Travel camera. Canon G5X M2 или Sony RX100M7? Или что-то другое?

Всего 77 сообщ. | Показаны 1 - 20
Travel camera. Canon G5X M2 или Sony RX100M7? Или что-то другое?
Коллеги, помогите определиться с выбором камеры для путешествий.
У меня есть зеркалка Canon 5DM3 c небольшим набором оптики (полтинник, 16-40, 100-ка, суперзум 35-350). Мне она очень нравится и отказываться от нее не собираюсь. Но в последнее время обнаружил, что во время отпуска у меня большинство фоток - это фотки на смартфоне. Фотки с зеркалки - это тогда, когда я еду на запланированную экскурсию, ну т.е.заранее планипую фоткать.
А вот постоянно с собой зеркалку не таскаю - тяжелая, да еще сменная оптика... Ну понятно...
А фотки со смарта не устраивают по качеству. Много смазов, шумы, нет запаса для кадрирования, отсутствует как класс «звенящая четкость»...
Вот и получается: когда я сталкиваюсь с интересными сюжетами,то в кармане только смарт. А фотки с него - сами понимаете какие...
Поэтому я задумался о покупке компактной камеры, которую можно было бы постоянно носить с собой.
Поизучав инет, понял, что сейчас выбор между Каноном G5M2 и Сони RX100М7. Какую из них порекомендуете? Или вообще в сторону 1" компактов для тревел-камеры смотреть не стоит?
В Кэноне смущает отсутствие фазового автофокуса - подозреваю, что на уличных сюжетах он будет мазать. А в Сони смущает более темный объектив и, как пишут в обсуждении «шумная матрица».

ПС: Бюджет до 2К убитых енотов.
Re[Игорь730]:
Контрастный фокус наоборот более точный по сравнению с фазовым но более медленный хотя в последних моделях эта разница уже не существенна. Другое дело, что Кенон уже не такой компактный как Сонька.
Re[konstantin0007]:
Ну да, ч скорость тоже имел в виду :) Точно «разница несущественна»? А то в отзывах на Кэнон на амазоне некоторые пишут, что не успевает сфокусироваться на детях. Вот это и заставляет чесать репу. Я сам то из религии канонистов, и религию менять без веских оснований не хочется.. Но с компактами очень давно нн имел дела, не знаю как сейчас у них с точностью и быстротой автофокуса.
Re[Игорь730]:
Компакт таскаю с собой всегда.
Не знаю, на сколько необходимы видоискатель и 4к - мне было бы достаточно G7X mark II.
Но и от G5X mark II я бы не отказался - дюймовочка со светлым объективом снимет всё.
Re[Игорь730]:
1" вполне удобна для путешествий.
Выбор камеры зависит от вашего стиля съемки.

RX100 VII имеет существенно более размашистый зум, но меньшую светосилу.
Хотя насчет G5x II надо смотреть качество объектива, у G7x были нарекания, а тут раздули диапазон с сохранением светосилы, возможно мыло.

ИМХО, еще имеет смысл добавить Sony RX100 V A.
Re[Игорь730]:
от:Игорь730
Ну да, ч скорость тоже имел в виду :) Точно «разница несущественна»? А то в отзывах на Кэнон на амазоне некоторые пишут, что не успевает сфокусироваться на детях. Вот это и заставляет чесать репу. Я сам то из религии канонистов, и религию менять без веских оснований не хочется.. Но с компактами очень давно нн имел дела, не знаю как сейчас у них с точностью и быстротой автофокуса.
Подробнее

Раньше беззеркалки Кенон были самыми тормозными по автофокусу. Теперь говорят подтянулись. Кстати может что вроде Кенон M100 или 200 гляньте. Там при тех же миниатюрных размерах матрица полторакроп все же.
Тут вообще сложно решить что лучше - миниатюрная дюймовая матрица и намертво прибитый светлый зум или большая APSC матрица и темный кит который потенциально можно заменить на что то более светлое?
Re[konstantin0007]:
Нормальный у беззеркалок Canon автофокус - это конкуренты мутят.
Не надо компакт сравнивать с кропами и ФФ - это камера для ежедневного ношения.
Re[Игорь730]:
Я - любитель. Но я не представляю, зачем мне нужна камера, которая чуть лучше смартфона, но явно хуже ФФ? Может быть, я чего-то не понимаю в этой жизни, но мой главный аппарат - ФФ, а смартфон служит для "пристрелки". Всё, что больше смартфона, увы, не юзабельно. Только если не RICOH GRIII. Меня всегда будет мучить тот факт, что Пьяццо дель Пополо была снята мною с помощью какого-нибудь фотонедомерка, а не ФФ, хотя все возможности были, и только из-за того, что ж@па, видишь ли, болела. Другое дело, если я гол как сокол и снимаю тем, на что хватило моих нищебродских пенёнзов. Однако голые соколы по Италиям не шарятся. Резюма: реально брутальные потсоны снимают только на ЦЗК ФФ.
Re[Игорь730]:
Смотря, какие критерии для вас важнее -
1 – получить качество, очень близкое к вашей большой ФФ камере, да еще и с расчетом на большой формат и при любом свете?
Здесь будут близки БЗК с матрицей 24мп, кроп 1,5,.
Такую камеру, с коротким зумом или фиксом - можно и в карман положить, но в карман куртки.
Что, в общем-то нормально, там, в России, где более полугода и ходят только в куртках.
2 – вариант маленькой, тонкой камеры, которая всегда с собой – можно носить в любом кармане, как смартфон, в кармане рубашки. Удобно и летом…
Но, с матрицей 1 дюйм, сложнее с печатью большого формата, но А4 – вполне качественно, да и на экран монитора или ТВ тоже.
Да и съемки для семьи, в путешествиях – тоже может и хватить возможностей таких малышей.
Проще будет и там, где с большими зеркалками нельзя – театры, некоторые музеи, стрит…
Хорошо и удобно, когда есть хороший стабилизатор и сенсорный экран, с работой затвора касанием в точку, где должен быть фокус.

Re[Игорь730]:
Смотрите на диапазон фокусных. Если нужен размашиствй зум и хотите сэкономить - есть ещё РХ100 М6. Наверное его бу и возьму себе в отпуск и для кармана. Мне в зоопарках нужен зум, но и светосила конкурента Панасоник TZ200 слишком низка.
Re[Игорь730]:
Тоже думал, взял кит М200 и блин 22STM.
Re[Игорь730]:
от:Игорь730
Коллеги, помогите определиться с выбором камеры для путешествий.
У меня есть зеркалка Canon 5DM3 c небольшим набором оптики (полтинник, 16-40, 100-ка, суперзум 35-350). Мне она очень нравится и отказываться от нее не собираюсь. Но в последнее время обнаружил, что во время отпуска у меня большинство фоток - это фотки на смартфоне. Фотки с зеркалки - это тогда, когда я еду на запланированную экскурсию, ну т.е.заранее планипую фоткать.
А вот постоянно с собой зеркалку не таскаю - тяжелая, да еще сменная оптика... Ну понятно...
А фотки со смарта не устраивают по качеству. Много смазов, шумы, нет запаса для кадрирования, отсутствует как класс «звонящая четкость»...
Вот и получается: когда я сталкиваюсь с интересными сюжетами,то в кармане только смарт. А фотки с него - сами понимаете какие...
Поэтому я задумался о покупке компактной камеры, которую можно было бы постоянно носить с собой.
Поизучав инет, понял, что сейчас выбор между Каноном G5M2 и Сони RX100М7. Какую из них порекомендуете? Или вообще в сторону 1" компактов для тревел-камеры смотреть не стоит?
В Кэноне смущает отсутствие фазового автофокуса - подозреваю, что на уличных сюжетах он будет мазать. А в Сони смущает более темный объектив и, как пишут в обсуждении «шумная матрица».

ПС: Бюджет до 2К убитых енотов.
Подробнее



У меня всё тоже самое!

Большинство фоток уже года 2 снимаю на смартфон. Они за 10 лет сильно ушли вперед, и стоят копейки (70-150$) - 1-2 дня зарплаты всего. А ЦЗ + внешнюю пыху беру на ответственные съемки только.

Я думаю то что вы хотите - нет конкурентов зеркалке. Внешняя пыха свысока светит - в 99% нет эффекта красных глаз, перезаряется быстро, может лупить серией из 4-5 кадров на исо 400 с 5-6м. И дело не в цене (2000$), а в технологиях - нет пока таких.

Ну не знаю, фотки со смарта норм, если движение не снимать! А для заморозки движения нужна пыха.


ЦЗ 10мп, FHD



Смартфон 16мп, FHD



Смартфон







30х45см можно распечатать - отличий очень мало. На ЦЗ цвет асфальта и неба не правильный, на Смартфоне цвет елок/туй и стены слева не правильный.

Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Меня всегда будет мучить тот факт, что Пьяццо дель Пополо была снята мною с помощью какого-нибудь фотонедомерка, а не ФФ,
Зачем вам технически качественное фото широко известного места, оно же для полноценной качественности должно быть интересно чем-то новым, ракурсом, освещением, событием там. В таких случаях желательно знакомиться с имеющимися публикациями по теме, прежде чем показывать свое.
По-моему, в туристских путешествиях фотографируют для слайд-фильма, чтобы потом вспомнить с друзьями, показать знакомым в интернете. Надежда, что получится выставочная фотография, невелика.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Зачем вам технически качественное фото широко известного места...
...в туристских путешествиях фотографируют для слайд-фильма, чтобы потом вспомнить с друзьями, показать знакомым в интернете...

Я - перфекционист. В меру перфекционист, конечно, БФ с собой не потащу, хотя желание имею. Мне мои фотографии доставляют огромное удовольствие, для этого и фотографирую, собственно говоря, и стреляю не очередями и наугад, а точно и спланированно.
Намедни оцифровывал и ретушировал фотографию своего Прадеда, солдата армии Его Императорского Величества, формат - кабинет, 10х15 с подложкой из тисненого картона. Качество - немногим лучше отпечатка с 35 мм, старая, затёрая фотка. Но ее в руки беру и возникает такое чувство, как будто алмазное колье взял. Вот что такое фотография.
...Надежда, что получится выставочная фотография, невелика.

А если получится?
Re[gorynytch]:
Тоже надо прадеда приближённого к Императору как-то по-восстанавливать, причём фотка эта уже не оригинал, а восстанавливалась в советское время... а фотка его одна осталась... красные замучали во время коллективизации...
Надо будет разобраться как это делается и отфотошопить правильно, придать цвет может в стиле Прокудина-Горского...
Re[Мих72]:
Хорошее дело, богоугодное, как сказали бы бородатые с крестами ))
Re[gorynytch]:
Как я понял, размер 1" это нормально для тревел-камеры/компаньона зеркалке/замены смартфона?
Re[Игорь730]:
Этого достаточно для фоток на Яндексе и Майлру, не более. Камеры, которая обеспечит вам качество снимков выше телефонного и компактность с малым весом, просто не существует. Ой нет, существует, это Олимпусы, Фуджи и Соньки, но со сменной оптикой. То есть не очень-то и компактные.
Если брать нечто близкое по качеству к зеркалке, что влазит в карман рубашки, то это RICOH GR, RICOH GRII, RICOH GRIII. Матрица 23х15, стабилизатор, металл корпус, стекло раздвижное, не сменное, ЭФР = 28 мм. https://www.youtube.com/watch?v=YBhTg5L4mls
Однако последняя версия стоит 60 т.р. у официалов. Фуджифилм Х-100, XF-10 имеет похожие характеристики и цену, но они шибко выделяющаяся в руках, не для шпионской работы. Компаньоном зеркалке вполне подходит мобильник, никакие другие камеры ей не нужны.
О моем отношении к тревел-фото вы могли прочитать выше. Считаю глупым ввалить бабла в фото-тревел, чтобы привезти из-за моря фоточки, годные лишь для Инстаграма. Если просто позагорать в Египте, в Турции и поснимать своё пяное пузико, то достаточно и телефона.
Re[Игорь730]:
от: Игорь730
Как я понял, размер 1" это нормально для тревел-камеры/компаньона зеркалке/замены смартфона?

Да конечно, в большинстве случвев сложно отличить снимки от сикро 4/3, хотя естественно идёт пошаговое снижение качества снимков на одинаковых ИСО 1", 4/3, АПС, ФФ.
Re[gorynytch]:
Тедефон это последнее дело, сенсор у большинства 1/2,5", зума нет.