Термобелье для фотографа

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
Термобелье для фотографа
всем привет!
ввиду похолодания и скорой зимы встал вопрос выбора термобелья, чтобы фотографируя на улице, не трястись от холода и не смазывать фото
Выбор достаточно большой, может кто посоветует хорошее термобелье, чтобы было комфортно в городе на улицах, более-менее на природе и не потеть в помещении?
спасибо заранее!
Re[eesys]:
Предвижу флуд-тему.

Заодно можно прояснить вопрос: если на морозе руки в перчатках, то можно ли кликать носом по тач-скрину? :) Свайпы работают?
Re[Pomo]:
можно, я сто раз так делал. Даже шестизначный пароль вводил, т.к. отпечаток носа не устанавливался
Re[eesys]:
от: eesys
всем привет!
чтобы было комфортно в городе на улицах, более-менее на природе и не потеть в помещении?
Если с помещением всё понятно (там обычно +20 минимум), то с улицей всё сложнее, может быть ноль, а может быть -30. Думаю, вряд ли сможете подобрать такое бельё, чтоб было хорошо и на улице при -20 хотя бы и в помещении, где-то, в любом случае, будет не очень комфортно.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Если с помещением всё понятно (там обычно +20 минимум), то с улицей всё сложнее, может быть ноль, а может быть -30. Думаю, вряд ли сможете подобрать такое бельё, чтоб было хорошо и на улице при -20 хотя бы и в помещении, где-то, в любом случае, будет не очень комфортно.
Подробнее

хотя бы что то усредненное, допустим что бы было комфортно в диапазоне от -10 до +10?
Re[eesys]:
Есть каки-то особенности у термобелья для фотографа по сравнению с термобельем?
Re[eesys]:
Вам на форум туристов.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Есть каки-то особенности у термобелья для фотографа по сравнению с термобельем?

В трусах есть кармашки для вспышек и аккумуляторов.
Re[Pomo]:
от: Pomo
В трусах есть кармашки для вспышек и аккумуляторов.

Для заряженных-спереди, для отработанных-сзади))
Re[Vallerii]:
Главное, чтобы аккумулятор не вспучило и он не потек.
Re[eesys]:
Уяснил для себя принцип слоёв в одежде. Функция первого (базового) слоя - отведение влаги, при этом и следующие слои тоже выполняют такую функцию в большей или меньшей степени. Т.е. под базовый слой нельзя надевать ничего из хлопка, он намокает и Вы можете подмерзать. У меня был отрицательный опыт когда под термобельем отчетливо чувствовал промокшие насквозь хб трусы. Сейчас есть много материалов - утеплителей, не боящихся влаги - тинсулейт, полартек и т.д. Надо выбирать, прбовать конкретно из Ваших физиологических особенностей. Есть утеплители для дайвинга, туристов, спелеологов...

Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Уяснил для себя принцип слоёв в одежде. Функция первого (базового) слоя - отведение влаги, при этом и следующие слои тоже выполняют такую функцию в большей или меньшей степени. Т.е. под базовый слой нельзя надевать ничего из хлопка, он намокает и Вы можете подмерзать. У меня был отрицательный опыт когда под термобельем отчетливо чувствовал промокшие насквозь хб трусы. Сейчас есть много материалов - утеплителей, не боящихся влаги - тинсулейт, полартек и т.д. Надо выбирать, прбовать конкретно из Ваших физиологических особенностей. Есть утеплители для дайвинга, туристов, спелеологов...
Подробнее

спасибо за полезный комментарий! может по опыту посоветуете конкретную фирму?
под диапазон допустим от -10 до +10, наиболее подходящий для активности фотографа?
Re[eesys]:
Совет пустой получается и разброс по температуре большой.
Мне нравится дайверская поддева hillis aug260, если надо совсем теплое, то hollis aug450, можно еще hollis aug base (это как раз первый слой).
Но это мой выбор, для Вас может быть другое.
Вариантов можно кучу найти, главное понимать зачем, удовольствие то недешевое.
Re[Fling Thing]:
Можно попробовать побюджетнее взять белье с шеостяными нитями. Шерсть имеет свойство при намокании некоторое время сохранять тепло. Как вариант гляныть в известной сети сплав(как не хотелось здесь озвучивать) утеплитель на основе, кажется, полартека. И смотрите на единицы плотности - 200, 300, 400... Чем больще число, тем теплее в теорти, но и толще и сковывает движение. И не стремитесь соазу брать самый толстый утеплитель, оперируйте слоями, это чутьдлроже, но универсальнее.
Re[Fling Thing]:
И обязательно нужна еще ветрозащита как самый верхний слой.
Re[Pomo]:
от: Pomo

В трусах есть кармашки для вспышек и аккумуляторов.



Re[eesys]:
Термобелье не греет и не рассчитано ни на какие минусы и плюсы. Это бред. Греет верхняя одежда с наполнителем из синтетического волокна или пуха(меха). Основным качеством термобелья является сохранение формы и размера при носке и стирке, отвод влаги без намокания. Чем выше эти характеристики тем дороже термобелье. Если верхняя одежда подобрана не правильно. Т.е. не отводит влагу и не стопит ветер, то термобелье может быть даже хуже чем х/б и шерсть. На ветру будет продувать до костей, а под верхней одеждой будет скапливаться лужа из конденсата. Обычно бутерброд такой: термобелье, полярная одежда пуховик. При соответствующей комбинации такой бутерброд может держать до -50 - -60. Все зависит от качества и толщины компонентов.
Re[AP]:
Все верно, только вот, что термобелье не греет все-таки не совсем так
от: AP
отвод влаги без намокания.

Т.е. в волокнах остается воздух, он то и является в данном случае теплоизолятором. Теплопроводность воздуха нихкая и огранизм успевает восполнять теплопотери собственной энергией
Это можно назвать пинципом работы современных технических флисов вместе с функцией отвода влаги. Частично похожим образом работает шерсть, только у современных материалов более тонкая фактура, что позволяет дольше задерживать воздух между волокнами.
Вообще понятие "термобельё" довольно широкое, может включать в себя многослойные "бутерброды" с немного разными свойствами.
А так, полностью с Вами согласен, сам стараюсь придерживаться в одежде описанной стратегии.
Re[Pomo]:
от: Pomo

Заодно можно прояснить вопрос: если на морозе руки в перчатках, то можно ли кликать носом по тач-скрину? :) Свайпы работают?

Можно. Я иногда так точку фокусировки меняю.

Re[eesys]:
от: eesys
хотя бы что то усредненное, допустим что бы было комфортно в диапазоне от -10 до +10?

По-моему, это не та температура, при которой нужно носить термобелье.

Вы все сейчас будете смеяться, но для морозов я купил себе брюки и куртку в магазине спецодежды (типа "Рыболов-охотник") за смешные 3 тыс. Теплая и непродуваемая. Если жарко, можно расстегнуть. Под ней обычная одежда.