Монокли и, главное, фотографии, снятые ими.

Всего 229 сообщ. | Показаны 1 - 20
Монокли и, главное, фотографии, снятые ими.
Тема, где много фотографий, снятых разнообразными моноклями.

Предлагаю помещать здесь свои шедевры, пробы пера или ссылки на понравившиеся фото в других местах сети.

Приветствуется краткое или пространное описание применённой техники.
Гелиос 44M и короткофокусник из немецкого довоенного увеличительного стекла
Попытался сфотографировать двумя совершенно разными моноклями один и тот же натюрморт.

Первое фото: светосильный короткофокусный монокль 40мм, задиафрагмированный снаружи на две ступени.




Второе фото: монокль, сделанный из Гелиоса-44М. Использована перевёрнутая передняя линза. Фокусное порядка 80мм. Узел диафрагмы оставлен. Диафрагма полностью открыта.




Оба кадра сняты на кроп-камеру.
Re[Alexei2055]:
от:Alexei2055
Тема, где много фотографий, снятых разнообразными моноклями.

Предлагаю помещать здесь свои шедевры, пробы пера или ссылки на понравившиеся фото в других местах сети.

Приветствуется краткое или пространное описание применённой техники.
Подробнее

Я думаю, что тема бесперспективная, все любители монокля тусят здесь. У них фотографическая, да и жизненная философия сильно отличается от фоторушной, на Фото.ру они практически неприходят
Re[RFT]:
от: RFT
...все любители монокля тусят здесь.

Благодарю за ссылку. Однако, детальное изучение статистики появления слова "монокль" на том сайте показывает, что монокль там нон грата.

Вот некоторые фразы из тамошнего форума за этот год:

[quot]раздел был убит, потому как не показывали нормальных работ и развитие ветви свелось ни к чему толковому, только к техническим вопросам - это по мнению администрации сайта, потому как я пришел позже основных споров. при мне раздел был просто удален.
(Ответ #8 : Июль 13, 2011, 10:47:13)[/quot]
[quot]Обьявляю захват власти.
И первым постановлением сообщаю:
С первого апреля с данного форума уходит раздел "Монокль и тэдэ".[/quot]

На мой взгляд, с этой темой там делать нечего.

Теперь предлагаю фотографию людей германской линзой. Много снимал в тот вечер. И на кит и на монокль. На резкость настраивался по Live View. Фото без обработки. Много интересных кадров, но по соображениям privacy не планирую их публиковать, хотя есть очень эффектные кадры.





Радует отсутствие хроматических аберраций, которые просто убивают на моноклях, сделанных из объективных линз. Резкость тоже на высоте: производил съёмку монитора с мелким текстом, как тест объекта: текст читается по всему полю. Хроматика практически отсутствует. Конечно резкость не сравнить с китовым объективом, но она определённо есть. Кстати, оказалось что плоскость резкости несколько сферична. Но это детали.

В следующей заметке хочу порассуждать о природе привлекательности моноклевого изображения. Например, возможно, что он больше нравится близоруким. Так ли это? Не знаю пока.
Re[Alexei2055]:
размытые снимки со странным цветом ...

а в чём тут прикол?
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
размытые снимки со странным цветом ...

а в чём тут прикол?


Хотелось бы самому это понять. Цвет на снимках - от ламп накаливания. Вообще, когда снимков прибавится, то цвета будут на любой вкус. Действительно, создаётся впечатление размытости, скорее дымчатости. Но резкость, тем не менее, странным образом, формально присутствует.

Главная фишка, мне кажется - отбрасывание всего второстепенного, весьма своеобразным и неповторимым способом. Становятся видны потоки света, о существовании которых сложно было бы догадаться. Картинка рисуется именно этими потоками. И, странное дело... Глаз успокаивается, когда смотрит на фотографию, сделанную моноклем. Главное, не переборщить с диафрагмированием - тогда всё становится совсем плохо, как правило, во всех отношениях, причём резко.

Есть у меня идея, почему снимки моноклем могут нравиться. Это правильная передача количества света. Например, в обычной фотографии мы игнорируем экспозиционно блики, а ведь они несут огромное количество света. В зоне резкости объектива блики становятся невыразительными маленькими белыми пятнышками. В зоне нерезкости эти пятнышки увеличиваются в размерах, но там всё совсем нерезко и, при этом, весьма геометрично (боке). Монокль позволяет передать блики в зоне резкости за счёт сферических аберраций, пропорционально и плавно увеличивая дополнительную подсветку вокруг блика, и глаз соглашается с этим.

Могу привести такое сравнение: вы сделали ремонт потолку в комнате и первые дни смотрите на него, видите каждую имперфекцию. Через месяц вы перестаёте обращать совершенно на него внимание. Зато на обыкновенных снимках он снова может привлечь его. Моноклю же всё равно - он скажет, что потолок есть и как он освещён. Как в жизни собственно и происходит. То же самое с людьми и с обстановкой. Через час вы перестаёте обращать внимание на очень, очень многие вещи. Реально перестаёте. Монокль рисует аналогично.

В общем, надеюсь совместными усилиями удастся выяснить загадки этого объектива. Возможно, удастся делать хорошие монокли на современной оптической базе. У меня есть определённые надежды на это. Но надо проверить сначала. Благо есть с чем сравнивать.
Re[Alexei2055]:
от:Alexei2055
Благодарю за ссылку. Однако, детальное изучение статистики появления слова "монокль" на том сайте показывает, что монокль там нон грата.

Вот некоторые фразы из тамошнего форума за этот год:

Подробнее

Я думаю, что они убили раздел не по причине неинтересности монокля, а по причине отсутствия "правильных" моноклей и большого наплыва псевдомоноклей.
На самом деле, за много лет я видел "реально правильный" монокль только у одного человека -- у Георгия Мстиславовича Колосова - гениального фотографа, который снимает исключительно моноклями своего изготовления. Сравните его фото и то, что размещённо в первом посте и особенно портрет женщины из другого поста. Небо и земля. У правильного монокля при его мягкости все значимые для изображения детали на месте - на портрете (Колосов) есть отдельные волосы, есть фактура лица, читаются брови, морщины, на портрете Алексея из поста вместо причёски тёмное, бесформенное пятно, размазаное в хлам лицо, и самое страшное для монокля, что перестаёт делать его моноклем, а превращает в дверной глазок - неисправленная кома. Поэтому они и убили раздел. Моноклей нет - есть бракованые недоделки. Извините, если резковат :D так уж фраза сложилась.
Фото работы Колосова, моя пересъёмка с его разрешения, на его семинаре




Re[RFT]:
Извиняюсь... сходил на "Другую фотографию"... Там на самом деле раздел удалён по "политическим мотивам"... война админов так сказать. Но моё мнение о наплыве псевдомоноклей и отсутствия продуктов настоящего моноклестроения не поменялось)))
Re[RFT]:
а цветное ченть есть? ... эээ ... моноклёвое :-)
Re[Alexei2055]:
балуемси иногда монокликом (приведенные примеры,сканы отпечатков)









Евгения by dimonpit, on Flickr
Re[RFT]:
от: RFT
У правильного монокля при его мягкости все значимые для изображения детали на месте - на портрете (Колосов) есть отдельные волосы, есть фактура лица, читаются брови, морщины

Совершенно согласен, что у идеального монокля высокое разрешение. Посмотрите 100% кроп с первого фото. Я не вижу никаких причин желать большего разрешения. Причём оно такое по всему полю резкости. Проверял. Жаль, что мы обсуждаем сильно уменьшенные изображения. Наверное мне лучше выкладывать полноразмеры.

Re[dimonpit]:
от:dimonpit
балуемси иногда монокликом (приведенные примеры,сканы отпечатков)









Евгения by dimonpit, on Flickr


Подробнее


Отличные работы. Нравится. Реально в ветке появилось искусство.
Re[dimonpit]:
от:dimonpit
балуемси иногда монокликом (приведенные примеры,сканы отпечатков)









Евгения by dimonpit, on Flickr
Подробнее

Замечательно! :D Шикарные работы
Re[RFT]:
от: RFT
на портрете Алексея из поста вместо причёски тёмное, бесформенное пятно


Там было темно . Реально глазам темновато казалось. Экспозиция 1\15сек... ISO 800 И всё в движении. Снимал сериями 3 кадра в секунду. Картинка успевала поменяться существенно за треть секунды. Это был для меня экстрим. Практически репортаж. Наводиться на резкость приходилось по Live View. Очень сложно это быстро сделать с непривычки на монокле. Но получилось сделать несколько замечательных кадров.

Что касается деталей, то я не буду постить лицевой автопортрет, но поверьте, отдельные щетинки отчётливо видны. Снимал моноклями с линзами из фотоаппаратов - не то. В разы хуже разрешение и, как следствие, совершенно другое впечатление. В дальнейшем будут опубликованы ещё сравнительные тесты. Помимо германской линзы уже сделаны за пару дней три монокля. На базе линз из Гелиос-44, Вега-11У и Юпитер-3.

ЗЫ. Так хорошо, что можно обсуждать всё это с опытными и знающими людьми.
Re[Alexei2055]:
от: Alexei2055
Отличные работы. Нравится. Реально в ветке появилось искусство.

спасибо,правда до "искусства" далековато еще :)
Re[RFT]:
от: RFT
Замечательно! :D Шикарные работы

спасибо
вот как раз после просмотра фотографий МАСТЕРА и начал потихоньку "баловаться" моноклем.,потом пару раз посещал ЕГО мастер-классы(кстати второй раз уже не из-за того чтобы узнать что-то новое в фотосъемке моноклем,а просто пообщаться,послушать истории из ЕГО жизни).
Re[dimonpit]:
от:dimonpit
спасибо
вот как раз после просмотра фотографий МАСТЕРА и начал потихоньку "баловаться" моноклем.,потом пару раз посещал ЕГО мастер-классы(кстати второй раз уже не из-за того чтобы узнать что-то новое в фотосъемке моноклем,а просто пообщаться,послушать истории из ЕГО жизни).
Подробнее

Да, встречи с Мастером - это нечто... Я заметил, он никогда заранее не готовит свой спич, посидит-подумает... И начинает - "Сегодня я вам расскажу - кто такой Колосов и откуда он появился"... :D
проба пера, хроматика
Прекрасный тест объект для тестирования хроматических аберраций: линия светильников на полу. Выложил полноразмер для пробы.



Читал Колосова. Процитирую его слова:
"Полагаю, что монокль на малоформатной камере - это самый естественный инструмент художественной фотографии, когда перед автором стоит задача выявить скрытую сущность вещи, природы и человека."

Скрытая сущность освещения выявляется моноклем на раз. Рискну предположить, что все виды освещения, которые плохо снимаются слабодиафрагмированным моноклем, просто плохи для восприятия человеком. Без монокля это как-то не замечается, но подсознательно вероятно напрягает. Апофеоз отвратительного освещения: ночные фонари на тёмном фоне улиц. В метро ещё куда ни шло. Вполне можно найти приятные глазу ракурсы. Кое-где.
.




это вот - не похоже на моноклёвую?

(если не похоже - монна удалить)
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель

это вот - не похоже на моноклёвую?


Аналогичный сюжет при том же освещении, снятый моноклем.




Просто так, мощный поток света из окна, монокль не может оставить, без того, чтобы не сделать это очевидным на фото. (То есть не похоже, но я бы предпочёл, чтобы фото не удалялось.)