Canon 7D M2. Разная экспозиция в LiveView и сьемке через OV

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Canon 7D M2. Разная экспозиция в LiveView и сьемке через OV
Утром снял пару фото в парке. Так как стоял объектив Canon EF 50 1,8II то решил снимать через лайвью что бы фокусировалось точно(ну и что бы сразу видеть попало ли в фокус). заметил что часто фото получались не такой экспозиции как на экране(стоит опция имитировать экспозицию) . Но мало ли, может экспозамер врет. Но вот при съмемке в М режиме фото получились не в той экспозиции что при нормальной съемке. Вот примеры

https://drive.google.com/open?id=1dtNfY7kNpj4WfGmpmqB2VdTToEdmKOcB
Вроде экспотройки идентичные, а разная экспозициия. В первом примере даже ИСО выше а экспозиция сильно темней. В втором примере лишь небольшая разница, но она есть. Вот и странно почему так, ведь экспотройка идентичная же.
Re[Erazel]:
Блин, никто не сталкивался с таким? Тоесть это не болячка серии, а косяк конкретной модели?
Re[Erazel]:
от: Erazel
Блин, никто не сталкивался с таким?
Видимо нет. Я посмотрел равки и параметры съёмки и понял что причина такого поведения непонятна.
Проверьте с другим объективом.
Re[Erazel]:
При съёмке LV,попробуйте закрыть видоискатель.
У топовых Никонов для этого есть шторка.
Re[mr-cotun]:
Видоискатель уже закрыт поднятым зеркалом
Re[mr-cotun]:
от: mr-cotun
При съёмке LV,попробуйте закрыть видоискатель.
У топовых Никонов для этого есть шторка.
В инструкции к кэнонам отмечено, что закрывать видоискатель нужно только при съёмке через видоискатель, если в него не смотрят. При съёмке с лайввью замер экспозиции через видоискатель не используется.
Но всё это совершенно не важно, так как в режиме М при одинаковой экспотройке яркость не должна быть другой независимо от погрешностей экспозамера или режима съёмки.
Re[Erazel]:
Это может быть косяк конкретного объектива.
Re[Vazsim]:
от: Vazsim
Видоискатель уже закрыт поднятым зеркалом


А то что зеркало полупрозрачное и пропускает свет - это ничего? А окошечко видоискателя ?!
В мануале чётко написано: Закрывать видоискатель заглушкой, при съёмке через ЛВ, дабы исключить искажения при экспонировании!
Re[Виктор Иогансон]:
от: Виктор Иогансон
В мануале чётко написано: Закрывать видоискатель заглушкой, при съёмке через ЛВ, дабы исключить искажения при экспонировании!
См. моё сообщение выше.
Re[Vazsim]:
от: Vazsim
Видоискатель уже закрыт поднятым зеркалом

Поднятое зеркало не гарантирует абсолютную светонепрницаемость, чему есть масса подтверждений от фотографов (искать не буду, сами погуглите. да и я сталкивался с этим). Видоискатель, при использовании ЛВ, надо обязательно закрывать, если вокруг в достаточной мере светло.
Re[RFT]:
от: RFT
Видоискатель, при использовании ЛВ, надо обязательно закрывать, если вокруг в достаточной мере светло.
Не читаете инструкцию, потом пишете фигню. Не надо так.
Re[Erazel]:

Re[eugene-r]:
от:eugene-r
В инструкции к кэнонам отмечено, что закрывать видоискатель нужно только при съёмке через видоискатель, если в него не смотрят. При съёмке с лайввью замер экспозиции через видоискатель не используется.
Подробнее


И всё же попробовать стОит, так как были похожие ситуювины.