Расскажите про проявку 120 пленки в советском бачке

Всего 49 сообщ. | Показаны 1 - 20
Расскажите про проявку 120 пленки в советском бачке
Расскажите новичку про проявку 120 пленки в советском бачке. Бачок достался без крутилки. Можно ли проявлять в нем, осуществляя агитацию переворотом, не будет ли мешать воздух в бачке? Какой объем растворов нужно заливать?


Re[Ivan111]:
Залейте водой из-под крана бачок, чтобы покрыть спираль с некоторым запасом, закройте, попереворачивайте. Не протекает? Тогда слейте воду в банку и нарисуйте отметку. Когда придет время проявлять - налейте в банку проявителя до отметки и потом в бачок. Не возбраняется замерить объем воды слитой в банку.
Re[Ivan111]:
У этого бачка, по моему, никакой "крутилки" и не было.
Re[Ivan111]:
Обязательно будет подтекать.
Бачок вполне юзабелен, только есть нюанс,
пока из него выльется раствор, вполне можно успеть покурить.
Re[Алексей-У]:
Всем спасибо. Проявил свою первую пленку в Аскороле. Бачок немного тек через верхнюю крышку, но вроде все получилось.
Re[Ivan111]:
У меня кайзеровский бачок - тоже подтекает. Теперь я между крышкой и бачком кладу слой тоненькой полиэтиленовой пленки в которую заворачивают продукты (или пакет "маечку") и спокойно проявляю.
Re[Ivan111]:
Путь джедая - от советского бачка через Kaiser к Jobo. )
Re[kavadik]:
от: Алексей-У
Путь джедая - от советского бачка через Kaiser к Jobo. )

от: kavadik
У меня кайзеровский бачок - тоже подтекает...

Все течет, все меняется!
Менять бачки - это тоже так увлекательно!
Re[Ivan111]:
Спрошу здесь.
У меня такой же вот бачок как на фото у ТС. Внутри спирали собраны под проявку двух 35мм плёнок и других запчастей к нему нет.
60мм плёнку в нем не проявить? Нужна проставка (втулка белая) между спиралями подлиннее?
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
Путь джедая - от советского бачка через Kaiser к Jobo. )

Re[ГТ]:
Штатно была для 120 более длинная белая трубочка вставка 45 мм.
Re[Игорь Новиков]:
от: Игорь Новиков

Штатно была для 120 более длинная белая трубочка вставка 45 мм.

Спасибо.
Значит остаётся только под 35мм((
Re[ГТ]:
Если по диаметру войдут, то можно купить буржуйские спирали. Они раздвижные, и для 135, и для 120 пленки годятся. С другой стороны, стоят они не всегда мало, так что, если и покупать, то сразу с буржуйским бачком :)
Re[ГТ]:
от: ГТ

60мм плёнку в нем не проявить?

Спирали в этих бачках были двух видов: прозрачные или белые матовые.
Не помню точно, но с какими-то из них возникали проблемы при проявке именно 60мм.
Пленка прилипала к спиралям, раствор туда не поступал и на краях негатива получались пятна, которые часто залезали на изображение.

При нынешней стоимости пленки, экономить на хорошем бачке, это... нерационально. :)
Re[Ivan111]:
Результаты проявки в Аскороле.


Re[Ivan111]:
Судя по верхнему фото - бачок подходящий. Лучше бы конечно увидеть скан с нормальным контрастом.
Re[kavadik]:
Сканы такие, как отдали я их не редактировал.
Re[ГТ]:
Можно подобратьотпилить, вырезать и скрутить из тех же пластиковых бутылок, 120 короче 35 мм, поэтому диаметр внешний у трубки не так важен, главное,чтобы высота получилась нужная и не заедали спирали при повороте при заправке, хотя в сухую спираль плёнка обычно просто заталкивалась, в отличие от 35 мм, там мне приходилось по инструкции действовать.
Re[Ivan111]:
А переснять цифрой не пробовали? Всётаки самому можно побольше вытащить...
Re[Игорь Новиков]:
от:Игорь Новиков

Можно подобратьотпилить, вырезать и скрутить из тех же пластиковых бутылок, 120 короче 35 мм, поэтому диаметр внешний у трубки не так важен, главное,чтобы высота получилась нужная и не заедали спирали при повороте при заправке, хотя в сухую спираль плёнка обычно просто заталкивалась, в отличие от 35 мм, там мне приходилось по инструкции действовать.
Подробнее

Спасибо. Но лучше наверное поищу на авито обычный советский бачок для 120-ой с крутилкой. Либо такой попадётся в нормальной комплектации.