Ремонт и обслуживание СФ техники

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ремонт и обслуживание СФ техники
Добрый день, уважаемые фотолюбители.
Решил я попробовать средний формат. Раньше фотографировал на 35мм пленку, был опыт с Киевом 6С. Решил заняться снова.

Хотел 6х6. Взял пентакон сикс в хорошем косметическом состоянии и хорошем комплекте. Из другого города приехал он ко мне и я обнаружил, что он
а) некорректно отрабатывает выдержки.
б) зоннар и флектогон с залипшей диафрагмой.

Немножко некорректно поступил продавец, но что ж...
Помогите, пожалуйста, контактом хорошего, квалифицированного мастера, который вернет объективы и фотик к жизни.

Также прошу совета у пользователей, имевших опыт работы с этими системами. Хочу взять к6с или к60 в дополнение. Знаю, что бывают проблемы с надежностью, но я готов "допилить" тушку под себя. Имеет ли смысл искать бу в отличном, обслуженном состоянии, или лучше взять новый аракс, тем более там предподъем зеркала реализован.
Re[Xeqtr]:
И где же вы живете? Как вам кого-то советовать? Ответ один - в Москве. Только Москвичи считают, что за МКАДом жизни нет!
Re[Корр]:
Добрый день. Действительно, забыл уточнить. Я живу в химках, это за мкадом. Но конечно речь идет о москве.
Re[Xeqtr]:
По Москве я пас!
Re[Xeqtr]:
от: Xeqtr

Немножко некорректно поступил продавец


Добрый вы человек. Вам хлам впарили, а вы "немножко неккоректно поступил".
Везите к Наумычу, правда, есть вариант, что делать будет месяца три.

ПС. Несколько лет пользуюсь Араксом - полет нормальный, но 270 баксов за нее сейчас, это перебор.
Re[Корр]:
А можете уточнить контакты Наумыча? Я с этим человеком не знаком пока, а в форуме пока разбираюсь слабо.
А что касается этой досадной ситуации, вы правы конечно. Но что делать. И в этой ситуации грустнее не от ненадежности техники, к которой я готов, а от ненадежности наших соотечественников, столкнуться с которой было реально неприятно.
270 долларов это конечно весомая сумма, но если аппарат достойный, кроме того что новый.. это нормально. даже бюджетно в общем.
Re[Xeqtr]:
от: Xeqtr
Хочу взять к6с или к60 в дополнение.


Проще и приятнее пропить эти деньги. У меня, кажется, уже третий К6С валяется дома, сейчас с прикрученным Флектогоном. Когда он работает, материшься на вес, когда не работает - материшься, что опять этот гроб переть на ремонт. Повторяешь в разной последовательности.

Конечно у меня ещё и Ролляй лежит сломанный, но вот когда он работает, то от него просто получаешь удовольствие.

Поэтому просто субъективный совет - купите нормальную камеру, а не этот ужас под названием "Киев".
Re[Xeqtr]:
от:Xeqtr
Добрый день, уважаемые фотолюбители.
Решил я попробовать средний формат. Раньше фотографировал на 35мм пленку, был опыт с Киевом 6С. Решил заняться снова.

Хотел 6х6. Взял пентакон сикс в хорошем косметическом состоянии и хорошем комплекте. Из другого города приехал он ко мне и я обнаружил, что он
а) некорректно отрабатывает выдержки.
б) зоннар и флектогон с залипшей диафрагмой.

Немножко некорректно поступил продавец, но что ж...
Помогите, пожалуйста, контактом хорошего, квалифицированного мастера, который вернет объективы и фотик к жизни.

Также прошу совета у пользователей, имевших опыт работы с этими системами. Хочу взять к6с или к60 в дополнение. Знаю, что бывают проблемы с надежностью, но я готов "допилить" тушку под себя. Имеет ли смысл искать бу в отличном, обслуженном состоянии, или лучше взять новый аракс, тем более там предподъем зеркала реализован.
Подробнее


Чинить у Виталия Наумовича +79162774051, он сейчас на Текстильщиках обитает. Киевы не берите, пентакон стабильнее и надежнее, пусть и видик у него темнее и мельче. Зато чернение у пентакона на высоте, в отличие от отечественных камер. Аракс не советую, ибо дорого, а внутри все тот же киев (т.е. лотерея).
Re[Биоробат]:
Благодарю за отзыв.
Понимаете в чем дело. Я реально снимал на к6с. Мне камера нравилась, выдержки отрабатывала, в общем проблем я не испытывал. Потом у меня ее не стало, а фото хобби пришлось отложить.
Я читаю разные отзывы в интернете. Обычно отзывы негативные. Вот у вас киев ломается. Ну хорошо, вы им хотя бы владели. А вот человек выше - пользуется араксом несколько лет - полет нормальный. Мне нравится 6 на 6. И формат зеркалки. И Йеновские объективы. Что мне взять из, как вы говорите "нормальной техники"
В большинстве отзывы от людей, которые с этой техникой и не сталкивались никогда в реальном пользовании.
Тут есть активный комментатор, обзывал киев на чем свет стоит. В каждой ветке светился, рассказывал какой металлолом киевы и пентаконы. Смотрю фото людей тут на пентаконы - попадаются хорошие работы, на киевы тоже.
Дай думаю посмотрю, что снял этот товарищ. А он ничего на средний формат и не снял. Купил 2 месяца назад первый среднеформатный пентакс. с ттл замером. сейчас разбирается. Это его первый опыт. Зато советов надавал.
Re[Петр]:
Большое спасибо!
И Виталий Наумович, кроме камеры, объективы поправить сумеет?
Re[Xeqtr]:
от: Xeqtr
Большое спасибо!
И Василий Наумович, кроме камеры, объективы поправить сумеет?


Да, он эти камеры и оптику еще при советской власти обслуживал, их он как свои пять пальцев знает.
Re[Xeqtr]:
от:Xeqtr
Благодарю за отзыв.
Понимаете в чем дело. Я реально снимал на к6с. Мне камера нравилась, выдержки отрабатывала, в общем проблем я не испытывал. Потом у меня ее не стало, а фото хобби пришлось отложить.
Я читаю разные отзывы в интернете. Обычно отзывы негативные. Вот у вас киев ломается. Ну хорошо, вы им хотя бы владели. А вот человек выше - пользуется араксом несколько лет - полет нормальный. Мне нравится 6 на 6. И формат зеркалки. И Йеновские объективы. Что мне взять из, как вы говорите "нормальной техники"
В большинстве отзывы от людей, которые с этой техникой и не сталкивались никогда в реальном пользовании.
Тут есть активный комментатор, обзывал киев на чем свет стоит. В каждой ветке светился, рассказывал какой металлолом киевы и пентаконы. Смотрю фото людей тут на пентаконы - попадаются хорошие работы, на киевы тоже.
Дай думаю посмотрю, что снял этот товарищ. А он ничего на средний формат и не снял. Купил 2 месяца назад первый среднеформатный пентакс. с ттл замером. сейчас разбирается. Это его первый опыт. Зато советов надавал.
Подробнее


У вас есть камера с оптикой. Сдайте на профилактику и снимайте в свое удовольствие. Единственное, у йеновской оптики раз в год-полтора надо диафрагму чистить (залипает почти у всех объективов), но там все просто, можете в будущем и сами делать. Если будете использовать штатив с тросиком, то результат будет шикарный, не сильно хуже, чем с любой импортной зеркалки, а с зоннара получше портреты, чем с большинства фирменной оптики.
Re[Xeqtr]:
от: Xeqtr
А вот человек выше - пользуется араксом несколько лет - полет нормальный.

Нормальный. Только есть маленький нюанс, я брал эту камеру в 2008 году, тогда она стоила 190 баксов. ЕМНИП.
По тогдашнему курсу, это было около 8000 рублей.
А сейчас она обойдется в 17000 + доставка, не уверен, что купил бы ее сегодня за такую цену.
К самому аппарату претензий нет - сделано качественное чернение, отрегулированы межкадровые, поставлен светлый экран, реализовано ППЗ. Вопрос в стоимости.
Но тут каждый решает сам, что для него дорого, а что нет.
Из оптики мне больше всех понравился Биометар 120, Зоннар 180 был у меня, но я не вкурил его крутизны, продал вместе с Пентаконом.
Re[Алексей-У]:
Мой пентакон пришел со штатным восьмидесятым биометаром. Это единственная железка, которая работает как надо.
рисунок биометара интересный (в работах других фотолюбителей, сам снимал только на аналог - вегу12б), 120-й нужно посмотреть по ходу дела, я не работал с ним, а отзывы хорошие. Зонар в портретах классный, как по мне очень достойное стекло. На форуме есть мастера портретной фотографии на зонар 180 в СФ, некоторые работы впечатлили.

Про доработки аракса я в интернете смотрел, и чернение и ППЗ. Это они хорошо придумали, раньше владельцы-перфекционисты коптили блестючки.
Я бы хотел попробовать пейзажную фотографию. Вот по ППЗ вопрос. Ощущается ли его работа в реальных отпечатках при использовании трипода?
Re[Xeqtr]:
Оставлю тут немного примеров работы зоннара 180/2,8:



















Диафрагмы 4,5 - 5,6 - 8,0
Re[Xeqtr]:
от:Xeqtr
Мой пентакон пришел со штатным восьмидесятым биометаром. Это единственная железка, которая работает как надо.
рисунок биометара интересный (в работах других фотолюбителей, сам снимал только на аналог - вегу12б), 120-й нужно посмотреть по ходу дела, я не работал с ним, а отзывы хорошие. Зонар в портретах классный, как по мне очень достойное стекло. На форуме есть мастера портретной фотографии на зонар 180 в СФ, некоторые работы впечатлили.

Про доработки аракса я в интернете смотрел, и чернение и ППЗ. Это они хорошо придумали, раньше владельцы-перфекционисты коптили блестючки.
Я бы хотел попробовать пейзажную фотографию. Вот по ППЗ вопрос. Ощущается ли его работа в реальных отпечатках при использовании трипода?
Подробнее


Насчет пейзажа разочарую вас. Нормальных шириков в системе сикс нету. Если только искать флектогон МС, но он стоит столько же, сколько отличный ширик на систему Pentax 67...
Re[Xeqtr]:
от: Xeqtr
Вот по ППЗ вопрос. Ощущается ли его работа в реальных отпечатках при использовании трипода?

Для ответа на Ваш вопрос, надо проделать лабораторную работу - оснять несколько кадров с ППЗ, а несколько без оного.
А потом лазить с лупой по отпечатку.
У меня, честно говоря, никогда не возникало желания всем этим заниматься.
Когда нажимаешь кнопку ППЗ, зеркало поднимается с довольно ощутимым ударом, наверное хорошо,
что это происходит не в момент экспонирования.
ГДРовский штатник у меня был, никаких плюсов по сравнению с Arsat C я не увидел.
У последнего контраст даже повыше будет.
И диафрагма не залипает. :)
Re[Петр]:
Мне пришел флектогон "зебра" на 50мм. Отзывы разные, но я попробую. Что шириков нет я знаю, фишай мне не нужен, а про миры отзывы противоречивые. Но что делать. зонар задал очень высокую планку..
Если результат будет не очень, возьму мс. или вообще гармошку. Но на текущий момент мне навыки подтягивать интересней, а не коллекцию стекол набирать.
Re[Xeqtr]:
Поддержу Петра в том мнении, что для пейзажа система P6 не самая подходящая. Это была моя основная система с 2003 по 2009 года, поэтому поснимал ей достаточно. Из шириков нормальный PCS Arsat 55/4.5, так его еще попробуйте найдите. А длиннофокусные Sonnar 180/2.8 и Юпитер-36 250/3.5 насколько хороши как портретники (объект съемки близко, диафрагма ближе к открытой), настолько же "никакие" при съемке пейзажа (объект ближе к бесконечности, диафрагма зажата).
В 2009 году пересел как основную на систему Fuji GX680 - вот она для пейзажа великолепна. Единственный недостаток - далеко на себе не утащишь, а для таких случаев завел парочку дальномерок Fuji GW690 и GSW690.

З.Ы. Насчет ППЗ - как то на той же Fuji GX680III забыл перед съемкой поднять зеркало, понял что наделал и тут же повторил кадр с ППЗ - разницу в резкости слайдов на просмотровом столике было отлично видно в 8х лупу.
Re[MikhailPiter]:
от: MikhailPiter
Из шириков нормальный PCS Arsat 55/4.5

Да, очень хороший объектив, по качеству ничем не хуже Хасселевского 50/4.