Какой обьектив взять в поездку?

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
Какой обьектив взять в поездку?
Имеется в наличии тело 5Д марк 2 и 3 обьектива
Canon 50mm F1.2L
Sigma 35mm Art F1.4
Sigma 24-105 Art F4 OS
Еду в германию погулять на новогоднии ярмарки.
Какой из трёх лучше с собой взять, не хочу в поездке менять, и таскаться с сумкой.
Только фотоаппарат через плечо :)
Зум боюсь будет темный (F4), темнеет рано...
Re[archi13]:
Лично я бы взял Sigma 35mm Art F1.4, если к фокусу конечно нет вопросов...
Re[archi13]:
24-105...если не хочется ногами зумить.35...будешь больше гулять.
Re[archi13]:
Зависит от того, что вы хотите привезти из этой поездки конкретно. Если нужны всякие красивые блики-огоньки и чтоб всё в кадре ушло в "атмосферное" боке, тогда 50/1.2 L или даже 85/1.2 L II прикупить ;) А если нужны общие планы, тогда 35/1.4 или 24-105 и надеяться на стабилизатор.
Re[archi13]:
Наличие размашистого зум-обьектива имеет как несомненные плюсы, так и минусы. Причем о минусах большинство фоторушников предпочитает умалчивать, по тем или иным причинам...
Полтинник, или тридцатьпятка, в Вашем случае, научат вас не суетиться, и заняться спокойной снайперской стрельбой, похожей на реальный взгляд человека на событие или ситуацию со стороны, а не поливанием очередей из пистолета-пулемета, с подсматривание через замочную скважину.
Фикс объектив дисциплинирует и учит человека искусству фотографически видеть сюжет и событие гораздо больше, чем зум. В конце концов решать Вам, но я за фикс: сам снимал более трёх лет на сороковку блинчик на полном кадре, и желание вешать что-то компромиссное по качеству не возникало.
Re[archi13]:
Sigma 35mm Art F1.4
Re[Кола Бриньон]:
от: Кола Бриньон

Фикс объектив дисциплинирует и учит человека искусству фотографически видеть сюжет и событие гораздо больше, чем зум.
С одной стороны, верно, я тоже так считаю, но с другой... Свои лучшие кадры за прошлый и этот год сделал дешёвым зумом. Вот такая петрушка :) .
На самом деле, выбор непростой, сам периодически мучаюсь аналогичным.
Re[Alexander46]:
Да он там насосётся пива, и с жирными руками, рыгая СОСИсками - будет искать "где отлить"! На второй-ЖЭ день Пятак останется в номере...
Лёгкая БЗК с зумчиком - лучшее решение. Или вовсе - Мобила "подруги".
Re[GUNIK]:
от: GUNIK

Да он там насосётся пива, и с жирными руками, рыгая СОСИсками - будет искать "где отлить"! На второй-ЖЭ день Пятак останется в номере...
Зачем так сразу? :D Раз человек берёт технику, то, наверное, знает себя не первый год. Собственно, одно другому не мешает.
Re[Alexander46]:
Ну - да, ну да ... https://www.youtube.com/watch?v=dentWh150cc
Re[archi13]:
Проанализируйте фотографии из предыдущей поездки, каким фокусным сняты.
Re[Alexander46]:
Фотографии - как слова: две трети сказанных человеком слов можно и не произносить, т.к. они (слова) не несут никакой полезной и интересной информации. Люди говорят, не слушая других, и вываливают тонны фотографического дерьма (продолжая уродовать свой вкус), пользуясь возможностью лёгкого и быстрого получения сиюминутного результата.
Я не говорю, что зумы не нужны, но с фиксом в поездке меньше отвлекающих от отдыха моментов: если стоит задача показа нового места глазами побывавшего там туриста, то и фокусные 35-50 мм на полном кадре дадут перспективу изображения в рамках кадра подобную углу зрения человеческого глаза, вдобавок к этому не надо будет постоянно думать о коэффициенте зуммирования на объективе, стоя перед вопросом "а может быть так? или, все таки, лучше вот так?", а больше уделить времени на собственный отдых, и нажимать на курок только тогда, когда уже нельзя не нажать.
Есть много областей фотографической деятельности, где без зум объективов не обойтись, но на туристическом отдыхе вполне можно и без него.
Re[Кола Бриньон]:
от:Кола Бриньон

вдобавок к этому не надо будет постоянно думать о коэффициенте зуммирования на объективе, стоя перед вопросом "а может быть так? или, все таки, лучше вот так?"
Подробнее
Да с фиксами всё то же самое :D . Бывает, минут по 15 ракурс выбираю. Тут от человека больше зависит, а не от объектива.
Re[Alexander46]:
Согласен. Но к конкретному фокусному привыкаешь, и начинаешь "видеть" мир как эта линза, что снимает ряд ненужных вопросов и напряжений. А если вдруг не удалось снять целующуюся вдалеке парочку, кошку на заборе, или памятник архитектуры, то это, за редким исключением, скорее всего, будет проходной кадр, - один из миллионов кошкозакатных, но не более того.
Хотя, конечно, и на зум можно сделать удачный кадр, но это, скорее всего (для меня), когда едешь не просто отдохнуть и расслабиться, а специально пофотографировать, половить сюжеты и картинки, и больше похоже, хоть и на приятную, но все таки работу.
Re[Кола Бриньон]:
от: Кола Бриньон

Но к конкретному фокусному привыкаешь, и начинаешь "видеть" мир как эта линза, что снимает ряд ненужных вопросов и напряжений.
Это надо с одним фиксом минимум полгода походить и желательно, хотя бы, через день брать камеру с собой и что-то снимать, тогда только привыкнешь.
Зум не есть плохо. Я последние лет 6 только фиксами снимал, но года полтора назад купил зум на цифру и знаете, неплохая штука, оказывается, удобно с ним. Фон в хлам, конечно, не размажешь в портрете и бокешек не наделаешь, но и упустить кадр из-за беготни или смены фикса шансов сильно меньше, а порой счёт идёт на секунды, отделяя отличный снимок от мусора.
Re[Alexander46]:
Полагаю, что мне ещё есть куда расти. :)
Но, применительно к вопросу автора темы, я высказал свое собственное видение отдыха с фотоаппаратом, ни в коей мере не претендующее на истину в последней инстанции...
Re[archi13]:
Естественно зум.
Re[limboos]:
Это если чел фотать поехал, а если гулять то естесственно фикс. Гулять больше будет с фиксом :)

Я тут прошедшим летом шлялся по Карелии , по северам и истчо в Питер заглянул. С собой был Фудж X100S с прибитым фиксом и полнокадровый Канон с оптикой. Фоток сделано примерно поровну с обеих камер, но Канон чаще оставался в отеле.Хотя если Канон брался то с 24-105 а остальная оптика отдыхала.
Re[archi13]:
35-тый конечно
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
... Свои лучшие кадры за прошлый и этот год сделал на дешёвым зумом.


А я года полтора назад озадачился выбрать "самое лучшее", что удалось снять за 13 лет сильного увлечения фотографией - и с горечью обнаружил, что ничего "самого" так и не снял.
А в поездках всё вообще плохо. И дома-то хороший свет раз 5 за год бывает, а уж чтобы в поездке повезло - ... у меня никогда не было.
А для памяти, "я там был" - беру с собой 3-4 фикса. Но не таких тяжёлых, конечно, как у автора темы.