Посоветуйте чб пленку в бобинах

Всего 121 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посоветуйте чб пленку в бобинах
Собственно сабж.
Проявлять буду не сам, смысла нет, только если самому и сканировать:)
Пока снимал мало - покупал катушки, сейчас хочу побольше снимать.
Итого, есть желание, машинка для намотки, катушки - надо определиться с пленкой.
Понятно, что какой-то опыт (современный) с чб есть, но особых симпатий не появилось. Первую стоит попроще купить? Или лучше сразу что-то типа Ilford Delta 400? Понимаю, что идеально иметь несколько разных для различных условий съемки, но блин не сразу же мне 3-4 бобины брать:)
И соответственно где? Для себя пока нашел хорошие цены в B&H даже с учетом доставки дешевле чем в основных магазинах и выбор больше.
Москва.
Re[5italy]:
Если честно, то хочется ответить не берите ничего и забейте. Потому что , у того, у кого есть реальное желание, не возникает таких вопросов. А так вам каждый свою пленку посоветует в итоге у вас на выбор появиться весь список доступных пленок. И с чего начали, тем и закончили.

У вас на фотоаппарате максимально короткая выдержка какая?

Ну и если вы пленку сканировать собираетесь, на миниляпе норитсу, а фотографии смотреть на компьютере. Берите две бобины: одну 100 единиц и одну 400. А какие? Да те, которые дешевле и там где дешевле. Только не берите 400 Фома и не берите любую левую пленку типа: зильбериа, аструм, роляй, ломографи и тп. Не берите просрочку более 3 ех лет.
Только Илфорд, Кодак, Фома, Фуджи(если найдете)
Если выбирать между Delta и T-max - я бы выбрал T-max.
Re[AP]:
от: AP
Если честно, то хочется ответить не берите ничего и забейте. Потому что , у того, у кого есть реальное желание, не возникает таких вопросов.

Тут в чем-то соглашусь.

от: AP
А так вам каждый свою пленку посоветует в итоге у вас на выбор появиться весь список доступных пленок. И с чего начали, тем и закончили.

Не самый плохой вариант:) Если еще с обоснованием.

от: AP
У вас на фотоаппарате максимально короткая выдержка какая?

С этим проблем нет, парком фотоаппаратов немного оброс: 2 автофокусных и 3 неавтофокусных, соответственно от 1/8000 до 1/1000.

от:AP
Ну и если вы пленку сканировать собираетесь, на миниляпе норитсу, а фотографии смотреть на компьютере. Берите две бобины: одну 100 единиц и одну 400. А какие? Да те, которые дешевле и там где дешевле. Только не берите 400 Фома и не берите любую левую пленку типа: зильбериа, аструм, роляй, ломографи и тп. Не берите просрочку более 3 ех лет.
Только Илфорд, Кодак, Фома, Фуджи(если найдете)
Если выбирать между Delta и T-max - я бы выбрал T-max.
Подробнее

Спасибо, мысль понял как-то так наверное и нужно 100 + 400.
Re[5italy]:
На мой взгляд, если не собираетесь проявлять сами, то брать пленки на плоских кристаллах (T-мах, Delta) смысла нет. В лабе вам будут проявлять скорее всего в Д-76, а плёнка с плоскими кристаллами полностью раскрывает в спец проявителях, разработанных специально для них.
Следовательно я за классическую эмульсию, если в средствах не стеснён, то хорошая пара ilford fp4 и hp5+, если подешевле, то ilford pan 100 и pan 400.

Есть варианты ещё доступнее, тоже пара от Тасма : Тип-25 и Тип-42, но это уже другая тема, больше подходящая для самостоятельной проявки.
Re[5italy]:
от: 5italy
Не самый плохой вариантУлыбка Если еще с обоснованием.

Если вам нужен обзор пленок, то его можно найти в интернете, например на фотовеб.ру

Если вы жадный и будете пользоваться только камерами с наличием очень коротких выдержек, то можно обойтись одной 400исо



Re[Макар]:
от:Макар
На мой взгляд, если не собираетесь проявлять сами, то брать пленки на плоских кристаллах (T-мах, Delta) смысла нет. В лабе вам будут проявлять скорее всего в Д-76, а плёнка с плоскими кристаллами полностью раскрывает в спец проявителях, разработанных специально для них.
Подробнее

Вот, об этом не подумал - спасибо!
от: Макар
Следовательно я за классическую эмульсию, если в средствах не стеснён, то хорошая пара ilford fp4 и hp5+, если подешевле, то ilford pan 100 и pan 400.

Логично! Думаю что так и попробую, спасибо.

от: Макар
Есть варианты ещё доступнее, тоже пара от Тасма : Тип-25 и Тип-42, но это уже другая тема, больше подходящая для самостоятельной проявки.

Ну, будут закупаться, а б прикупил, она ж недорогая, а так вы правы, она больше для самостоятельной проявки.
Re[AP]:
от: AP
Если вы жадный и будете пользоваться только камерами с наличием очень коротких выдержек, то можно обойтись одной 400исо

Жадность это не про пленки:) Думал сначала что только 400 возьму, но надо 100 брать.
Re[Макар]:
Ещё раз повторюсь при проявке в лаборатории на стороне промышленные пленки тасма, и всякие левые пленки - это табу полное и окончательное.

То что Т-пленки раскрываются в каких-то волшебных проявителях, предназначенных для них, - это в большой степени маркетологический миф. К тому же при сканировании на норитсу это вообще все эквиписуально.
Re[5italy]:
от: 5italy
Жадность это не про пленки:) Думал сначала что только 400 возьму, но надо 100 брать.


Что случилось- то, что вдруг так сотка запонадобилась?

Почему-то вспомнилась заключительная фраза батюшки из какого-то анекдота: "Обосновал! Но припохабно!"
Re[AP]:
от:AP

Что случилось- то, что вдруг так сотка запонадобилась?

Почему-то вспомнилась заключительная фраза батюшки из какого-то анекдота: "Обосновал! Но припохабно!"
Подробнее

Не, неправильно выразился и то и то брать надо в смысле :)
Re[5italy]:
У меня в голове почему-то сложился стереотип

• если брать в бобинах ISO 100, то Fomapan 100 - потому что дёшево и сердито
• если 300-400, тогда Kodak 5222 - наверное, потому что действительно хорошая классическая плёнка, в катушках её нет и ещё потому, что Юра Нездойминога на неё снимает
• с точки зрения доступности, взял бы HP5, просто потому что это лучшая ч/б плёнка, ИМХО.

ps: Неоспоримое преимущество плёнки в бобинах не в экономии, а в том, что её можно намотать столько, сколько нужно. Например - на 10-12 кадров для разовой съёмки. Плёнки Fomapan и Ilford по приемлемой цене есть в эктаф
Re[5italy]:
от: 5italy
Не, неправильно выразился и то и то брать надо в смысле :)

И то, и то надо брать если у вас нет аппарата с короткими выдержками. А если есть можно обойтись 400, ибо вам особостей каких- то при сканировании на норитсу все равно не нужно.
Вот если вам нужно шедевры на Никоне или барабане сканировать или проекционная печать 30х45 на точечном увеличителе. Вот тут имеете смысл повыбирать и поискать что- нибудь оптимальное.
Re[5italy]:
от:kyerdna

• если брать в бобинах ISO 100, то Fomapan 100 - потому что дёшево и сердито
• если 300-400, тогда Kodak 5222 - наверное, потому что действительно хорошая классическая плёнка, в катушках её нет и ещё потому, что Юра Нездойминога на неё снимает
• с точки зрения доступности, взял бы HP5, просто потому что это лучшая ч/б плёнка, ИМХО.
Подробнее

Вот и началось то, о чем я вам говорил, всяк кулик будет хвалить свое болото. Но у вас то болото свое, а не чье-то чужое.
Re[AP]:
Не виду в этом ничего плохого, автору интересны разные мнения с аргументацией. То что Вы пишете про зависимость коротких выдержек на выбор плёнки, лично мне вообще непонятно, и ничего - читаю ))
Re[kyerdna]:
Да, чё там думать то. Если у вас пленка 400, а выдержка 1/500-1/1000, то на ярком солнце с f4-5,6 особо не понимаешь, нужен нейтральный фильтр, а это геморр, особенно, если у вас несколько объективов с разным диаметром резьбы под фильтр.
Re[AP]:
Прикрыть диафрагму до нужной, делов то?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Не виду в этом ничего плохого, автору интересны разные мнения с аргументацией.

Андрей, я ничего не имею против вас или против Юрия Нездойминоги.
Но аргументы типа " По- моему мнению это самая лучшая ч/б пленка" или "надо брать эту пленку, потому что на нее снимает фотограф, чьи работы мне очень нравятся." Это и есть аргументы личностные и следовательно, подпадающие под категорию: всяк кулик свое болото хвалит. Не знаю как ТС, а мне такие аргументы пользы не приносят.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Прикрыть диафрагму до нужной, делов то?

Так ведь довольно часто этого категорически не хочется делать.
Re[AP]:
от:AP
Андрей, я ничего не имею против вас или против Юрия Нездойминоги.
Но аргументы типа " По- моему мнению это самая лучшая ч/б пленка" или "надо брать эту пленку, потому что на нее снимает фотограф, чьи работы мне очень нравятся." Это и есть аргументы личностные и следовательно, подпадающие под категорию: всяк кулик свое болото хвалит. Не знаю как ТС, а мне такие аргументы пользы не приносят.
Подробнее
Автор попросил - посоветуйте, я и делюсь своим опытом. Будет ли это полезно автор сам решит

от: AP
Так ведь довольно часто этого категорически не хочется делать.
Не хотите - не делайте, ставьте фильтр. Лично я вообще никогда не пользовался ND фильтром. Всё просто же?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Всё просто же?

Именно, что просто, поставить короткую выдержку или менее чувствительную пленку - проще простого, именно поэтому я недоумевал, чего вы недопониманте, но читаете.