Есть ли жизнь без обработки?!

Всего 142 сообщ. | Показаны 1 - 20
Есть ли жизнь без обработки?!
Вот только закончились муки выбора новой камеры и бах... Начинаешь погружаться в мир цифровой обработки.
Т.е. к чему я клоню - человек хочет заняться про съемкой. Выбирает хорошую ФФ камеру (причины опустим, допустим предел мечтаний) и получается что ее про возможностей мало! Надо еще правильно конвертировать, красиво обработать и подать искушенному клиенту.
Неужели все обрабатывают? Для чего?
Допустим портретное фото - проявил, убрал неровности и дефекты кожи. Что еще не хватает для полного счастья?!

Хочу услышать ваше мнение.
Re[an7447]:
как минимум - изменить размер
(под размер монитора)

а изменив ... придётся поправить и резкость :-)
Re[an7447]:
от: an7447
Что еще не хватает для полного счастья?!

Клиент Вам все объяснит. Его мобила снимает круче вашего фф...
Re[an7447]:
Без обработки жизни нет. Показываю на примере.
Снято специально под обработку:




Обработано. Обратите внимание на то как отрисовались деревья, ветки и прочий хлам на заднем плане:


Re[an7447]:
от:an7447
Вот только закончились муки выбора новой камеры и бах... Начинаешь погружаться в мир цифровой обработки.
Т.е. к чему я клоню - человек хочет заняться про съемкой. Выбирает хорошую ФФ камеру (причины опустим, допустим предел мечтаний) и получается что ее про возможностей мало! Надо еще правильно конвертировать, красиво обработать и подать искушенному клиенту.
Неужели все обрабатывают? Для чего?
Допустим портретное фото - проявил, убрал неровности и дефекты кожи. Что еще не хватает для полного счастья?!

Хочу услышать ваше мнение.
Подробнее

Есть всего два пути:
- за Вас всё делает программист, который сделал внутрикамерный редактор, но тогда не жалуйтесь, что ваша супер-пупер камера снимает наравне с телефоном;
- берёте процесс в свои руки, используя редактор, который Вам по зубам.
Все промежуточные варианты ничего нового не добавляют.
Иначе говоря, путь-то на самом деле всего один, всё обрабатывается, просто или сам, или кто-то со стороны.
Re[an7447]:
от: an7447


Хочу услышать ваше мнение.

Почему нет? Снимайте, документируйте. Спустя годы... наслаждайтесь кадрами из прошлого. Современная автоматика хорошо подумает за Вас...
Re[an7447]:
от:an7447
Вот только закончились муки выбора новой камеры и бах... Начинаешь погружаться в мир цифровой обработки.
Т.е. к чему я клоню - человек хочет заняться про съемкой. Выбирает хорошую ФФ камеру (причины опустим, допустим предел мечтаний) и получается что ее про возможностей мало! Надо еще правильно конвертировать, красиво обработать и подать искушенному клиенту.
Неужели все обрабатывают? Для чего?
Допустим портретное фото - проявил, убрал неровности и дефекты кожи. Что еще не хватает для полного счастья?!

Хочу услышать ваше мнение.
Подробнее


на деле есть даже профи, скажем в том-же модельном бизнесе, которые не обрабатывают вообще, а снимают сразу в jpeg. Да это не шутка, например Олег Зотов- у него полно в сети роликов с его фотошколой и примерами, где в том числе снимаются и известные люди. Он принципиально не снимает в рав и не обрабатывает. Он не одинок, я ходил на выставку к одному пейзажисту, фото были прекрасными-тот вообще никогда не снимает в рав и не занимается обработкой. Такие вот дела, сам же я обрабатываю
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Без обработки жизни нет. Показываю на примере.
Снято специально под обработку:


https://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=16026 - все фото сняты в jpeg без обработки
Re[an7447]:
Коллеги уже пояснили-есть два пути. Обработка присутствует в обоих. Но многие новостные агентства, тот же Рейтер, берут только фото сразу в джипег, без вмешательства стороннего обработчика. Так и некоторые профессионалы снимают сразу в джипег. Но снимать сразу в джипег сложно, тут надо видеть свет и уметь снимать. В рав с обработкой намного проще.

В рав я снимаю только камерами Канон. Пентакс и Фуджи все чаще довольствуются камерным джипегом. И все меньше стараюсь обрабатывать.
Re[an7447]:
Рав дает более широкие возможности, почему бы этим и не воспользоваться. Иногда лицо в тени, иногда пасмурно, всего не перечесть...
Кто не хочет обрабатывать тому на пленку снимать ;)
Re[an7447]:
от:an7447
Вот только закончились муки выбора новой камеры и бах... Начинаешь погружаться в мир цифровой обработки.
Т.е. к чему я клоню - человек хочет заняться про съемкой. Выбирает хорошую ФФ камеру (причины опустим, допустим предел мечтаний) и получается что ее про возможностей мало! Надо еще правильно конвертировать, красиво обработать и подать искушенному клиенту.
Неужели все обрабатывают? Для чего?
Допустим портретное фото - проявил, убрал неровности и дефекты кожи. Что еще не хватает для полного счастья?!

Хочу услышать ваше мнение.
Подробнее


Что подразумевать под обработкой? В бумажном процессе тоже была обработка химреактивами, как часть процесса.
Вот под аватаркой WWW, там обработки в целом никакой, все силами РАВ-конвертера, где то что то немного.
Не понятно в общем, что автор понимает под обработкой.
Re[an7447]:
от:an7447
Вот только закончились муки выбора новой камеры и бах... Начинаешь погружаться в мир цифровой обработки.
Т.е. к чему я клоню - человек хочет заняться про съемкой. Выбирает хорошую ФФ камеру (причины опустим, допустим предел мечтаний) и получается что ее про возможностей мало! Надо еще правильно конвертировать, красиво обработать и подать искушенному клиенту.
Неужели все обрабатывают? Для чего?
Допустим портретное фото - проявил, убрал неровности и дефекты кожи. Что еще не хватает для полного счастья?!

Хочу услышать ваше мнение.
Подробнее

фоток без обработки не бывает от слова совсем, даже рав это уже довольно прилично обработанный файл, самое близкое к "фото без обработки" дают мыльницы кэнон со свежеустановленной chdk(до ремапинга) попробуйте эту штуку узнаете много нового о цифрографии
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Рав дает более широкие возможности, почему бы этим и не воспользоваться. Иногда лицо в тени, иногда пасмурно, всего не перечесть...
Кто не хочет обрабатывать тому на пленку снимать ;)


В 2012 году фотограф Дэвид Бирн, победивший было в престижном британском фотоконкурсе Landscape Photographer, был лишен приза из-за чрезмерного использования фотошопа. Комментарий был "Многие фотографы не возражают против использования Photoshop для улучшения фотографий, но они возражают против его использования для изменения снимка, — объясняет разницу между излишним консерватизмом и здравым смыслом"
Re[zenwolf]:
от: zenwolf
...например Олег Зотов- у него полно в сети роликов с его фотошколой и примерами...

Этот "маэстро" однажды выложил в сеть урок, который построил по принципу показа плохого и хорошего. Хорошим был сам Зотов, т.е. его работы, а плохим был начинающий молодой фотограф, т.е. его работы. Все это действо, разбор снимков, процесса съемки и ошибок, происходило живенько, с тончайшими издёвочками. При этом оба фотографа появлялись в кадре. Молодому наверное нужны были бабки и он решил торгануть имиджем, но не суть. Зотова я с тех пор не смотрю, его канал забанил. Не считаю, что могу поучиться чему-либо, кроме говна, у такого "мастера" как Зотов.
Re[an7447]:
Благодарю за отклики.
Я не имел ввиду снимать сразу в джипег без рава.

Возьмем допустим портрет в студии. По идее с поставленным светом если фотограф умеет снимать, дальнейшая обработка кроме небольшой правки дефектов кожи не нужна. Как я себе представлял. Однако смотрю многие что-то доводят (блики, фон, эффекты). По крайней мере судя по нескольким просмотренным МК.
Отсюда и возник вопрос - так может надо сразу снимать так, что бы сводить к минимуму или вообще избегать дальнейшей обработки. Здесь не речь про конвертацию из рава. Хотя и в этом процессе, смотрю, возникает необходимость подвигать ползунки. Смотрел в свое время МК Чалдряна так это сколькими знаниями и временем особенно надо обладать что бы довести фото до "кондиции".

Или например, смотришь семейное фото и видишь всякие эффекты, пресеты осенние, зимние и т.п. Это так модно стало снимать а точнее обрабатывать в своем стиле? "Простофото" народу не интерсно?

Опять же, смотрел МК от Рогожкина и Заморина "Портретная обработка" так там девочка была на мой взгляд красиво снята, атмосферно. Нет же. Довели её. Светом от окна, фоном, иней, пар добавили, глаза и без того выразительные выразили еще сильнее... Это я так понимаю художественная обработка, авторский стиль такой видимо.

Про Зотова спасибо, посмотрю.
Re[an7447]:
от: an7447
..."Простофото" народу не интерсно?...

А вам оно интересно? Если интересно - снимайте.
Re[an7447]:
Смотрите! Смотрите, чтоя Вам написал Выше!
Сейчас фотографов тьма невероятная. Всякий купивший фотик хочет его отбить!
Поэтому чисто съемка сейчас никому не нужна!
И не бывает минимума обработки!
Бывает Минимум Времени, который Вы готовы потратить на обработку за тот или иной ценник!
И ценник здесь рулит!
И в России предостаточно ребят у которых стоимость часовой сессии начинается от 15К! И Вы думаете там съемка стоит 13К, а обработка 2К?
С точностью наоборот!
Эти ребята стали известными и охренительными фотографами только потому, что сначали стали охренительными обработчиками!
А потом уже начали рассказывать свои дорогие истории.
Посмотрите в ВК Надежду Шибину. Начните листать её фотки влево. То есть с самого конца.
Так жесть! Обычные новичковские фотки и детские эксперименты со светом.
А в какой-то момент выстрел! Взрыв! И результат перепрыгнул через несколько уровней. Может быть нашла самородкового ретушера.. Как знать...
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Этот "маэстро" однажды выложил в сеть урок, который построил по принципу показа плохого и хорошего. Хорошим был сам Зотов, т.е. его работы, а плохим был начинающий молодой фотограф, т.е. его работы. Все это действо, разбор снимков, процесса съемки и ошибок, происходило живенько, с тончайшими издёвочками. При этом оба фотографа появлялись в кадре. Молодому наверное нужны были бабки и он решил торгануть имиджем, но не суть. Зотова я с тех пор не смотрю, его канал забанил. Не считаю, что могу поучиться чему-либо, кроме говна, у такого "мастера" как Зотов.
Подробнее

да дело даже не в Зотове, просто полно фотографов, которые делают без обработки снимки
Re[zenwolf]:
от: zenwolf
...полно фотографов, которые делают без обработки снимки

То есть они снимают только то, что можно продать без обработки? :) Лентяи! :D Однако, это была шутка.
Re[an7447]:
от:an7447
Вот только закончились муки выбора новой камеры и бах... Начинаешь погружаться в мир цифровой обработки.
Т.е. к чему я клоню - человек хочет заняться про съемкой. Выбирает хорошую ФФ камеру (причины опустим, допустим предел мечтаний) и получается что ее про возможностей мало! Надо еще правильно конвертировать, красиво обработать и подать искушенному клиенту.
Неужели все обрабатывают? Для чего?
Допустим портретное фото - проявил, убрал неровности и дефекты кожи. Что еще не хватает для полного счастья?!

Хочу услышать ваше мнение.
Подробнее


Еще раз перечитал вопрос автора. Вы еще не купили фотоаппарат, а хотите зарабатывать деньги? Какие муки выбора? Может это просто не Ваше? к моменту выбора хорошей камеры уже знаешь чего хочешь. А когда хочется фотографировать на начальном пути, снимаешь тем, что есть под рукой.

Это как еще не купив гитару уже планировать как будут продаваться твои альбомы и где будут проходить концерты. При этом прочитав в интернете про аккорды, но не зная из каких они состоят нот.

Денег вы не заработаете здесь. Хотя если вы будете не фотографом, а оператором камеры, то сможете снимать свадьбы и корпоративы, но это к фотографии не имеет отношения.

В фотографии нет клиентов, они в публичном доме. Не марайте искусство.