Помогите выбрать вспышку для портрета

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать вспышку для портрета
Коллеги, такой вопрос: делаю портреты в домашнем пространстве, места мало и по привычке использую спидлайты (годокс) т.к бывает и репорты какие нибудь снимаю да и свадьбы. Так вот, может что то получше прикупить чем эти вспышки? Мне кажется свет от них не очень подходит для портретов, хоть я и пытаюсь его модифицировать и обрабатывать на посте. На днях я с дури купил годокс v1 в надеждах что круглая бошка что то улучшит, но вроде как отличий не оказалось, имею ввиду если свет пропускать через софт естественно. Посоветуйте, что может улучшить портреты? Какую вспышку, а может моноблок нужно прикупить? Или вобще по поводу хороших модификаторов задуматься? Поясните, на что лучше сделать упор, т.к бабосы немаленькие улетают на это дело:)
Re[gio888]:
верните пыху
возьмите ad200 на неё куча насадок.

А так самый простой выбор TT600 + зонт на просвет 110см.
Это самый идеальный вариант и дешёвый.

Re[FreeSTYLE]:
от: FreeSTYLE
верните пыху
возьмите ad200 на неё куча насадок.

А так самый простой выбор TT600 + зонт на просвет 110см.
Это самый идеальный вариант и дешёвый.

Да зонт то у меня есть понятное дело. И вспышки тоже. А если не акцентировать на насадках, а именно в плане качества света? На v1 то тоже есть насадки в принципе, дело не в них
Re[gio888]:
от: gio888

А если не акцентировать на насадках, а именно в плане качества света?


Спидлайты и качество света - вещи плохо совместимые. Спидлайт это маленькая фитюлька, с небольшим излучателем и компактной схемой. У всех спидлайтов приличный разброс по ЦТ, маленькое и неравномерное пятно света.

Пятно света лечится насадками. На спидлайт колпачок, потом это в зонтик. Потери света огромные, спидлайтов нужен пучок. ЦТ не лечится никак. Никаких чудес.
AD200 - фитюлька чуть помощнее. Здесь рядом тема - вопрос разбирали. Никаких 200 Дж там нет. То что выложено как примеры - банальный заполняющий свет, плоский и лично мне - неинтересный.

Нужно качество света - нужны стабильные приборы с крупным излучателем и соответствующие насадки. Ну и большинство таких приборов они без TTL.

Из недорогого (сравнительно) для портрета - попробуйте со спидлайтами зонтик Lastolite Dual Duty. Свет будет поприятнее, чем с китайчатиной. Обратите внимание на форму:
Re[olybyr]:
от:olybyr
Спидлайты и качество света - вещи плохо совместимые. Спидлайт это маленькая фитюлька, с небольшим излучателем и компактной схемой. У всех спидлайтов приличный разброс по ЦТ, маленькое и неравномерное пятно света.

Пятно света лечится насадками. На спидлайт колпачок, потом это в зонтик. Потери света огромные, спидлайтов нужен пучок. ЦТ не лечится никак. Никаких чудес.
AD200 - фитюлька чуть помощнее. Здесь рядом тема - вопрос разбирали. Никаких 200 Дж там нет. То что выложено как примеры - банальный заполняющий свет, плоский и лично мне - неинтересный.

Нужно качество света - нужны стабильные приборы с крупным излучателем и соответствующие насадки. Ну и большинство таких приборов они без TTL.

Из недорогого (сравнительно) для портрета - попробуйте со спидлайтами зонтик Lastolite Dual Duty. Свет будет поприятнее, чем с китайчатиной. Обратите внимание на форму:

Подробнее

Спасибо за советы:) Конечно я понимаю что спидлайты это так себе. А так вобще не понятно что покупать, полная тьма. Денег можно потратить миллион. Внятных материалов на эту тему найти сложно, всё крайне размыто и завуалировано) То есть намекаете на моноблок какой то?
Re[gio888]:
от: gio888

Конечно я понимаю что спидлайты это так себе.

Ключевые слова - компактный, мобильный.

от: gio888

А так вобще не понятно что покупать, полная тьма. Денег можно потратить миллион. Внятных материалов на эту тему найти сложно, всё крайне размыто и завуалировано)

Студийный свет - штука не дешевая. Даже с учётом братьев китайцев.

Полистайте в соседнем закутке:
Перейти по ссылке
от: gio888

То есть намекаете на моноблок какой то?

Я ни на что не намекаю. Я не знаю, на что намекать.
Я же не знаю, как Вы собираетесь снимать, какой Вам нужен результат.

Я просто заметил, что не стоит требовать от спидлайтов того, для чего они не предназначены.
Re[gio888]:
от: gio888
Да зонт то у меня есть понятное дело. И вспышки тоже. А если не акцентировать на насадках, а именно в плане качества света? На v1 то тоже есть насадки в принципе, дело не в них

Спокойно подумайте, что вам нужно. Насадки не делают качество света, они модифицируют световой поток. Спидлайты для домашних условий вполне неплохи. Чем они не устраивают? Мощностью или стабильностью? Если домашние условия - это метров 100 квадратных, то да, спидлайту может не хватить мощности. Если комната метров 20, то более чем достаточно. Стабильность, да у хорошего моноблока выше, чем у дешевой вспышки, но опять же, домашние условия или коммерческая студия?
Мне для дома (и не только) хватает 3 TT600, пара софтбоксов, стойки. И то, большая проблема в комнате их уместить :)
Ре[БеерЛовер]:
делллл
Re[gio888]:
делллл
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
Вопрос же был про качество света. Причем тут мощность ? Насадки напрямую влияют на качество света. От портативных вспышек китайских часто перекосы спектра

Наверно что то типо того. Вобще я и сформулировать то не могу. Просто интуитивно понятно же что есть говно-вспышки предназначенные для условий когда нужен хоть какой то свет и мобильность, а есть специальные источники с хорошим качеством света/цвета, спектром или как там вся эта научная хрень называется. Я не поверю что мои годоксы предназначены для создания хорошего света, хотя какие никакие портреты я конечно создаю
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
Я вам в личку написал

Спасибо, прочитал:) очень развернуто и содержательно
Re[gio888]:
от:gio888
Просто интуитивно понятно же что есть говно-вспышки предназначенные для условий когда нужен хоть какой то свет и мобильность, а есть специальные источники с хорошим качеством света/цвета, спектром или как там вся эта научная хрень называется. Я не поверю что мои годоксы предназначены для создания хорошего света...
Подробнее

А, так сразу бы и сказали, что вам шашечки нужны, а не ехать :)
Re[gio888]:
от:gio888
Наверно что то типо того. Вобще я и сформулировать то не могу. Просто интуитивно понятно же что есть говно-вспышки предназначенные для условий когда нужен хоть какой то свет и мобильность, а есть специальные источники с хорошим качеством света/цвета, спектром или как там вся эта научная хрень называется. Я не поверю что мои годоксы предназначены для создания хорошего света, хотя какие никакие портреты я конечно создаю
Подробнее


Качества света ваших годоксов вполне достаточно для создания отличных портретов.Большее препятствие для будущих шедевров создают ваши руки.
Re[mr-cotun]:
делллл
Re[Alex.nsk]:
Портреты, как правило, обрабатываются.
Так что на цвет пофиг,действительно.
У меня пять вспышек от годокс,есть и спидлайты.
С цветом всё в порядке.
Даже, можно сказать,с родными сб-900 желтит больше...
Re[mr-cotun]:
от: mr-cotun

Так что на цвет пофиг,действительно.

Ну если пофиг - тогда надо покупать именно годокс. Хотя почему не купить более дешевые Nicefoto или YongNuo, или совсем нонэйм, если уж пофигу...

от: mr-cotun

У меня пять вспышек от годокс,есть и спидлайты.

А у меня пять студийный голов и спидлайты. Это типа что-то доказывает?

от: mr-cotun

С цветом всё в порядке.


Я тут выложу Ваше творчество. Надеюсь, Вы не обидетесь. Тем более что всё равно Вы свои фотографии выкладываете в несколько тредов. Будет Вам реклама.




Это фото не моё, а mr-cotun (с)

Собственно на цвет пофиг, лучше и не скажешь... Да и не только на цвет. Наредкость уродливые тени.

от: mr-cotun

Портреты, как правило, обрабатываются.

Ну если кто-то делает пачатабельные снимки из камеры, то это сразу понятно - это пижон. Нет чтоб как все - RAWы проявлять.

Когда снимать не умеют и учится не хотят - двигают ползунки в фотошоп. Когда учится пользоваться флэшметром не хотят - покупают TTL.
Re[olybyr]:
Спасибо!А что одну -то показал?
И как специально,с голой пыхой ? Выбирал наверное?
А лучше,покажи свои или и мне можно запостить ,в качестве рекламы же.
Просто как нетленный шедевр,мальчик с сияющими яйцами-
Re[mr-cotun]:
от: mr-cotun

А что одну -то показал?

Я думаю Вы сами ещё потрудитесь. Справитесь.
от: mr-cotun

И как специально,с голой пыхой ? Выбирал наверное?

На фотографии не написано, чем она снята.
А фотография - очень показательная. Пример полной безграмотности. Особенно хорошо коррелирует с Вашими заявлениями:
от: mr-cotun

Большее препятствие для будущих шедевров создают ваши руки.

Так что чем других учить, лучше за своими руками присмотрите.

от: mr-cotun

А лучше,покажи свои или и мне можно запостить ,в качестве рекламы же.
Просто как нетленный шедевр,мальчик с сияющими яйцами-

Показывал и могу ещё показать.

Содержание моих снимков может нравится, может не нравится. Мальчик может с золотыми яйцами, а может и с железными. Трус не играет в футбол.

Но зато мои снимки четкие, резкие, тени из головы кочан капусты не делают. Рубашка белая, а солнце жёлтое. И всё это прямо из камеры, в камерном жипеге.

ps. О модели высказываться лучше лично, а не в интернете. Больше шансов ответить за свои слова. А если отвечать не охота - то всяко умнее промолчать. Я же не говорю, какие у меня ассоциации вызывает образ на Вашем "портрете".
Re[olybyr]:
от:olybyr
Показывал и могу ещё показать.

Содержание моих снимков может нравится, может не нравится. Мальчик может с золотыми яйцами, а может и с железными. Трус не играет в футбол.

Но зато мои снимки четкие, резкие, тени из головы кочан капусты не делают. Рубашка белая, а солнце жёлтое. И всё это прямо из камеры, в камерном жипеге.

ps. О модели высказываться лучше лично, а не в интернете. Больше шансов ответить за свои слова. А если отвечать не охота - то всяко умнее промолчать. Я же не говорю, какие у меня ассоциации вызывает образ на Вашем "портрете".
Подробнее


Про модель ни слова,я про сияние на твоём фото.(да и не фото это...)
А здесь как, тени покритикуешь?
Re[mr-cotun]:
Это список с Рембрандта. И тени там лежат совсем иначе и цвет другой чем на Вашем фото.

Разбирать не буду. Ибо разбирать - это учить. А зачем мне учить такого Вас, да ещё и забесплатно? Рядом картинки положите свою и Рембрандта и найдите 10 отличий.

а потом пройдитесь по моим сообщениям. Я выкладывал фото, правда ч/б со светом почти как на списке в Вашем последнем сообщении. Я умею такой свет ставить, а Вы нет.
И дело тут в руках и голове, а не в оборудовании. Можно и Годоксом почти также снять. Хотя с нормальным оборудованием будет проще.

Чтоб Вам не искать:



Если Вам трудно - я могу взять три картинки - Вашу, мою, Рембрандта и рядом положить. Для наглядности.
Ссылка на большое разрешение (идите, поищите "блох"):
https://www.flickr.com/photos/133176005@N04/40728416893/sizes/o/

До кучи вот Вам девочку.