассчитываю заниматься профессионально фотографией. По себе знаю, что нет во мне умения найти какой-нибудь действительно интересный ракурс на природе. Конечно я не полное дерево, но до чего-то откровенно выдающегося уж точно мне как до луны, поэтому классным пейзажистом мне не стать. Да и при работе с людьми не сумею их раскрепостить, заставить естественно раскрыться в красивых позах. Поэтому и портретистом хорошим мне также не быть. А стать техническим фотографом или свадебщиком не сложилось - зарабатываю другим видом деятельности и менять вроде не хочется пока). Но к фотографированию, как к хобби, положительно относился с самого детства. Главнейший для меня параметр при выборе мобильного телефона с 2003-го года - камера=). Конечно, все это на уровне забавы и поиграться, но до сих пор не надоело.
Теперь ближе к делу. Несколько лет назад мы с женой завели себе собаку - хаски. Веселый, красивый, подвижный. Почему бы не вести инстаграм с ним? Конечно, таких инстаграмщиков тьма тьмущая. Так что никаких коммерческих целей по этому поводу не преследовали. Со временем появилось много знакомых собачников - вот, считай, в первую очередь для взаимообмена своими фотками и ведем его. Для этих целей в марте прошлого года обновил телефон свой до самсунка с10+. При дневном освещении фото статичных сцен вблизи смотрится очень неплохо. Но вот снимать хаски в статике - бред, как мне кажется. Хочется динамки. А для таких целей телефон никак не подходит. В связи с этим, с каждым днем во мне крепло желание приобрести какой-нибудь полупрофессиональный фотик, способный по максимуму удовлетворить мои потребности. Опять же повторюсь - это всего лишь хобби и выходить на какой-то коммерческий уровень не планирую.

Основное место размещения - соц сети. Но при этом хотелось бы, чтобы фото смотрелись достойно и на экране современного монитора. Сам я немного повернут на чистоте картинки что в фильмах, что в тех же играх. Не люблю в них шум или "пиксельный лесенки".
Так как собака подвижная - хотелось бы иметь фотик, который смог бы ее без смазов фотографировать. Иногда посещаем всякие мероприятия вроде фризби или аджилити, поэтому также хотелось бы объектив с хоть каким-нибудь зумом.

Большей частью фотать будем на улице при природном освещении. Ночью, естественно фоткать не предполагаю. Но вот вечером на закате - возможно. Также бывает приходится фотографировать на выставках. А там не всегда хорошее освещение (например в прошлом году в Крокусе вообще ужас был полумпрачный). Поэтому хотелось бы менее шумную матрицу, приемлемо снимающую на ISO6400.

Иногда хотелось бы снимать короткие видюшки. Сомневаюсь, что буду делать онлайн трансляции мероприятий, поэтому ограничения по продолжительности видео не так критичны. Видео - второстепенно. 4к 30 кадров. Фулл ХД 120.

Ну и по цене. Так как это хобби - особых денежных вложений производить не хочется. В идеале - тело и универсальный объектив за 100000р. Но если будет практически идеальный вариант, то можно расширить до 150000р.

Еще раз повторюсь, чтоб господа профессиональные фотографы не сильно злились, это всего лишь хобби и свои "кривые" фотографические поделки никому навязывать и насильно заставлять смотреть не буду) Для узкого круга "клуба по интересам" только.

Ниже напишу, какие варианты рассматривал. Немного об их плюсах и минусах:

1. Sony A73 kit
+ Полнокадровая матрица со всеми вытекающими из этого плюсами вроде повышенной светочувствительности и тд. Минимальная выдержка 1/8000. Цепкий автофокус, в том числе и по глазам животных. Матричная стабилизация.
- Если брать с китовым объективом, который никакущий - уже выходит 150000+ рублей. А покупать тушки с каким нибудь более менее вменяемым универсальным объективом - тамрон за 50000р. Итого под 200000 - уже неприемлемо для меня. Не знаю, что лучше - полнокадровая камера с никаким объективом, или кроп с более менее нормальным объективом..?
2. Sony a6500 kit
+ Матричная стабилизация. Неплохой китовый объектив. Стоит в районе 100000
- Модели почти 3 года. Матрице все 5 лет уже. Старые алгоритмы автофокуса. Выдержка 1/4000
4. Sony a6400 kit
+ Новый автофукус, в том числе и по глазам животных.
- Та же старая 5-летняя матрица, нет матричной стабилизации. Выдержка 1/4000.
6. Sony a6600 kit
+ Новый автофукус, в том числе и по глазам животных. Матричная стабилизация.
- Та же старая 5-летняя матрица. Выдержка 1/4000. Цена в районе 130000 за камеру не сильно отличающуюся от той же а6500 3-х летней давности.
7. fujifilm x-t30 kit
+ Почти все говорят, что у фуджи самый лучший jpeg без обработки рав. Неплохой автофокус. Механический затвор минимальная выдержка 1/4000, но с электронным до 1/30000. О сопутствующих при съемке с электронным затвором проблемах знаю.
- Эргономика не очень. Экран еще хуже, чем у сони по чувствительности к касаниям. Нет матричной стабилизации. Китовый объектив с меньшим фокусным расстоянием. Некорректные ISO (на шаг завышены, по сравнению с другими производителями) - более шумная в плохой освещенности. Ограничения на видео в 10 минут (не это скорее всего не так важно).
7. fujifilm x-t3 kit
+ Опять же самый лучший jpeg без обработки рав. Механический затвор минимальная выдержка 1/8000. Нет таких значительных ограничений по съемке видео, как в fujifilm x-t30 kit
- Почти все то же самое, что и у предыдущей модели. Цена в 130000 за неоднозначную по функционалу (судя по обзорам) камеру.

Добавлю еще, что в ближайший год не планировал больше тратиться на дополнительные объективы к камере. Хотелось бы снимать в неплохом качестве с китовым объективом.

Тем, кто решит уделить на эту тему время и ответить - просьба объяснять основные плюсы и минусы посоветованной вами модели.

Заранее благодарен за уделенное время :) .
Re[sigrlinne]:
+ Почти все говорят, что у фуджи самый лучший jpeg без обработки рав( это как понимать фразу?, Неплохой автофокус(то есть ни хороший ни плохой?)Механический затвор минимальная выдержка 1/8000( этот параметр очень востребован?,в сущности не нужен...главное что есть!!!)Хотелось бы снимать в неплохом качестве с китовым объективом....(снова та же неуместная фраза....то есть снимать как попало...ни хорошо ни плохо).Ну и какие тут муки выбора.....обычные хотелки.Советчики диванные скоро подтянутся,напихают советов.
Re[sigrlinne]:
Была тема - съемка собачек. На выставках свет плохой. Удобно снимать их в движении, с расстояния... А это еще + оптика, кита не хватит. Бюджетно получается зеркалка с массогабаритной трубой...
Из беззеркалок Sony - думается поможет ожидаемый (к продаже 2020 году)) Tamron 70-180 2.8 (не слишком большого габарита). Если нет бюджета на полнокадровую, берите ту, где есть фокусировка "по глазу питомца".
Re[sigrlinne]:
для движа как у хасок, пожалуй сони а9 только :D :D :D
Re[iJeko]:
по теме - наверное подойдет любой полный кадр с 24-70 и 70-200 f/2.8
или один из топовых кропов с чем нибудь похожим, в пересчете на кроп :D
Re[iJeko]:
от: iJeko
и 70-200 f/2.8 :D

а товарисчъ думает ограничиться одним китом. снимая откуда? летя параллельным с хаской курсом?
Re[User2]:
от:User2
+ Почти все говорят, что у фуджи самый лучший jpeg без обработки рав( это как понимать фразу?, Неплохой автофокус(то есть ни хороший ни плохой?)Механический затвор минимальная выдержка 1/8000( этот параметр очень востребован?,в сущности не нужен...главное что есть!!!)Хотелось бы снимать в неплохом качестве с китовым объективом....(снова та же неуместная фраза....то есть снимать как попало...ни хорошо ни плохо).Ну и какие тут муки выбора.....обычные хотелки.Советчики диванные скоро подтянутся,напихают советов.
Подробнее

По фуджи имелось ввиду, что у них в принципе jpeg получается самый качественный. Можно с равами не ковыряться, если в инстаграм выкладывать. У сони, например jpeg блеклый. Для приемлемого качества рав обрабатывать прийдется.
Ну, учитывая, что хаски - довольно энергичная собака и большинство фото в движении будет - возможно будет востребован. Хотя может разница между 1/4000 и 1/8000 не столь существенная будет.
А хотелки - это да. Как и у всех - меньше усилий, меньше денег - и чтоб само получалось все отлично)) Понимаю, что так не будет
от: iJeko
для движа как у хасок, пожалуй сони а9 только
.

:D Это точно) Но для соц сетей больно богато будет)
Из топовых кропов вот думаю - либо sony a6600 либо fujifilm x-t3...
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
а товарисчъ думает ограничиться одним китом. снимая откуда? летя параллельным с хаской курсом?

Ну, в теории, чтоб хась на меня двигался)
Re[sigrlinne]:
ну да :D
Re[sigrlinne]:
для соц сетей любая из перечисленных камер - ручной режим, диафрагму чуть поджать 3.2-5.6 (по усмотрению, можно и больше открыть, но так надежней), выдержка 1/2000 (если света достаточно, то можно и короче), автофокус непрерывный AF-C и начинаете поливать серийной сьемкой
Если собачки то фокусировка по глазам за приемлемую сумму только у 6400 и 6100 (но она с сильно урезанными видеовозможностями и плохим видоискателем) и кит только 18-135, он лучше и удобней будет вам в сравнении с 16-50

это вообще на a6000 снято:

DSC09718 by Boris Oper, on Flickr
Re[Oper]:
Автор, вы долго думаете) Месяц выбирать фот это конечно круто, но чтобы первый.....
Из вашего списка подойдет ЛЮБОЙ. У всех есть свои минусы и плюсы и как правило люди, покупающие третий аппарат в своей жизни уже более менее знают, что КОНКРЕТНО ИМ нужно. Что полезно одному - бесполезно другому.

И да, купить полный кадр сразу, это как новичку купить сразу крутую дорогущую машину.
Re[Oper]:
вах! зачет! вот я таких фоточек тоже поиметь хотел, но кривые руки и кривой аф у пентакса не дали!
Re[Oper]:
от:Oper
для соц сетей любая из перечисленных камер - ручной режим, диафрагму чуть поджать 3.2-5.6 (по усмотрению, можно и больше открыть, но так надежней), выдержка 1/2000 (если света достаточно, то можно и короче), автофокус непрерывный AF-C и начинаете поливать серийной сьемкой
Если собачки то фокусировка по глазам за приемлемую сумму только у 6400 и 6100 (но она с сильно урезанными видеовозможностями и плохим видоискателем) и кит только 18-135, он лучше и удобней будет вам в сравнении с 16-50
Подробнее

Спасибо за ответ)
На сколько я понимаю, при съемке на маленьких выдержках, но с зумом отсутствие матричного стабилизатора в а6400 особой роли не играет?
Re[sigrlinne]:
от: sigrlinne
Спасибо за ответ)
На сколько я понимаю, при съемке на маленьких выдержках, но с зумом отсутствие матричного стабилизатора в а6400 особой роли не играет?

при съёмке подвижной собаки стабилизатор вообще никакой роли не играет. Хоть с зумом, хоть без.
Re[sigrlinne]:
Более того, стаб может ухудшить качество снимка в таком случае.
Re[sigrlinne]:
от: sigrlinne
Спасибо за ответ)
На сколько я понимаю, при съемке на маленьких выдержках, но с зумом отсутствие матричного стабилизатора в а6400 особой роли не играет?


смотря в каких сюжетах, стаб конечно отыграет на длинном конце, но не не так чтоб уж ВАУ :), у тетки матричный стаб не очень, а переплата в сравнении с 6600 значительная (6500 хуже по автофокусу, чтоб там не говорили, дело не в числе точек фокусировки, а в том что в новых камерах CPU быстрее. Да и по глазам 6500 собачку никак), да и 18-135 имеет стабилизатор. Смотрите сами, лично я вообще бы не заморачивался с матричным стабом.
Re[iJeko]:
от: iJeko
вах! зачет! вот я таких фоточек тоже поиметь хотел, но кривые руки и кривой аф у пентакса не дали!


судя по вашим фото нормально у вас все с руками, пентаксы вообще не знаю, но видимо действительно тут дело в камере
Re[Oper]:
дак у меня всё статика, а самый смак, когда псы начинают играть и носиться друг за другом! Там есть моменты которые крайне необходимо зафиксировать :D
Re[sigrlinne]:
По теме

Мне очень нравятся Фуджи и у них прекрасная оптика. Дорогая, но топовая.

Сони кроп - это скорее платформа для сборки проф комплекта видеографа, это мои ощущения. Если хочется взять и фотографировать, то лучше Фудж.

Предложу рассмотреть еще Canon M50
У него очень точный и быстрый автофокус DualPixel. Родной оптики на БЗ кроп у Сапога немного, но с переходником работает отлично
Получится очень бюдждетно, ведь новый М50 кит можно взять за 500 баксов серый, официал где-то 700, переходник дешевый, в качестве телевика можно взять недорогую 70-200 4L, а в помещении 150-долларовый родной 22/2
Re[Babingod]:
благодарю, почитаю о ней. Если честно кэнон как-то выпал из моего обозрения
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта