Выбор из старых моделей бесзеркалок. Olympus vs Sony

Всего 244 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор из старых моделей бесзеркалок.
Здравствуйте. По финансам что то новое не тяну. Ищу замену своему старейшему никон d60. Вначале захотел nikon d5100. Но после, взглянул шире и решил взять бесзеркалку. После некоторого рисеча выбор пал на sony 3n.
Но вчера на горизонте всплыла еще olympus pen e-pl6. Ну может быть еще 7.
И получается, что по совокупности функций олимпус как то впереди что ли? Но вот самое сердце - матрица как раз таки меньше. Что наверное не хорошо. При чем это совершенно никак не отражается на размере оптики.
Задача - 90% это предметная съемка для сайта в софт боксе. Размеры аппарата не важны особо.
Возможно еще видео снимать. Но по этой части аппараты вроде схожи.
В сони импонирует их сочная картинка из коробки. Чего греха таить, бывший коллега купил смартфон от сони. Там фотик прям красиво цвета делает.
Как раз для «старперов» )))

Да. И в перспективе хотелось бы иметь что то для уличных портретов, что б фон размывало. У олимпуса вроде парк оптики больше.?


Вот вроде обрисовал.
Приветствую, есои еще пару аппаратов подкинете.
Спасибо за внимание
Re[LubitelSo]:
Покупка другой унылой тушки - бесполезнейшая трата денег. Вашего аппарата достаточно для предметной съемки. Если не хватает качества - смотрите свет и оптику.
Re[LubitelSo]:
Если работа с импульсным светом, то это не к sony nex 3. Конструкторы забыли в ней ручной режим на поджиг вспышки, нет башмака(нужен переходник), когда камера не видит импульсные приборы, притемняет экран по пилотному свету и отказывается фокусироваться и снимать, даже в режиме "м".
Re[Suoqat]:
от: Suoqat
Покупка другой унылой тушки - бесполезнейшая трата денег. Вашего аппарата достаточно для предметной съемки. Если не хватает качества - смотрите свет и оптику.

+1
Re[Suoqat]:
от: Suoqat
Покупка другой унылой тушки - бесполезнейшая трата денег. Вашего аппарата достаточно для предметной съемки. Если не хватает качества - смотрите свет и оптику.


Да как то с нынешними разрешениями экрана уже и пикселей не хватает. Да. Уныло. Но моя вообще уныла. Моя 2006-7 года. К тому же, аппарат из первых доступных. а эти вроде уже 12й-13й.
Вспышек не будет.
Свет постоянный.
Да и психологически хочется другого.
И не такого большого.
Зеркалку брал на волне фотоувлечения. Катался тогда по местам. Да. Снято много. И оптика какая то была. Но сейчас только для сайта да так, кошек во дворе. Такую горбину уже бессмысленно держать. Да на 6мп.
Re[LubitelSo]:
Как вам уже написали Некс3н не поддерживает внешние вспышки но можете глянуть более продвинутые Соньки того же периода nex6 , nex7. Обе очень хороши, но первая на 16 МП матрице вторая на 24 МП. Имеют откидной экран, что удобно для предметам и полноценный башмак под стандартный Сони-Минольтовский разъем для внешней вспышки. Я как раз испрльзую nex7 и очень ею доволен. По поводу Олимпусов могу вам сказать что тоже отличная машинка. Конечно они чуть уступят по рабочим ИСО но не сильно. Зато будет чуть больше ГРИП при тех же углах обзора что для предметки хорошо.
Re[LubitelSo]:
от:LubitelSo
Да как то с нынешними разрешениями экрана уже и пикселей не хватает. Да. Уныло. Но моя вообще уныла. Моя 2006-7 года. К тому же, аппарат из первых доступных. а эти вроде уже 12й-13й.
Вспышек не будет.
Свет постоянный.
Да и психологически хочется другого.
И не такого большого.
Зеркалку брал на волне фотоувлечения. Катался тогда по местам. Да. Снято много. И оптика какая то была. Но сейчас только для сайта да так, кошек во дворе. Такую горбину уже бессмысленно держать. Да на 6мп.
Подробнее


Конечный результат ведь не поменяется. У вас тушка 10 мегапикселей и, похоже, ваша оптика не может ее разрешить. Вы получите выигрыш в весе и размере, но в качестве изображения - ничего, так как вы купите комплект с нерезким китовым объективом.
Re[LubitelSo]:
от: LubitelSo
Ищу замену своему старейшему никон d60

Nikon d60 - очень клёвая камера. Воткнул в нее фок.экран с клином Додена и можно снимать с параметрами по гистограмме тестового кадра в общем любыми рукофокусными никкорами (ai/non-ai - без разницы), а их наделали тучу для любых задач и кошелька.
Nikon d5100, кмк, тоже достоин рассмотрения, как минимум, выше рабочее исо и в довесок видео и лайфвью :0)
ПС: а nex3 у меня досталась судьба тяжёлая, она в китайском подводном боксе живет. В целом, неплохая камера, но с ней больше костылей :0)
Re[Fling Thing]:
Для предметки на nikon d60, например, можно прикупить на ибэй за чуть больше 100 долл.+доставка отличный Micro NIKKOR 55mm f/2.8 Ai-S (если объекты мелкие)
Для удобства фокусировки лучше поискать под замену фокусировочный экран, хорошо, если найдете от katzeye (под d40/d60 есть шанс найти завалящий за 5 тр примерно)
Re[LubitelSo]:
от:konstantin0007

...можете глянуть более продвинутые Соньки того же периода nex6 , nex7. Обе очень хороши, но первая на 16 МП матрице вторая на 24 МП. Имеют откидной экран, что удобно для предметам и полноценный башмак под стандартный Сони-Минольтовский разъем для внешней вспышки.
Подробнее

Поддержу насчет nex6 , nex7. Гораздо лучше первых моделей.
Re[Suoqat]:
от:Suoqat
Конечный результат ведь не поменяется. У вас тушка 10 мегапикселей и, похоже, ваша оптика не может ее разрешить. Вы получите выигрыш в весе и размере, но в качестве изображения - ничего, так как вы купите комплект с нерезким китовым объективом.
Подробнее


Матрица 6 Мп.
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Для предметки на nikon d60, например, можно прикупить на ибэй за чуть больше 100 долл.+доставка отличный Micro NIKKOR 55mm f/2.8 Ai-S (если объекты мелкие)
Для удобства фокусировки лучше поискать под замену фокусировочный экран, хорошо, если найдете от katzeye (под d40/d60 есть шанс найти завалящий за 5 тр примерно)
Подробнее


Про фокусировочный экран, это вообще не про меня. В д60 точно уже вкладываться не буду.
Я не фотограф, снимаю для себя.
Тут можно углубляться и углубляться. Но по факту все же хочется сменить камеру. Ни на беззеркалку, так на какую нибудь зеркалку...
Но д60 уже не актуален.

Вы будете смеяться, но сложность есть еще в психологическом аспекте.
Часто снимает моя жена. Она вообще далек от фотографии , экспозиций и пр. Но ракурсы шарит. И ей очень сложно ориентироваться по никчемному экрану камеры . А каждый раз объяснять, что потом тут высветлим и тд - сами понимаете. Соответственно теряется начальный запал.
А настроение - это самое главное для дела.
Получается тут нарисовался критерий. Приятный и хороший экран )))
На как бы младшей модели Д40 экран на три головы лучше. Больше и читаимей. На д60 - это просто убожество.
Да, в 2007 году это была камера "зеркало в народы". Но уже в 2008 появилась д80. На которой и матрица пиксельнее, и исо другие и экран другой. Многое подправили.

По этому сейчас вопрос замены уже как бы назрел и лопнул. Но ни за 40 ни за 25 покупать - сейчас денег нет. Другие приоритеры в жизни, больные родственники, стройка и пр. Поймите меня правильно.
Могу выкружить тысяч 10 ну 12 максимум. А лучше ДО десяти тысяч. Та же сони НЕКС 7 уже под 20 рублей олько боди.

Вот такие дела. По этому и остановился на сабжевых камерах.

Если вернуться к сабжу, то все же есть что то из этого лучше? Предстваьте что вы в 2013 году. И у вас нет ни сони 7 ни сони 8
Re[LubitelSo]:
Младшие nex-ы, кроме всего прочего, слепнут в погожий день на улице, на экране ничего не разглядеть, а даже "замочной скважины" у них нет.
Первой моей бзк был панасоник Г10 (кажется), после него матрица сони порадовала, а дальше всё уныло...
Если у вас есть d60, то и штатный зум к нему есть (наверное). В условиях недостаточности средств, представляется логичным взять к нему б/у тушку типа nikon d5100, он очень даже неплох.
Просто приличная бзк - это другие деньги (кмк)
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Младшие nex-ы, кроме всего прочего, слепнут в погожий день на улице, на экране ничего не разглядеть, а даже "замочной скважины" у них нет.
Первой моей бзк был панасоник Г10 (кажется), после него матрица сони порадовала, а дальше всё уныло...
Если у вас есть d60, то и штатный зум к нему есть (наверное). В условиях недостаточности средств, представляется логичным взять к нему б/у тушку типа d5100.
Подробнее

Сейчас на руках два объектива. Да. штатный 18-55 и полтинник 1.8, который недорогой.
Собственно я и начал с поиска зеркалок на замену. Вроде как 5100.
А после как то окунулся в беззеркалки.

Ну а вышеупомянутый олимпус? Там и визир есть и башмак. И на фотоаппарат похож. Прям плох сосвем?
Re[LubitelSo]:
от:LubitelSo
Сейчас на руках два объектива. Да. штатный 18-55 и полтинник 1.8, который недорогой.
Собственно я и начал с поиска зеркалок на замену. Вроде как 5100.
А после как то окунулся в беззеркалки.

Ну а вышеупомянутый олимпус? Там и визир есть и башмак. И на фотоаппарат похож. Прям плох сосвем?
Подробнее

Про этот олимпус не скажу. Из дважды кропа в разное время у меня был древний олимпус Е330 (зеркалка) и панас Г10 (их первая бзк), наверняка сейчас дваждыкроп продвинутее.
Но..! У Вас, же есть уже оптика на никон... или я что-то не понимаю... простите.
Re[LubitelSo]:
Если так:
от: LubitelSo

...Задача - 90% это предметная съемка для сайта в софт боксе. Размеры аппарата не важны особо.

от: LubitelSo

...Предстваьте что вы в 2013 году. И у вас нет ни сони 7 ни сони 8

То Samsung NX11. Без шуток. Поищите в сети снимки Дины Беленко. Умопомрачительная предметка. Самая первая - на Самсунг. Цена вопроса 5 тыщ за кит.


Если эдак:
от: LubitelSo

Ну а вышеупомянутый олимпус? Там и визир есть и башмак. И на фотоаппарат похож. Прям плох сосвем?

посмотрите на камеры немного моложе предложенного вами E-Pl6. E-PL7/PL8. Олимпус не плох. Возможно, для предметки более мелкий кроп удобнее, не придется лишний раз диафрагму поджимать. Парк оптики у Олимпуса очень приличный. А учитывая, то и Панасоники подходят, и Сигма, и даже Ягнао что-то выпустил, то выбор весьма широк. Не всегда бюджетно, но выбрать можно.
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Про этот олимпус не скажу. Из дважды кропа в разное время у меня был древний олимпус Е330 (зеркалка) и панас Г10 (их первая бзк), наверняка сейчас дваждыкроп продвинутее.
Но..! У Вас, же есть уже оптика на никон... или я что-то не понимаю... простите.
Подробнее

та оптика, что есть, в общем то меня совершенно не держит.

Еще в перспективе интересна съемка видео. Честно говоря в этом разрезе пока не знаю как дела обстоят на никон 5100. Он вроде снимает. Но снимает ли он без ограничений? (по времени или еще каких нибудь причуд). Покурю.
Re[Tany]:
от:Tany
Если так:

посмотрите на камеры немного моложе предложенного вами E-Pl6. E-PL7/PL8. Олимпус не плох. Возможно, для предметки более мелкий кроп удобнее, не придется лишний раз диафрагму поджимать. Парк оптики у Олимпуса очень приличный. А учитывая, то и Панасоники подходят, и Сигма, и даже Ягнао что-то выпустил, то выбор весьма широк. Не всегда бюджетно, но выбрать можно.
Подробнее


Попробую, конечно, посмотреть. Но как раз следующие уже подбираются к 20рублям за кит на авитах... А это овербюджет,,, ((


Самсунг, кстати, тоже рассматривал. Но почему то отказался... Покурю еще раз.
Re[LubitelSo]:
от: LubitelSo
никон 5100. Он вроде снимает. Но снимает ли он без ограничений? (по времени или еще каких нибудь причуд).

Думаю, по видео будет хуже, чем бзк при прочих равных.
Re[LubitelSo]:
от: LubitelSo
Попробую, конечно, посмотреть. Но как раз следующие уже подбираются к 20рублям за кит на авитах... А это овербюджет,,, ((

E-PL7 только что смотрела. Есть и за 11 и за 12 предложения в ките. Бюджет превышен, но не сильно.

Из Самсунгов по соотношению цена/функционал смотрите NX300. Остальные либо медленнее, либо без сенсорного экрана (да, сенсорный банально удобней), либо управление через..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта