Тема закрыта

Выбор камеры для 4к видео

Всего 198 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор камеры для 4к видео
Помогите с выбором пожалуйста.
Между Fujifilm X-T3 и Lumix GH5
Для домашнего видео,новогодний праздник,отдых на природе,день рождения,баллет(дочь занимается).
Главное условие полноценное к4 видео 50-60fps.
Никакой коммерции,смотреть есть на чём.
Есть ли более дешёвые модели равнозначные по качеству к4 видео?
Спасибо.
Re[Tobyko]:
а оптику вы рассматриваете? Или будете полностью в ручном режиме фокусировки и зуммирования снимать?
Re[Tobyko]:
Качество 4к зачастую достигается "по киношному" т е вручную крутя фокусировку. Я имею ввиду претензии к автофокусу при видеосъемке на Panas GH4.
Про вышеприведенные Fuji и Panas - не скажу, но не убежден, что на GH5 фокусировку улучшили.
Последние Sony 6400 - 6600 , A7III имеют беспроблемный видеоавтофокус, но 4к 25к/сек
Re[Tobyko]:
от:Tobyko

Помогите с выбором пожалуйста.
Между Fujifilm X-T3 и Lumix GH5
Для домашнего видео,новогодний праздник,отдых на природе,день рождения,баллет(дочь занимается).
Главное условие полноценное к4 видео 50-60fps.
Никакой коммерции,смотреть есть на чём.
Есть ли более дешёвые модели равнозначные по качеству к4 видео?
Спасибо.
Подробнее


видео на БЗ - это только под гимбал, вы в курсе?
Re[Tobyko]:
от: Tobyko

Между Fujifilm X-T3 и Lumix GH5


У фуджи хороший АФ, но нет матричного стаба, У Панаса есть матричный стаб, но слабенький АФ.
Если использовать внешние стабилизирующие средства(стедик, монопод), то возможно вам больше подойдет фуджи.
Обе модели с 4К 60к/с
Re[glass]:
от: glass
видео на БЗ - это только под гимбал, вы в курсе?


Ну вообще-то можно и без.
вот с рук на Панас
https://youtu.be/dGpyL2H7ZVc
Re[Dimy]:
от: Dimy


Ну вообще-то можно и без.
вот с рук на Панас
https://youtu.be/dGpyL2H7ZVc


Хорошая попытка самопиара, но - вы точно первый пост прочитали? Он не сваклипы снимать собирается, а домашнее и детское поливалово.
И вряд ли будет учиться плавно двигаться.
И, совершенно точно - он не будет час ходить с гимбалом. Он даже вряд ли знает, что это такое.
Вот именно ему, как раз - камкордер предпочтительнее. У кэнона была какая-то легрия, с 4к/50.
Впрочем, пофиг.
Сюда же идут за одобрением хотелки, а не за информацией))

P.S.
а так-то клип мне понравился.
Если вне контекста темы его рассматривать
И не забыть про вваленную туда обработку, и слоумо. Чем ТС тоже вряд ли планирует заниматься
Re[glass]:
Как раз для домашнего видео гимбаль не оч. необходим, хотя не помешает конечно. У меня дочь тоже балетом занимается, стоите в зале, чтобы не мешать и снимаете, мронопод или штатив удобнее, никто вам по сцене бегать не разрешит, или перед сценой моячить.
Re[glass]:
Тогда еще немного попиарюсь ))
Детский, семейный репортаж (ну почти) съемка в роддоме и дома. Все также с рук. Слоумо очень мало, только на некоторых кадрах.

https://youtu.be/J3EX7mykOf8

Мне кажется, что именно для семейной съемки в лайфстайл(живые эмоции, репортаж) не нужны гимбалы и триподы. Нужна возможность быстро взять камеру, включить и снимать. Для этого конечно хороша матричная стабилизация, а если еще и стекло со стабом, вообще прелесть. (хотя те секла которые мне очень нравятся - без стаба)
Я не преуменьшаю важность гимбала, но все же он для другого - бег, долгое ведение объекта съемки, кружение вокруг объекта и так далее. Вот пример когда гимбал оправдан. На таком фокусном расстоянии (45мм) я так не сниму с рук конечно.
https://youtu.be/ZcRrmqnddCY?t=31

С другой стороны испортить съемку при желании можно и с матричным стабилизатором, и с гимбалом. Всему нужно учится и практиковаться.
Re[Tobyko]:
от:Tobyko
Помогите с выбором пожалуйста.
Между Fujifilm X-T3 и Lumix GH5
Для домашнего видео,новогодний праздник,отдых на природе,день рождения,баллет(дочь занимается).
Главное условие полноценное к4 видео 50-60fps.
Никакой коммерции,смотреть есть на чём.
Есть ли более дешёвые модели равнозначные по качеству к4 видео?
Спасибо.
Подробнее

Panasonic G9 умеет 4К 50-60фпс, отличный быстрый АФ с deep learning как в новом S1 и распознаванием людей (со спины тоже), глаз и с новым обновлением добавили еще животных.
Т.к. сейчас набегут кричащие, что в панасониках нет автофокуса, оставлю ссылку на сравнение с топовым Олимпусом, у которого фазовый АФ и G9 в целом даже лучше.
https://mirrorlesscomparison.com/panasonic-vs-olympus/g9-vs-em1-mark-ii/2/

В новом обновлении в G9 еще добавят 4К 10 бит 4:2:2 (60 фпс на рекордер через HDMI), лог, HDR, VFR и еще больше улучшат АФ.
https://www.dpreview.com/news/0778308148/panasonic-adds-features-with-firmware-for-gh5-gh5s-g9-s1-and-s1r-with-particular-boost-for-g9-video

Кроме 4К60фпс одно из основных преимуществ двойная стабилизация, матричная + оптическая. Если включить еще третью элетронную, то результат с рук (без бега) будет как X-T3 с гимбалом (у меня есть гимбал Crane 2 и полуторокроп только с оптической стабилизацией, без матричной и с фазовым АФ кстати).

По видео есть маркетинговые ограничения на запись, 4К - 30 минут, 4К50/60фпс - 10 минут, но они снимаются переводом камеры в сервисный режим.
https://www.youtube.com/watch?v=0qzBWdaY634&app=desktop
Все равно поливать часами не рекомендуют, а снимать сценами, поэтому мне такой функционал ни разу не понадобился.

Плюс ко всему G9 отличный фотоаппарат, на m4/3 огромный выбор хорошой и очень резкой оптики под любой бюджет. Стабилизатор так же позволяет делать лоу лайт фотографии на низком исо

выдержка 1.6с



Но и высокое исо тоже рабочее, исо 3200



По цене G9 дешевле GH5, при это автофокус значительно лучше.
На X-T3 без матричной стабилизации для семейно-бытовой съемки я бы вообще не смотрел. GH5 из-за плохого автофокуса больше подходит для коммерческой съемки
Re[Versinus]:
Так а чем gh5 лучше g9? Если у g9 и АФ лучше, и матричный стаб есть, то в чем минус, в сравнении с пятеркой?
Re[Dimy]:
от: Dimy
Так а чем gh5 лучше g9? Если у g9 и АФ лучше, и матричный стаб есть, то в чем минус, в сравнении с пятеркой?

Из коробки безлимитная запись, выше битрейт и лучше кодек для более глубокой пост обработки, но в 4к30фпс. До анонса обновления G9 у GH5 еще были 10 бит и лог, сейчас это преимущество фактически исчезло.
Я когда покупал фотоаппарат тоже хотел 4к50/60 фпс, т.к. GH5 на карту пишет их тоже в 8 битах (10 бит тоже на рекордер), то я выбрал G9, т.к. АФ лучше и больше фото возможностей.
Так же 8 бит не рекоммендуют писать с логом, т.к. появляются артефакты в видео, а лучше писать в специальный плоский профиль Cinelike и на посте красить лутом, который так же есть в G9 из коробки. Т.к. я тоже снимаю исключительно для себя, то никакого профита от GH5 я бы не получил, скорее только недостатки по фото возможностям.
Re[Versinus]:
от: Versinus

Я когда покупал фотоаппарат тоже хотел 4к50/60 фпс, т.к. GH5 на карту пишет их тоже в 8 битах (10 бит тоже на рекордер), то я выбрал G9, т.к. АФ лучше и больше фото возможностей.

Логично.

А по битрейту какая разница? У gh5, если я не ошибаюсь, 4к можно в 400Мбит/с писать? А на G9?
Re[glass]:
от: glass
.
Вот именно ему, как раз - камкордер предпочтительнее. У кэнона была какая-то легрия, с 4к/50.

Камкордер будет снимать хуже смартфона в лоулайте, а на мерояприятих со школьным светом вообще финишь будет. Или вы видели камкордеры с f1.5? Есть камкордеры с дюймовым сенсором, но бытовые не умеют снимать 4к60фпс и размер уже больше GH5. Но даже с дюймовым сенсором плюс прибитым зумом все равно будут хуже микры. Так же про фотогоафии можно забыть.
Re[Dimy]:
от: Dimy
Тогда еще немного попиарюсь ))
Детский, семейный репортаж (ну почти) съемка в роддоме и дома. Все также с рук. Слоумо очень мало, только на некоторых кадрах.

https://youtu.be/J3EX7mykOf8

Это вообще не репортаж, такая же нарезка удачных фото фрагментов как и в свадебных роликах, это все слишком далекое от того что нужно автору вопроса(хотя автор вопроса может пока об этом и не знать).
Да и качество если честно так себе, слабое.
Re[Dimy]:
от: Dimy
Логично.

А по битрейту какая разница? У gh5, если я не ошибаюсь, 4к можно в 400Мбит/с писать? А на G9?

GH5 пишет 4к25/30фпс с битрейтом 400мбит/с, 4к50/60фпс с битрейтом 150мбит/с.
G9 пишет на всех частотах 4к25/30/50/60 - 150мбит/с.
Т.е. вся разница только на 4к25/30фпс, 4к50/60фпс пишутся одинаково на обеих камерах.
Re[Versinus]:
У меня было ошибочное мнение, что G9 исключительно для фото хорош. А он и видео хорошее пишет.
Re[Dimy]:
от: Dimy
У меня было ошибочное мнение, что G9 исключительно для фото хорош. А он и видео хорошее пишет.

Ну в этом весь Панасоник. Я когда выбирал новую систему знал все про топовые камеры и не знал про существование G9 :D Наткнулся на него чисто случайно, начал изучать и понял, что это то, что я ищу и чего нет у других, а именно фото, видео, "гимбал" и компактность в одном флаконе, еще обошелся мне во вменяемые деньги . Теперь в сети куча статей о том, что G9 самая недооцененная камера.
Кстати еще одно преимущество G9 перед GH5 в двойной стабилизации.
Заявлено
GH5 - 5 стопов
G9 - 6.5 стопов

С новым обновлением Панасоник подтянул видео возможности G9 практически полностью на уровень GH5. А GH5 не получил всех автофокусных улучшений как у G9. В общем какие-то чудеса происходят, с этим обновлением Панасоник по сути подарил владельцам G9 новую камеру на НГ спустя 2 года.
Re[Versinus]:
от:Versinus

Камкордер будет снимать хуже смартфона в лоулайте, а на мерояприятих со школьным светом вообще финишь будет. Или вы видели камкордеры с f1.5? Есть камкордеры с дюймовым сенсором, но бытовые не умеют снимать 4к60фпс и размер уже больше GH5. Но даже с дюймовым сенсором плюс прибитым зумом все равно будут хуже микры. Так же про фотогоафии можно забыть.
Подробнее


посоветую теребить клавиатуру - когда матчасть изучите.
Не ранее.
Re[Dimy]:
от: Dimy




Мне кажется, что именно для семейной съемки в лайфстайл(живые эмоции, репортаж) не нужны гимбалы и триподы. Нужна возможность быстро взять камеру, включить и снимать.


я же так и сказал, что - не будет он для себя - с гимбалом бегать.
Включить и снимать - это олик.
Если речь про БЗ.
Но там нет 4к-50
Ну и - "включить и снимать" - это в целом возможно только для 1080.
С 4к это никак не прокатит. Требования совсем другие.
А штатив ему полюбас потребуется. Ребёнка-то на балете снимать.