Зенитар М 1,9

Всего 112 сообщ. | Показаны 1 - 20
Зенитар М 1,9
Привет друзья вот купила себе новый объектив Зенитар М. С виду в идеальном состоянии но когда крутишь кольцо резкости ну или скажем приближения то почему-то в некторых местах когда его быстро крутишь он слегка соскальзывает или проскальзывает но и только случается когда его крутишь быстро если крутить медленно то этого не случается. Сделала фотографии работает всё отлично испробовала его на своем Цифровом фотоаппарате. Как вы считаете это проблема или это может стать проблемой что он в конце концов полностью накроется или это нормально для этого объектива?
Re[Lena1111.79]:
Так у него ломаться-то нечему! Голая механика! Разве что диафрагма начнет залипать. Но это легко лечится!
Re[Корр]:
Так значит это нормально что он местами проскальзывает?
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
Так значит это нормально что он местами проскальзывает?


Для советской, а теперь и российской оптики это нормально.
Проблемы по механике это нормально.
Это не смазка, а точность изготовления оправы.
Нельзя требовать и ожидать от неё то, что может дать например Цeйcс.
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
Так значит это нормально что он местами проскальзывает?

Ненормально, недостаточно смазки, "проскальзывает" - там где нет ее, загустела и не успевает.
А цейсс не дает ничего и кстати, это не есть самые лучшие стекла из Германии.
Re[вьюрок]:
от: вьюрок

Ненормально, недостаточно смазки, "проскальзывает" - там где нет ее, загустела и не успевает.
+1. Нужно разобрать геликоид, отмочить в бензине, высушить, смазать правильной смазкой и собрать. Возможно, потребуется полная разборка, включая линзблок, всё зависит от того, насколько сильно растеклись компоненты смазки.
Re[Alexander46]:
Посмотрела видео Надо просто сверху было снять одну плату где надпись снизу три Болтика три Болтика откручивается и подними те балты которые фиксирует это кольцо которая проскальзывает дело было не в смазки Автом что просто эти Балтики слегка подроскрутились и не только под раскрутились она них ещё была типа клей и вот он отошел надо подкрутить БалтикиИ капнуть капельку какого-то наверно клея сначала попробую просто закрутить дело в том что там нужно очень тоненькая длинная отвёртка у меня есть но она короткая туда уже не подступишься вообще всё оказалось очень просто. Да кстати вопросик такой там на линзах есть лёгкая пыль она же абсолютно не влияет на картинку? Царапин нету а легкой пыли есть так и оставить или всё-таки Под заморочиться и почистить?
Re[Lena1111.79]:
зачем нерабочее старье с помойки живя в европе, было покупать? раз ебей развит, купили бы нормальную исправную камеру, ну если это такой фетишь, то именно полностью механическую от никона или того же кэнона, наконец. вот зачем было покупать, совковскую хренотень, у которой куча врожденых дефектов, причем чем ближе к развалу, тем их всё больше в технике становилось. :?
Re[terenty79]:
Терентий, ничего личного, просто интересно - вас никогда с работы за нудятину не увольняли?
Re[terenty79]:
Я не пойму почему вы называете советскую оптику хламом С помойки у Гелиоса очень интересная картинка если её подключаешь на цифровую технику включается очень красивые фотографии, Эти фотографии не про резкость но они все равно красивые и внешние что-то. Теперь мне захотелось испробовать Зенитар, я думаю что фотографии получится Тоже очень неплохие.
Re[ГТ]:
от: ГТ
Терентий, ничего личного, просто интересно - вас никогда с работы за нудятину не увольняли?

мало того что нет, но ещё и рады что я там работаю. сейчас никто никого не держит, если не устраивает то выпирают моментально. тысячи за заборами стоят. а я уже 16 лет работаю, и очень эффективен, достигаю результата быстро и почти всегда. кстате, если вы работали в крупной компании, где много много разных отделов, со своими дилигироваными полномочиями, ваше зудеть весьма и весьма именно в самой работе помогает. нужно откровенно задалбливать людей, и своих и внешних контрагентов, иначе всегда все стоит, идет процесс спихивания задачи куда попало, качель между отделами, вообще никому до этого дела нет, либо сотрудники других организаций также процесс затягивают.
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
Я не пойму почему вы называете советскую оптику хламом
потому что она дубовая, старая, делали её тогда как попало, плохо использовали и хранили, и тд и тп. я с этим сталкивался неоднократно. все барахолки , мешки и авито данным хламом завалены. и брать его за деньги, значит себя не уважать.
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
Гелиоса очень интересная картинка если её подключаешь на цифровую технику
это всё фигня, когда людям делать нечего, они начинают всякие небылицы сочинять. а наглые торгаши и барыги моментально это всё подхватывают, и как результат на том же авито перепечатают эти сказки и раздувают ценник, пытаясь найти лоха который купит этот хлам. я вообще не понимаю, и не ощущаю этого самого-интересная картинка.по мне это бред из разряда, про теплый ламповый звук. на самом деле, интересная картинка, это сам сюжет. запечлено то, что произошло в какое то мгновение.и картинка бывает четкой или смазаным мылом. светлой или темной, и вот и всё.
Re[Lena1111.79]:
сайт глючит. висит. :?
Re[terenty79]:
Чуть меньше категоричности :)
В последнюю очередь человек что-то купивший и потративший деньги и особенно время, нуждается в откровениях, что он купил г.
Я лет 5-7 назад по просьбе дочки купил ей Гелиос, не совсем простой, но и не что-то выдающееся :) Так вот она давно может его поменять, в США где она живёт на крейглистах попадаются очень интересные по цене варианты, сам грешен много через неё заказал, но Гелиос до сих пор у нее жив и здоров :)
Re[ГТ]:
от: ГТ
Терентий, ничего личного, просто интересно - вас никогда с работы за нудятину не увольняли?

Его били.
Re[Lena1111.79]:
Был у меня такой объектив в прошлом веке - интересная оптика! А насчет механики, мне кажется можно и так снимать, железка крепкая, не сломается. А если сломается, тогда ещё один купить можно.
Re[Lena1111.79]:
от:Lena1111.79

Посмотрела видео Надо просто сверху было снять одну плату где надпись снизу три Болтика три Болтика откручивается и подними те балты которые фиксирует это кольцо которая проскальзывает дело было не в смазки Автом что просто эти Балтики слегка подроскрутились и не только под раскрутились она них ещё была типа клей и вот он отошел надо подкрутить БалтикиИ капнуть капельку какого-то наверно клея сначала попробую просто закрутить дело в том что там нужно очень тоненькая длинная отвёртка у меня есть но она короткая туда уже не подступишься вообще всё оказалось очень просто. Да кстати вопросик такой там на линзах есть лёгкая пыль она же абсолютно не влияет на картинку? Царапин нету а легкой пыли есть так и оставить или всё-таки Под заморочиться и почистить?
Подробнее
Вот и хорошо, вам же проще. Смазку, конечно, тоже неплохо бы заменить (на заводе использовали неправильную, разлагающуюся со временем), но если геликоид ходит нормально и масло не растеклось по всем внутренностям, то можно пока оставить так.
Если пыль вам на нервы не действует, то можно забить на неё, она если и повлияет на изображение, то лишь в контровом свете может снизить контраст.
Re[terenty79]:
Ну если так считать значит абсолютно до фонаря взять за 50 € русский Гелиос или купить за 2500 € Zeiss Картинка же одинаковая. Я в этой Бронджи ещё очень недолго но уже смогу отличить одну оптику а другой. Давно засматриваюсь на Гелиос 40 именно тех советских времён, и не надо рассказывать что он плохой что он ужасный картинка у него как у всех.
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
когда крутишь кольцо резкости ну или скажем приближения
Неугомонный тролль.