диод в кабеле OC-E3 for CANON

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
диод в кабеле OC-E3 for CANON
Здравствуйте.
Суть Темы: Купил кабель OC-E3 для проводной синхронизации вспышки с CANON EOS 80D, вернее аналог FC-E3 от JJC ,на алиэкспресс. Но вспышка отлично управляемая из меню фотоаппарата и автоматически следящая за зумом объектива, через кабель не управляется: в меню фотоаппарата управления внешней вспышкой появляется надпись "Вспышка несовместима или питание вспышки отключено". Далее предпринял следующие действия: 1) прозвонил тестером контакты кабеля: 2-2, 3-3, 4-4, 5-5 звонятся. Центральный 1-поджиг незвонится. 2) разобрал башмачок на который ставится вспышка, увидал там диод 1N4007 на 1 контакте белым колечком (катодом) в сторону фотоаппарата и анодом к контакту вспышки. 3) проверил диод отдельно - рабочий (в одну сторону проводит в другую не проводит); от диода до контакта к фотоаппарату (жёлтый провод) контакт 1 на второй колодке что вставляется в башмак фотоаппарата проводимость есть. 4) попытался найти в просторах инета электрическую схему кабеля (не удачно), только распиновку разъёма.
Вопрос 1: зачем там диод? 2: как он должен быть подключен (может полярность перепутали)? 3: В кабеле ОС-Е3 других производителей есть диод?
Re[Igor_Omich]:
добавлю: на включенной вспышке YN600EX-RT II между общим контактом и контактом 1 напряжение 3 В. если подключить кабель FС-Е3 то после диода 2,89 В (на холостом ходе и при подключении включенного фотоаппарата).
Re[Igor_Omich]:
Здравствуйте.
Может кто использует Синхрокабель Yongnuo YN OC-E3 для Canon. И сможет поделиться информацией о работе с данным кабелем. (ну и не скромное желание: может кто знает ставит диод YN в свой кабель или нет).
Re[Igor_Omich]:
У кэнон по моему его нет . Я убирал у кетайского .
У меня работало так и так .
Один провод больше 5 метров, может под 10 . Работали 550-ё, 580-е почему-то тупили. (или в перемешку с 550-ми , не помню).
На кетайсом развитвлялось на 3 вспышки: голова, провод-2-я , провод-3-я (сейчас только голова-вынос) , работало. без диёда.
Re[Igor_Omich]:
У меня до сих пор валяется YongNuo OC-E3
Работал со всем что у меня было без проблем, с первой версией YN600EX-RT тоже
Сейчас только не с чем проверить :)

upd
Хотя вру, могу проверить с 600D и ShannySN600SC (первый инженерный образец)
Работает отлично как на башмаке :)

Когда то брал его чтобы синхронизатор вытаскивать из софтбокса, но так и не пользовал в реальной съемке ни разу
появились вспышки со встроенными приемниками :)
а потом и спидлайтами перестал пользоваться кроме как изредка на камере




Re[Igor_Omich]:
Спасибо Alex Moure и iTuner за сообщения.
В данный момент я замкнул диод несгораемым предохранителем MF-R020. И кабель теперь работает с вспышкой YN600EX-RT II и камерой CANON EOS 80D. Решение наверное глупое, проще может было просто закоротить диод или убрав его подсоединить на прямую. Но вопрос остался в каких-таких случаях этот диод нужен? И ставят ли его в других кабелях OC-E3?
Re[Igor_Omich]:
посмотрел у YN OC-E3
диод есть на центральном контакте
припаян катодом (маркировка полоской) к проводу, другой конец анод припаян к контакту башмака

инфу по всем этим приблудам посмотрите на impulsite.ru

а это нашел в гугле причем с этого же форума :))
у меня точно так же




диод если и нужен так только для защиты камеры и ее пользователя в случае подключения непойми чего с высоким напряжением на центральном контакте
Re[iTuner]:
Не, у моего кетайского был такой маленький , тут прямо тУба , на фото .
И вроде бы это тоже кетайский. Не родной.
Тоже думаю это защита от высокого напр.
Re[Igor_Omich]:
Ну я то знаю :)
это чтобы кабель и башмак камеры не были под напряжением
защита дурака от дурака :)

на фото YONGNUO Off-Camera Shoe Cord OC-E3
Re[iTuner]:
А я говорил, о родном. Что там не помню диода.
Лезть в него не буду, потому что уже боюсь , что болтики выкручу в последний раз ))) , резьба там уже на один раз починки.
Если бы диод был , я бы не удивился , что в кетайсом он стоит.
Но там "печатный" , и не поймешь сразу что это, сопротивление или диод.
На фото сразу понятно по корпусу . Бочка к тому же такая , наверное она и при своих параметрах вообще ничего не пропустит)
Там даже длинна проводов имеет значение, у 580-х начались какие-то проблемы, а 550-е лупили за милую душу (но уже не помню в чем была проблема, если две разные вспышки на одном проводе конфликтовали, хоть обе кенон)
Re[Igor_Omich]:
Большое спасибо Alex Moure и iTuner за новые сообщения.
На impulsite.ru заходил, но не повезло мне с поиском.
На фото вид на кабель с башмаками изнутри наверное один в один с кабелем FC-E3 от JJC (как у меня). И диод так же выглядит. А вот ферритовый фильтр в башмаке на камеру этого нет.
Выдвину гипотезу: диод как и несколько витков на феррите служат для защиты от наводимых электромагнитных помех на длину провода. Предположение: Когда рядом могут срабатывать мощные импульсные устройства то не только световой импульс но и электромагнитный может излучаться.
Re[Igor_Omich]:
Феррит был только в кеноне.
Было несколько разных кетайских , там небыло феррита.
Но, у разных колодок разная контактная группа.
В кенон могут быть проблемы с контактами. В 550-й вспышке дубовые такие. С ними не было проблем никогда. А уже тонкие ножки в кенон вспышках, какие-то проблемы с пружинками и не знаю точно с чем.
Это можно проверить при проблеме ещё .
Была просто колодка с РиСи выводом , но и установкой на верху . Из неё сделал головную колодку с выводом на вторую (и третью и тд) получалось 1 на голове, и плюс выводная .
Re[Igor_Omich]:
Сегодня, убрал из кабеля самовосстанавливающийся предохранитель MF-R020 (который подпаивал раннее) и штатному диоду параллельно подключил второй такой же диод 1N4007 в том же направлении. После обдумывания вчерашней информации решил уменьшить таким образом сопротивление в кабеле, оставив защитные свойства выпрямительного диода. Итог: с 2-мя диодами вспышка через кабель управляется с камеры. Собственно это то чего хотелось после получения кабеля. Вопрос как стабильно будет управляться в дальнейшем. Буду эксплуатировать кабель - статистику накапливать.
Феррит с другого конца кабеля не пробовал (ТОЧНО ТАКОГО ЖЕ НЕТ).
Re[Igor_Omich]:
судя по всему на этом конкретном диоде падает много и непонятно на сколько хорошо все остальное проводит

фильтр на кабеле не столько от вспышки фильтрует, сколько от всего что вокруг, длинный кабель как антенна :)
при этом физические параметры длинного кабеля хуже а по вспомогательным проводкам гоняет туда-сюда модулированный сигнал, в свежих камерах и вспышках вообще большой и быстрый поток данных туда и обратно
они еще уязвимее чем старенькие простенькие
Re[Igor_Omich]:
iTuner ! Да согласен. И феррит с одной стороны увеличивая индуктивность провода возле камеры может увеличивать сопротивление импульсным помехам (зависит от образуемой частоты среза), а с другой стороны может ослаблять (или заваливать фронты) высокочастотные сигналы управления (форма сигнала зависит от вида модуляции и кодирования информации).
Интересно осциллограммы сигналов в линиях кабеля от камеры и обратно кто-нибудь изучал (может есть очень любознательные).
Еще информация:по линии 1 со вспышки YN600EX-RT II в статическом режиме поступает 3 Вольта как я измерил. На форумах когда искал информацию вроде где-то было сказано что в оригинальных вспышках от CANON другое напряжение (5 В), но в этой информации не уверен. Но если напряжение выше, то и диод открывается больше в прямом направлении и соответственно его сопротивление в открытом состоянии меньше.
Re[Igor_Omich]:
Да это ненужно всё . Это просто кенон делал как положено .
На проводах УСБ все набалдажники ферритовые отколупывал , с ними просто это провод с камнем . Никакой разницы на практике не ощутил.
И с ТТЛ проводом тоже. А уж 2 вспышки и три - тем более. (старшие уже могут конфликтовать, тк . 550-е бли так задуманы , не было безпроводного управления.)
Не убирал на длинном проводе . Больше возни.
И ещё. Провод не прямой , а витой . А это уже антена .
(хочу на прямой заменить , если лень не будет . Кетайские дубовые. Родной кеноновский отличный , очень мягкий. Растягивается замечательно. А Кетайский же оттянешь - вспышку или башмак свернёшь. А когда он бултыхается и камера тоже под весом шевелится.)
А, вот . Витой провод может и помехонеустойчивый . Но мне кажется - фигня это всё.
Re[Igor_Omich]:
Я предпочту радио, особенно с новыми камерами и свежими вспышками :)

а качество длинного USB сильно зависит от качества кабеля в целом (и от жил и от изоляции и от экрана) и ферриты местами точно не ухудшают ситуацию, а действительно помогает
Re[iTuner]:
Где-нибудь под ЛЭП, под которой лампочки загораются, может быть "наводки" и помешают. Так , в практике это ненужное всё.
Радио да. Если вспышка приемная. А так лишние набалдажники тоже + наводки и радиопомехи ))))
Re[Alex Moure]:
чухаться проблемы начинают на больших длинах кабеля и на высоких частотах а помех в нынешнем мире полно и под лэп их меньше чем где нибудь в центре города :) проверено на личном опыте :)

на практике надо попробовать и если работает - ничего не трогать! :)
Re[Igor_Omich]:
Диод в кабеле на линии X-Sync служит для защиты вспышки от случайного попадания высокого напряжения во вспышку, когда к фотоаппарату подключаются (через тройники и размножители) старые вспышки с высоковольтными синхроконтактами.