Выбор беззеркалки для фото и видео

Всего 53 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор беззеркалки для фото и видео
Выбираю БЗК.
Основные критерии:
1) Хороший атофокус
2) Наличие поворотного экрана (знаю,что у сони он откидной,поэтому пока кенон в приоритете)
3) Качественная съемка в помещении
4) Наличие 4к на вырост, пускай даже низкобитрейтного или кропнутого (игнорить 4к в 19 году не могу, так как даже мобилки дороже 180 баксов идут с 4 к)
Пока на выбор 2 модели Sony a 6300 и Canon m 50. Чтобы вы взяли из них и почему? и есть ли альтернативы?
Re[StanleyK]:
Panasonic G91 например. У меня есть Сони А6000 и Панасоник Гх9, поэтому Панасоник. Опять-же экран поворотный. Под микро 4/3 больше объективов и они качественнее за ту-же цену. С одинаковым по качеству стеклом (допустим Сигма 56/1,4)сони будет получше. Скорость автофокуса близка, точность лучше у Панасоник. У Панасоник хороший стабилизатор, у Кенон и Сони А6300 только в объектива.
Re[StanleyK]:
Может Canon EOS R?
Re[StanleyK]:
Присоединюсь к совету. Если речь за видео то это к Панасоникам.
Панасоник G90 G91 G95 (одно и то же) совершенно новая камера с 20 м.п.
Удобна хватом, предусмотрена батарейная ручка. (тогда камера большая и чёрная... многие любят)
https://www.photozone.com/storage/attachments/monthly_2019_04/articles_000229_04.jpg.6602b624c1e47547effec277cbf5518a.jpg
в несколько раз больше выбор оптики. От любительской дешёвой до профи дорогой, (можно использовать как оптику от Панаса, так и от Олимпуса.)
https://www.panasonic.com/ru/consumer/digital-cameras-and-camcorders/digital-cameras/lumix-g-camera-lenses.html
https://www.olympus.com.ru/site/ru/c/lenses/om_d_pen_lenses/index.html
шикарный стабилизатор не матрице (можно снимать без штатива проходные ролики по несколько секунд) Этот пунк можно назвать самым главным.
Сони и Каноны будет не возможно смотреть без штатива.
что ещё надо ?
Re[Дирижер]:
наверное надо было мне тогда сказать что фото и видео в приоритете 60/40. А то все посоветовали классный и может лучший для видео панасоник,но он же не про фото? если не ошибаюсь. А кенон R для меня дорого слишком... Нужно не дороже тех же а6300 и м 50
Re[StanleyK]:
По фото (говорю как владелец и того и другого) разницы не увидите. На А6300 доработали автофокус, а так это тот-же А6000. Вот если бы вы А6500 выбирали, я бы его рекомендовал, тачскрин, стабилизатор.
Re[StanleyK]:
он же не про фото? если не ошибаюсь.
----
Ошибаетесь. Какая такая "религия" мешает на него фотографировать ?
он абсолютно не чем не отличается от остальных... :D всё от рук зависит... от умения...
Re[StanleyK]:
Пункты 1 и 3 к самой камере имеют сугубо косвенное отношение..)Догадайтесь почему..)
Так когда у вас урожай на 4К..))Не смешите в бытовухе 4К пустое.С чего и главное на чём показывать будите,типа как в 50е первый телик та и тут на 4 К.
Так что снимайте спокойно на смартфон..и выкладывайте в и100грамме..и хавайте лайки)
Re[my-ilich]:
от:my-ilich
Пункты 1 и 3 к самой камере имеют сугубо косвенное отношение..)Догадайтесь почему..)
Так когда у вас урожай на 4К..))Не смешите в бытовухе 4К пустое.С чего и главное на чём показывать будите,типа как в 50е первый телик та и тут на 4 К.
Так что снимайте спокойно на смартфон..и выкладывайте в и100грамме..и хавайте лайки)
Подробнее

ну как сказать пустое... вот куплю я через пару лет себе 4к монитор и буду смотреть отснятое в 1080р и плеваться....скажете нет? ну вот есть сейчас старая камера и снимает хорошо но в 720р и на 1080р экране мыльное видео. А так бы и снимал на нее дальше. Также думаю и про 4к. Сейчас не нужно а через года-два нужно будет
Re[StanleyK]:
У меня телевизор 55 дюймов (большой) и FullHD. Хватит и не следующие 2 года... и на следующие 20.
А на камеру в 6 мп. шикарно печатается А4.
Тут вопрос о достаточности и надобности...
Re[StanleyK]:
от:StanleyK
ну как сказать пустое... вот куплю я через пару лет себе 4к монитор и буду смотреть отснятое в 1080р и плеваться....скажете нет? ну вот есть сейчас старая камера и снимает хорошо но в 720р и на 1080р экране мыльное видео. А так бы и снимал на нее дальше. Также думаю и про 4к. Сейчас не нужно а через года-два нужно будет
Подробнее


Правильно думаете. Кроме того, из средненького 4к выходит отличное 1080 при конвертации, если уж 4к не нужно.

Но вообще это из серии "640к памяти хватит всем" (fake с). Сегодня - хватит, завтра - нет. Снимая видео для себя нужно думать о будущем.

Сравнивал видео на 6300 и m50, больше понравилось на первом. У кэнона разве эргономика получше, но если камера все равно будет закреплена на стедике, эргономика уже не столь важна.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Правильно думаете. Кроме того, из средненького 4к выходит отличное 1080 при конвертации, если уж 4к не нужно.

Но вообще это из серии "640к памяти хватит всем" (fake с). Сегодня - хватит, завтра - нет. Снимая видео для себя нужно думать о будущем.

Сравнивал видео на 6300 и m50, больше понравилось на первом. У кэнона разве эргономика получше, но если камера все равно будет закреплена на стедике, эргономика уже не столь важна.
Подробнее

А подскажите сравнивали 1080 с 1080? по обзорам говорили что 4 к однозначно у сони лучше,а вот 1080 там что ли конвертируется из 4 к и выглядит хуже. Что-то такое в общем. И как они по фото? не сравнивали фотовозможности?
Re[StanleyK]:
Нет, сравнивал 4к.

Плюс, у кэнона, как вы знаете, "кроп из кропа", а при включении эл. стабилизатора еще и доополнительный кроп :) на движение картинки, это тоже надо учитывать, при выборе оптики и системы в целом.

По удобству у руках и по эви понравился больше кэнон, ну тут наверное дело индивидуальное.

С другой стороны, у кэнона родные обьективы дешевле (пусть их и немного), но я бы все равно смотрел на сторонних производителей. Sigma не так давно выпустила и под ef-m свою линейку отличных фиксов 1.4 (16, 30, 56), так что тут почти паритет, но все-таки не совсем.

В целом под фото чуть лучше кэнон (имхо), под видео - чуть лучше сони.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Нет, сравнивал 4к.

Плюс, у кэнона, как вы знаете, "кроп из кропа", а при включении эл. стабилизатора еще и доополнительный кроп :) на движение картинки, это тоже надо учитывать, при выборе оптики и системы в целом.

По удобству у руках и по эви понравился больше кэнон, ну тут наверное дело индивидуальное.

С другой стороны, у кэнона родные обьективы дешевле (пусть их и немного), но я бы все равно смотрел на сторонних производителей. Sigma не так давно выпустила и под ef-m свою линейку отличных фиксов 1.4 (16, 30, 56), так что тут почти паритет, но все-таки не совсем.

В целом под фото чуть лучше кэнон (имхо), под видео - чуть лучше сони.
Подробнее

сам совсем недавно купил себе кэнон м50, есть пара объективов, но в течении последнего месяца очень увлекся видеосъемкой, у друга есть а6300, так вот для видео даже при фулл хд однозначно сонька (не знаю как объяснить, но более "киношная" какая то картинка, особенно после обработки), сравнивали лоб в лоб, я так и не смог понять почему картинка соньки красится намного лучше (но я и далеко не профессионал), а вот фотографии да же другу больше понравились с кэнона.
п.с. сейчас думаю переехать на а6400 или а6500...
Re[StanleyK]:
от: StanleyK
... и есть ли альтернативы?


Альтернатива, как уже упомянули - Панасоник g90. Сам снимаю на g80, из минусов - автофокус меня не устраивает, съемка только в мануальном режиме, но вроде на g90 ситуация лучше.
Примеры фото


Lumix g80 by Dmitriy, on Flickr


P1160836 by Dmitriy, on Flickr


BD4a-188 by Dmitriy , on Flickr


Anastasiya-10 by Dmitriy , on Flickr


Примеры видео
https://youtu.be/CUOG_9a0wsI
Re[Mirror86]:
крутые фото. думаю тут заслуга не камеры, а опыта)
Re[StanleyK]:
Это золотые слова. От сюда делаем вывод, что подойдёт любая камера со сменной оптикой.
Рекомендую Олимпус 10-3 с хорошим... нет с отличным 12-40/2,8
там 4к,
новый процессор,
ИСО3200 рабочее вполне, но с таким матричным стабилизатором вам это не понадобится,
отличное видео с рук,
лучший стандартный зум системы Олимпус даст выставочное качество при печати до 1 метра.
Либо G90 как и писал выше. но там чуть дороже... тоже есть классная оптика.
Re[StanleyK]:
от:StanleyK
Выбираю БЗК.
Основные критерии:
1) Хороший атофокус
2) Наличие поворотного экрана (знаю,что у сони он откидной,поэтому пока кенон в приоритете)
3) Качественная съемка в помещении
4) Наличие 4к на вырост, пускай даже низкобитрейтного или кропнутого (игнорить 4к в 19 году не могу, так как даже мобилки дороже 180 баксов идут с 4 к)
Пока на выбор 2 модели Sony a 6300 и Canon m 50. Чтобы вы взяли из них и почему? и есть ли альтернативы?
Подробнее
после начала продаж M6 Mark II у Canon не стоит рассматривать другие камеры (при выборе из беззеркальных камер с кроп сенсором)
Re[dima_87]:
С вашего позволения...
после начала продаж OMD EM5 mark 2 у Olympus не стоит рассматривать другие камеры (при выборе из беззеркальных камер с кроп сенсором)
Хотя я старался всегда не быть столь категоричным.
Re[dima_87]:
от: dima_87
после начала продаж M6 Mark II у Canon не стоит рассматривать другие камеры (при выборе из беззеркальных камер с кроп сенсором)

я бы взял, но дорого.

от:Дирижер
С вашего позволения...
после начала продаж OMD EM5 mark 2 у Olympus не стоит рассматривать другие камеры (при выборе из беззеркальных камер с кроп сенсором)
Хотя я старался всегда не быть столь категоричным.
Подробнее

блин,не могу понять, камера то годная, но не может 3 летняя микра быть лучше современных APS-C