Китай. Бюджет. Комплект постояного света.

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Китай. Бюджет. Комплект постояного света.
Ребята всем привет!
Интересует китайский комплект постоянного света (фото), на всем известной площадке, примерно за 5.000 деревянных.
Нужно для предметной и макро съёмки, для себя, не коммерции.
Вроде почитал, везде пишут, что лучше импульсный свет. Из полученной информации, понятно, что лучше, но дороже. Пока есть желание попробовать в самом бюджетном варианте.
Подскажите, это хватит на мои нужды? Хватит подсветит... Машинку, цветочек и т.п.)))
Два софтбокса 50х70, 8 ламп Е27. Снимать буду на столе, дальше планирую, фото-стол. Ну если пойдет, дальше))) то уже импульсный)
Комплект:


P.S - сильно не ругайте) Понимаю, что для многих это барахло!
Я могу позволит себе, сейчас, по минимуму.
Спасибо всем!


Re[Fresh Juice]:
от: Fresh Juice

Подскажите, это хватит на мои нужды? Хватит подсветит... Машинку, цветочек и т.п.)))

Подсветить можно и лампой настольной.
Собственно если Вам попробовать-поиграться - без разницы чего взять. Совсем.
Re[olybyr]:
Спасибо и на этом)
Re[Fresh Juice]:
Добрый день.
Мне как раз импульсный свет не очень нравится, особенно для предметки. Угадывает с экспозицией через раз. С постоянным светом проще создать предсказуемую сцену.
+ ни кто не мешает Вам сочетать постоянный свет и импульсный. Так что дешевый китайский софтбокс, если место есть куда его ставить очень даже будет полезен.
Я сам недавно такой приобрел. Уже понял в чем прелести и подвохи. Так что может мой опыт будет полезен.
Самый главный подвох - лампы! Они дорогие. Обычно туда ставят или светодиодные или люминесцентные (энергосберегающие). Фишка в том, что одна лампа может стоить от 100 руб. до пары тысяч. И конечно на них продавец пытается обмануть.
Так что я рекомендую покупать комплект софтбоксов отдельно, а лампы отдельно.
Обычно из Китая если заказывать лампы они указывают не реальную мощность, а эквивалент в лампах накаливания. Например, 150 ватт это реально будет 60. Я такие брал примерно за 500 руб. штуку. Но за эти деньги у нас в обычных магазинах можно взять такую же лампу на 85 честных ватт.
Еще там фишка с температурой. Но это не критично. Важно чтобы свет был одинаковый, а температура правится при обработке.
Еще могут накручивать цену ссылаясь на Ra - индекс цветопередачи, но по факту он тоже не очень важен.
Так что покупайте просто софтбоксы, а лампы поставите потом какие хотите. Можно просто светодиодные. 8 штук ватт по 10-15 дадут очень хороший свет. И стоят не дорого.
То что Вы смотрите за 5000 - это может быть 2 софтбокса с самыми дешевыми лампами. Такой набор не берите. Отдельно софтбоксы будут стоить около 3000. На разницу лучше возьмите у нас десяток светодиодных ламп помощнее - будет и дешевле и лучше светить + гарантия на лампы.
Re[Гном УХ]:
от: Гном УХ

Мне как раз импульсный свет не очень нравится, особенно для предметки. Угадывает с экспозицией через раз.

Флэшметром надо пользоваться, тогда ничего угадывать не нужно.

от: Гном УХ

+ ни кто не мешает Вам сочетать постоянный свет и импульсный.

При наличии флэшметра и колорметра - ничего не мешает. При их отсутствии - помех завались.

от: Гном УХ

Самый главный подвох - лампы!

Вам сюда:Перейти по ссылке
Re[Гном УХ]:
от: Гном УХ
Угадывает с экспозицией через раз.


вы пытались в автомате, предметку, снимать со вспышкой? серьёзно?
Re[ScAnDroid]:
от: ScAnDroid
вы пытались в автомате, предметку, снимать со вспышкой? серьёзно?


Человек пишет что "через раз угадывает", значит не автомате все же снимал, раз угадывал, подбирал.
Вообще для таких случаев есть народный метод "серой карты" и гистограммы на камере; точная экспозиция определяется за 2-3 кадра максимум.

Подбирать ведь только мощность света нужно; выдержка устанавливается стандартная для синхронизации по шторке, не более 1/200, диафрагма тоже в зависимости от предмета съемка подбирается фиксированная. Остается только свет в нужном количестве добавить.
Re[Elxan]:
от: Elxan

Вообще для таких случаев есть народный метод "серой карты" и гистограммы на камере; точная экспозиция определяется за 2-3 кадра максимум.

Подбирать ведь только мощность света нужно;


Не "точная", а "нейтральная". Для "точно" желательно карту градаций серого, а не серую. А для контрового света так "подобрать" существенно сложнее, чем использовать флэшметр.

Собственно каждый раз, когда упоминается флэшметр, приходят "специалисты", и заявляют что он не нужен. Без флшметра можно обойтись, но с ним лучше и быстрее.

А тем временем, если воспользоваться поиском:
Перейти по ссылке
Перейти по ссылке
Перейти по ссылке
Перейти по ссылке

Но всё равно находятся люди, готовые открыть всем желающим великую тайну бытия "Флэшметр типа не нужен"...
Фотоаппарат тоже не нужен, камера в смартфоне есть. Да!
Re[Fresh Juice]:
В вашем комплекте, видимо ртутные лампы? Не знаю, как эти завитушки, но обычно у ртутных ламп, наших ЛД, в спектре есть сильный пик зеленого цвета, поэтому они обычно малопригодны, для съемки портрета…
Импульсный свет, в этом плане, лучше по спектру.
А так, света хватит и тени будут мягкими из-за софтбоксов. Тем более, что снимать вы будете со штатива.
;)