Epson 4490 - отсутствие резкости выше 1200dpi - это нормально ?

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Epson 4490 - отсутствие (падение) резкости выше 1200dpi - это нормально ?
Здраствуйте люди, хотел спросить - а это нормальное явление для Epson Perfection 4490 Photo что резкости нет если сканить выше 1200dpi ? НО речь не о плёнке, а о обычном сканировании бумаги.

Спрашивал сперва в другом месте, мне ответили что возможно пыль внутри на оптике или чтото испортилось, в чём я както неуверен (сканер грубо говоря неиспользовался, пролежал кучу лет внутри коробки).

Я сделал тест - сканил один и тот же маленький участок бумаги старой книги на разных dpi (от 300 до 4800), если кому интиресно могу расшарить архив с результатами.
Re[Valday4]:
в полноразмере на 1200 резкости вряд ли будет.
Re[blck]:
от: blck
в полноразмере на 1200 резкости вряд ли будет.

Нет, ну я имею ввиду, та резкость которая присутствует на dpi ниже чем 1200, она же (на мой глаз) всё ещё присутствует и на 1200. Вот я залил образцы: http://www.mediafire.com/file/2rc91jmb77177f1/4490_dpi_test.rar/file (да, речь конечно же идёт о 100% размере картинки)

Могу допустить что местный искушённый юзер может посчитать что вообще ни на одном из dpi резкости тут нет, но будем считать её присутствие в сравнении (c 1200).
Так вот, на 2400, как вы видите, вообще идёт полный блюр, ничем неотличающийся от обычного ресайза в фотошопе.
Так вот я хотел спросить - это нормальное поведение сканера ? Т.е. это не какаято пыль или повреждение ?
Хотя понятно что вам неизвестно есть ли пыль внутри моего сканера или нет )) (или сломано чтото), но впринципе - допускается ли такое (конечно особенно было бы актуально узнать это у тех у у кого досих пор есть 4490 в пользовании, но возможно это общая особенность какойто категории сканеров).

Либо можно сформулировать вопрос иначе: у данной модели "оптическое разрешение" 4800dpi, т.е. оно вроде как апаратное увеличение, и вот я както думал что до оптического dpi (включительно) , не должно происходить падение резкости, это так или нет ?

UPD: слегка отредактировал заголовок чтоб было понятнее.
Re[Valday4]:
Был у меня 4490, сейчас v750. У второго предел - 2400 точек, у 4490 было если не 1200, то не больше 1400 (что косвенно подтверждалось информацией из сети). 4490 стоил 5-6 тысяч, а v750 - 30.
Re[Valday4]:
от: Valday4
Вот я залил образцы: http://www.mediafire.com/file/2rc91jmb77177f1/4490_dpi_test.rar/file (да, речь конечно же идёт о 100% размере картинки)


Нормально все у вас со сканером. 1200 - предел пределов, особенно на отражение. Учитывая возраст машинки - все отлично.
Re[Valday4]:
@Петр, @blck
Спасибо за ответы !

Тогда хотел спросить (если всё нормально) - но какой тогда смысл в этих "оптических рарешениях" т.е. 4800 в данном случае, если максимальный рабочий dpi 1200 ?? Т.е. если то что выше практически ничем от обычного ресайза не отличается по качеству ?
(Я уже неговорю тогда о смысле того что выше оптического дпи в опциях сканирования в программе).

И второй вопрос - правда ли что сканеры по прошествию долгого времени иногда надо разбирать и чистить линзу от пыли ? ))) (несобираюсь этого делать если что, просто теоретический интерес)
Re[Valday4]:
от:Valday4
@Петр, @blck
Спасибо за ответы !

Тогда хотел спросить (если всё нормально) - но какой тогда смысл в этих "оптических рарешениях" т.е. 4800 в данном случае, если максимальный рабочий dpi 1200 ?? Т.е. если то что выше практически ничем от обычного ресайза не отличается по качеству ?
(Я уже неговорю тогда о смысле того что выше оптического дпи в опциях сканирования в программе).

И второй вопрос - правда ли что сканеры по прошествию долгого времени иногда надо разбирать и чистить линзу от пыли ? ))) (несобираюсь этого делать если что, просто теоретический интерес)
Подробнее


У планшетников обычно хуже с разрешением, по сравнению со специализированными слайд-сканерами. Даже v750, который у меня, с лУчшей оптикой, и более качественным шасси, дает не больше 2400 точек на дюйм. Все, что выше, это мыло, ну а 9600 точек на дюйм - точно ресайзинг.
Обычно больше проблем не с объективом, на со стеклом, на котором снизу осаждаются продукты жизнедеятельности двигателя и тракта, если присмотреться, со временем покрывается оно белесым налетом. Я как-то поцарапал стекло на V750, менял его, с новым стеклом картинка стала в разы лучше (до этого сканировал лет 6 им). Но все это лучше делать в сервисе, поскольку, если сам залез внутрь без спец. оборудования (включая вытяжку), пыли внутри окажется еще больше.
Re[Петр]:
от:Петр
У планшетников обычно хуже с разрешением, по сравнению со специализированными слайд-сканерами. Даже v750, который у меня, с лУчшей оптикой, и более качественным шасси, дает не больше 2400 точек на дюйм. Все, что выше, это мыло, ну а 9600 точек на дюйм - точно ресайзинг.
Обычно больше проблем не с объективом, на со стеклом, на котором снизу осаждаются продукты жизнедеятельности двигателя и тракта, если присмотреться, со временем покрывается оно белесым налетом. Я как-то поцарапал стекло на V750, менял его, с новым стеклом картинка стала в разы лучше (до этого сканировал лет 6 им). Но все это лучше делать в сервисе, поскольку, если сам залез внутрь без спец. оборудования (включая вытяжку), пыли внутри окажется еще больше.
Подробнее


Хм ясно. (Не, но правда всёравно неясно зачем существует вообще этот термин "оптическое разрешение" если выгоды от него ноль, ну ок не суть, главное что убедился что это нормально).

По поводу внутреннего налёта - кстати да. Я когда решил стекло почистить сверху (какраз под рукой оказались неплохие чистящие средства, покупал для монитора) всё идеально очистилось на первый взгляд, но при свете лампы сканерной проявляется на внутренней стороне стекла какието мизерные ляпы полупрозрачные, такие какбы кружками (по характеру напоминает чтото термическое, как вода высохшая типа того), в паре мест. При этом они почемуто никак не проявляются на скане, и пока забил. Но видно надо както очистить всёже. Спасибо за инфу может сервисы погуглю.
Re[Valday4]:
от: Valday4
надо както очистить всёже. Спасибо за инфу может сервисы погуглю.

А смысл? У меня такой же. Сканирую на 1200, не больше, картинки с него только для превьюх, не для печати (кмк)
Кстати давно уже, больше 10 лет точно. Стекло, естественно, с пылью внутри.
Re[Valday4]:
от: Valday4
Хм ясно. (Не, но правда всёравно неясно зачем существует вообще этот термин "оптическое разрешение" если выгоды от него ноль, ну ок не суть, главное что убедился что это нормально).

Оптическое разрешение этот как раз самое важное, эта цифра означает фактические возможности сканера видеть определённое количество градаций (линий) на дюйм. Электронной разрешение при сканировании тоже очень важный параметр, Вы выбираете нужный размер в пикселях в зависимости от конкретной задачи - печать в заданном формате, либо картинка для WEB.
Re[Valday4]:
Даже если Вы планируете отпечатать, таким же размером как исходник, 300 (Canon)-360 (Epson) достаточно, ну возьмите 600 dpi с запасом.
Re[Valday4]:
от: Valday4
Хм ясно. (Не, но правда всёравно неясно зачем существует вообще этот термин "оптическое разрешение" если выгоды от него ноль, ну ок не суть, главное что убедился что это нормально).

Выгода в возможности более аккуратной обработки. Нужно это для сканирования плёнки. Интерполяция, пересчёт, новой информации не дадут, а реальные сенсоры помогут не потерять имеющееся. Как и сканирование и обработка в 16 бит на цвет кстати. В сканере действительно столько сенсоров, разрешение давится возможностями оптики сканера. Подмыливают они, все и любые, в любом случае надо резкость при обработке повышать. Вот тут я выкладывал сканы миры: https://club.foto.ru/forum/6/291926#p2511093
Ваш сканер вполне разрешает на плёнке примерно 2000 спи, как практически любой современный планшетник такого класса. Зуб даю ;)

А почистить стекло можно как любую оптику, планшетники неплохо разбираются, если аккуратно.
Re[Игорь Новиков]:
от: kyerdna
Оптическое разрешение этот как раз самое важное, эта цифра означает фактические возможности сканера видеть определённое количество градаций (линий) на дюйм.

Сорри, так в чём важность (или - в чём смысл возможности сканера "видеть" на 4800dpi) если по качеству на данном дпи нет никакого отличия от цифрового ресайза ?

от: Fling Thing
А смысл? У меня такой же. Сканирую на 1200, не больше, картинки с него только для превьюх, не для печати (кмк)
Кстати давно уже, больше 10 лет точно. Стекло, естественно, с пылью внутри.

Ну да, насчёт сервиса это я так, просто узнать, а может и не буду замарачиваться.
Насчёт "только для превьюх" - хм, мне качество кажется очень даже не только для превью (ну, я имею ввиду сканы книг например, может сканировалие слайдов имелось ввиду, тогда незнаю, хотя думаю и для плёнки тоже будет неплохо , ну просто видел результаты, на моё видение вполне сносные).

от: AndreyVA
Даже если Вы планируете отпечатать, таким же размером как исходник, 300 (Canon)-360 (Epson) достаточно, ну возьмите 600 dpi с запасом.

Не, печать вообще не планируется. Для меня сканирование это всё не-выходящее из цифрового "домена", чисто внутри компа.
А собственно почему хотел сканить на гигантских dpi - макро текстуры разные повыуживать прикольные с бумаги ) Но видно раскатал губу.

от: Игорь Новиков
А почистить стекло можно как любую оптику, планшетники неплохо разбираются, если аккуратно.

Ну, посмотрим, может быть и да.
Re[Игорь Новиков]:
от: Игорь Новиков

Сорри, так в чём важность (или - в чём смысл возможности сканера "видеть" на 4800dpi) если по качеству на данном дпи нет никакого отличия от цифрового ресайза ?

Отсканируйте 1200dpi - это как бы общепризнанный предел оптического разрешения данного сканера, сделайте ресайз до 4800 и почувствуйте разницу. Пример, когда, например, может реально понадобиться сканировать в 4800dpi - подготовка кадров для просмотра на 4K телевизоре. Вы же не хотите видеть пиксели даже на не очень резком кадре, верно? Для форумов и соцсетей вы наверняка сразу выберете более низкое разрешение, вместо сканирования в максимальном размере с последующим изменением размера в редакторе. Короче, цифровые dpi это про размер пикселей в требуемом размере, к разрешению это не имеет никакого отношения.
Re[Valday4]:
Ок понял.

Хотел сказать - люди спасибо огромное всем за информацию, очень помогли.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта