Помогите выбрать fujifilm x-t30 kit 18-55 vs sony a6400/18-105 Бюджет до 100 тыс.

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать fujifilm x-t30 kit 18-55 vs sony a6400/18-105 Бюджет до 100 тыс.
Помогите выбрать fujifilm x-t30 kit 18-55 vs sony a6400/18-105
Бюджет до 100 тыс.

Здравствуйте, форумчане!
Помогите выбрать между fujifilm x-t30 kit 18-55 vs sony a6400/18-105

Цель съёмка ребенка, путешествия, прогулки, семья.

Обработкой заморачиваться не хотелось бы, времени на это нет с ребенком сейчас.

На стороне Sony его супер автофокус, на стороне Fujifilm светосильный кит. У Sony ещё минус дорогие объективы. Fujifilm минус,что может выключаться без причины. Плюс Fujifilm с этим объективом компактнее, чем Sony.

В основном все же буду снимать ребенка и чаще дома, света не очень много, особенно сейчас.

Хотелось в начале купить с теми объективами которые указаны в шапке, чуть позже докупить фикс для портретов 35мм.

Фотографией когда-то увлекалась, дома лежит canon 500d, с объективами canon 50/1.8 и tamron 18-270/3.5-6.3

Сейчас расчехлила для фото ребенка, он уже совсем старенький и ведёт себя плохо поэтому хотелось обновиться и что-то компактное, так как эти кирпичи давно уже не беру в поездки, а хотелось бы. Смартфона мне все же не хватает.

Знаю тема актуальная и спорная по этим двум моделям, я уже раз по 5 перечитала все отзывы, обзоры и сравнения, голова пухнет, помогите пожалуйста :).

Забралась уже в дебри того,что купить сони, и какой-то светосильный тамрон или сигму с переходники, но как я поняла, хорошие переходники тоже стоят дорого.


Re[Annel]:
от: Annel
Помогите выбрать fujifilm x-t30 kit 18-55 vs sony a6400/18-105
Бюджет до 100 тыс.

Fujifilm минус,что может выключаться без причины.



Странно,три месяца делаю фото и видео на X-T30- ни разу не выключался без причины,хотя возможно по видео снимаю 5-10 минутные ролики.Тоже выбирал между этими двумя моделями,остановился на Фуджи(больше понравились цвета в профильной ветке),ретро дизайн и jpeg с камеры,одни из лучших кроп объективов,кстати брал даже с китом 15-45-и по сей день радует,докупил XC 55-230-тоже хороший объектив.Попробуйте повертеть в руках обе модели если есть подходящий магазин в вашем городе,сделать пару фото на карту памяти и просмотреть дома,вообще в какой-то степени как мне показались оба фотоаппарата очень похожи.
Re[Annel]:
Если не хотите морочиться с обработкой это к Фуджу. Там джипег камерный хорош, классные пленочные профили.
Проблем с самопроизвольным отключением не заметил. Я Фуджики, правда, только тестил, долго не эксплуатировал.
Аф меня в нем вполне устроил.
Очень хорошая линейка оптики. Сони кроп тут однозначно сливает. Да, они не дешёвые. Но они стоят своих денег.
35/2 очень хороший и компактный, они с Т-30 прекрасно друг другу подходят. Б/у можно за 300$ купить
Re[Annel]:
18-105/4,0 видеообъектив, для фото слаб... Фуджи для меня оч. неудобен в руке.
Re[Annel]:
Съездила вчера подержала в руках оба, Сони с разгромом победила Фуджи, хоть к меня и женские руки, но пальцы длинные, небо и земля конечно. Теперь мучаюсь с объективами. Хочется и небольшой, чтоб тушку не перевешивает и светосильный и не фикс на первое время......
Re[Александр Бейч]:
А какой Вы бы посоветовали, если к Сони? Вчера подержала в руках оба, выбрала Сони, теперь с объективами мучаюсь, хочется не фикс на первое время, потом докуплю. Светосильный, и не большой по габаритам. Невыполнимые условия?
Re[Annel]:
Светосильный и небольшой по габаритам (для таких характеристик) - новый Sony 16-55/2.8 G SEL1655G за 100 т.р., вес 500 г.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Светосильный и небольшой по габаритам (для таких характеристик) - новый Sony 16-55/2.8 G SEL1655G за 100 т.р., вес 500 г.


ну светосильный зум действительно только один этот.
и про компактность и вес подтверждаю - он реально легкий и "маленький" для своих характеристик, недавно примерял его в магазине....




Re[Oper]:
Не было бы у меня Olympus 10-2 с 12-40/2.8 брал бы этот 16-55/2.8. По весу они всего на ~ 120 г различаются.
Re[Annel]:
Ааа....цена у него...у меня общий бюджет 100 тыс .эх.....
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Не было бы у меня Olympus 10-2 с 12-40/2.8 брал бы этот 16-55/2.8. По весу они всего на ~ 120 г различаются.


ну он тут вне бюджета (как впрочем у многих)
не каждый готов сразу выложить 100к, а так 3 сигмы 1.4 постепенно взять психологически проще, да и чуть дешевле...
увы и ах ветлый зум хорошего качества (а он действительно хорош) дешевым не бывает....
Для ТС лучше наверно пока взять кит комплект с sel18135 - как раз в бюджет влезет. А потом докупить sigma 56/1.4 для красивых портретов, а совсем потом это уж как пойдет....:)


Re[Annel]:
Читаю читаю и нашла tamron 28-70/ 2.8 Sony e. Отзывы хорошие, побольше конечно 18-135, но я так поняла, не критично, зато цена, светосила и отзывы впечатляют. Что думаете? Вопрос хватит ли мне широкого угла в квартире, получается для кропа с 35 он будет начинаться, или точнее с 42
Re[Annel]:
от:Annel
Съездила вчера подержала в руках оба, Сони с разгромом победила Фуджи, хоть к меня и женские руки, но пальцы длинные, небо и земля конечно. Теперь мучаюсь с объективами. Хочется и небольшой, чтоб тушку не перевешивает и светосильный и не фикс на первое время......
Подробнее

Правильнее вначале к оптике присматриваться, потом уже тушку. Конечно хочется чтоб все было гармонично, и топовый зум с любимым фиксом и тушка правильная но все упирается в бюджет. Для пользователей тетки характерно- тушку купят, а оптики просто нет. Тетку чаще берут не фотографы а люди связанные с компьютерами. Они выбирают по характеристикам все остальное по барабану.
Re[Annel]:
28 мм на кропе это очень узко.
Re[Annel]:
от:Annel
Читаю читаю и нашла tamron 28-70/ 2.8 Sony e. Отзывы хорошие, побольше конечно 18-135, но я так поняла, не критично, зато цена, светосила и отзывы впечатляют. Что думаете? Вопрос хватит ли мне широкого угла в квартире, получается для кропа с 35 он будет начинаться, или точнее с 42
Подробнее


28 он и будет, эфр вам поможет если всю жизнь на ФФ снимали :) так то да по углу обзора будет примерно как 28*1.5=42мм на ФФ
на кропе в квартире можно, но с трудом.... вообще я на 30мм снимаю в квартирах
Учитывайте что ФФ стекла на кропе могут себя вести не так как на ФФ - ищите
отзывы/примеры этого стекла именно на кропе


насколько я понял, у вас есть возможность посмотреть технику в живую в магазине -нацепите этот тампон на 6400 и посмотрите хватит ли вам 28мм и заодно оцените насколько он подойдет вам по весу и размеру.
Re[Мёрзлая Собака]:
Верно, Верно, правильно всё пишете. Но тогда Сони вообще не получается по бюджету. А фуджи в руках не понравился. Все тупик 🤪
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Правильнее вначале к оптике присматриваться, потом уже тушку. Конечно хочется чтоб все было гармонично, и топовый зум с любимым фиксом и тушка правильная но все упирается в бюджет. Для пользователей тетки характерно- тушку купят, а оптики просто нет. Тетку чаще берут не фотографы а люди связанные с компьютерами. Они выбирают по характеристикам все остальное по барабану.
Подробнее


а кто же тогда покупает фудж ?
фудж агрессивно проводит рекламу в соц сетях и платит блогерам. Я вот заинтересовался тоже, посмотрел....
поснимал видео на x-t3 на 50к 10бит - ПК с i5 c давинчи просто завис, ПК с i7 ворочался но медленно. Значит фудж покупают явно не компьютерщики, иначе бы прибавили к стоимости тушки стоимость ПК с топовым железом ;)
А эргономика ретро - это наверно для старшего поколения.
т.е. вывод - фудж покупают люди старшего возраста ничего не понимающие в компьютерах :)

это шутка конечно, у фуджа очень хороший парк оптики, но сам аппарат далек от идеала
и оптика у фуджа тоже не дешевая...после зеркалок люди вообще в шоке :-)

Re[Annel]:
К Фуджикам есть допхваты, может с ним попробовать?
Просто кроп Сони это решение у которого реально есть проблема с линейкой оптики.
А у Фуджа отличная кроп-линейка, покрывающая все потребности
Качество оптики отличное
Качество джипега отличное
Попробуйте
Ну или ещё рассмотрите Х-Н1. Он крупнее, у него отличный хват. Стаб. Очень удобная камера
Re[Annel]:
от: Annel

Обработкой заморачиваться не хотелось бы, времени на это нет с ребенком сейчас.

Если не хотите заморачиваться, то фуджи. Там меню проще, управление все понятное на колесах, также JPG из камеры заметно лучше чем у сони.

Вообще, по цветам самые приятные фуджи и олимпусы. Фуджи приукрашивают цвета, а олимпусы дают более естественные оттенки. У сони скинтон апельсиновый, цвета нужно дорабатывать в raw.
Re[Annel]:
от: Annel
Верно, Верно, правильно всё пишете. Но тогда Сони вообще не получается по бюджету. А фуджи в руках не понравился. Все тупик 🤪


Может тогда на Sony RX100 VA посмотреть?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта