Helios MC 44M-4

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Helios MC 44M-4
Всем привет!
Решил тут попробовать старую технику, Helios.
Читал, что мылит по краям. Но у меня как то, странно мылит на бесконечности.
Вообщем резкость нормальная почти по всему кадру, а вот правый край уходит в мыло, примерно 20-25% кадра! Хотя левый край так же в фокусе. Знаю, что у них очень разное качество у всех. Видел пишут, что по краям мыло и т.п. Но не встречал отзывов о том, что с одного края мылит.
Не подскажите, что да, как?
Спасибо!
Re[Fresh Juice]:
Бился, разбирался, собирался.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Бился, разбирался, собирался.

Да я бы так не сказал. Не видно на нём следов разборки или ударов.
Вроде в хорошем состояние. Да и смысл. Потом за 1т.р продать!
Если вы в этом плане.
На сколько я знаю, он долго лежал как, вещь-док.
Re[Fresh Juice]:
Если один край мылит, а которой резкий, то это перекос оси линз. Легко проверить: делаем снимок пейзажа на диафрагме f/5.6. Затем переворачиваем камеру вверх ногами и делаем аналогичный кадр ещё раз. Получатся два одинаковых кадра, только на одном левый край будет замылен, а на втором - правый. Это и есть перекос оси линз.

Объектив продайте и купите другой. Только проверяйте при покупке.

p.s. У меня были 44-2 и 44-4. Так вот, 44-2 был заметно резче. Разброс качества у гелиосов большой. Более стабильное качество на юпитерах.
Re[Fresh Juice]:
Под хвост надо прокладку положить и фсё. Под один из винтов или под2 .
Толщина прокладки ~ 1/(1/55+1/L1) - 1/(1/55+1/L2). где L1 L2 расстояния которые ффокусе с двух краёв. 55 это фокусное.
Re[Pomo]:
Спасибо, попробую, проверю.
Re[L4m3r]:
Простите пожалуйста, терминами не владею)
"Под хвост" задняя часть объектива?
Да и это, трудно понять "Толщина прокладки ~ 1/(1/55+1/L1) - 1/(1/55+1/L2). где L1 L2 расстояния которые ффокусе с двух краёв. 55 это фокусное"
Винты которые сзади у объектива? Их там 4 штуки. Под один или под два?!
Где можно взять такие прокладки?
И такой вариант пойдёт с переходником на canon?
Спасибо.
Re[Fresh Juice]:
Видимо [L4m3r] – хотел сказать, что если блок объектива перекошен, относительно крепежа резьбового кольца у Гелиоса, но это поправимо…
Не помню, как там в вашей модели Гелиоса, если можно расслабить эти винты – потом пробовать снять со смещениями от руки, со штатива, если удастся добиться резкости по всему полю кадра, значит, можно и легко исправить.
Процесс упростится, и более нагляден, даже и без съемки, если подключить камеру к компу, на время проб…
;)
Re[Fresh Juice]:
подкладывать. туда с какой стороны скошено
обычно для этого берётся медная фольга но для сельской месности сойдёт и люминевая от шиколадок сложеная в соответсвующее количество слоёв. Если совсем понты кидать то можно купить стальные щупы для клапонов

щас непомню какая конструкция у гелиоса ну вобщем найдётся там куда подложить. или под винт или под сам хвост. это редкость чтоб ненашлось куда. Вобщем то у многих старых обьективов есть перекос
Re[L4m3r]:
Всем спасибо за помощь, буду пробовать.
Не дадите совет
Почему на бесконечности в видоискателе становить более мыльное?
Сейчас смотрел фотки, в основном мыльные. Не сколько штук в фокусе.
Дайте совет по мануальной технике, новичку :D
Читал, что нужно привыкнуть после автофокуса.
Может есть какой, лайфхак от профи.
Re[Fresh Juice]:
от:Fresh Juice

Всем спасибо за помощь, буду пробовать.
Не дадите совет
Почему на бесконечности в видоискателе становить более мыльное?
Сейчас смотрел фотки, в основном мыльные. Не сколько штук в фокусе.
Дайте совет по мануальной технике, новичку :D
Читал, что нужно привыкнуть после автофокуса.
Может есть какой, лайфхак от профи.
Подробнее


давно снимаю мануалами. Ни разу не попадались ни кривые ни еще какие. При покупке ничего не проверял...наверное здорово везет. При этом сам собрал из проекционников несколько разных... у каких то выкручивал линзы и снова собирал...НЕТ ВАШИХ ПРОБЛЕМ. Где вы их находите???
Вы фото выложите посмотреть..атак что в воздух чем то тыкать...
Особо большой разницы нет. Отлично если есть фокуспикинг...сильно помогает. Но вот у меня его нет...только масштабирование.
Напишите какая камера...

Почему на бесконечности в видоискателе становить более мыльное? - расшифруйте. Ничего не понял...

У меня гелиос самый обычный 44-2 и по моему еще один 44-4.
разницы я не заметил поэтому 44-4 лежит и ждет очереди...
44-2 снимает примерно так











Кстати только на тот момент купил переходник для М42... поэтому можно считать тренировкой на мануальный...

так сказать для сравнения... триплет от проектора 78/F2.8.



Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Почему на бесконечности в видоискателе становить более мыльное? - расшифруйте. Ничего не понял...
есть версия, что просто нет бесконечности, такое бывает, зависит от камеры - это плохая новость
но есть и хорошая - гелиосы обычно берут не для бесконечности, а ради характерного боке (пральна хоть написал?), такшта, это не повод для расстройства 8)
Re[eropegoff]:
от:eropegoff


есть версия, что просто нет бесконечности, такое бывает, зависит от камеры - это плохая новость
но есть и хорошая - гелиосы обычно берут не для бесконечности, а ради характерного боке (пральна хоть написал?), такшта, это не повод для расстройства 8)
Подробнее

Ну тут согласен полностью... мне вот бесконечность точно не нужна.
Оптимал метров 15-10. Здесь ОНО раскроется...а дальше...смысл теряется.
У ТС что то там криво..и мутно...хотелось бы взглянуть. А то одно могут легко принять за другое.
Re[eropegoff]:
[quote=eropegoff]

Короче...как всегда гадание на кофейной гуще...
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
давно снимаю мануалами. Ни разу не попадались ни кривые ни еще какие. При покупке ничего не проверял...наверное здорово везет.

Не, ну общественность не надо мучать своим везением!
Вот Телемар22 был куплен прямиком из курятника. И это не литературное... Из курятника буквально. Но он же, зараза, не из черного металла... Поэтому отремонтировался, очистился и снимает.
Г44 - не встречен "кривой". Даже если он россыпью.
Но не буду врать - нашелся кривой Ю12, причем "кривой" тоже буквально - задний блок линз (грибок) вклеен криво, заметно криво. Пришлось туда от Ёлки блок втулить, но еще пока не собрал(.
Re[MERKURU]:
Я имел виду, когда фокусируюсь. Когда я ставлю по риске на бесконечность, то в видоискателе (на мой глаз), становиться в фокусе. А когда фокусировку кручу до упора (примерно 5мм), то становится не особо в фокусе.
Я наверное, не так ещё выразился...
На кропе, когда фото приближаю, мыльно. На ките, шумы.
Но с крутилкой фокусировки есть такая ерунда.
Re[eropegoff]:
Ну вот, новость! Как проверить, что на камере нет, бесконечности?!
Re[Fresh Juice]:
от: Fresh Juice
Ну вот, новость! Как проверить, что на камере нет, бесконечности?!
)))
на камере бесконечность есть. и на объективе тоже есть. а вот на связке "этот объектив - эта камера" ее может не быть (а может и быть)
читать здесь >>>>>>>>>>
Re[Fresh Juice]:









Без обработки.
Re[Fresh Juice]:
от: Fresh Juice

Ну вот, новость! Как проверить, что на камере нет, бесконечности?!
Здесь мало кто окончил школу экстрасенсов. Камеру бы назвали, если это не секретная российская разработка.

P.S. Файлообменник лучше другой использовать. Радикал та ещё помойка с кучей рекламы и невозможностью получить оригинал снимка.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта