Заменить 550d на б/у Canon 5D Mark II или заменить 50mm f/1.8 stm на б/у Sigma 24mm 1.4 Art. Что бы выбрали вы? [mod]

Всего 44 сообщ. | Показаны 1 - 20
Что бы выбрали вы/Подскажите вы выборе любителю
Всем добрый день. Сейчас имею Canon 550d + canon 50mm f/1.8 stm.

Появилась возможность что-то обновить, а именно стоит выбор: заменить полтинник на б/у Sigma 24mm 1.4 Art, или же заменить 550d на б/у Canon 5D Mark II (цена и у того, и у того б/у примерно одинаковая)

Снимаю как людей, так и какие-то городские, лесные пейзажи. Сейчас не хватает как качества, так и широты кадра.

В связи с этим не могли бы подсказать, что лучше выбрать? Что смотрится более привлекательно? Какие плюсы видите у обоих комплектов? Что бы выбрали вы?

Спасибо
Re[Neighbourhood]:
от: Neighbourhood
...не хватает как качества, так и широты кадра...

Берете свой Canon 550d + canon 50mm f/1.8 stm, разворачиваете их вертикально и лЕпите прямо с рук 2 ваншота справа-налево с перекрытием в 1/3 по ширине. Не нравится справа-налево, лепИте слева-направо. Собрали свои ваншоты в панораму в Фотошопе, или еще чем таком, и вот вам кадр 35 мм по горизонту. А если 3 ваншота, то и все 24 мм по горизонту. И мегапикслей - выше крыши, любой ФФ закурит от зависти. Не благодарите меня
Re[gorynytch]:
и не собирался
Re[Neighbourhood]:
от:Neighbourhood
Всем добрый день. Сейчас имею Canon 550d + canon 50mm f/1.8 stm.

Появилась возможность что-то обновить, а именно стоит выбор: заменить полтинник на б/у Sigma 24mm 1.4 Art, или же заменить 550d на б/у Canon 5D Mark II (цена и у того, и у того б/у примерно одинаковая)

Снимаю как людей, так и какие-то городские, лесные пейзажи. Сейчас не хватает как качества, так и широты кадра.

В связи с этим не могли бы подсказать, что лучше выбрать? Что смотрится более привлекательно? Какие плюсы видите у обоих комплектов? Что бы выбрали вы?

Спасибо
Подробнее


Я бы взял зум. Но если только ваши варианты, то взял бы ФФ. Снимать: пейзаж на ФФ, портрет на кроп. При нехватке ширины или 2 шага назад, или панорама.
Re[Neighbourhood]:
Тут все надо менять. 50 STM я терпеть не могу, а Сигму на 550Д ставить бестолку.
Re[Neighbourhood]:
купите лучше 18-55
Re[Neighbourhood]:
от: Neighbourhood

Снимаю как людей, так и какие-то городские, лесные пейзажи. Сейчас не хватает как качества, так и широты кадра.
Спасибо


Какого качества не хватает?
Резкости, красивой картинки?
За картинку отвечает фотограф.
За резкость - объектив и камера в связке, если фотограф осмысленно выбирает экспотройку.

ИМХО, м.б. стоит начать с покупки б/у Canon 18-55 IS II?
Ну или Sigma 18-35/1.8, но АФ надо проверять при покупке.
Re[Мёрзлая Собака]:
Почему? Кроп не позволит сигме раскрыться?
Re[Neighbourhood]:
Во первых кроп, во вторых не факт что Сигма в фокус попадет.
Очень обидно когда есть хороший ширик на FF а поставить некуда.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
... 50 STM я терпеть не могу...

а причина, если не секрет?.. у меня от него тоже впечатление не фонтан, хотя по характеристикам и отзывам на радоживе он как бы должен быть "нормальным"...
Re[Voyager_]:
Цвет не каноновский, синит, картинка скучная, размытие раздражающее.
Re[Мёрзлая Собака]:
ну вот то, что кроп, меня, наверное, не будет особо напрягать. особенно после 50mm
Re[Neighbourhood]:
Получается интересная альтернатива, либо на Запорожец золотой бампер, либо Мерседес с подвеской от Запорожца.
Re[Дж. Тайсаев]:
Да, точно)
Re[Neighbourhood]:
от: Neighbourhood


Снимаю как людей, так и какие-то городские, лесные пейзажи. Сейчас не хватает как качества, так и широты кадра.




С "кропом" широты у вас не будет по-любому, вернее и сейчас нет; ваш полтинник не полтинник, 24мм. тоже "широкими" не будут.
А переход на ФФ превратит ваш полтинник в полтинник, а 24мм. можно позже купить.
Re[Elxan]:
Да и пейзажи - они требуют разных фокусных, всё-таки.
Re[Neighbourhood]:
Плюсом за 5дм2 идет то, что если нет желания вкладываться в оптику, то на него есть куча дешевых но довольно качественных стекол для фф, которые будут работать на нем примерно как люксовые на кропе. Потому как стекло для фф "отрабатывает" на фф камере всю свою площадь, а на кропе - только центральную часть.
Re[Neighbourhood]:
я за ФФ.
на кропе 24 превратится в 38,4 по углу обзора
т.е. даже 35/на ФФ будет шире.
А на ФФ ваш полтинник станет наконец полтинником
Re[Voyager_]:
от:Voyager_
Плюсом за 5дм2 идет то, что если нет желания вкладываться в оптику, то на него есть куча дешевых но довольно качественных стекол для фф, которые будут работать на нем примерно как люксовые на кропе. Потому как стекло для фф "отрабатывает" на фф камере всю свою площадь, а на кропе - только центральную часть.
Подробнее


Второпятак сейчас, по-большому счёту, из бюджетных, доступных ФФ, для учебы, для знакомства с ФФ, даже для какой-то работы, практически единственный вариант,— ценник от 20т., будут сильно потрепанные и с серьезным пробегом, но за 35, 40т. уже можно подобрать в хорошем, любительского использования состоянии, то есть это грубо говоря 500$, плюс-минус.


Untitled by ELХAN, on Flickr
Re[Elxan]:
от:Elxan
Второпятак сейчас, по-большому счёту, из бюджетных, доступных ФФ, для учебы, для знакомства с ФФ, даже для какой-то работы, практически единственный вариант,— ценник от 20т., будут сильно потрепанные и с серьезным пробегом, но за 35, 40т. уже можно подобрать в хорошем, любительского использования состоянии, то есть это грубо говоря 500$, плюс-минус.
Подробнее


ну почему для какой-то??... камера уровня полупроф, еще в недавнем прошлом широко использовалась в профработе и по моему была самая массовая у свадебных бомбил.. для не слишком сложного освещения снимки с нее те же, что и с марков поновее плюс-минус три копейки... этот фф сейчас из бюджетных видимо лидер по качество/цена.. первопятаки и единички на авито что то уже прилично потрепанные, а за 35-40 второпятка еще попадается в хорошем состоянии. Я свой купил за 35 с пробегом меньше 14000, правда автофокус у тушки пришлось сдвинуть на +12 (для 5dm2 с завода это было массово) ... похоже из за этого сдвига предыдущий хозяин им мало пользовался, не знал как подстроить
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта