Цветная плёнка

Всего 43 сообщ. | Показаны 1 - 20
Цветная плёнка
Всем привет

Решила под заморочиться такой темой хочу сама попробовать проявить цветной фильм. Уже посмотрела много разных видео роликов на ютубе как это правильно делать. Много раз делала цветную плёнку но когда сдаешь в лабу сначала приходится ждать от двух до четырёх недель. И каждый раз удивляешься качеству проявки, плёнка приходит почти всегда поцарапанная. И до цвета не те которые ожидала. Вот я не знаю если я возьму такую химию могу ли я её использовать много раз. Или я должна все плёнки одним махом сделать? Насколько раз такой химии хватает или мне придётся сделать несколько фильмов и потом только и все вместе проявлять? Я уже почти год проявляют чёрно-белые фильмы и проявляю не мало, Уже у меня немножко стало получаться. Уже не столько порчу плёнки. Уже знаю какие делала ошибки до этого. И вот теперь что-то щелкнуло хочется попробовать цветную что вы скажете стоит заморачиваться?
Re[Lena1111.79]:
Стоит ли заморачиваться кроме Вас никто не решит. Несколько лет морочился с проявкой слайда, имелся процессор jobo, покупал наборы химии Е6, копил плёнку для проявки. В итоге плюнул, продал процессор. Химия дорогая, времени отнимается немало, почти нет экономии с лабой. Цветной негатив не проявлял, но подозреваю, что тоже довольно муторно. Ч/б - другое, там руками надо. А для цвета все стандартизовано под проявочные машины, имхо логичнее поискать лабораторию получше.
Re[Lena1111.79]:
Вот целая тема про это

Перейти по ссылке

Там ничего сложного нет, растворы можно хранить и многократно использовать. Я тоже хотел сам заняться, но выяснилось, что основная проблема лично для меня в том, что нужно где-то размешивать растворы и хранить кучу баночек и колбочек. Некоторые растворы довольно опасные. В небольшой квартире, где живёт вся семья это очень проблематично.
Re[Lena1111.79]:
Можете взять одноразовую химию Тетенала, если хотите попробовать, называется TETENAL Magic Box C-41 Developer, порядка 12 евро за 1 плёнку, дальше определиться - нужно или нет.

После этого есть две альтернативы - использование любительских китов размером 1 - 2,5 литра типа Компардовских, Синестилловских и т.п., либо минилабовские Кодак/Фуджи.

Разница между ними в том, что любительские без сильной потери качества можно использовать 1-2 месяца, большие минилабовские - 1-2 года и больше, но тут зависит от равномерности и количества проявляемых плёнок.

Проявление цветного негатива - весьма простой процесс даже без машинки, за исключением того, что нужно выдерживать температуру с точностью 0.3 градуса, хотя можно забить на баланс, проявлять при комнатной и вытягивать кривые в фотошопе после сканирования, как это делают многие любители.
Re[Lena1111.79]:
Проявляю сам в минилабовской химии от Kodak уже больше 4 лет.
Отказался от проявки в лабе по той же причине, что и вы. Пленки были постоянно поцарапаны или заляпаны. Но добило меня, когда у меня на глазах девушка посмотрела проявленную пленку на просвет, смотала, а потом потянула за кончик, чтоб плотнее сделать рулон

Качество личной проявки меня устраивает, проявляю с термостатированием при +38 градусах.
Re[Lena1111.79]:
Спасибо ребят за быстрые ответы , 12 € за плёнку это конечно дороговато, Но не всегда хочется чтоб кто-то глазел на твою плёнку.
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
Спасибо ребят за быстрые ответы , 12 € за плёнку это конечно дороговато, Но не всегда хочется чтоб кто-то глазел на твою плёнку.

Это только попробовать, а потом можно перейти на набор химии для минилабов, там стоимость проявки будет в разы дешевле. Я рассчитывал, если проявлять достаточно регулярно, то при работе с пополнением одного комплекта хватит не менее 250-300 пленок. У нас такой комплект химии с проявителем на 10 литров стоит в районе 10-12 тыс руб, (120-150 евро), то есть проявка одной пленки менее 1 евро.
Если брать химию, то я посоветую именно Кодак, она более живучая. Если вскрытый комплект хранить в холодильнике, и не лазить в неё ни чем, то живет она больше 3-лет.
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79
Спасибо ребят за быстрые ответы , 12 € за плёнку это конечно дороговато, Но не всегда хочется чтоб кто-то глазел на твою плёнку.

Думаешь, на цветной плёнке будешь выглядеть лучше ?
Re[Аэротар]:
По итогу дешевле выйдет iPhone купить. ))
Re[Аэротар]:
По любому лучше чем ты 😉
Re[Алексей-У]:
Уже есть ,
Re[Lena1111.79]:
TETENAL Colortec C 41 Negativ Kit Rapid für 12-16 Filme 1000 ml Konzentrat
Стоит 30€ хватает на 12 - 16 фильмов , или это фуфло ?
Re[Lena1111.79]:
Если столько за пару месяцев отснимете и обработаете, то подойдёт.
Re[dE fENDER]:
Можно было бы просто снимать и оставлять кассеты а когда наберётся штук 10 то одним махом все проявить, ну как мне здесь уже объяснили теряется качество съемки если долго хранить. Я думаю это тоже и на цветную плёнку распространяется или всё-таки два месяца не такой уж ужасный срок?
Re[Lena1111.79]:
от: Lena1111.79

или всё-таки два месяца не такой уж ужасный срок?
Так и есть. У меня плёнка иногда гораздо дольше заряжена в фотоаппарате, и ничего, по качеству первые кадры от последних не отличаются. Да и в морозилку никто не запрещает положить отснятую плёнку, там с ней точно ничего не сделается.
Re[Lena1111.79]:
Что интересно почему не надо соблюдать время при проявки цветной плёнки хоть ты щёлкаешь на 400-б хоть на 200-ю все равно проявлять 3 минуты 15 секунд.
Re[Lena1111.79]:
Весь процесс создавался для автоматической обработки в машинах - для всех плёнок стандартное время, стандартная температура и т.д.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Так и есть. У меня плёнка иногда гораздо дольше заряжена в фотоаппарате, и ничего, по качеству первые кадры от последних не отличаются. Да и в морозилку никто не запрещает положить отснятую плёнку, там с ней точно ничего не сделается.
Подробнее

Непроизвольно провёл эксперимент с portra 400. Начал снимать в 2013, в этом закончил. Трудно сказать, или точно не скажу, что видно какую-то разницу между кадрами. Хранилось в комнате.
Re[Ёрик Yorik]:
от: Ёрик Yorik
Непроизвольно провёл эксперимент с portra 400. Начал снимать в 2013, в этом закончил. Трудно сказать, или точно не скажу, что видно какую-то разницу между кадрами. Хранилось в комнате.


Это круто, кто-то рассказывал как на недоснятой пленке обнаружил 2 новогодних праздника. А у Вас целых 7 выходит !
Re[Lena1111.79]:
от:Lena1111.79
Можно было бы просто снимать и оставлять кассеты а когда наберётся штук 10 то одним махом все проявить, ну как мне здесь уже объяснили теряется качество съемки если долго хранить. Я думаю это тоже и на цветную плёнку распространяется или всё-таки два месяца не такой уж ужасный срок?
Подробнее


Все зависит от потребностей. Если результат в виде отпечатков нужен сразу, то и проявлять сразу. А так...храните отснятое в холодильнике, но тоже не вечно.
2 месяца для любительской пленки даже без холодильника не срок.
Любительская так и разрабатывалась под такие условия.